Меню

Дочери почти 4 года, грызет ногти

AD
Мама Маша
30 May 2008, 23:07
Дочке почти 4 года, уже почти год она грызет ногти, за это время я ей НИ РАЗУ! их не стригла, потому что нечего стричь :( Я искала психолога, но так и не нашла никого, садовский психолог сказала, что у нее нет на нас времени. Девочка вроде бы у меня довольно сознательная, но я вижу, что привычка грызть ногти засела у нее уже глубоко и сама подавить она ее не может. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! Грызет, как правило вечером, когда я кладу ее спать и ухожу из комнаты. Я даже не сразу поэтому заметила эта привычку. Специальным лаком горьким ногти мазала - не берет это это вообще. Говорить настойчиво об это пыталась - все одно :( Скажите, кто сталкивался, как бороться?
31 May 2008, 01:09
У меня у соседки доча даже на ногах умудрилась погрызть. Тоже что только не делала, ничего не помогает. Так что постою рядом, послушаю. Может, что подскажут?
Мама Маша
31 May 2008, 09:42
и моя на ногах грызет :( я не стригу ей вообще ногти, нигде :(((
31 May 2008, 01:50
одной энциклопедической статьи о паразитах - хватило. Был это первый и последний раз.
Мама Маша
31 May 2008, 09:42
моей в 4 года на них плевать, на паразитов этих
31 May 2008, 21:04
не верит, в смысле? Если честно, я всю красу продемонстрировала: и самих возбудителей, и заболевание, и течение, и последствия. И мясных мух не забыла. Может, и перебрала, с информацией, даже напугала, зато...результат - налицо.
31 May 2008, 02:30
Это невроз детский. Нужно искать его причины.
Мама Маша
31 May 2008, 09:43
сама я их найти не могу, обращаться к психологу, да? продолжать искать?
31 May 2008, 12:51
Мы три дня назад были у психолога с той же проблемой. Получили разъяснения и рекомендации. Могу поделиться телефоном - пишите в личку.
Мама Маша
31 May 2008, 20:30
а общими рекомендациями не поделитесь? просто вот в данный момент я сходить к нему не смогу, на днях уезжаем на несколько месяцев, хотелось бы хоть примерно знать, что психологи говорят по этому поводу
31 May 2008, 21:09
Таким образом проявляется детская тревога (например, ребенок испытывает недостаток внимания и ласки со стороны значимого для него взрослого, может переживает какой-то стресс в связи с напряженной обстановкой дома, причин множество, их то психолог и выявляет). Если сами не можете определить причину, по которой дочка тревожится, то общие рекомендации такие: за то, что грызет ногти не ругать, не выговаривать, не заострять на проблеме внимания т.е. Заметили - мягко отведите ее ручки ото рта, погладьте ладошки (это хорошо успокаивает), дайте в руки что-нибудь (игрушку, карандаш, яблоко...). Ну и обстановка в доме должна быть спокойной и доброжелательной. "Острые" вопросы решайте вне присутствия ребенка. Всем взрослым необходимо придерживаться единой линии в отношении воспитания и режима. Вообще при детских неврозах режим и система - это архиважно. Вот. Терпения Вам.
31 May 2008, 21:13
если честно, то не всегда все так сложно. Мои подсмотрели эту прелесть, а привычка эта - такая "прилипчивая". Т.е. - то, что Вы говорите, разумеется - истина, но не во всех случаях эта дурная привычка начинается с недостатка внимания.
31 May 2008, 21:19
Недостаток внимания - ОДНА из причин детской тревоги. Я, собственно, это имела ввиду. Мой нигде не мог подсмотреть, дома у нас все спокойно (ТТТ), режим и все такое, а вот, однако ж...
31 May 2008, 21:21
а я добилась, где. В самолете. Дочка сказала, что девочка, в одном ряду с нами - делала это, всю дорогу (длинную). Я не заметила, зато дочка...решила взять на карандаш. В случае Автора - Вы правы на 100000...% - лучше подойти серьезнее.
31 May 2008, 21:27
Моему 3,5, я вот думаю, может это сосательный рефлекс еще не угас? Кормились почти до 3-х, потом молоко закончилось. Вот деть и нашел замену главному средству успокоения.
31 May 2008, 21:37
отвлеку Вас, немного:-) Моей дочке 7-й год уже, на днях (подстригали ногти, как раз), спрашивает: "Мам, а как и чем древние люди (читали что-то по палеонтологии, до этого) ногти себе подстригали? Мне кажется...они их...обгрызали *задумчиво* А...тогда паразитов и хороших манер, что ли, не было?" Ваш вариант ответа?:-) Я пока взяла тайм-аут, на "подумать":-)
31 May 2008, 21:41
))Может они их каменным топором обрубали, чтоб в ногах не путались?
31 May 2008, 21:53
хм...а ДО топора? В каменном веке? А эти...австралопитеки? Они уже об камни когти не стачивали, но и орудий еще не имели. НизачОт:-) Продолжаем думать:-))))
31 May 2008, 21:55
ну тогда...продолжаем пугать: да, обгрызали, но жили лет до 20-ти. Потому как - ПАРАЗИТЫ!
31 May 2008, 21:59
ага, сейчас:-) Мы в "Гиннесс" уже тоже захаживаем: за 20 лет ногти отрастают тааааак, что...:-) И смех, и грех. А не знаю, что ответить, честно:-) В Дарвиновском (Тимирязевском) музее, что ли, спросить?:-)
AD
AD
31 May 2008, 21:14
А-а, вот только увидела, что у Вас дочка перед сном грызет. У нас тоже самое. Мне психолог порекомендовала, пока засыпает посидеть рядом и погладить ладошки. Возможно, она одна в комнате боится оставаться?
31 May 2008, 14:15
Естественно, это к психологу надо обратиться.
31 May 2008, 15:03
У меня старший грыз но потом начал смотреть, как мы младшему красоту наводим (подстригаем) и вроде бы перестал, но теперь губы обкусывает))
03 Jun 2008, 15:31
моя грызла с 1,8 до 3 примерно у нас думаю на нервой почве,апа у нас остоянно в разъездах был (начала грызть как аа уехал) а теерь сустя 3 м как аа у нас каждый еднь дома она ерестала,я лично сама грызла более 18 лет,всегда когда нервничала.потом взяла себя в руки
02 Jun 2008, 19:42
Мне помогло вот что. Моя начала грызть ногти где-то незадолго после отнятия соски, видать не дососала. Усугбленно еще тем, что я сама грешна. НО, я решила обязателньо ее отучить. Короче, я предложила ей ногти красить лаком цветным. И каждый раз, накрашивая ногти, приговаривала, "Вот этот ноготок маленький, обгрызанный, что ж тут красить, а у мамы посмотри, сколько места для лака" И так каждый раз. Постепенно стала замечать, что ногти-то все длинне и длинне!!! Радость моя не знала границ!!! Я долго ей не стригла, чтобы отросли как у мамы, чтобы закрепить так сказать результат. И ходила она у меня с длинными, накрашенными ногтями. Кто не знал зачем осуждал, но мне все равно. Главное результат.Короче, когда они стали уже вылезать за ногтевое ложе, я все таки их подстригла, но во сне, чтобы она не подумала "на фига не грузть, если срезают". Теперь каждый раз крашу и говорю "Ой, какой большой ноготок. Сейчас мы его красиво-красиво накрасим" Правда есть один - указательный - причем на обеих руках, никак не отучиться, но вода, как известно, камень точит!! Удачи Вам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325