Меню

Сад или ясли.

AD
01 Jun 2008, 03:18
Девочки, я как-то советовалась уже с Вами по поводу куда же идти в 2.11 в младшую группу или в ясельную. И для себя решила, что пойдем в мл. сад (по развитию уверена она потянет). Но вот вчера произошел случай, который заставил задуматься. Она у меня никак не итересуется сверстниками, только старшими детьми лет 10 (даже где-то сторонится ровестников). Я успокаивала себя тем, что рано. А вот вчера в парке она зацепилась с мальчиком 1.8 и так они чудно играли. Я и задумалась, а вдруг ей будет комфортнее с малыми? Будет себя смелее чувствовать, может и верховодить получится? А то забьется с самого начала в мл. гр. так и будет сторониться, стесняться, будет неуверенной в себе. Только переживаю за развитие в яслях, потеряет ведь (ясельный уровень давно пройден). Я у нее спросила, с кем тебе инетерснее, сказала, что с малышами. Выскажите свое мнение. Понимаю, что решать мне конечно, но может у кого подобные сомнения были... Поделитесь.
01 Jun 2008, 05:30
У нас такие сомнения и такая ситуация, пойдем в 2,10 и пойдем в ясли. Честно говоря, столько плюсов и минусов у каждой из ситуаций, что сложно однозначно выбрать сад или ясли. Мне заведующая практически выбора не оставила, объяснив, что для нас есть место в яслях и нет в саду, поэтому я для себя "нарисовала" плюсы этой ситуации. Главный из них - моему ребенку не придется 2 года сидеть в одной и той же садовской группе перед школой в то время, как все друзья по саду уйдут в школу. Ведь на 1 сентября по окончании сада малой будет 5,10, т.е., скорее всего, рановато для школы.
01 Jun 2008, 12:18
Мы отходили в ясли (с сентября прошлого года) - ребенку было ровно 2 года когда пошли. Дети в группе были разные - от 1,7 до 2.5 - так вот - моему ребенку всегда было интересней играть и общаться именно с детками, которые чуть постарше его. А с малышами (которым не было еще и 2 лет) - он не особо играл, т.к они еще и постоянно плакали, некоторые с соской и в памперсах)))) Сейчас уже переходим в младшую группу - с 3 лет, и с нами переходят дети - его друганы так сказать - по возрасту и по интересам. А маленькие - остаются еще на год в ясельной группе. Считаю - что ребенку лучше общаться или с ровесниками или чуть постарше, так что мое мнение - отдавайте в группу подходящую по возрасту.
01 Jun 2008, 13:46
я бы овела в сад - там у детей побольше опыта, есть чему научиться. Быстрее освоится. И все-таки разница в возрасте не настолько велика, чтобы говорить "большие-маленькие". А Вам, наверное, стоит посмотреть еще, где лучше воспитател; со стороны посмотреть на уже сформированные группы (может, где-то коллектив в целом дружнее, добрее и т.п.). Забиться в угол можно везде, как и верховодить (от характера зависит). А кстати в старшей группе она может стать всеобщей малышкой-любимицей.
01 Jun 2008, 19:31
Мы были именно в этой ситуации (2,11), пошли в ясли. Ни минуты не пожалели. Чувствовали себя хорошо - никто не обижал, с заданиями справлялись легко, нас хвалили, поэтому бежали в садик с радостью! Сейчас, правда, думаем перескок сразу в среднюю группу. Но у нас особый случай: половина детей из яслей идет в младшую, которая будет очень маленькой из-за размеров комнаты, а вторая - в среднюю. Мы уже готовы морально: доча спрашивает про воспитательницу, про игрушки, спрашивает, скоро ли пойдет знакомиться..
01 Jun 2008, 21:53
Нас заведующая отправила в ясли (в др. группах не было мест на тот момент). Сына отправили в ясли в апреле (нам, как-раз, три года исполнилось). Сказали, что до сентября походим в ясли, а потом переведут в младшую группу. В яслях адаптировался быстро. Проблем не было. А вот на днях собрали род.собрание и сказали что уже через неделю переводят нас в младшую группу. Тоже переживаю как все пройдет. Их там намешают немного по возрастам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325