Меню

Жизнерадостный ребенок и пролемки

AD
Anonymous
01 Jun 2008, 21:33
У меня оч.общительная и "открытая" девочка.3 годика. Подбегает ко всем детям от года до 10 лет и хочет общаться,ну там улыбается,выражает восторг,все в таком духе.Дети где-то от 3 до 5 в большинстве своем не в восторге от перспективы этой,хотя она их не трогает!..просто своим видом выражает готовность играть)) начинается "отойди,уйди,мама пустьонаменянетрогает",убегают.Я вижу,что мою это задевает,она ж со всей душой) начинаю ее уводить,отвлекать-истерика.А мне самой неприятно наблюдать как динамят мою девочку-одуванчик) еще и в сад идем в сентябре,мне ее так жалко заранее.Знаю что жаловаться не будет,будет терпеть.Меня это очень волнует,не хочу ее ломать,заставлять отвечать злом на зло. Наверно это все нужно в нашей жизни,но хочу сохранить в ней эту мягкость и наивность. Это нереально?(
01 Jun 2008, 21:58
Anonymous написал(а): Меня это очень волнует,не хочу ее ломать,заставлять отвечать злом на зло. - это вы о чем? Не захотеть играть - зло? И действительно все дети 3-5 лет убегают и зовут на помощь маму, когда ваша девочка к ним подходит? При этом она "просто выражает готовность играть" - вы не лукавите? У меня дочери 4 года, и она, и ее ровесники могут либо начать играть вместе, либо просто проигнорировать другого ребенка - но звать маму? Только если "готовность играть" навязчиво выражается размахиванием руками перед лицом или толканием - и то без мамы обходятся. У вас замечательная девочка, просто вам нужно научить ее общаться с детьми, научить озвучивать свои намерения: привет, давай вместе поиграем/побегаем, меня зовут Маша, а тебя? В этом возрасте вербальный контакт очень способствует общению (хотя и без него можно обойтись, но так проще). И не надо воспринимать нежелание поиграть вместе как то, что вашу девочку "динамят" - вы сами вряд ли тоже со всеми вокруг в беседы вступаете;) Удачи вам!
Anonymous
01 Jun 2008, 22:30
Да нет конечно,под "злом" я совсем не это имею ввиду) а то что например,дочка подошла к мальчику лет 4-х посмотреть его велик,а он ее довольно сильно толкнул.Она опешила и в глазах было полнейшее непонимание.Не обиделась,через минуту побежала опять к нему же. Сказать развернутой фразой "привет, давай вместе поиграем/побегаем, меня зовут Маша, а тебя?" она не может.Полгода назад говорила все, а сейчас как немтырь какой-то,не хочет общаться(
01 Jun 2008, 22:43
Не, ну это же совершенно разные вещи - захотеть вместе играть и описываемая ситуация с велосипедом. ОЧевидно, что большинство детей трепетно относятся к своим вещам, и в 2 ,и в 3, и в 4 года. И вполне может быть, что мальчик просто привык, что велик пытаются отобрать, и поэтому так среагировал. Учите дочку всегда спрашивать разрешения и, я уже писала, просто озвучивать намерения. Для этого развернутые фразы не нужны - из того примера, что я писала, можно что-то одно сказать, или элементарное "можно посмотреть?". Если она сама не может - говорите за нее. Мне кажется, вам нужно помочь дочке понимать происходящее - она опешила от реакции мальчика - объясните, почему он так среагировал (только не "потому что он такой вредный", а потому что ему не нравится, когда его вещи берут без разрешения, ну и т.п.), показывайте, как нужно делать, чтобы таких ситуаций не возникало - и со временем все у вас получится.
Ну если по два раза подходить к тому же мальчику,то будет казаться,что все не хотят играть:)У нас бало пару раз такое,я сказала дочке,что тем хуже для той девочки,если не хочет играть :)
Anonymous
01 Jun 2008, 22:54
Ну я на такую реакцию и рассчитывала в принципе) причем тут мальчик? это так,как зарисовка) я про то что ребенок ко всем с открытым забралом,а ее в игнор. Не все!! но бывает.КАк в таких случаях быть? мы очень нежные,уже и не знаю хорошо ли это((
Очень нежной трудно в жизни,мое ИМХО.Я бы так и продолжала учить дочку,что тем,хуже для того мальчика,что не хочет играть с тобой.Чтобы иметь друзей,нужно быть дружелюбной,найдем других детой,кто захочет дружить с тобой.
Anonymous
01 Jun 2008, 23:14
Спасибо вам. Так и внушаю ей.Тут еще такой нюанс..я сама такой была в детстве,душа нараспашку,наивная и доверчивая. И спасибо маме,что такой и осталась) но время сейчас такое,что вроде бы надо шкурку наращивать,чтобы потом легче было. А так не хочется рушить этот ее мирок пока(
Anonymous
01 Jun 2008, 22:39
""И действительно все дети 3-5 лет убегают и зовут на помощь маму, когда ваша девочка к ним подходит? При этом она "просто выражает готовность играть" - вы не лукавите?"" не лукавлю совершенно,но я говорю не про всех конечно.Большинство так реагирует. Может,от неажиданности) но она как видит новых деток,всегда бурно на них реагирует.
01 Jun 2008, 22:37
Да не может такого быть. Моя такая же... Компашку себе всегда найдет. На ДП из 20-30 детей уж кто-нить да поиграет с ней. А саду у нас вообще "банда"
Anonymous
01 Jun 2008, 22:45
Во-первых,свое "Да не может такого быть" оставьте при себе,ок? .МОя тоже в конечном итоге находит того,кто поиграет с ней.Да и на ДП у нас никогда не бывает 20-30 детей,такие столпища мы обходим стороной)) А в сад мы пока не ходим.
Anny
01 Jun 2008, 22:52
Во-первых, это - интернет. Свобода мысли и слова, в данном случае укладывающиеся в рамки правил общения на данном сайте. Во-вторых - Вы планировали увидеть только ответы с главной мыслью о том, что все остальные дети - недостаточно умны и сообразительны по сравнению с Вашим ребенком?
Anonymous
01 Jun 2008, 22:57
:)) вам не скучно с самой собой?
01 Jun 2008, 22:52
Не поняла, а что так агрессивно? Про сад вы спрашивали - как же она там. Я вам и ответила. Конечно лучше обходить "столпища" (не объясните зачем?) и найти площадку с 3 детьми которые не пожелают играть с вашей. А потом вопрошать что делать. А уж коли она находит - вообще не вижу проблемы.
Anonymous
01 Jun 2008, 23:04
Вы хотели агрессию-вы ее получили,услышали.Честно,я пишу на очень дружелюбной ноте. Столпища я обхожу,потому что Я их не люблю,это основное. С моей девочкой играют,много детей играет.Вопрос мой был о чем? как реагировать на ситуации,когда ее начинают шпынять дети? Она не понимает почему и за что. И я не могу ей сказать прямым текстом,что детки эти .....
01 Jun 2008, 23:13
Что детки эти... ЧТО? Мда... дружелюбие, блин. Эти детки с ней играть НЕ ХОТЯТ. Какое еще объяснение требуется? Свобода воли у каждого. "Не хочу" достаточный аргумент. Помимо прочего детей надо учить уважать желания других...
Anonymous
01 Jun 2008, 23:17
ок, я Вас услышала.
Anonymous
01 Jun 2008, 23:26
Хнык..я не про детей,которые с ней играть не хотят! мне на детей этих все равно),ну правда) вы что-ли думаете я озабочена тем,почему они не хотят играть с моей дочкой?? их мотивацией я озабочена? нет,поверьте. МНе моя дочка интересна.И как ей объяснить и успокоить..когда она с добром, а ее толкают.Очень мне дорого ее душевное спокойствие,может не права,ну так сложилось.
01 Jun 2008, 23:47
Так и объяснить - НЕ ХОТЯТ. ВСЕ. Когда она что-то не хочет (играть) ее же не заставляют. Вот и другие имеют такое же право не хотеть...
02 Jun 2008, 09:50
Так вот именно для того,чтобы обеспечить ребенку душевное спокойствие надо постараться донести до ребенка,что подбегать и предлагать играть всем и каждому - не есть добро.Что все дети разные и половина играть не расположена вообще, а еще половина не терпит вот такого назойливого поведения в свой адрес,боится его.Что получить отказ можно от кого угодно,что нужно спокойно воспринимать неудачи, ну и т.д.
AD
AD
02 Jun 2008, 23:09
У нас подобное происходит. Сыну пока 1,10, но он очень любит делиться игрушками: как только на площадку приходит, все свое добро разбазаривает и обижается до слез, если кто-то не берет. Что делаю? Так и объясняю, что мальчик-девочка сейчас не хотят играть в твою игрушку (с тобой в эту игру), они заняты своим делом. Не нужно быть навязчивым. Пойдем найдем себе другое занятие (или "если очень хочешь отдать игрушку, отдай ее маме"). Иногда разгоор происходит под громкий рев сына. НоО все реже и реже. Начинает понимать, что не все детишки хотят с ним в данный момент общаться. Объясняйте, отвлекайте :-) Всего доброго!
А что детки? нормальные детки И почему не можете объяснить ребенку, что не все хотят играть? Что (вот ведь странно) но встречаются люди, которые могут не хотеть играть/общатья именно с тобой?
01 Jun 2008, 23:23
Если ребенок все-таки находит согласного с ней поиграть - в чем проблема?
02 Jun 2008, 09:23
Скажу на опыте наблюдения за похожей девочкой как ваша. В группе у старшей дочки есть девочка. Общительная, открытая, очень жаждет общения, бурно реагирует на понравившегося ей ребенка и этим отпугивает. Ее время от времени игнорируют, или так стараются обходить стороной. Эта девочка постоянно резко вторгается в личное пространство, как это ни странно, но у детей оно тоже есть. А когда она подбегает и начинает целоваться, обниматься, хватать за руки - других детей это напрягает, и даже (!) вполне общительных детей. Эту девочку тоже задевает, как ее отталкивают, и она плачет иногда "со мной никто не дружит". Хотя она тоже - со всей душой.. Но прошло два года и она начала как надо общаться - мягко, терпеливо, не дергая игрушек и не вырывая ничего из рук, спрашивая и т.д. Прививаются нормы общения :)
04 Jun 2008, 00:30
у меня тоже такая девочка одуванчик... наивная милая.... подходит тоже так плавно улыбается к детям. Но какие сейчас дети порой агрессивные:( некотрые сразу складывают игрушки и убегают аж!!!! будто к ним монстр подошел а не девочка. Те что немного старше говорят ей ты маленькая...а она бежит ко мне чуть не в слезах они говорят что я маленькая:( тоже мучаюсь незнаю что делать. Не всегда добрые дети попадаются. Но учить злу тоже не могу.
01 Jun 2008, 23:27
"динамо" - это когда обещают, и "кидают", в последний момент, а зачем отвечать злом на зло - вообще не ясно. Я так до сих пор и объясняю, что есть разные люди, которым импонируют разные формы общения. Не стоит расстройство принимать за "ломку" темперамента:-) Ну - расстроилась, ну - утешилась. Норма.
Anonymous
01 Jun 2008, 23:39
Утра,это все понятно. Я отнюдь не сумасщедшая мамашка,которой все должны.И моему ребенку никто не должен. "Ну - расстроилась, ну - утешилась. Норма" Да.Но это моя очень долгожданная девочка,любимая и самая-пресамая. Когда ей больно,мне больней во сто крат. Но моральные обиды я переживаю сильнее ее.
02 Jun 2008, 00:12
и мне больно. Но давайте не переносить свою боль на наших детей. Они ищут у нас помощи, а не усугубления своих разочарований.
02 Jun 2008, 08:19
моя дочь тоже ко всем подбегает, заигрывает. Ее, бывает, "динамят". Но мне абсолютно нет до этого дела. Селяви:) Автор, я не вижу проблемы совсем... Живите своей жизнью, а?
02 Jun 2008, 10:02
Когда моя видит нового ребенка - если он ей понравился она может тоже подойти и попытаться обнять - ну или что то в этом роде - я знаю это - и тоже подхожу с ней вместе - моей пока год и 6 и она еще четко не говорит - поэтому я говорю за нее - привет, какой ты хороший, можно ВЕроника тебя обнимет? Ни разу никто не был против :-) Ну конечно если бы она подбегала без предупреждения - и я бы не подходила, я думаю не всем бы это понравилось. А так , вобщем, не зацикливайтесь на этом особо - если так реагировать...ох...(((( можно себе такие стрессы нажить :-) это же дети - они растут, учаться на своем опыте как правило, поэтому смотрите попроще немного на такие ситуации.
02 Jun 2008, 11:25
А мы всегда против...И я и дети категорически неприемлем телесные контакты от незнакомых людей.
02 Jun 2008, 13:48
И мои против. В силу двойняшковости привлекаем внимания больше. И их все хотят обнять, БЛИН!
02 Jun 2008, 14:04
сочувствую...
02 Jun 2008, 14:02
ну..млолодцы. Нам такие не попадались.Вообще моя редко кого хочет обнять, и те кто явно против ее не привлекают.
02 Jun 2008, 14:15
И Вы считаете что это нормально? Мне кажется обниматься с чужими -это только для умственно-отсталых нормально)
02 Jun 2008, 14:18
Да не сразу она обнимается - конечно не бежит и не обнимает сразу - просто если в процессе общения ей ребенок нравится она может обнять - она это делает как знак расположения. Вот такая вот умственно отсталая.Да, я считаю что это нормально
Anonymous
04 Jun 2008, 08:52
Вы вообще нормальная?!!
Anonymous
02 Jun 2008, 11:41
Обалдеть. А вдруг не успеете за неё сказать "Можно обнимет?" Мой за такое может и стукнуть. Личное пространство, знаете ли...
02 Jun 2008, 14:09
Обалдеть! Что же тогда будет - даже страшно представить!Наверно моя получит в нос - и поделом ей будет. А если серьезно то она же не сразу бежит обниматься - она сначала пообщается по своему - поулыбается, если ребенок настроен доброжелательно ей хочется иногда обнять - мы ее обнимаем же и она это делает как знак расположения.К негативно настроеным людям и детям она не подходит - да и вообще мы гуляем обычно среди "своих"
02 Jun 2008, 14:16
А почему Вы ей не объясните,что так не делают?Также как нельзя толкаться,кусаться...
AD
AD
02 Jun 2008, 14:20
а я не считаю что так нельзя делать, и не вижу в этом ничего криминального. С возрастом она сама перестанет это делать - я уверена. Да и сейчас она это делает редко, и со знакомыми детьми.
Anonymous
03 Jun 2008, 09:19
Поставила в один ряд - ОБНИМАТЬ, ТОЛКАТЬ, КУСАТЬ - я в шоке с вас дама, похоже вы сами умственно отсталая
Anonymous
04 Jun 2008, 09:03
А почему не делают-то? это НОРМАЛЬНО для малявок.Вот после 5-ти лет может и нужно про пространство объяснять,а до грузить ребенка ненужной ирнформацией не стоит.Эта открытость и так пройдет,к сожалению. Хотят так проявлять чувства-пусть проявляют. Меня гораздо больше бесят дети-дикари,которые волком смотрят на всех кто к ним подходят и снега зимой не допросишься у таких,вот их вряд ли будут любить в коллективе.
02 Jun 2008, 12:54
Скажите, а Вам бы понравилось, если бы посторонние люди Вас на улице обнимали и целовали? Искренне не понимаю, когда мамы не объясняют своим детям, что выражать эмоции таким образом по отношению к незнакомым людям (в том числе и детям) - это неприемлимо! Надо с уважением относится к чувствам других - далеко не все это любят и понимают!
02 Jun 2008, 14:05
не переживайте так, она редко это делает,и никого не целует и не сразу обнимает а тех кто не хочет она НИКОГДА не обнимает - как следует обороняйте личное пространство и чувства вашего ребенка - а то вдруг кто пролезет...
03 Jun 2008, 15:25
Искренне не понимаю Ваш сарказм, у всех разные нормы поведения. Кто-то привык, что личное пространство - это пустой звук, а кто-то им очень дорожит. Лично я хочу, чтобы в мое личное пространство пролезали, как Вы выразились, только те, кого я приглашаю. К счастью, сын тоже этому научился.
03 Jun 2008, 15:53
Все ок, я вас поняла.
02 Jun 2008, 15:06
а что плохого в том что ребенок решил обнять кого-то? Это что, преступление? Как правило дети не против. Хотя в РОссии наверно другая ситуация. (с транслита)
02 Jun 2008, 16:57
Плохого то, что не все приходят в восторг от такого проявления чувст. Кому-то может быть неприятно.
Anonymous
04 Jun 2008, 09:04
Кому неприятно-тот отойдет. Моя года в два такаая обнимашка была,ни разу не столкнулись с неативной реакцией.
02 Jun 2008, 17:01
да и не в России, тоже. Мои дети могут слишком круто подойти со своей любовью, это может просто насторожить, неожиданностью, любого человека.
02 Jun 2008, 23:25
Какая прелесть:) у вас замечательная, чистая, открытая дочурка растет! и как хорошо, что Вы всегда спрашиваете за неё разрешение так выразить свои чувства. а еще я в шоке от реакции людей:( с каких пор выражать свои симпатию и любовь (с разрешения!) стало признаком неуважения, умственной отсталости и пр?!? и в то же время хамство, жадность, жестокость стали положительными чертами и "умением постоять за себя"? видимо, меня в детстве совсем неправильно воспитывали...
03 Jun 2008, 09:17
Спасибо :-) да, я сама честно говоря в шоке от такой реакции, уже пожалела 100 раз что написала...Меня тоже воспитывали совсем по другому, и что самое главное - ни один ребенок ни разу не был против того чтобы ВЕроника его обняла (такое правда было раза 3 всего) все с удовольствием ее обнимали в ответ.
Просто ваши детки еще маленькие. Когда им будет года 4 изменится все, и их отношение к другим детям, и поведение. И то, что кажется милым в 1-1,5 будет совершенно неуместно в 4.
03 Jun 2008, 10:59
да, я это понимаю. Мы общаемся со своими ровесниками в основном :-)
03 Jun 2008, 13:27
прекрасно Вас понимаю. сижу и думаю: вот напишешь на еве о своей девочке-цветочке, а здесь со всех углов накидают тухлых помидор и тапок, что потом уже и сомневаться начинаешь с собственной адекватности. Удачи Вам и Вашей дочурке:)
03 Jun 2008, 13:55
Спасибо :-) И ВАм тоже всего хорошего! :-)
Anonymous
04 Jun 2008, 08:54
Не обращайте внимания на дурилок закомплексованных..моя и сама обнимает детишек которые младше и ниче против не имеет,если ее обнимают детки постарше.
Anonymous
03 Jun 2008, 23:22
Не знаю, как личное пространство критикующих вас дам, а мое бы с удовольствием вместило признаки расположения очень маленького ребенка) На то они и маленькие, что у них еще остается право быть искренне открытыми ко всему миру. Но у всех же разные пространства...
Anonymous
04 Jun 2008, 08:52
+1000
AD
02 Jun 2008, 12:02
Вы, кажется, сами довольно настороженно настроены к людям и зло видите там, где его нет. Не надо воспринимать отказ играть или даже драку как ЗЛО. Просто дети еще не умеют общаться, а Вы не особо настроены им помочь.
Anonymous
02 Jun 2008, 17:19
Учила ребенка не проявлять так свои эмоции, вот и все. А кто еще научит моего ребенка общаться, если не я? Детей, не желающих контактировать с моим сыном в "период вселенской любви" очень понимаю, самой бы в детстве не захотелось играть с маленьким ребенком, это достаточно сложно даже для ребенка школьного возраста, потому как надо уступать малышу и учитывать его неадекватные с точки зрения старшего ребенка реакции. Полностью поддерживала их нежелание играть, максимум могла попросить "посмотреть как вы играете", моего при этом желательно было держать на руках, ибо период этот характеризовался и желанием активно вмешиваться в чужую игру. Правда, ребенок был помладше - где-то от года до полутора лет.
03 Jun 2008, 09:56
Мне кажется вы преувеличиваете, ну может один два ребенка и убежали, так не надо из этого трагедию делать. Я своему, чтоб не растраивался, говорю, что мальчик(девочка) просто стесняется.
04 Jun 2008, 10:03
??? У нас во дворе наоборот некоторые девочки постарше (лет 6-8) интересуются малышами. Смотрю в оба, чтобы не поднимали на руки))). Дочка моя (3 годика)от них в восторге. И с детками младше нее играет, правда командует ими.
04 Jun 2008, 10:06
Да, кстати, у нас тоже девочки постарше 5-7 лет очень любят мелких - букетики им собирают, на каляске мою катают, на велике маленьком...так здорово :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325