Меню

Что выбрать?

AD
мама
02 Jun 2008, 13:21
Мне необходимо работать. Ребенка надо с осени отдавать "в люди". Ему будет два года. Первая проблема - это очень рано? Переживаю. Еще свекровь масло в огонь подливает - рано, будет писаный-сопливый ходить, мамку звать. Ребенок очень самостотельный, не мамсик, за юбку не держится. Остается с кем угодно на сколько угодно, с детьми играет хорошо. Второй вопрос. Два варианта, не могу решить. Либо ясли в хорошем садике, один ведомственный, говорят ооочень хороший, второй - обычный хороший и там еще будет последний год ходить сестричка двоюродная. На площадке могут вместе играть. Второй вариант - мини-садик на дому. Душевная домашняя обстановка, милая женщина, несколько детей. Но никаких развивалок и, как понимаете, никаких гарантий и "договоров". Просто присмотр, как с няней + минимально книжку почитать, песенку спеть. Что бы Вы выбрали и почему? Очень нужны советы
02 Jun 2008, 13:40
1. Я свою в 1,10 Смотрите по ребенку 2. Ведомственный. В них, как правило, меньше детей и лучше занятия. Второй - не вижу разницы. С сестрой играть все равно не будут. Домашним садам сильно не доверяю
мама
02 Jun 2008, 13:50
В ведомственном еще и бассейн есть. Туда попасть правда сложно.
04 Jun 2008, 16:26
ППКС
02 Jun 2008, 13:41
Если ребенок не мамсик, я б отдала. И конечно в сад с гарантией и развитием. Он у Вас самостоятельный и в саду ему должно очень понравится, много друзей, игрушек и занятия.
02 Jun 2008, 20:02
Во-первых, однозначно сад. Во-вторых, надо - так отдавайте. Единственно что, я б отдала в 2,5 с середины года, если у вас так получится - очень хороший вариант.
02 Jun 2008, 20:51
1. Здесь очень зависит от самого ребенка. Если ребенок сам себя обслуживает (ходит в туалет или хотя бы просится, ест сам, пьет сам, может что-то надеть-снять), то это уже огромный плюс. Если еще и говорит, то вообще замечательно... Воспитатели будут очень рады такому ребенку. Писаный, сопливый, ноющий ребенок - я лично с таким отношением в яслях к детям не сталкивалась, хотя, конечно, все зависит от самих воспитателей... НО! здесь есть одно огромное но! Если в более старшем возрасте к детям можно относится более пофигистки и наплевательски, то в яслях - это сразу станет очевидным - маленькие детки не пойдут туда, все поголовно будут устраивать истерику... Я своих отдала в 2,5 и в 1,5 соответственно, причем малой был у меня не особо подготовлен, так обстоятельства сложились. Ничего, очень даже хорошо ходил в ясли, там его и научили всему:) Истерик вообще не было. Всегда шел с радостью. В группе у нас только один был мальчик с тяжелой адаптацией. Единственный ребенок, который в принципе не хотел в сад, не хотел с мамой расставаться - вот это трагедия... Я против мини садика. Я б в такой отдала, если б я лично знала и ее и тех родителей с детьми, которые туда уже отходили не один год..
03 Jun 2008, 09:51
Первый вариант, про второй еще неизвестно как дети в этом возрасте общаться между собой будут, может они не интересны друг другу будут т.п. А с третьим отпугивает отсутствие гарантий и развивалок
04 Jun 2008, 07:41
Я дуамю в первом предоложении вы уже дали себе ответ.Надо работать,так что поделать то?Значит пойдет в садик. (с транслита)
02 Jun 2008, 13:36
на 1й вопрос не могу ответить, моему ребенку еще нет 2, но судя по вашему описанию, что остается с кем угодно надолго итд - можно пробовать. А свекровь, если что-то не нравится, можно пустить "в дело" :) на 2й - однозначно официальный сад, кот. можно контролировать, с гарантиями итд.
02 Jun 2008, 19:31
"В люди"?? В два года??? Очень рано особенно если мальчик. Ему это совсем не нужно. У них социальные отношения только к 3,5 годам. И свекровь отчасти права. А насчет "гулять на одной площадке" и не думайте об этом. В саду каждая группа играет на свое площадке, редко видела, чтобы братьев, сестер и подруг друг к друу отпускали, тем более яселек. Если есть возможностьпосидите дома еще, если нет, то лучше бабушка или няня.
мама
02 Jun 2008, 22:53
Спасибо, но я написала все возможные варианты. Бабушки отказываются сидеть, няня не по карману. Мне надо работать, а на няню я отдам всю зарплату. До копеечки. На одну площадку пускают там. Как раз эта сестричка в свое время, в два года именно так гуляла со своим старшим братом. Свекровь права, может быть. Но если она такая правильная и так переживает, то и сидела бы с ребенком, а не смотрела бы Дом-2 целыми днями. Но это уже мои проблемы.
02 Jun 2008, 23:26
Нет, ну я же написала "если есть возможность". Ясное дело, что многие мамы должны идти на работу и никто никогда не предъявит Вам, что Ваш малыш ходит в садик. Я знаю как минимум 10 мам, которые водят ребенк в сад, сами при этом они не работают. Так что, конечно, в Вашем случае выхода другого просто нет., так что отправляйте спокойно в сад. Много деток ходят в сад и ничего.
мама
03 Jun 2008, 00:00
Да нет, Вы просто написали если есть возможность, то дома, а если нет, то няня или бабушка. А про сад Вы сказали рано. Вот я и пожаловалась, что нет никаких возможностей. Не повезло нам с бабушками. Ни одна, ни другая сидеть не желают. Даже за деньги. Я готова платить. Эхх.
03 Jun 2008, 12:56
Вы знаете, а сейчас вообще бабушек-то и не осталось нормальных, так сказать, настоящих бабушек!!! Хотят жить только для себя. Почему раньше не хотели?? Я помню у всех моих подруг были бабушки, а их детей их нет. Все в сад, так скзать. Просто самой интересно, а почему раньше "жить для себя" не хотели что ли?
мама
03 Jun 2008, 16:09
Не знаю, что с бабушками. Я думала на эту тему. Тут два момента. 1. Зависит от людей, кто сидел бы догда, тот сидит и сейчас. У многих моих знакомых даже вопроса нет, с кем будет ребенок. Понятно, что с бабушкой. 2. Сейчас время поменялось, раньше пенсия была более приближена к зарплате. То есть мама могла пойти работать, а бабушка могла прекрасно получать свою пенсию и сидеть с ребенком. Да и как-то меньше было соблазнов чтоли. Женщина в 50 лет считалась "в возрасте", а в 60 довольно пожилой бабушкой, которой только с внуками и сидеть. А сейчас на пенсию не проживешь, и столько вокруг интересного, бабушки молодеют душой, хотят быть молодыми-красивыми, любовников заводят. Какие тут внуки?
04 Jun 2008, 01:25
у нас обе бабушки с руками оторвут предложение с внуком посидеть. моя мама сейчас с ним сидит а я на сессии, да и вторая приезжает как вызову:) хотя быбушки молодые 45 и 50 лет:)
04 Jun 2008, 14:38
Эх, носите на руках таких бабушек!!! У нас тоже бабушка молодая... 50-ти не было когда Яр родился... С детьми стала оставаться помочь, когда младшему 3 исполнилось... В смысле, если надо нам куда-нибудь съездить, то посидит с ними... дома... И не скажу,что у нее там какая-то личная жизнь... Придет с работы, на диван уляжется и телек смотрит, семечки грызет...
02 Jun 2008, 21:01
В плане социальной адаптации всё будет хорошо, только первый год (независимо от возраста) детки очень болеют, так что проблему вижу лишь в этом. Я бы выбрала ведомственный садик.
02 Jun 2008, 21:08
1)Психологи считают, что 2 года - оптимальный возраст, потому что чем старше, тем тяжелее ребенку привыкнуть к новой обстановке и оторваться от мамки. 2) Лучше сад, где есть договор, где несут ответственность за вашего ребенка. А няня, судя по вашей ситуации, если что, скажет, что она вас в первый раз видит. В садике а) больше коллектив - больше общения, б) развивалки, в)присмотр нормальный + режим + сан.нормы + питание по нормам. А чтобы писаный-голодный не ходил - или платный сад, или небольшое вознаграждение няне, чтобы получше приглядывала. Своего отдаю в платный сад в 2.2
AD
AD
02 Jun 2008, 22:32
Неа, не считали так никогда психологи.В 2 года отрываться от мамы ребенку рано.Всего того,что Вы написали в п.2 в саду обычно нет. Мальчику Вашему можно лишь посочувствовать- мальчики к саду готовы около 3,5 лет.
03 Jun 2008, 00:03
А девочки к скольки готовы, простите?.. ..Дочери тоже в конце августа 2 года. Свекровь, наоборот, настаивает на саде (она, собственно, там музруком работает)... Я тоже колеблюсь. Не уверена, что решимся. В любом случае, буду смотреть по ребенку ближе к середине осени.
03 Jun 2008, 13:21
откуда такая критичность? Почему вы считаете, что вы истина в последней инстранции? Моему ребенку не надо сочувствовать. Я написала, что он идет в ПЛАТНЫЙ сад, так что я уверена, что смотреть за ним будут. И по своему ребенку я вижу, что он готов иди в сад. А что касается возраста - почитайте литературу специальную. В 3 года начинается кризис у ребенка, а тут еще и маму забрали, и в сад отправили...
04 Jun 2008, 18:24
я пожалуй соглашусь с утверждением, что 2 годика -рановато.Конечно все детки разные,но даже в нашем замечательном ЧАСТНОМ саду,такое кол-во слёз и не только первый день,месяц,а на протяжении всего года.Тут даже дело не в садике, а в ребёнке. Я всё смотрела на эту несчастную мамочку,которая сама страдала от слёз своего малыша и думала:"ну неужели это стоит того?"
02 Jun 2008, 23:14
Если ребенок социально адаптируется легко, то я бы предпочла обычный садик. Не абы какой, конечно, проверенный, но большой. По-моему, в домашнем саду хорошо детишкам, несадовским по разным причинам. А в большом саду и безопасность лучше, и игры, и музыка, и прочее.
03 Jun 2008, 18:27
Я отдала свою дочь в ясли в 2,5, да еще с опозданием, в ноябре. Не пожалела об этом ни секунды. Шла всегда с радостью (за исключением 3-ей недели посещения, но проблему решили). В хорошем саду никаких мокрых-сопливых детей не бывает, я ни разу не видела. Что лучше - это вопрос спорный. Лучше всего жить на вилле в сосном бору на берегу моря и иметь штат прислуги. Остальное - все равно компромисс:) В саду разнообразное питание, развивалки, закаливание, веселье, в конце концов.
04 Jun 2008, 08:56
Точно сказано: "Лучше всего жить на вилле в сосном бору на берегу моря и иметь штат прислуги. Остальное - все равно компромисс"
04 Jun 2008, 11:47
советую вам отдать ребёнка в сад, но чуть позже,всё-таки ещё маловат(хотябы годик подождать),по опыту своих детей могу сказать,что даже самостоятельный и общительный ребёнок в этом возрасте очень нуждается в мамочке.Ну а если отдать в садик,хотя бы полгода мамочке надо(на мой взгляд)с работой подождать,все дети ,даже редко болеющие,начинают постепенно адаптироваться в коллективе,гулять на площадке в общей песочнице и находится целый день в группе с детками с разной микрофлорой - разные вещи.Если ваша работа может подождать,советую подарить ваше время сынишке.Удачи !
04 Jun 2008, 14:42
Не все дети начинают болеть, попадая в дет.сад. Старший за первый год болел 2 раза - когда отопление включали-выключали, т.е. в октябре и в апреле примерно.Потом еще реже. Младший тоже особо не болел, но все же больше за первый год раза 4, но он и пошел в ясли в 1,5 года, против 2,5 старшего... А есть и такие, что отходя и 2 года в сад - болеют почти не переставая... Я например болела каждые 2 недели, но у меня воспаление легких было - это от него такие последствия, мама больше перестраховывалась...
04 Jun 2008, 18:05
я больше делала акцент на необходимости ребёнка в мамочке,а болеют или не болеют - это конечно зависит от конкретного ребёнка,но адаптация у каждого малыша всегда бывает,у кого-то более выраженная,у кого менее.
04 Jun 2008, 17:14
я сына отдала в 1, 8. В ведомственный сад, в ясли. был самый младший в группе, и единственный у кого адаптация прошла практически моментально. Криков и истерик не было, иногда нытье...но попадая в группу к друзьям, сразу забывал о родителях. Няня у нас тоже есть, по причине наличия младшего, но няня - это рядом ходящая, рядом стоящая. Накормить, одеть, чтоб чистенький был, это по ее части. А вот садик - это уже социальная среда, опять таки же развитие. Сын из сада регулярно носит поделки, аппликации и пр. Театральные труппы к ним приезжают и еще много чего...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325