Меню

когда и как учить цветам?

AD
03 Jun 2008, 11:20
в каком возрасте дети начинают различать цвета и как учить этому? нам 1г и 7м -мы учим на мозаике и кубиках-пока сын может только группировать по цветам,синий к синему и т.п. но когда прошу дай желтый наример,может дать любой..иногда конечно дает все цвета правильно,но мне кажется это совпадение :)
03 Jun 2008, 11:50
Мы специально не учили.Но в игре я всегда говорила, что этот мячик красный, а тот желтый, так же когда рисовали. и вот недавно ( в мае было 2 года) случайно попросила показать цвета и знала все( кр. жел.зел, корич. фиолетовый. оранж.синий.голубой. черный белый.), и на 2х языках сразу... НЕ парьтесь! Научится!!!
03 Jun 2008, 11:55
Все Вы правильно делаете, так и учить:)
03 Jun 2008, 12:05
То же самое было. Пока не попробовала учить цветам на машинах, стоящих во дворе. Вот тут дело пошло, дочь заинтересовалась. В 2,3 сказала мне: вот, теперь я все машины знаю :))))
03 Jun 2008, 18:19
Моему 1,7 знает белый, чёрный, красный, синий, зелёный, желтый, оранжевый, розовый, голубой и фиолетовый. Просто когда что-то объясняю, всё время проговариваю цвета и в дополнение привожу ещё пару предметов того же цвета. Например: листики на берёзе какие? - зелёные, А что у нас ещё зелёное? - огурчик, велосипед, травка и т.д. А потом наоборот, прошу его показать мне: что ты видишь красное? Ваня смотрит по комнате и несёт то мячик красный, то футболочку, то машинку и т.д. В игровой форме проще запомнить и интересней. Только надо обязательно разделять цвета, чтобы не путал. А то некоторые и голубой и сиреневый синим называют. Потом малышу сложнее будет разобраться, почему раньше 8этот цвет так назывался, а теперь по другому.
03 Jun 2008, 21:59
в 11 месяцев, примерно, просто начала отмечать, что и какого цвета. Еще смотрели бейби эйнштейн Ван Гог, параллельно закрепляя демонстрируемый цвет на пирамидке. Когда стала различать не помню, но в дневничке есть записи, что дочка в 1и3 уже сама называла основные цвета.
04 Jun 2008, 01:09
если даёт все цвета правильно это не совпадение, а когда даёт не правильный цвет то он просто не хочет "заниматься". мы специально не учили, просто несколько раз сказала где какой цвет, к 2м годам говорил красный, синий, жёлтый, зелёный. сейчас даже сиреневый и другие сложные цвета показывает и называет. да и я иногда не знаю где какой цвет. мы по машинам загоняемся идёт по улице:" а это какая машина, а какого цвета и т.д."
04 Jun 2008, 12:03
В три года получилось. До этого группировала, не называла (мес с 10). Потом называла - но любым цветом наобум. Потом перешла на "как солнышко", потом "желтый-как-солнышко". И вот сейчас в 3 года называет просто цвета.
04 Jun 2008, 16:35
у нас изучение цветов хорошо проходило так .я сыну говорйву "дай мне синую чашку"или одеваем белые носки" и т.д. (с транслита)
03 Jun 2008, 12:10
Да просто когда называла предмет всегда называла с цветом. Долбили очень долго. Но у нас все так, сначала долго долблю, а потом она двруг сразу все начинает называть и говорить.
03 Jun 2008, 12:16
Тоже все предметы называла озвучивая цвет. Где-то, в 2,2-2,5 называл уже 5-7 цветов. Сейчас (нам 3,1) знает цветов 12.
03 Jun 2008, 12:56
он у вас их давно выучил, как заговорит хорошо, воспроизведёт всё что вы ему сейчас рассказываете
03 Jun 2008, 19:04
Я читала, что ребенок начинает запоминать цвета с 2-х лет.
03 Jun 2008, 20:57
нет, в 2 уже может и безошибочно отличать и называть. Как только переселился в сидячую коляску, начала подробно описывать все вокруг, в том числе цвета (грузовик с голубой кабиной и оранжевым кузовом; желтый одуванчик и т.п.)
03 Jun 2008, 21:46
Где-то читала, что ребенку надо сначало показывать один цвет! Например: сегодня акцентирую внимание на желтом цвете, т.е. лежит лимон показываю-это желтый, картинку в книге увидели желтый цыпленок и т.д. Пока ребенок без ошибок будет показывать желтый цвет. Потом переходите на другой цвет и т.д. и т.п. Мои в 2 года стали без ошибок показывать цвета. Иринка как только называла цвет (дай мне желтый карандаш) сразу находила его, а Полине приходилось подсказывать - цыпленок какого цвета? правильно, желтый! найди карандаш ЖЕЛТЫЙ, как цыпленок! и все в таком духе.
04 Jun 2008, 16:54
нам логопед сказала. что начинать надо с красного.
04 Jun 2008, 17:36
я не помню конкретно с какого цвета, просто привела пример как это делается.
03 Jun 2008, 22:25
вообщем,как я поняла,я вовремя об этом задумалась,хотя тут некоторые в нашем возрасте уже давно знают...спасибо за советы :)
Нам тоже 1.7, учимся в ванной на утках, в конструкторе прошу подать то красный кубик, то зелёный. Знает красный, жёлтый, зелёный, синий, белый, чёрный.
03 Jun 2008, 22:56
дочка в 2 года знала все цвета и оттенки, вплоть до "светло-лилового" и "бледно-салатного", как-то сама научилась, не помню даже, как, она рисовать любила, уже тогда, у нее было стремление - у самой. А сына научила к 3,5 годам, по принципу: "Принеси такого же цвета карандашик, как (огурчик, помидорчик, фуксия...) Абстрактно вообще не хотел ничего учить. .
AD
AD
04 Jun 2008, 13:51
Ребенок должен знать цвета, называть их только к 3годам. В вашем возрасте дрстаточно сличения т.е. показываем синий кубик и просим: "Дай такой же". Не стоит сейчас сильно мучить ребенка :)
04 Jun 2008, 15:35
На улице говорила вот синяя машина, а вот красная. на игрушказх показывала. Но больше всего запомнил по карандашам. Примерно в 1,4-1,5 начал показывать где какой цвет, конечно, вначале немного путаясь. (Дедушка наш пришел с прогулки и начал радоваться, что Стасик дает игрушки нужного цвета). Примерно в 1,7-1,8 начал на все цвета говорить "кра"- красный. через месяц добавился "си"-синий. Сейча в 1,10 называет еще желтый, зеленый, черный, оранжевый, серый, белый - правда по прежнему по одному слогу.
05 Jun 2008, 11:25
спасибо за советы,я совершенно не подумала об ассоциациях,типа желтый как солнышко и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325