Меню

Вот такая затея!

AD
03 Jun 2008, 14:34
Здравствуйте всем форумчанкам! Вкратце расскажу: у приятельницы трое детей, старшей дочке 18, сыну 2 года, младшей дочке 2 месяца почти. Так вот она хочет отдать сынишку с осени в сад потому, что с сынишкой некогда заниматься умственным развитием, попросту не хватает времени. У меня есть дочка, с сынишкой приятельницы - ровесники. Моя идея в том, что я хочу предложить ей такой вариант: приводить к нам ее сынишку на некоторое время именно для занятий, для умственного развития. У меня педагогическое образование, с детьми хорошо нахожу общий язык, могу увлечь, заинтересовать, научить чему-то. Так вот, стоит ли предлагать приятельнице такой вариант, какие "за" и "против" могут быть, поделитесь своими мыслями, идеями, очень важно услышать ваши мнения! Спасибо!
03 Jun 2008, 14:45
Предложение интересное. Если бы мне подруга предложила, я бы перед садом попробовала такой вариант.
03 Jun 2008, 15:02
а вы это бесплатно предлагаете?
03 Jun 2008, 15:22
Конечно, да!
03 Jun 2008, 15:48
нувот... долго-долго писала как я вижу ситуацию, и все пропало :-) Ну вобщем, моя идея такая - когда бесплатно, то значит нет никаких обязательств и нет заинтересованностив моем ребенке. Я думаю, вашей подруге садик нужен не только для развития, а еще и для того, чтоб разгрузить себя днем хотя бы на этот год. Поэтому я бы выбрала садик, но с вашим участием в некоторые дни для еще большего развития и для общения с вашей дочкой. И еще, да, сейчас вы согласны, а вдруг что не так пойдет, разругаетесь или у вас какие-то планы возникнут? И садик тогда тоже в пролете будет? Только не принимайте на свой счет пожалуйста.
03 Jun 2008, 15:50
как Вы видите ответственность за ребенка - без обязательств? Если даром - то и трава не расти?:-)
03 Jun 2008, 16:18
я не в том смысле, что когда ребенок будет бесплатно находится у подруги и она за него не отвечает, а в том смысле, что от постоянных занятий с моим ребенком могут легко отказаться не сразу, а через месяц- другой.
03 Jun 2008, 16:23
а куда его мама пристроит, в таком случае отказа? И потом - в садик утром отвели, вечером - забрали. А у Автора могут быть некие обстоятельства. Думаю, что дело совершенно не в обучалках (прямо тупой ребенок вырастет, рядом с мамой-то, без "развивалок", и непременно нужен педагог, двух-трех-летнему), а просто подруга Автора, не тянет, в принципе.
03 Jun 2008, 16:50
так и я том же! Что если б мне такое предложили, то садик был бы на первом месте, а занятия у подруги - как дополнительное развитие. Чтоб в случае чего, я б не попала в каком-то смысле :-) Просто сама была в подобной ситуции (правда, вынужденно, я бы не согласилась, моя мама была инициатором всего, не могла ее сразу подвести) совсем недавно со стороны автора. И знаете ли, кинула, хотя это даже была проблема не такого масштаба - у меня куча объективных причин для этого была, не подкопаешься :-)
05 Jun 2008, 22:37
А почему бесплатно? Это достаточно тяжелый труд! Я занималась со своей и ещё 2 приятельницы с детьми, начали в 1,8 Брала очень небольшую плату, все были довольны. Так прозанимались целых 3 года!
03 Jun 2008, 15:23
Да!
03 Jun 2008, 15:25
Почему-то в первый раз вроде бы как сообщение не отправилось, а на самом деле отправилось! Сорри!
04 Jun 2008, 00:49
Скажу вам честно и хочу предостеречь не стоит сажать людей себе на голову!!!! Абалдеть у нее старшая девочка между прочим не в ясли ходит!!! и не находится 15 минут в день чтобы позаниматься с мальчиком? в жизни не поверю !!!! Как мама детей с разницей 2 года абсолютно без помощи воспитывающая их вам заявляю.... она сама виновата и тем что нет времени на умственное развитиесына она объясняет только свою леность! младшей 2 месяца она спит да спит куча времени позаниматься с с средним. вот у нас проблема - спят одинаково очень тяжело сесть с дочкой за ее занятия мелкий лезет т.к бегает и все достает хватает.....и то както вот нахожу время занимаемся...... Ненадо не свзяывайтесь..... не создавайте себе проблем.... потом еще виноватой окажетесь если ее сын чегонибудь "несумеет"
03 Jun 2008, 15:09
зависит от ваших отношений, а не испортятся ли они послое этого?
03 Jun 2008, 15:25
А почему они должны испортиться?
Элементарно, ребенок упадет со стула,синяк.Как отреагирует подруга?
04 Jun 2008, 09:18
я к своей старшей брала няню, их было всего две, и не смотря, что по прошествию времени могу сказать, что обе были очень хорошими, тогда у меня претензий была куча, брали они ребенка к себе на целый день,первая очень ее любила, таскала 4-х летнюю зимой на руках,брала к себе на дачу, вторая няня даже занималась с дочкой - поставила ей руку, научила писАть, рисовать,кататься на 2-х колесном велике, водила в развивалку....к чему это я?....претензии могут появиться, вообще ниоткуда, если вы полностью уверены, что ничего, кроме большой благодарности не увидите, тогда думаю смело можно брать, тем более сейчас лето и можно взять"попробовать" в течение месяца, а то потом сами же в чем-то будите "виноваты"...как известно все что бесплатно почему-то меньше ценится...
03 Jun 2008, 15:37
спросила бы сынишку.
03 Jun 2008, 16:52
Садик, куда они собираются именно по необходимости, славится не очень хорошей репутацией, приятельница не очень довольна этим садом, но выхода у нее нет, заниматься с ребенком некогда, говорит, что боится за сынишкино развитие. Вот поэтому и возникла у меня такая идея, повторю, только идея, так как надо обязательно все хорошо продумать, и в первую очередь с ней это обсудить, а согласится она или нет - это ее дело. Кстати, старшая ее дочка в сад не ходила.
03 Jun 2008, 16:57
простите, пожалуйста, а чем таким она не может с ним заниматься? Мне кажется, что это просто отговорка. Какое это особое развитие дает пресловутый садик, по сравнению с любящий мамой?
AD
AD
03 Jun 2008, 17:04
Говорит, что раньше чем только не занимались, а сейчас элементарно порисовать, полепить некогда. Младшая дочка спит по-маленьку, наверно просто не успевает в эти промежутки с сыном позаниматься.
03 Jun 2008, 17:14
Вы - педагог, говорите?:-) Ну и, положа ногу на ногу, сколько же(!?:-) там, в два-три года, нужно "рисовать и лепить" (ах, да - еще счет до ста и алфавит - в обязательном порядке), и как же нужно грузить ребенка "развивалками", чтобы прямо так запахаться? Вы сами понимаете, что это - сущий бред - о нехватке времени, и очень скоро, на Вас навалится и его кормление, и дневной сон, чтение вслух, и прогулки.
03 Jun 2008, 22:07
+1
04 Jun 2008, 16:22
Ну даже если и помаленьку, ну даже если по полчаса спит. Вы думаете 2 годовалый малыш сам будет полчаса сидеть? В этом возрасте редко больше 15 минут сидят на месте. Им постоянно смена рода деятельности нужна. Поэтому как можно не успеть, не понимаю. В этот же получасовой сон и полепить можно успеть и порисовать и пазл какой-нить собрать. Отговорки это, либо нежелание самой заниматься.
03 Jun 2008, 17:08
Идея хорошая! тут не очем спорить :-)
04 Jun 2008, 01:33
Мне кажется(это только предположение), беспокоится она за его развитие не потому, что у неё нет времени с ним банально полепить и т.п. А потому что стиль жизни из-за младшего ребёнка складывается такой, что у среднего очень много времени, когда он "не при делах", мается. А в садике дети играют друг с другом, гуляют, нет срывов режима. И в то же время у мамы будет более спокойное состояние, когда она уделяет время младшему. Кстати, у меня есть очень близкая подруга(с детства дружим, а так же наши родители). Мы как-то обсуждали возможность того, что я бы изредка сидела с её дочкой, у детей возраст будет подходящий. Только исключительно за плату. Т.к. очень неприятная ситуация, когда чувствуешь себя в долгу, и для другой стороны, когда появляются всякие подарки типа "отблагодарить", часто они не в кассу. Бр.
03 Jun 2008, 17:29
А вот у меня идея появилась, чтобы ко мне приводили девочку лет 3-4 для того, чтобы дочка с ней играла. Вот подыскиваю кандидатуру среди своих, но как-то все в саду. Моя в сад не ходит, но любит дружить - вот такая цель, чисто общаться.
03 Jun 2008, 17:51
Интересно только, а вам оно зачем? Хотите превратиться в бесплатную няньку?
03 Jun 2008, 18:06
вероятно - как пед. практика + компания для своего ребенка - это, как раз - понятно. Объем работы - трудно прогнозировать, т.к. нет альтернативы: частный садик домашнего типа или подруга, а есть планы на муниципальный сад, на полный день.
03 Jun 2008, 19:51
Искренне хочется помочь, мальчишка очень скромный и воспитанный. Я же не на целый день, часа на 3-4 всего.
03 Jun 2008, 21:40
Вы сама свои силы объективно оцените. Все "за" и "против", возможные форс-мажорные обстоятельства. Развитие ребенка в Вашем случае будет на втором месте. На первом: Вы станете няней на полдня :-) Меня это не испугало бы, особенно если ребенок в принципе нравится. Сама до рождения сынишки много-много нянчилась с крестником. Но изменились жизненные обстоятельства, и моя помощь прекратилась. Обычно так и бывает... Рассмотрите и такой вариант: малыш будет до обеда в садике, а вечером у Вас. В общем, сами продумайте детально: в какой форме, в каком объеме и как долго Вы сможете оказывать помощь подруге. А когда будет конкретный план (несколько вариантов), то можно разговаривать. Даже нужно: идея Ваша очень хорошая :-) Всего доброго!
04 Jun 2008, 00:51
часа на 3-4?????????? да вы сумасшедшая....простите :oops сядут потом вам на шею :(
04 Jun 2008, 01:23
Это очень много! Чужой человек в доме, даже если это уже не маленький ребёнок, который играет с вашим без проблем в другой комнате, очень сильно напрягает. Я говорю только за себя... Но объяснить и отказать реально трудно потом, т.к. часто конкретную причину даже сам для себя назвать не можешь.
03 Jun 2008, 22:03
я как-то сидела с сыном моей подруги чуть больше месяца с 8 утра до 13.00. Она вышла на работу, а в садике место обещали, но не дали и на полдня она водила пацана к нам. У меня двойняшки по 1.5 года и ее сын 2.5 года. Честно, дня 2 было нормально, а потом я думала что свихнусь. Конечно я ничем таким (в плане обучения) с ними не занималась, играли, лепили, рисовали, строили домики из конструктора, читали книжки. В общем-то делали тоже самое что и без мальчика. Но пацан оказался оооочень шустрым, быстро освоился и я ему стала не авторитет, творил что хотел. А раз я впала в шок... он забрался под стол, а мои лезут к нему, он пинает ногой и говорит "иди на х..." Пришлось с подругой поговорить на эту тему, извинилась, что дальше я не смогу сидеть с ребенком, хорошо она адекватный человек, не обиделась и даже спросила "чего это я так долго молчала, что тяжело?" Оказать помощь это конечно хорошо, но тяжело потом отказать. Покрайней мере мне это далось не легко.
04 Jun 2008, 01:18
Я считаю, что бесплатно это плохая затея. Говорю только о своём личном опыте. Я так начала вести рисование: мои дети + дети знакомой. Идею подала сама же знакомая, я посчитала это хорошим стимулом самой себе. Мне всё это интересно. Но в конечном итоге всё это вылилось в такие затраты для меня , прежде всего моральные. В какой-то степени, когда делаешь что-то "задаром" появляется ощущение, что твою работу не ценят. А работы действительно много было проделано. Плюс всё воспринимается не достаточно серьёзно, я стала видеть, что знакомая прежде всего видит в этих занятиях возможность оставить на халяву своих детей. причём на кучу времени, да ещё с доп питанием. На данный момент у нас второй учебный год подходит к концу и я просто месяц как свернула все занятия для её детей(со своими рисуем дальше, я это не офиширую, т.к. обидятся). Потому что даже неформальная оплата "на материалы" закончилась, и мне просто вместо положительных эмоций сплошной негатив от этих уроков.
Ну, из этих 3-4 часов,вы будете заниматься рисованием,лепкой,чтением не больше 45 минут.Остальное время будет трудно.Как ваша дочка воспримет,что мамой придется делиться? Дети могут повздорить,вам разруливать ситуации.Один может в одном углу горько плакать,а другой будет в другом,к кому побежите? :)Будет ли дочка с мирно делиться своими игрушками ? Дети будут что-нибудь кашать-это дополнительные крошки,ребенок может вам и на обоях порисовать и отровать кусок :) и обписаться и обкакаться. Я работаю няней у себя дома,нянчу своих и мне чужих двоих приводят. Мой двухлетка лепит 15 мин, рисует 3 минуты,книжки вообще не слушает,а страницы переворачивает,а в остальное время мяч по квартире гоняет,покая я старшими занимаюсь..Улица-спасение.
04 Jun 2008, 14:32
Конечно я не сумасшедшая :), поэтому и не буду предлагать такой вариант приятельнице до тех пор, пока сомневаюсь в своей же затее. Аргументов вы привели много, в основном "против", и это хорошо, так как у вас есть свой собственный опыт в этом деле. Спасибо.
04 Jun 2008, 14:56
лично я - "за" и только за, потому как компания+практика, для меня - аргументы. Но только в том случае, если ЧЕТКО и внятно речь пойдет о конкретных Ваших обязанностях, потому что "развивать ребенка умственно" - это не 3 и 4 часа, а...жить с ним. Маме его, по всей видимости, это сложно. И никакая подруга или садик ей этого не решат, полностью заместив маму. Вы и сами же не верите, что нельзя найти - дважды в сутки, по 30 мин., а 2-3х-летнему мальчику больше и не надо, для занятий регламентными развивающими играми.
04 Jun 2008, 22:34
Затея интересная, но...спорная я бы сказала. Смотря насколько близкая подруга, смотря какой у нее ребенок, смотря насколько совпадают ваши взгляды на воспитание и развитие детей...Короче, очень много "но"...
05 Jun 2008, 01:24
Согласна с Вами. Я когда выше отвечала спроецировала ситуацию на свою лучшую подругу (19 лет дружим) и к тому же куму.А к несовсем близкой подруге, скорее всего, вряд ли повела. Ну или, как минимум, хорошо бы подумала на эту тему.
AD
AD
05 Jun 2008, 04:09
Идея как минимум бесперспективная, ИМХО. Извините.:)
05 Jun 2008, 11:43
не делай добра! не увидишь зла! - поговорка есть такая, очень подходит к данной теме.
Anonymous
06 Jun 2008, 09:34
а оно вам надо? лишний геморрой, извините, вы будете отвечать за ее ребенка, не только за целостность и сохранность, а еще и за развитие и прочее, ситуации могут произойти разные и, как следствие, можете испортить отношения с подругой, так вот - а оно вам надо?
06 Jun 2008, 13:54
С каждым новым сообщением понимаю, что моя затея скорее всего так и останется всего лишь затеей :)! Спасибо всем за ответы, есть над чем подумать, прежде чем предлагать такой вариант приятельнице.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325