Меню

Как достучаться до 1,5-2 летки?

AD
04 Jun 2008, 00:39
Ну вот как??? У меня такое чувство, что он еще и речь не ЦЕЛИКОМ понимает, а выборочно. Втирать и беседовать с ним в моменты расстройства часто бесполезно, сразу после успокоения - он либо забыл уже, о чем горевал, либо все по-новой.. Замкнутый круг какой-то.. Пример 1. Сразу оговорюсь, что "НЕЛЬЗЯ" у нас не так уж много, а вот без "не надо" по-любому не обойтись. Недавно был топик похожий. Деть театрально падает на улице в качестве протеста. Уж чего только не делала!!! И подушку с одеялом предлагала (даже брала с собой и приносила-таки ему!!!), и с прохожими сравнивала, и показывала, какой он стал грязный, а тут гульки как раз какали.. Пример 2. Запрещаю что-либо делать (кошке ноги выворачивать, например) - лезет на меня с кулаками!!! Его никто и пальцем не трогает. В семье никто руки не распускает. ТАБУ. Пример 3. Ему что-нибудь надо, а это не СЕЙЧАС, а ПОТОМ, после того-то и того-то.. Например, мульт - после обеда, обед - после "мыть руки".. Ситуаций масса подобных. Поведение ребенка одинаково во всех случаях - протест в разных формах - падение на землю, кулаки на маму, ор.. НУ ВОТ КАК ДО ТАКОГО КАРАПУЗА ДОСТУЧАТЬСЯ??? Все умные книжки написаны для тех детей, которым уже от 2 лет, которые что-то говорят и уж точно целиком понимают речь.
04 Jun 2008, 01:00
и он её тоже понимает, только слышать не хочет это другой вопрос. мы троже такие были ну лёг на землю не обращайте внимания, ну орёт дальше то что? от того что он орёт что-нить изменится? кошке ноги пусть выворачивает, пока сдачи от неё не получит не успокоится. а то что порядок действий должен быть мульт после обеда, обед после мытья рук это никуда не деть. года в 2 он вас начнёт слышать:) я обычно эти валяния на полу и истерики игнорировала, уходила в др комнату, а сейчас у нас отдельная комната для истерик есть:) хочешь плакать иди туда и там плачь
Телевезор можно выключить из розетки и все дела-не работает. На улице валяется,либо пусть немного поваляеться,либо подмышку и в нужное направление. Кошку берете себе на руки и ручкой сына гладите ласкаете эту кошку-"это головка,это ушки\лапки носик,хорошая киса.." Когда кулаками машет,то перехватываете кулак,расправляете и гладите себя ручкой ребенка,приговаривая,какая мама хорошая и ласковая. И не надо до ребенка достукиваться,он жить учится:)
04 Jun 2008, 01:04
это кто Вам сказал, что "от 2 лет, говорят и уж точно целиком понимают речь"?:-) Говорят, что хотят, понимают - тоже:-) И вообще - такой парень, с таким лицом - не может быть злобствующей личностью:-) Поклеп наводите, небось:-) А вообще - иногда игнор помогает, полный, а иногда - напротив - предвосхищение каждого желания. Попробуйте как-то менять тактики, что ли... Про подушку с одеялом - огромное спасибо! Посмешили, от души!:-)
Нам 1.7 и очень похожая ситуация. Истерики сейчас стали пореже, но всё равно присутствуют. Когда "рыдает" после какого-то запрета, то подглядывает за моей реакцией, так смешно, я его мелким актёришкой зову в такие моменты:) А вот последовательные действия у нас иногда стали получаться. Раз 5 повторяю, что сначала мыть руки, потом еда, а затем мультики, вникает и соглашается, но сначала нужно порыдать:) Маму мой сынуля уже не бьёт. Вчера вот на площадке им восхищалась, отбирал свою машинку у мальчика и ни разу не попытался его ударить, для нас это прогресс. Надеюсь, что со временем и у вас, и у нас всё это пройдёт.
04 Jun 2008, 01:34
Ооо, как знакомо. Тот же возраст и та же самая война. Последнее вемя тоже стал падать на улице. Правда без ора и криков. Просто например знает, что я запрещаю выбегать с площадки на дорогу. Бежит к дороге, видит, что я с грозным видом направляюсь за ним - падает на асфальт и лежит с видом загорающего курортника. У меня два варианта пока или жду, пока он встанет (отворачиваюсь, ухожу, не обращаю внимания) или в охапку и под дикие вопли и пинание ногами уношу домой. Типа сказала низя с площдки убегать, не понимаешь, пошли домой. Все. Остальное - кошка ему все руки разодрала, больно наверное. Все равно лезет. Ну и пусть дальше дерет. МОжет поймет наконец. Кошак тоже не дурак. Было бы неприятно, убег бы и спрятался. Так он сам лезет. Значит так ему и надо.
04 Jun 2008, 02:38
Оспади... 1. Хочешь лежать и орать - лежи и ори. Я пошла. 2. Если ты будешь драться я уйду. В другую комнату и дверь закрыть. 3. Или так или никак. Пока не поешь - никаких мультов. Хоть оборись.
04 Jun 2008, 07:06
с драками я тоже боролась. сначала разговорами и уговорами, а потом 1 раз как врезала в ответ. после слез сказала что это была сдача, и когда он кого-то бьет,то пусть знает что может сдачу получить. как рукой сняло-больше не дрался. нет находит на него иногда конечно,но теперь уже мы это дело разговорами решаем
04 Jun 2008, 10:04
Как-как... стучать дольше и чаще - поймет.
Anonymous
04 Jun 2008, 09:02
у нас все тоже самое+еще сынок маме за волосы дерет. У меня длинные волосы, засыпает он только держа их в руках, а если убираю, начинает орать, кусаться, драться, что делать? как отучить? ну не стричься же мне(((
05 Jun 2008, 23:48
В пучек заколите :-) а в руку во время сна мягкуюу ворсистую игрушку маленькую вложите, пусть ее привыкает тискать :-)
04 Jun 2008, 23:27
Наша такая же, бедные кошки у нас уже нычкуются от дочи....если успеют. Пытаюсь объяснить,что кисе больно, могу дернуть,ее тоже за волосы не сильно,(она пучки прям из кошек выдирает),понимает сразу,как только дотронусь до волос ее, что типа ей уже больно. А уж сколько волос мне повырывала, скоро парик можно будет покупать. Но ничего каждый раз говорю, когда больно и когда хорошо она кому-то сделает,приятно. И понимание уже приходит. Иногда куклу бить начнет ,я ей:" ляля хорошая"....и она ее гладит. Нам 1.8 сейчас.
06 Jun 2008, 23:50
Сыну 2,1. Понимает, конечно, гораздо больше, чем полгода назод, но все ж таки многое еще недопонимает :) Я его отчитываю, а он спокойным таким голосом констатирует "Мама ругает" :) Такое впечатление, что я для него как небо: вот недавно солнышко было, а теперь туча нависла, грустно конечно, но что ж делать :)
07 Jun 2008, 07:49
вот у нас недавно была истерика. отвела ее в другую комнату и сказала когда успокоишься мама придет- раньше срабатывало.а она закрыла дверь и рыдает, мне показалось тишина что успокоилась и пошла посмотреть а она легла на кровать в подушку и всхлипывает( пришлось от всхлипов на руках укачивать
07 Jun 2008, 12:33
Я бы сказала что деть понимает,но считает что знает лучше и сам может решить)))Предлагайте выбор, побольше всего что может сам решать,но свою линию непреклонно удерживайте. Тогда деть примет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325