Меню

Ваше мнение (про школу)

AD
Anonymous
04 Jun 2008, 09:59
Снова та же тема - когда отдавать в школу в 6,7 или 7,7? Недавно был похожий топик - читала. Но все же подниму тему еще раз. Итак, имеется девочка 5,4 лет-умница-красавица-лентяйка-хулиганка-с шилом в попе. Как это часто бывает - интеллектуально развита выше среднего и готова к 1 классу уже сейчас, но психологически - категорически нет. Понятно, что у нас еще год впереди и выводы делать рано, но проблема в том, что дочь успешно прошла тестирование в дошколку очень хорошей прогимназии и к августу надо определиться - ходим мы туда или нет. Режим занятий таков, что ребенок 3 раза в неделю будет лишен дневного сна, поэтому вариант просто ходить в дошколку и не поступать я не рассматриваю. Так вот у меня неожиданный и на первый взгляд глупый вопрос. У меня дочь очень высокая для своего возраста. Пойдя в школу в 7,7 она наверняка окажется не только самой старшей в классе, но и самой высокой, да не просто самой высокой, а очень сильно самой высокой. Я помню себя в школе - здорово комплексовала по поводу роста, но тогда все были одногодки и со временем разница несколько сгладилась. Вот что думаете, мамы? Забить на это? Или все-таки положить на чашу весов ?
04 Jun 2008, 10:55
Как самая высокая девочка в классе в свое время я могу сказать - комплексов не было, наоборот я считала это круто. Но неудобно, т.к. меня воспринимали за взрослую, а я с куклой хотела гулять. Психологическая готовность к школе важнее, чем интелектуальная. С другой стороны мозги надо развивать, а то "законсервируются". А сам ребенок хочет в школу?
Anonymous
04 Jun 2008, 11:06
Мне кажется она плохо себе представляет, что это такое - т.е. в школу она хочет, а вот учиться - нет :-). Играть она хочет.
04 Jun 2008, 11:19
то что играть хочет еще не значит что к школе не готова ;) Мой сын пошел в школу в 7.1, в школу игрушки таскал весь год (игрушки первоклассникам носить разрешили :)), на переменах машинки катали с другими мальчишками :) Так что это не страшно :) учится очень хорошо (закончили 1-й класс), уроки высиживает нормально, хотя еще весной перед школой не мог усидеть дома за столом больше 10 минут, в школе с этим проблем не было :) Я бы очень высокую девочку в 6.7 отдала, мне кажется не комфортно будет ребенку если он сильно выделяется по росту.
04 Jun 2008, 11:09
Как одна из старших девочек в классе - комплексов не было, учиться было легко, но немного скучно. Но я к первому классу спокойно делала за сестру, третьеклассницу, ее уроки. Моя дочь пошла в школу в 6 и 7. На мой взгляд рано. Не готова совершенно. Но мы не могли год придержать, система не позволяет. была бы возможность, предпочли бы подождать еще годик. Так что, смотрите по ребенку. На мой взгляд, не на внешность больше, а на готовность к учебе.
Anonymous
04 Jun 2008, 11:22
Конечно, внешность - не основной критерий, а всего лишь один из второстепенных. Речь о том - стоит ли его вообще принимать в расчет.
04 Jun 2008, 14:44
Как довесок к другим причинам, почему нет. Но не как основную.
04 Jun 2008, 11:32
Я ещё в советское время пошла в школу в 6,7. В классе был один мальчик младше на месяц и было 3-4 человека которые были старше на год и больше. По успеваемости я была в ТОП 10%, по росту в начальной школе средняя, а к концу школуы тоже в топ 10%. Никогда НИКАКих проблем не было. Ни дня не пожалела, ни я, ни родители. :) Так что отдавайте в 6,7. (с транслита)
06 Jun 2008, 01:17
Только не обижайтесь :-) "Я пошла в 6.7...", "Я была...", "я не пожалела"... А потом неожиданный вывод (автору): "Так что отдавайте в 6.7" :-D
04 Jun 2008, 11:44
я пошла в школу в 6,9 и дочку отдам тоже в 6,9 :-) я училась хорошо, была одной из лучших и по учебе, и по поведению :-) дочка пока не готова психологически, она очено активная, неусидчивая. но психолог нам сказала. что может пройти и 2, и 3 года и она все так же будет не готова, будет такая же непоседливая. что просто такой темперамент. Тоже будем ходить на подг. курсы в школу. чтобы привыкла, а на след. год в 1 класс :-) по поводу дневного сна - моя уже сейчас в садике не спит в тихий час, это я бы вообще в расчет не принимала.
Anonymous
04 Jun 2008, 11:47
Моя в саду спит. Если учесть, что по будням подъем у нее в 6 утра - до вечера она просто "не доживет"
Тут никто за Вас не решит все равно, Вы же сами знаете своего ребенка лучше :-) Кому-то и в 7,7 рано. Мой пошел ровно с 6 лет, я не жалею, что так получилось, ему не рано было, он тоже высокий, если возраст не говорить, ему никто его лет не дает. Зато учиться интересно, а не в сотый раз долбить одно и тоже.
Anonymous
04 Jun 2008, 12:04
Я и не прошу решать за меня. Цель топа - понять является ли высокий рост ДЕВОЧКИ достаточно важным критерием для того, чтобы принимать его в расчет (еще раз отмечу - среди прочих более существенных)
А невозможно вот так отдельно смотреть, важно все в совокупности, и рост, и возраст, и готовность, моральная, физическая, психологическая. Сокрее невысокий рост может явиться фактором, чтоб попозже отдать, а не наоборот.
04 Jun 2008, 15:01
а не будет ли девочка чуствовать себя "каланчей" среди одноклассников. потом сутулится начнет. потом мальчики не будут обращать внимания, не дай бог?
04 Jun 2008, 15:04
я пошла в школу в 7,11, была - третьей, по росту. Каланча, в легкой форме. К 3-му классу стала уже...12-й в линейке:-)
Anonymous
04 Jun 2008, 15:37
А я до последнего класса была самой высокой из девочек и стояла 3 -ей по росту (после 2 мальчиков). Это сейчас мода на высоких девиц, а в мои времена модельный рост как-то не котировался. И девице моей, как я написала ниже, не "грозит" к 6 классу оказаться в середине "линейки".
04 Jun 2008, 15:44
сто лет уже не слышала дразнилку "дылда":-) Вы правы - мода есть мода, теперь проблем больше у дюймовочек:-)
Я всегда была в классе одной из самых высоких, проблем подобного рода не было, вниманием мальчиков никогда обделена не была. Тут не в росте дело :-)
04 Jun 2008, 12:05
я всегда была самая высокая и сейчас тоже..но комплексы были уже в старших классах и то не сильные...я бы позже отдала - но это лично мое мнение
AD
AD
05 Jun 2008, 22:31
Моя идет в 6,7 за этот год очень изменилась, повзрослела, а год назад категорически не хотела идти в школу, хотя все подружки (старше её) уже активно обсуждали эту тему. теперь на предложение остаться в саду отвечает категорическим отказом, и даже сама сидит занимается.
06 Jun 2008, 11:00
Поделюсь наблюдениями о росте. Дочка была одна из старших в группе в саду, будет одна из старших в классе. Естественно, одна из высоких. Но "эйфелевой башней" не выглядит, так как таких, как она несколько человек. Такую картину видела в нескольких классах (1-3 класс, разный состав детей) - группа человек 5-6 высоких, большинство среднего роста, и 5-6 совсем маленьких. Если сравнивать с детками на полгода-год старше. Есть намного выше, такие, которым дочка буквально по плечо, а есть и ниже.... Если ваша девочка пойдет в школу раньше, может оказаться, что она будет самой маленькой по росту, а это тоже повод для комплексов. Так что лучше воспитывать уверенность в себе у ребенка, угадать, какого будут роста одноклассники за 1-2 года до школы невозможно.
Anonymous
07 Jun 2008, 09:14
Моей не грозит быть самой маленькой:-).У нее в 5 лет рост 6-летки.
Рост-то напишите! :) Моя в этом году идет в 1 класс, 7,6 будет на 1 сентября, рост 132. Далеко не самая высокая в классе, класс 24 человека, только двое 6,5. У нас помимо школы уйма других интересных и важных занятий, совмещать которые со школой довольно трудно. Ну и я не видела ни одного детского врача любой специальности, который бы видел плюсы в учебе с 6 лет.
Anonymous
04 Jun 2008, 14:55
5,4 - 120 см. Учитывая наследственность - она всегда будет выше среднего для своего возраста роста. А врачи - да, очень рекомендуют подождать, да и среди знакомых еще никто не пожалел, что отдал позже.
04 Jun 2008, 19:29
да разве это высокий рост? моя в 5,4 была 116 см - почти самая маленькая в группе :-) вот у подруги 126 в этом возрасте, это да, уже повод :-)
Anonymous
05 Jun 2008, 09:23
Конечно, всегда найдется кто-то выше или ниже. Но среди ровесников в саду и во дворе моя однозначно бьет все рекорды :-)
05 Jun 2008, 10:20
Ну да... высокая девушка... Моя в 7,5 была 122 по росту третья в классе шла. Сейчас 1,36 - первая.
04 Jun 2008, 14:40
ну и моя высокая, для 6,5-ти лет - 125 см. Или выше уже, наверное. Но смотрю на других девочек, и вижу - что не САМАЯ, далеко. Хотя есть второклашки, ростом 1 м 20 см. Нельзя ориентироваться на средние параметры, они все равно очень быстро претерпят изменения, особенно - к 4-5-му классу. Тоже пойдем в 7,7
04 Jun 2008, 14:54
Мой пошел в 6,5, но у нас первый класс в саду. я не жалею, хотя ему реально рановато было. Трудности были в основном в том, что уже зная многое, очень хотелось,чтобы только его спрашивали и хвалили... Сейчас второй закончил, хорошо. Проблемы (и не только у него одного) в поведении. У нас - это просто чрезмерная обидчивость. Не спросили, когда поднял руку, а в который раз спрашивают Настю - все - не буду больше работать на уроке.. Если б мы еще на год позже пошли, то, учитывая его определенный интерес к математике, мы бы дома уже до дробей дошли и отрицательных чисел, а так - домашнее задание выполняет, на пополнение знаний по математике времени меньше остается:) Ну и хочешь-не хочешь, а писать надо, а это мы не любим, но надо - это надо:)
04 Jun 2008, 15:49
Мой в 7 пошел, а тоже самое:) Обижается если не спросят- начинает ручкой по столу стучать, дуется, отворачивается :) Так учительница когда поняла из-за чего он так себя ведет стала его обязательно хоть что-то спрашивать и к доске хоть на одном из уроков вызывать :) я думаю это не от возраста зависит :)
04 Jun 2008, 20:11
Это от характера больше зависит. У нас мальчик ооочень любит выделится... Причем, к сожалению, всеми доступыми способами... Учительница и так его спрашивает постоянно, но в классе еще 22 жаждующих:) или тех, кого реально надо научить. У нас он в 1-м классе, если не спрашивали или вернее так, если спрашивали кого-то другого, а его по его же субъективному мнению давно не спрашивали, то начинал с места ответы выкрикивать, потом стало по-другому - стал спецом неправильные ответы выкрикивать, потому как просек, что спрашивают тех, кто плохо считает, ну, чтобы научить... В этом году демонстративно отказывался от занятий устным счетом, карточки рвал, выбрасывал... когда я последний раз их делала, сказала, что можешь и не заниматься по ним на уроке, но пусть они будут у тебя, просто потому, что надо, потому, что МНЕ надоело их делать, потому что я не виновата, что его не спрашивают постоянно, потому что вообще это физически невозможно... Пришлось разложить ему 40 минут буквально поминутно, чтобы показать, что нереально всех спрашивать... Стал спокойнее относиться к этому. Вообще большой сдвиг у нас произошел, когда с ним стала теснее общаться Т.Ю - она продленку у них ведет, находит она к нему нужные слова...подход.. Ему хочется себя чувствовать особенным. Например, приходит вечером со школы, спрашиваю, сделал ли уроки, говорит, да, показывает, а потом говорит, что у Т.Ю глаза болят и я проверял у всех д/з по математике, а русский она сама проверяла...
Мама
05 Jun 2008, 14:43
Подскажите кто знает - может ли психолог оценить в 5,7 хотя бы ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, готов ли будет ребенок к школе через год. Видимо, бред спросила, но мозг уже кипит, не могу определиться.
05 Jun 2008, 14:48
Конечно, к психологу! Психолог подскажет. Щас в каждом д/с есть свой псих. Что говорят про Вашу девочку педагоги? _воспитатели и т.п. Моей маме прямо сказали в 6 моих лет: "ребенок к школе готов" (Это они не про знания, а про общее, так сказать, развитие).
Anonymous
05 Jun 2008, 15:19
Когда смотрят в 6 - это понятно. Вопрос - реально ли в 5 лет оценить будет ли готов ребенок к школе в 6 лет
Anonymous
06 Jun 2008, 00:14
Нас проверяли в 5 и 2- к школе были готовы,но не взяли- по закону маловаты(((правда успокоили,что можем перескочить класс.
06 Jun 2008, 01:17
надо же, какие вы умницы (или...умники):-))
06 Jun 2008, 10:45
конечно, так и сделайте. я тоже перескочила один класс, полгода училась во 2м, полгода доучивалась в 3м. да, сначала оценки в 3м были в основном "3", потом вытянулись. зато мне очень нравилось, что я младше всех, наверно, считала себя уникумом:)
Anonymous
06 Jun 2008, 15:51
Ну и чем все кончилось? У вас есть специальность, работа?
07 Jun 2008, 09:20
хорошо закончилось. папа до сих пор при встрече каждый раз говорит, что это была его идея и воплощение. потом где-то в 5-6м классе стала отличницей, так и закончила школу с золотой медалью. в институте тоже училась легко, с красным дипломом тех.вуз. в общем, получилось, что в 21 год у меня было 2 высших. а про работу. ну так сложилось, что вышла замуж за иностранца сразу после окончания института, пока сижу дома с 2мя детьми, надеюсь этой осенью отдать всех в садик и выйти на работу.
AD
AD
06 Jun 2008, 09:30
советую попробовать в дошкольную группу. :) Если не покатит, будет видно сразу - усталость, слезы, болезни. У меня сыну 4 года, но я его категорически не буду отдавать в школу до 7,5 лет, потому что мы с неврологией и логопеджией не дружим. :) про девочкин рост: не переживайте. Я была в классе самая маленькая, например, тоже было не сладко. :)
06 Jun 2008, 10:43
я бы отдала раньше. это мое сугубо личное имхо. эй этот лишний год пригодится потом. я всегда была младше своих одноклассников на 2 года, в школу пошла в неполных 6.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325