Меню

как учили деток говорить?

AD
Олька
04 Jun 2008, 10:49
Девочки, подскажите! Мелкому 1 год и 10 мес. говорит простые слова типа папа, собака, кися, здрасте, пусти. ну так наберется дай бог чтоб 20-25. что-то попросить - просто ведет за руку. я наверное, мало с ним разговариваю, но муж с утра до ночи на работе, я по дому + по делам суечусь и иногда просто не могусебя засавить говоритька бысма ссбой. на прогулк, конечно, объясняю,показываю. пробовали по карточкам заниматься - спросишь его - показывает, но не говорит...
04 Jun 2008, 12:25
Деток не нужно учить говорить. Нужно при них разговаривать, и чтобы речь была не быстрая и не медленная.И четкая. Телевизор-радио - отпадают - ребенок не может подражать артикуляции. Хорошо петь при ребенке, проговаривать короткие стишки при мытье рук (типа "Водичка-водичка, умой мое личко"), при одевании, просыпании и т.д. Вариант - водить на кукольные спектакли с живой речью, можно найти театрики, где и маленьким можно. Важно запомнить - основной механизм "говорения" у малышей - через подражание. Специальное "обучение" может только затормозить речь, вызвать негатив.
Anonymous
04 Jun 2008, 12:37
спасибо :)
05 Jun 2008, 00:27
сам научится когда время придёт
Не автор
05 Jun 2008, 12:02
Да-а, хорошо Вам говорить. А вот у меня свекровь - детский психолог. Уже измучилась слушать разговоры о том, что младший сын (через несколько дней - два года) не разговаривает и что, конечно, пора бежать к специалистам...
05 Jun 2008, 16:49
ну и забейте. у меня сын в 2 года говорил мама, папа, баба, показыват собачку киску как желают животные, ну от силы 10-15 слов набиралось. в 2,1 начал потихоньку набирать слова, конечно первые слоги говорил, в 2,3 начал полные слова говорить, в 2,4- фразы строит короткие, а сейчас 2,7 вообще не заткнёшь, я с института прийду он мне за 10 мин расскажет всё что с ним было и что он делал в течении дня и что делала бабушка. иногда думаешь, что лучше б молчал. конечно побуждать ребёнка надо к разговору типа я тебя не понимаю скажи что ты хочешь, но пока ребёнок не до растёт разговаривать раньше он не будет
У меня старший молчал до 2-х лет ровно. В два как прорвало. В день по несколько слов новых выдавал. К 2,5 догнали и обогнали сверстников. Второму сейчас столько же, сколько и вашему. "Мама-папа" только когда застрянет где-нибудь, то на помощь зовет. Недавно "да" и "нет" начал говорить. Ну и отдельные звуки слова заменяют. И все пока. Я особо не заморачиваюсь, прогресс есть постоянно небольшой, ну и ладно.
06 Jun 2008, 10:38
Очень много разговаривала с дочкой. На улице, дома, в процессе игры и т.д. И очень рано начали читать ей книжки. Правда, ей это дело очень нравилось, так что могла часами слушать:)
07 Jun 2008, 18:20
Говорить. Комментировать все свои действия. Повторять, рассказывать, показывать. Песенки ещё петь фоном, когда посуду моете :)
04 Jun 2008, 15:47
Просто коментируйте все свои действия и он начнет быстрее говорить. Те Как вам писали уже при умывании, одевании. Что мы будем делать? Одевать колготочки, где колготки вот они, что это мы одели колготки. Какие красивые, каким они цвето? зеленым. Посмотри (у зеркала) Ты одел зеленые колготки. Ну что то в этом духе... Я по привычке все комментирую, тк дочка старшая глухая приходилось одно слово в разных ситуациях по сто раз обыгрывать. И назвать. Младшему, 1,7 года ему достаточно 4 раза повторить и он начинает его употреблять. Вообще у меня говорит уже фразами из 3 слов, Спрашивает все, называет, зовет всех по именам. отвечает на простые вопросы.
Anonymous
06 Jun 2008, 02:36
Колготки НАдевают. Ну это так, лирическое отступление. Просто слух режет
07 Jun 2008, 09:24
извините за ошибку
04 Jun 2008, 23:37
+1 ППКС! + картинки рассматривайте и описывайте вы сами, потом задавайте вопросы и , подождав какое-то время, на них сами отвечайте четко и медленно, можно сказки показывать, можно мультики смотреть короткие с небольшим количеством персонажей и реплик, + мелкую моторику развивать. А вообще все индивидуально. Некоторые и в 3 не говорят. создавайте ситуацию, когда ребенок просто вынужден будет говорить.
05 Jun 2008, 18:20
+2 ППКС!
04 Jun 2008, 23:42
+ к вышенаписанному: много пальчиковых игр. И как можно больше одних и тех же стишков (чтобы ребенок точно знал), с паузой для последнего слова.
05 Jun 2008, 21:19
+10, у моих набор слов стал увеличиваться в 1.8 и резко все так пошло, а в 2 пошли предложения из 3-4 слов, да еще иной раз с умозаключениями. Непереживайте, у вас все впереди :) Будете потом говорить "ну когдаже ты замолчишь?" :)
04 Jun 2008, 23:56
много читать,не обязательно скзки, стихи- Лермонтов, Пушкин и т.д. по настроению, очень обогащают словарный запас и ритм им нравиться. Все "записывается",не обязательно сразу будет выдавать, а потом как заговорит...не остановите.Ну и еще, если что-то просит, не надо сразу давать. Он "м- и показывает пальчиком на машинку", а вы ему " Малыш, ты хочешь машинку? Дать тебе эту синюю машинку? Держи". Все проговаривать.
06 Jun 2008, 07:15
нужно с ребёнком говорить много, показывать ему всегда предметы и говорить, что это! Рассматривать книжки, читать много! Это всё нужно начинать с самого рождения, хотя многим кажется, что рано, что ребёнок ничего не понимает и т.д. Не нужно заставлять говорить, это придёт, главное много с ним разговаривать, чтобы ребёнок понял, что через разговор происходить коммуникацияю :)
Anonymous
06 Jun 2008, 10:45
Одна ножки накачивать хочет, чтоб ходить научить, другая учит разговаривать, что дальше??? :-D Да научатся они сами и ходить, и говорить, и в туалет ходить, расслабьтесь и просто общайтесь со своим ребенком.
06 Jun 2008, 17:29
на прогулке названия и цвета машин изучали. в год и 11 мес называл у же 25 марок по значкам и кучу цветов. Так и пошло ;)
AD
AD
06 Jun 2008, 22:46
я стараюсь говорить все что делаю! ну и что вокруг, никогда просто не сую ни игрушки ни еду- сначала спрашу что это и сама отвечу, потом спрашиваю ты хочешь кушать или книжку или сок? потом на пей сок, сок вкусный, маша любит сок, папа любит сок. надеюсь понятно))
07 Jun 2008, 15:47
Я уже сама вопрос задаю - сама на него и отвечаю... Привычка. А толку - чуть. 1год и 10 мес., а слов немного, штук 30, фраза в зачаточном состоянии...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325