Меню

заикание ли это

AD
Автор
04 Jun 2008, 22:16
читала много постов на эту тему - но теперь ничего не могу вспомнить, начинаю новую тему... Что такое заикание знаю не по наслышке (сама такая). дочке 2,5, говорит уже все и полностью. и вот сегодня заметила, что как-то странно она стала говорить. повторяет первый слог у слова, либо гласную первую (напимер А-а-аня, ма-ма-мама, п-п-п-подарок). но такого что как будто слова сказать не может - такого нет у нее. то есть идет повтор слогов. вопрос вот в чем - это такое становление речи или заикание. куда мне обратиться с ней. причем повтор не в каждом слове, а иногда.
04 Jun 2008, 22:40
а под "сама такая" вы подразумевали, что у вас заикание? может быть просто девочка решила попробовать говорить как вы? ну бывает у них такое-подражать любят. Например когда ребенок хорошо говорящий идет в сад, а там кто-нибудь авторитетный коряво говорит, то вся гурппа начинает коряво говорить)
Автор
05 Jun 2008, 20:19
да, у самой заикание. стараюсь с ребенком себя контролировать, но когда волнуюсь в разговоре с кем-то при ней не получается самоконтроль, а она то слышмт. я вот тоже переживаю на эту тему,что она слышит мою речь и копирует, а в мозгу то откладывает шаблон неправильной речи.
04 Jun 2008, 22:59
Посмотрите про функциональное заикание (http://alicepush.narod.ru/funkz_zai.htmll), возможно, это Ваш случай? По тому, что Вы описали определить невозможно..
05 Jun 2008, 09:55
нет такой страницы((( дайте ссылочку поточнее
05 Jun 2008, 10:44
Вот ссылочка "поточнее": http://alicepush.narod.ru/funkz_zai.htmll :) (там скобки надо было просто убрать ;) )
05 Jun 2008, 11:00
Верно нам так и объясняли. Я сначала сама расписала потом пошла по ссылке :)
05 Jun 2008, 15:26
У племяшки такое было. Невропатолог КАТЕГОРИЧЕСКИ запретил телевизор, шумные кампании, праздники детские. У нее это от перевозбуждения было. Месяца два не смотрела телевизор (родители сказали, что сломался, сами тоже не включали), никуда не ходили. Постепенно все наладилось. Удачи вам.
Автор
05 Jun 2008, 20:24
моя тоже впечатлительная, по все видимости сбой и произошел. Спасибо вам.
07 Jun 2008, 16:16
У нас тоже такое было. В три годика дочка стала повторять начальные слоги в словах, чем дальше тем хуже, а иногда вообще с тиками. Врачи говорили, что это "речь не успевает за мозгами", диагноз речевые запинки. Я переживала страшно. Невропотолог прописал фенибут, хвойные ванны. Исключить телевизор, компьютер, чтение книг на ночь, ограничить общение с ддругими детьми до минимума, садик исключть на некоторое время (сейчас лето - поезжайте за город, если есть такая возможность). Вобщем только положительные имоции. И еще невропотолого говорил, что если заикание не постоянное, а иногда речь правильная, то шансы к лучшему исходу очень хорошие. Сейчас нам почти 7 лет. Про этот страшный сон мы и не вспоминаем. Тьфу-тьфу-тьфу. Желаю и Вам того же.
05 Jun 2008, 10:55
Ох как вовремя появилась тема! Я вот тоже хочу спросить, нам 3,5 4 недели назад стал также как и Ваш заикаться, хоидим в сад, там естественно сказали никаких стрессов особых небыло и все такое. Так вот за 3 недели запинание переместилось с начала слова с середину и вообше во все предложение. Логопед сказала что это еще не заикание - НО речевое запинание. Надо избавляться как можно раньше - направила к невропатологу (та выписала курс микстуры на 1,5 мес), исключить полностью телевизор и компьютер, в сад неводить 1,5 мес, режим тишины (избегать детских площадок шумных, всяких массовых гуляний, дома говорить тихо, не лезть к ребенку с вопросами требующими развернутых ответов...). А причина - то что эмоциональное и психическое развитие обгоняет физиологические возможности, язык непоспевает за мыслью. Запинание и заикание - следствие неврологических спазмов которые может устранить невропатолог но и важно чтобы дефект не закрепился на языке после курса невропатолога тоесть чтобы ребенок не привык так говорить. Вобщем мне пришлось в срочном порядке вывозить сына на дачу, правда там детворы и беготни не меньше, начали курс микстур.
Автор
05 Jun 2008, 20:23
а у вашего ребенка именно идет повтор слогов или не может какое-то слово сказать? потому что у моей повтор слогов, или такое долгое мммммм перед словом. а так чтобы слова сказать не могла - такого нет. (тьфу 3 раза).обязательно к невропатологу свожу.
06 Jun 2008, 11:02
перед словом у нас вставляет букву А (амашинка, аножницы) иногда первый слог повторяет раза 3. со вторника на даче, звоню - бабушка говорит стал меньше, почти пропало. Сегодня поеду с новой порцией микстуры. Очень неудобно каждые 6 дней заказывать свежую приходится.
Автор
06 Jun 2008, 12:44
а как микстура называется?
05 Jun 2008, 12:23
Стресс был? Терпите. Ждите, это пройдет. Не торопите ребенка, пусть спокойно говорит. Не нервничайте и не заостряйте внимание на запинках. Не ругайте ребенка за запинки, не исправляйте. Делайте вид, что ничего не происходит. А еще лучше самой начать говорить с ребенком тихо, медленно, нараспев. Исключите ТВ, возбуждающие игры. Вот посмотрите, за неделю такой "терапии" заикание уйдет.
05 Jun 2008, 12:27
И еще. Если вас это успокоит. Тики и заикания наиболее часто встречаются у очень развитых в умственном плане детей. Это не значит, что кто не заикается и не имеет тика, неумен. Умничка может и не заикаться вовсе. Но глупыши не заикаются точно:)
Автор
05 Jun 2008, 20:15
ребенок умный, в 2.5 говорит ну очень хорошо. стресс думаю был, в первый раз оставляла ребенка на 7 дней с бабушкой (сами с мужем уезжали), как раз вернулась в воскресение, а во вторник стала замечать. сегодня мама приходила,я ей сказала, она поприслушалась -говорит -нет, не заикание. а я так напугана, врагу не пожелаю такого потому что сама мучаюсь... а тут собственное дитя...и еще мы через 2 недели всей семьей уезжаем на юг (для ребенка в первый раз самолет и море) - как думаете не будет для нее это стрессом дополнительным?
06 Jun 2008, 11:29
Не переживайте. Это функц. заикание. Пройдет. У нас тоже так было. А еще у нас после садика тик был, глазами моргал - тоже прошло. Побольше времени ребенку уделяйте, не ругайте, чаще обнимайте, играйте с ним. Пусть он почувствует вашу любовь. Езжайте отдыхать, раз уж все готово. Не думаю, что от этого ваши запинки перейдут в конкретное заикание:)
05 Jun 2008, 23:51
У нас такое было. Я даже топ здесь заводила. В начале апреля дочка стала запинаться на 2-3 слог. Мы побежали к логопеду. Тот нам посоветовал ограничить телевизор, шумные компании, говорить с ребенком тихо, пропевать слова, не нервничать и не передразнивать ребенка. И наблюдать 2-3 недели. Если не пройдет, то к невропатологу. В конце апреля ездили к неврологу. Он прописал успокоительную микстуру, посоветовал пока не водить в сад. Ну и тоже самое, что и логопед. В сад не ходили 3,5 недели, сейчас ходим 2-3 дня в неделю (дочка ОЧЕНЬ любит сад, но я вижу, что устает за 5 дней). ТТТ мильЁн раз, но вроде все прошло. Так что желаю вам огромного здоровья и удачи, пусть все поскорее пройдет!!!
06 Jun 2008, 11:27
Уважаемый Автор, присоединяюсь к другим ораторам, советы правильные: режим тишины примерно на 1 месяц, исключить новую инормацию (телевизор, новые книги, поездки и т.п.), попробуте какое-то время шопотом разговаривать, проконсультируйтесь у логопеда и психоневролога. Раннее речевое развитие - это ещё одна из причин возникновения запинок и заикания, т.к. ребенок просто не успевает говорить всё, что хотел бы сказать, мысли бегут впереди.
AD
AD
Автор
06 Jun 2008, 12:48
Спасибо всем, успокоили. следую вашим советам, исключили телевизор, разговариваем тихо и плавно. вроде то хорошо говорит, а то снова начинается...
06 Jun 2008, 13:30
Терпение, терпение и еще раз терпение:)
07 Jun 2008, 14:24
у нас все тоже самое были у нервопатолога поставили запинание...диагноз, у мужа родственники заикаются..пьем фенибут сейчас...ребенок очень эммоциональный...
мама
07 Jun 2008, 13:24
Мой в 3 года заикаться начал,тоже говорили - пройдет.А в 10 лет поставили диагноз - многофункциональные тики.Раз на раз,увы,не приходится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325