Меню

Бьется головой - что делать?

AD
05 Jun 2008, 15:08
У меня две дочки, двойняшки 1.1 г. Одна рожденная мной, а другая 0появилась из дома ребенка. Забрали мы ее в возрасте 1,5 месяцев. Ни каких диагнозов нет, ни чего особенного в развитии тоже нет. Если что-то не по ее - в истерику (в прочем, как и многие детки в ее возрасте). Но при этом она начинает биться головой об стенку, об ножку стола - специально для этого подползя, в конце концов, бить кулаком об свой лоб... если ни чего такого вблизи не окажется, например, если она оказалась в этот момент на мягком кресле. Меня такое поведение приводит в ужас. При этом боюсь, что она поймет, что таким образом можно влиять на мамино поведение и еще больше будет так поступать. Поделитесь вашим положительным опытом, кому приходилось такое преодолевать.
05 Jun 2008, 16:37
мы бились головой об стену, прошло, НО если она сама себя бьёт по голове кулаком- задумайтесь, может она у неё болит? ВЧД у вас не было? я бы обратилась к врачу или просто сделала снимок головы, если там всё чисто то просто отвлекала бы, но не велась на поводу у истерик
06 Jun 2008, 13:29
если ребенок здоров в плане неврологии, то это характер :) У нас такое было как раз в вашем возрасте где-то 1,3-1,7 лет: бились головой об пол. Причем, сначала один начал биться, а потом другой стал подражать. Сейчас уже прошло. Но я вела себя так, как будто ничего не происходит. Не акцентировала свое внимание на этом даже если шишку набивали большую. Надо просто пережить этот этап в развитии. Главное - оставьте мысль о том, что это из-за того, что детка приемная. Эти 2 факта совершенно друг с другом не связаны!!!
06 Jun 2008, 15:07
ИМХО, осмотр у невропатолога показан, причём не просто осмотр, а проверить внутричерепное давление, сделать Эхо-ЭГ и ЭЭГ. Чтобы исключить неврологические неприятности в связи с беременностью и родами, о которых вы ничего не знаете. Ну а вообще ничего особенного, у меня мелкая тоже так делает, а старшая чё творила, вообще ужасть. Однако, врачу я бы ребёнка показала.
06 Jun 2008, 16:53
самое лучшее-не обращать внимание!!!мы тоже прошли через ето.сын бился головой обо все что под головой:-)и об стену и об пол.таким образом они добиваются своего.проверяют нас на прочность.мы сперва бежали к нему,боялись,что бол#но сделает,потом не обращали внимание,но все равно бился.потом как-то само собой прошло.а тут не так давно начал опять было,да я сразу в игнор его ставила.он бьется и кричит "мама,бо-бо",а я не глядя на него выходила из комнаты.2-3 раза повторилось и он понял,что номер не пройдет. (с транслита)
07 Jun 2008, 11:16
Было такое. Если предположить, что это характер и попытка добиться своего - выходите из комнаты, игнорируйте. Не позволяйте допускать того, что после биения головой об стенку вы выполняете ее требования. Добивайтесь того, что вы делаете то, что она хочет, только когда она ведет себя адекватно. К невропатологу обязательно (только нормальному, без глицина).
07 Jun 2008, 15:40
У нас тоже пыталась пару раз об пол постучать головой, я ей подушечку подложила под голову и спокойно, молча вышла из комнаты. В квартире наступила тишина. И второй раз тоже самое, больше так не делает.
05 Jun 2008, 17:27
проверьте, нет ли головных болей. останавливайте так же, как если бы она ударяла Вас: перехватываете ручку, этой же ручкой нежно гладите по той же голове, говорите что человечков обижать нельзя, и "имя" тоже нельзя обижать. А побить можно подушку, стенку, покидать кубики, помять бумажки и т.д.
06 Jun 2008, 19:42
моя средняя себя била когда я не давала сестру обижать...ловила ее руку и говорила, что она очень хорошая,что я ее очень люблю, она моя любимая дочка, но делать так нельзя(т.е. настаивала на своем в мягкой форме)
06 Jun 2008, 21:45
И у нас было в этом возрасте - прошло. К врачам не обращались. Это не с приемностью связано, многие дети так делают почему - то.
08 Jun 2008, 01:59
Девочки, а мой малыш, нам годик, бьется головой, точнее лбом от избытка чувств наверное...когда смеемся улыбаемся и вообще вблизи головы когда...он РАЗ!! лбом. самому не нравится больно, но продолжает. Не знаю как дать понять что это не должно быть нормой. пытаешься изображать, что тебе больно, расстраивается. А если не обращать внимание, продолжает. Больно, ужасть! Что делать?
10 Jun 2008, 13:50
У нас было, прошло само. Но билась лбом в лоб месяца 4. Приходилось всегда быть наготове ))))
08 Jun 2008, 22:17
и мой бился, причем, не просто об ножку стола, а об угол- чтоб больней было. потом вообще начал биться головой об пол - вставал на четвереньки и бился, звук раздавался по всей квартире. у нас это было проявлением характера. проходило постепенно. сначала вместо всего вышеперечисленного, он начал бить себя ручкой по голове. я, кстати, пробовала кучу всего сделать, чтобы он так не делал. ничего не помогло. прошло само, сейчас (2,5года) так не делает, старается ударить того, кто его обидел (правда, несильно, к счастью) :(
09 Jun 2008, 15:19
+1 тоже кучу методов перепробовали, чтобы отучить, прошло годам к двум.
09 Jun 2008, 01:25
У меня доча с года до 2х билась головой обо что угодно, потом сама перестала.
09 Jun 2008, 12:06
Было такое ,прошло!
09 Jun 2008, 12:28
А вы не оказываете в своем отношении предпочтение "своей" дочке? Обычно дети так пытаются привлечь внимание к себе. Тогда просто игнор вам не поможет, нужно менять свое отношение к ребенку.
09 Jun 2008, 14:50
Мой тоже так бился, да еще с разбегу ))) А я в ответ смеяться начинала и подначивала его: "давай еще", "а сильнее можешь?"... - ему сразу становилось обидно и больно, и он прекращал. Очень быстро закончил свои эксперименты надо мной - понял, что "не прошло".
Anonymous
10 Jun 2008, 13:47
И мы такие же. Нам 1.1. Только мы головой не бьемся, но если что-то не по нашему (не получается играть в игрушку), будем орать до бесконечности. Разве кризис раннего возраста ТАК рано наступает? Скажите мне, что это пройдет и мы не одни такие. Это больше мне надо для самоуспокоения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325