Меню

Проблема с купанием

AD
Anonymous
05 Jun 2008, 21:03
Ребенку 3 недели, купаем в "анатомической" ванночке (со специальной подставкой под спинку и попу, чтобы ребенок полулежал). Купаем пока в кипяченой воде, добавляем ромашку (до этого был слабый раствор марганцовки). Температура воды 38-40С. Купаем на голодный желудок, после сна. Собственно проблема: ребенку НЕ НРАВИТСЯ купание. Плачит и кричит, до истерики. Правда кричит не сразу, минуту-две нормально все, а потом начинается плач... кричит и после ванной, когда вытираем, одеваем и т.д., успокаивается только после того как берем на руки. В чем может быть проблема?
Anonymous
05 Jun 2008, 21:12
1) очень горячая вода 2) почему на голодный? да еще сразу после сна? 3) такие ванночки вообще не понимаю зачем нужны - если только воды ребенок боится, а вообще попробуйте в большой ванне - чтобы простор и поплавать. Лучше даже вместе с ребенком купайтесь)) 4) и перестаньте кипятить и всякими травами сушить кожу))
Автор
05 Jun 2008, 21:20
1) В ванночке есть встроенный термометр, у которого интервал 36-38С отмечен как "идеальная температура"... при 38С ребенку не нравится... если это слишком горячая вода, то почему кричит не сразу, а через несколько минут? 2) А когда? После еды ребенок засыпает сразу... 3) В большой ванной не пробовали еще, хотя мысль такая уже посещала... просто в большой ванной только в обычной проточной воде и получится купать, иначе проблематично 4) не думаю, что кипяченая вода с ромашкой может сушить кожу больше чем обычная вода из крана
Anonymous
05 Jun 2008, 21:31
1) 36-38 - это же не 38-40, правда? ;) а вообще рекомендуют начинать не больше 36, а потом опустить до 30-32. Ну если закалять хотите - то и ниже)) 2) То есть проснулся, поел и сразу заснул? и так целый день? хм.. ну тогда да, согласна)) 4) мало того, что сушит, так еще и аллергию может вызвать. Вот не понимаю этого увлечения травами! Это же не просто так, для всего показания нужны. Если уж купать - ну раз в неделю! но каждый день в ромашке, без назначения врача...
А вы можете ответить на вопрос зачем здоровому ребенку вообще лечебные травы?
06 Jun 2008, 11:16
И кипяченая вода?:)
05 Jun 2008, 22:51
""если это слишком горячая вода, то почему кричит не сразу, а через несколько минут?"" Когда перегревается, тогда и кричит. Вам не доводилось бывать в бассейне со слишком теплой водой?
05 Jun 2008, 21:51
1. Может быть слишком горячая вода; 2. Купание на голодный желудок-не большое удовольствие. Если уж совсем никак примерно через часок после еды купать не получается, то когда заплачет (или перед ванной) тепленькой водички предложите: хоть чем-то живот наполнить; 3. Не нравится анатомическая ванночка. Она пластиковая? Может быть просто неудобна для малыша. В продаже есть матерчатые гамачки и горки; 4. Может быть вообще процесс не нравится :-( такие периоды тоже бывают. Купайте быстро, заворачивайте в большое полотенце и сразу берите на руки. Оденете потом, когда успокоится. Всего доброго!
05 Jun 2008, 22:00
1. Вода очень горячая 2. Ага. А жрать-то хочется. Посему (в т.ч.) и орет. Успокаивается когда на руки взяли - сейчас покормят. 3. Купать лучше перед сном. 4. Кипяченая вода?! Во брееед. 5. Травы каждый день? А зачем?
05 Jun 2008, 22:16
+100 Во люди дают!
07 Jun 2008, 23:04
ППКС
1. Ребенок голоден 2. Вода слишком горячая, должна быть не выше 36 У крана плохого качества?Если хорошего - купайте в обычной водопроводной воде. Марганцовка и ромашка абсолютно лишнее.
05 Jun 2008, 23:26
Тут вам в принципе основные моменты уже написали. Я только добавлю.Может быть , воды слишко мало или слишком много. У самой анатомической подставки есть нескользящее покрытие? Если нет, ребенок может съезжать.
автор
06 Jun 2008, 16:04
нескользящее покрытие есть, но она и так лежит на руках у папы.
06 Jun 2008, 17:18
Может, тогда и анатомическая ванночка не нужна? купайте на руках в большой ванне. Кстати, это может быть очень неудобно: подставка и руки, может от этого выгибается и плачет.
06 Jun 2008, 02:05
а вы не думали что ребёнку просто не удобно в этой анатомической поставке? вполне возможно что пластик врезается в кожу и от этого ребёнку больно, или ему просто больно на нём лежать, сами попробуйте на пластике полежать, не очень приятно правда? кипятить воду не надо, просто добавьте чуть чуть марганцовки, а с большой ванной я бы поэкспериментировала.
автор
06 Jun 2008, 16:03
Она в этой ванночке практически лежит на руках у папы. Он ее держит под голову и под спинку.
06 Jun 2008, 14:04
"А зачем вы ребёнка за ногу держите и в воду окунаете? -- Так ведь кипяток!" (с) А вообще, ну не хочет и не купайте, подмойте с руки и всех делов. У меня с младшей ка-ак раз к выписке из роддомы воду выключили горячую :) один раз только успела её искупать, она голосила вовсю. Потом три недели подмывались из чайничка, а на четвёртой неделе воду дали и деть плескался уже с удовольствием. Тоже анатомическая ванночка была. Тока вы это, воду-то нормальную сделайте! какие на фиг 40 град? 35 самый раз...
06 Jun 2008, 16:18
моя дочка беспричинно плакала во время купания месяцев до трех. ПОтом потихоньку переставала кричать, сейчас, в 8 мес, купаемся даже можно сказать с удовольствием. Попробуйте совместное купание - нам очень нравится.
06 Jun 2008, 16:21
темп-ра идеальная для беби 36град.может для него горячая,попробуйте чуть снизить.и еще.мы купили горку для беби,ставим в ванночку.в 3 недели первый раз купали и положили на ету горку,ей ни в какую не понравилось!пока купаю,держа ее на ладошке,возможно она еще маловата и ей не удобно в горке лежать.попробуйте без горки обойтись,посмотрите как малыш будет реагировать. (с транслита)
AD
AD
06 Jun 2008, 16:22
а про голодный желудок.вы купайте где-то через час после кормления.он наверно так кричит от голода:-)хотя я иногда купаю и только что покормив,все нормально проходит (с транслита)
06 Jun 2008, 18:35
Ясен пень, ребенку что-то не нравится. Что - подбирайте методом тыка. Попробуйте поварьировать температуру воды. Моему сыну, например, идеальная температура 36 градусов не нравилась до истерики, стоило поднять температуру до 38 градусов ребенок стал купаться с огромным удовольствием. А кому-то даже 36 - великовата, желают прохладненькую водичку. Все дети разные. Кому-то не нравится лежать. Мой желал купаться только на руках у папы в свободном плавании, никаких анатомических ванночек, подстеленных пеленочек - ничего не воспринимал. Обожал большую ванну. А племяшка ненавидела плавание, до 2 месяцев ее купали слегка припеленутую(!!!!!) Советую не купать ребенка совсем голодным, кушать-то все равно хочется. Купайте между кормежками в период бодрствования. Сложно, согласна, особенно в первые месяцы, но постарайтесь.
07 Jun 2008, 13:41
Горячая вода. Есть он хочет :-) у нас так было, стала купать через час-полтора после кормления - все пошло на ура
автор
05 Jun 2008, 22:40
По поводу того, что не нравится форма ванночки - очень вероятно. Ребенок выгибает спину, живот все время над водой, ручки и ножки напряжены, трясутся. :-(
05 Jun 2008, 22:43
Так он из кипятка выбраться пытается!
06 Jun 2008, 19:10
Вот-вот!:-):-):-) Моему вообще больше всего 33-34 нравилось:-) Автору: По поводу маленькой ванночки мне подруга хорошо сказала приблизительно в том же возрасте, что и ваш деть: А вы что, воду экономите?:-) Никогда анатомическими ванночками не страдали, "водили" ребенка на руках (одна рука под головой, другая под попой), создавая небольшие волны - деть у меня фанат купания. А, вспомнила! Мой категорически орал, когда я его на спине купала. Переверните ребенка на живот! Ладонь под грудь, подбородок ребенка лежит на запястье купающего - и вперед!
06 Jun 2008, 02:07
так для чего было покупать анатомическую? вы одна его купаете? если нет то для чего выпендриваться? потратьте 30 рублей и купите обычную, если с большой номер не прокатит
автор
06 Jun 2008, 16:03
Пока купаю с мужем, но он скоро уедет и придется купать одной.
07 Jun 2008, 01:04
ну засуньте ребёнка не в ванну а под кран, попу вы как-то моете? и ребёнка также помоете, сама пробовала на правой руке деть висит, а второй наливаю гель на спинку и смываю за 5 минут ни криков не писков
05 Jun 2008, 22:45
Попробуйте его в пеленочке купать. Что бы плечики были закрыты. Моей помогало )
05 Jun 2008, 23:14
Воду лучше делать 35-36 градусов. Когда купаете, држите малышку на руках, не пытайтесь заставить ее лежать. Переворачивайте на животик - если малыш выгибается, лежа на спине, то как правило на животе ему комфортнее.
06 Jun 2008, 11:46
Пожалуйста не купайте малышку в такой горячей воде! У меня даже рука не терпит 40 градусов. Я купала и купаю своего при 37 гр. И попробуйте держать ребенка на одной руке, когда купаете, может ему просто страшно или неудобно на подставке (я вообще думаю, что это самая бесполезная вещь, на руке удобнее купать - но это исключительно мое личное мнение). На маминой руке ему будет однозначно лучше, комфортнее и не так страшно.
07 Jun 2008, 14:05
Нам 21 день. После РД была аналогичная проблема -не полезу в воду. Приспособились сначала помыться под краном, потом погрузить пятки, потом вообще лечь на живот(не понравилось),перевернуть на спину. Все в большой ванне. Без добавления чего бы -то ни было. Да и вода была БОЛЕЕ прохладная - первые дни 37,5-37, а потом через 3 дня на 4-ый снижаем на 0,5 градуса. Сейчас уже до 33-32 добираемся...двигаемся-плаваем. Не долго конечно (минут на 15-20 хватает - очень хорошо, вообще 10 и баста), да и брызги на физиономию не нравятся, не то что нырять(ни в какую), но это лучше чем ничего...и время пришлось для купания назначить 20-30 - 21-00. Где-то в 18-30 - 19-00 ужин, а следующий прием пищи в 21-30-22-00. и спать!!!
06 Jun 2008, 15:31
Мы не купали в кипяченой воде и марганцовке вообще. Сразу в проточной. Может быть малыш кушать хочет? Попробуйте покормить, и после этого купать. Моя так после купания влюбом случае еще перекусывает. Уж очень много энергии тратит на купание. И сами расслабтесь не бойтесь, они это чуствуют.
автор
06 Jun 2008, 16:02
Кушать хочет - это 100%. Но купать после еды не получится, ее может вырвать, у нас с этим проблемы...
06 Jun 2008, 16:32
если так купать как Вы - конечно вырвет, а сделаете всё как тут советуют и купать можно сразу после еды и даже во время еды:), это им особенно нравится:)
автор
06 Jun 2008, 17:02
Что значит "как вы"? Независимо от того, как ее купать, наша малышка может срыгнуть и вырвать от малейшего движения. Ее после кормления вообще лучше не теребить никак, не то, чтобы купать. Из всех советов реально пока только попробовать снизить температуру воды, и все.
Anonymous
06 Jun 2008, 17:11
ну если не хотите прислушиваться к советам - ваше дело... только зачем спрашивать и потом доказывать свою правоту...
06 Jun 2008, 23:02
Да потому что некоторые дают дурацкие советы.
07 Jun 2008, 11:41
Ну зачем хомить,та? Человеку и так страшно, первый малыш, долгожданный, любимый. Будте терпимее.
AD
AD
06 Jun 2008, 17:14
нууу не знаю... мы купаемся, срыгиваем при этом - это разве так страшно? после купания можно снова покушать:)
06 Jun 2008, 17:14
Ну так Вы купайте не сразу после кормления, а через какое-то время, минут через 15-20... Ну про тем-ру воды писать не буду уже. А добавлю только, что все детки разные, моя старшая месяцев до 4-ех купаться не любила - голосила и купания длились не более 5-ти минут. А вот младший с первого дня минут по 20-30 в ванной торчал. ТЕперь, правда, двоих от туда за уши не вытащить:)
06 Jun 2008, 17:15
Извините, по поводу срыгиваний: а вертикально вы не держите после кормления?
06 Jun 2008, 20:13
Попробуйте не купать дня 3,просто умывайте и подмывайте, а потом попробуйте искупать,только по возможности быстро,до того как появится недовольвтво.У меня была такая проблема с одним из детей- так и сделала.Да,еще,когда приступаете к купанию,начинайте с ножек,постепенно погружая в воду
06 Jun 2008, 20:24
еще может быть что ребенок не хочет купаться с папой, т.к. папа конкретно нервничает (не показывая конечно) температуру в любом случае снизте, обычно делают таким образом доводят до 38, а потом идут раздевать дитенка и пока подойдут уже 35-36 ниже лучше, а главное еще что ребенок в слишком теплой воде еще и обкакаться может. еще могу посоветовать редко купать, 1 раз в неделю, пока совсем мелкий не очень интересно, а вот месяцев с 4-5-6 интерес проснется, если конечно горячей водой и трясущимися руками не загубите. совет не купать на спине тоже очень дельный, т.к. у масек есть врожденные рефлексы и на спине они чувствуют себйа брошеными... (с транслита)
07 Jun 2008, 01:28
Прям таки вырвать? Моя срыгивала долго и много. Но что бы вырвать? Только когда болела. Или кашей пытались покормить. Вообще то срыгивания достаточно естественный процесс что бы из-за них такую панику разводить...
06 Jun 2008, 23:04
Вообще-то сразу после еды как раз купать не рекомендуют, тяжеловато это для пищеварения.
06 Jun 2008, 23:17
а если месячный ребёнок на ГВ ест круглосуточно? не купать?;-)
06 Jun 2008, 23:20
Минут 15-20 хотя бы он может без груди выдержать? :) После купания опять же накормят.
07 Jun 2008, 11:38
Можети срыгнет, но все равно в желудочке у неё что-то да останится. У нас тоже такое бывало. После купания все равно докармливать будите, по этому не бойтесь. Зато малыш насладится купанием, не волнуйтесь. У млышей срыгивание - порядок вещей. Попробуйтесь доверится малышу. Они намного мудрее нас с вами, они в таком возрасте живут инстинктами, а мы уже пытаемся разумом. У них лучше получается. Гораздо важнее срыгивания то, что ему понравится купатся. Мою сейчас (нам пять месяцев) из ванной сачком вылавливать надо, по другому не вылезает. Не бойтесь, все будет хорошо....
06 Jun 2008, 16:16
Мы раз в неделю купаем в большой ванне вместе с папой (мне еще нельзя после родов). А так я набираю полную раковину воды 36-38 и окунаю дите. Дите молчит в раковине, а в ванной балдеет. Как дадут горячую воду, переведу на ежедневные заплывы в большой ванной. У нас подставок нет, дите держим на руках. Купила матрасик для купания, жду воду горячую. Купаю где-то через час после кормления, уже точно не срыгнет.
06 Jun 2008, 16:23
расскажите,а что малыш делает в ванне?как вы его купаете.сколько воды наливаете.много раз видела фотки здесь совсем крошечек ,купающихся в большой ванне. (с транслита)
06 Jun 2008, 17:24
малыш в большой ванне у нас купается:), глазками по сторонам лупает, ножками-ручками дрыгает, воды наливаем больше половины, вот гляньте - http://www.eva.ru/albumpage/66707/5.html
06 Jun 2008, 20:13
+за то, что вода очень горячая, и конечно купайте НЕ голодной, ну не может же быть, что нет никакого промежутка, между "только что поела" и "сильно есть хочет" или прям все-все время спит? через 15-20-30 минут после еды пробуйте. если не поможет - может малышка боится воды. тогда могу рассказать, как купать в пеленке, нас это спасло. мой сын еще все время боялся, пока папа его на весу держал. после ванны не вытирать, не мазать и т.п. а завернуть в полотенце и сразу дать грудь. малышка успокоится, потом потихонечку одеть. советую то, что нам помогло- выбирайте для себя, что вам удобно.
06 Jun 2008, 23:00
Вы ради эксперимента сами попробуйте сорокоградусную ванну принять. Потом ванну в 32 градуса, как здесь советуют. Я вот лично предпочитаю воду температурой 36-37 градусов, поэтому дочке такую же навожу.
07 Jun 2008, 01:32
Я тоже предпочитаю 36-37-38. А мелкая даже на 34 орет - горячо. Так что она в 31-32. Хотя, конечно, в крайности бросаться не нужно. Взять серединку, а потом корректировать...
06 Jun 2008, 23:24
А позу другую пробовали? Мы тоже чего только не перепробовали! В итоге стали купать дочку так, что она лежала на животике (на моей руке), а не на спинке. Плюс ей нравилась вода погорячее, плюс непременно сытую ее надо было купать.
07 Jun 2008, 01:12
Было тоже самое, пока мой папа градусник не проверил, оказывается, он врал градуса на два - мы думали, что температура 37 гр., а она была 38-39. Доча кричала очень сильно, как только снизили температуру воды, сразу перестала кричать...
07 Jun 2008, 07:42
так не купайте больше 2 минут!
07 Jun 2008, 12:55
Мне кажется, что с температурой явно перебор. Может попробуете завернуть в пеленочку и с недельку покупать в ней. Я тоже была против, но потом увидела, что ребенку так более комфортно, мы так покупались 2 недели, а потом купались без нее и еще через 2 недели перешли в большу ванну, может и раньше бы это сделали, но не было горячей воды... На травы наврятли такая реакция.А еще у нас был период, где-то в 2 месяца, когда мы плавали с плачем - сдвинули время купания на утро, покупали дней десять и опять вернулись к вечернему купанию, и тоже стало все ок
AD
07 Jun 2008, 16:35
мы решили проблему купания - кормила до купания минут за 30-40 (ну и конечно температура воды не выше 38) и тоже в ромашке купали
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325