Меню

Сколько можно убираться?

AD
В отчаянии
05 Jun 2008, 23:32
Мы живем в доме, доча 3.5 года, с игрушками играет редко. Очень любит раздоставать вещи из шкафов, коробок, все перемешивать, раскладывать их по сумкам, сооружать конструкции из разных бытовых предметов. Делает она это везде – во всех комнатах, на всех этажах. Я могу быть в душе, выйти и обнаружить Бог знает что. Раньше у нас на дверях были детские замки, сейчас она научилась их открывать, залезать в любые места, на любые полки. Объясняю, вроде временно понимает, а потом по новой. Я не могу заставить ее убирать самой, потому как если бы это были ее игрушки, это было бы одно, а мои вещи из разных шкафов перемешенные она не сможет сама вернуть на место. Не обращать внимание тоже не могу, потому как она может, например, раздостать свои старые вещи и реально закидать ими пол в комнате так, что войти туда уже будет нельзя. Я уже просто не могу. Могу потратить пару часов на то чтобы разложить все по местам – только отвернусь – и все! Мамочки, что делать? Может быть кто-нибудь что-нибудь посоветует.
05 Jun 2008, 23:37
хм...не поняла, а Вы - где, в это время, пока она разбрасывает вещи?:-)))))
Автор
05 Jun 2008, 23:51
Последние пол года перестала за ней неустанно следить. Могу например готовить на кухне, а она наверху вроде как играет. Прихожу - в комнате как мамай прошел (не всегда естественно, иногда просто рисует или кубики складывает, то есть не угадаешь). Иногда отдохнуть прилягу например наверху в комнате, она отправляется на кухню и начинает "порядок" наводить. В душе... Да мало ли где - ей нужно 10-15 минут.
06 Jun 2008, 00:21
По Вашим словам складывается впечатление, что у вас какие-то параллельные жизни - у дочери - своя, у Вас - своя. И почему - следить? Есть более интересные способы взаимодействия...
Anonymous
06 Jun 2008, 00:42
Ну почему параллельные? Мы с ней играем, занимаемся. Но я же не нахожусь возле нее каждую минуту. Дом относительно большой, и когда она одна, она вот так вот отрывается.
06 Jun 2008, 01:11
полностью согласна: и пяти минут хватает. Следить - ну, конечно - дети в этом не нуждаются, просто мои личнособственные активные дети - могут перепланировку осуществить, пока я по работе, не кухне, в компе копаюсь, или обед готовлю. Если я их не зяняла, чем-то, или не посадила - рядом с собой - все, туши свет, сливай воду. Претензии - только к...себе самой:-) Чтобы дети занимались тем, чем Вы считаете безопасным для дома и интерьера - их нужно этим...занять. И - никак иначе:-)
06 Jun 2008, 00:41
у меня когда сын залез в касеты к мужу и все ленты из них повыдёргивал, муж сходил в хоз магазин, купил замочек маленький, как раньше в шкафах были помните?и врезал. ключи носим в карманах или кладём высоко, так чтобы деть не видел гдё лежат ключи и никаких проблем. если у вас муж с руками то потратив один вечер с дрелью, саморезами и отвёрткой, превратит вашу жизнь в рай:)
Anonymous
06 Jun 2008, 00:44
проблема именно в том, что у нас в доме 8 комнат и кухня, а так же гараж и несколько кладовок, т.е. во все двери и шкафы врезать нереально замки, а залезть она может куда угодно, каждый раз в разные места.
06 Jun 2008, 00:49
Если есть дверь - значит замок врезать реально. Просто больше дверей- больше замков - больше времени. Зато больше спокойствия.
Anonymous
06 Jun 2008, 00:51
наверное я больше даже хочу понять - нормально ли это вообще? все дети так делают, или мне так "повезло"?
06 Jun 2008, 20:22
Ну если я скажу, что мой младший сын такой же - Вам, правда, легче жить станет?:) Я вот до рождения сына думала, что истории про вывернутые шкафы и пр. ужасы творимые детьми - это, ну не фантазии, а, скажем так, приувеличения... Теперь я знаю - что пределов детской фантазии и способности разгромить все вокруг просто нет!
06 Jun 2008, 00:59
Возможно, у ребенка нет хорошо организованного своего пространства. Если игра организована,у ребенка есть возможность сосредоточиться на игре, погрузиться в нее - то не возникает соблазн "разрушать" другую территорию. прочем,сам по себе игровой уголок - не панацея.Все же решающим является ваш способ взаимодействия.Ребенок в этом возрасте стремиться к подражанию взрослым, ему важно быть как можно в поле их зрения. Очень редкие дети могут подолгу обходиться своим "игровым запасом". Очевидно, Ваша дочь - единственный ребенок, и Вашего интереса к ней ей не хватает, вот она и компенсирует его таким способом. И дело вовсе не в замках... Невозможно ограничить пространство для действия ребенка, но можно его организовать и упорядочить)
Anonymous
06 Jun 2008, 01:03
Вы не могли бы поподробнее объяснить, что вы имеете в виду под правильно организованным игровым пространством? У нее есть две комнаты с разными игрушками, но при этом она разносит эти игрушки по всем комнатам и углам. А также какого именно внимания ей нехватает? Вы считаете, что мне нужно с ней больше играть?
06 Jun 2008, 01:17
А Вы бы смогли одновремено находиться в двух комнатах?) Достаточно красиво оборудованного НЕБОЛЬШОГО пространства с продуманным (НЕБОЛЬШИМ)набором игрушек, позволяющих устраивать игры. Вы не обращали внимания, как дети любят залазить под столы, устраивать "норки", "шалашики" - им необходимо небольшое, но хорошо обжитое игровое пространство - и перед глазами вероятные сюжеты для игр. Возраст 3,5 - возраст сюжетной игры - кода ребенок еже не принимает на себя роль, но выстраивает сюжетную линию - это - озеро(синяя ткань на полу), это - машина (перевернутая табуреточка или стул), это пассажиры - куклы и т.д. Вы можете ненавязчиво включаться в игру, подсказываю новые повороты. Главное проявление внимания мамы по отношению к ребенку в этом возрасте - как можно больше совместной дятельности, и не обязательно игровой. Вместе готовить, вместе убирать, вместе мастерить папе, родственнику ect подарочек. Раз в неделю лепить, раз в неделю рисовать, много гулять, рассказывать сказки, показывать кукольные спектакли - да много ли еще чего...
Anonymous
06 Jun 2008, 01:23
Так именно все мы это и делаем - вместе время проводим, гуляем, путешествуем, читаем, рисуем. А шалашики она обожает. Только не у себя в команте -а во всех остальных - раздвигает диван (он из нескольких частей состоит), на кухне может навешать одеял, в одной из ванных устроить себе укромный уголок - т.е. ВЕЗДЕ. Если дать волю - по всему дому будут баррикады, одеяла, игрушки, одежда, книги. Я просто не успеваю все это убирать.
06 Jun 2008, 01:28
*тянет руку* - У меня!!! У меня - идеально оборудованное пространство!!!:-)) Но, стоит только мне...как...в этом пространстве наводится порядок, и дети приступают к разбору...другого пространства:-) Вещи, конечно, из шкафов не вылетают, но вот по части домиков...слоников...Ой... Но я не ругаюсь, на них. Раньше нужно было проверить, чтО там, в нашем королевстве - ладно ли?:-)))) Не через 8 минут, а, всего-то - через 6:-) Опоздание на пару минут может стОить переустройства работы механизма дивана:-)
Anonymous
06 Jun 2008, 01:32
А что вы делаете? Просто ходите и убираете за ними?
06 Jun 2008, 01:35
вместе убираем, но, чаще - я позволяю им продолжить игру, внеся некие коррективы (четко указываю, чего именно - НЕЛЬЗЯ, ну - никак нельзя, давайте чем-то, конкретно ЭТУ жуткую идею - заменим:-) Вообще, иногда просто любуюсь их фантазией: из ничего - создать целый мир - это...талант:-) Если Вы Автор, то, кроме вытаскивания вещей, из шкафа, я бы не нашла, за что к детям прицепиться.
Anonymous
06 Jun 2008, 01:38
Я думаю вы правы, вот поэтому я ее за это не ругаю, просто мне физически очень тяжело СТОЛЬКО убирать, потому что речь идет не об одной-двух комнатах, а о целом доме. А оставлять так я не могу, потому что если запустить, то пройти вообще будет нельзя.
06 Jun 2008, 01:41
годик продержитесь, еще, будет немного иначе. Во всяком случае - не будет все подряд - так разлетаться, будет более "систематизированное и организованное безобразие":-) Но, тем не менее - к ДАВАЙ ВОТ ТАК, а ВОТ ЭДАК - никак не можно, человека уже пора...приучать.
AD
AD
06 Jun 2008, 01:37
Да я понимаю, что это трудно - но у мамы и на затылке глаза должны быть)) Самый простой выход - понять какая потребность стоит за , по-вашему мнению, разрушительными действиями ребенка - и все станет (хм) на свои места. Это здорово, что вы не ругаете!) А в качестве "строительного материала" у нас, например, были табуретки, ткани и бортики от старых детских кроваток, переделанные в ширмочки. "Порядок" бытовой рушиться часто от отсутствия другого подходящего для ребенка "порядка".
06 Jun 2008, 01:41
ткани? табуретки? ширмочки? Да это же...СВЯТОЕ!:-) Даже если есть многое...прочее:-)
Anonymous
06 Jun 2008, 01:06
Да добавлю, что часто она любит находиться с нами, а иногда вроде как будто специально уходит из поля нашего зрения, чтобы набедокурить. То есть я ее не гоню, она может сидеть смотреть мультик со мной, а потом встает и уходит в другую комнату. Мне нужно вскакивать и бежать за ней? Или что мне делать в такой ситуации?
06 Jun 2008, 01:20
Смотрение мультфильма - достаточно пассивное занятие. Ребенок - не действует. Поэтому ей и скучно. А судя по Вашему описанию - она девочка, которой особенно необходимо действие.
06 Jun 2008, 01:47
ну отведите ей 2-3 комнаты а в отсальные поставьте замки а ключи носите с собой, вот вы проблему себе на ровном месте ищите. у нас если нельзя ходить в кладовку, то кладовка на замке, комната быбушки старенькой, если мы к родителям едем на замке. проще контролировать маленькое пространство, чем большое
06 Jun 2008, 22:13
ну если очень много дверей, то конечно лучше врезать один замок в ее дверь и просто закрывать ее в комнате! :) надо говорить, говорить, говорить и может когда нибудь поймет! а с другой стороны радуйтесь ребенок учит вашу систему cкладывания вещей! (с транслита)
07 Jun 2008, 23:12
У меня тоже 8 комнат и кухня :), а ещё гараж, бассейн, сауна и т. д. Почему нереально? В те комнаты, которыми я часто не пользуюсь (библиотека, зал, для гостей и т. д.) я врезала замки. Дверь на нижней лестнице в цокольный этаж у меня тоже закрыта. А чтоб деть не носился по всему дому - на лестницах везде стоят ворота бебидан. Территория уже гораздо меньше, потому как деть вынужден находиться со мной на одном этаже :) В шкафах и т .п. с нижних полок можно всё убрать, только не говорите, что некуда, не поверю :). Я те вещи, которые особо не нужны/не пользуюсь часто складирую как раз в закрытых комнатах. Ну и т. д. Было бы желание и фантазия. А совсем без уборки уж не обойтись. Но согласитесь, уже не столько как прежде?
06 Jun 2008, 19:55
ага, а у меня двое таких шилопопов, мало того, что они в одиночестве придумывают, а коллективно..эттто дааа!!! и верю, что уследить невозможно, тем более по большому дому...думаю к годам 7-10-ти это пройдет))))
07 Jun 2008, 01:20
А почему вы ее к уборке этого "безобразия" не привлекаете? Я понимаю - это ваши вещи, но что-то же она может сама на место положить. 3,5 года возраст достаточный для того, чтобы можно было ребенку объяснить, что Эту вещь надо положить Туда... Может потратив вместе с вами час на уборку а не на очередное "безобразие", она поймет, что для вас это труд а не радость, за ней все на место класть.
Anonymous
08 Jun 2008, 02:20
даже не знаю, но я порой так устаю, что не могу найти в себе силы за ней час ходить и про каждую вещь говорить, куда положить, хотя часто я заставляю ее убирать, но почему-то это не помогает
08 Jun 2008, 21:45
сыну 3, 4- такая же беда: выволакивается все отовсюду, перемешивается, раскидывается- все рушится! знает, что в нек. места лезть КАТЕГОРИЧЕСКИ! нельзя- ему до фонаря, поставили дет. замки ради безопасности. исчезает деть- бегу смотреть, где он затихарился. успел что- то раскидать- убираем вместе. и так до бесконечности. утешает одно- это возрастное и скоро пройдет, когда он изучит содержание всех шкафов, шкафчиков, полочек и т. п. и т. д. :) дельный совет выше прозвучал: мало используемые помещения/вещи под замок, и все дела! потому- что действительно, 8 комнат не наубираешь по 100 раз на дню :)
08 Jun 2008, 23:31
интересно все, что нельзя. если вы на кухне - позвольте ребенку играть с посудой. вот эти кастрюльки брать нельзя (или уберите), а вот эти можно. еще судки есть пластиковые их удобно складывать один в один, и много еще чего не жалко. в шкаф лезть тоже можно, только в этот шкаф (положите старые вещи - сама раскидала, сама собрала, как ей хочется - ведь вам они не нужны). а душ старайтесь принимать, когда деть спит. удачи
09 Jun 2008, 00:32
У нас тоже 3 этажа, как раз года в 3-4 тоже такое происходило, причем все выволакивалось исключительно на "общие" территории или к отцу в кабинет, т.е. в своей комнате не гадила:-), говорила я-но все было без толку.Годам к 5 вот, конкретно сказала дочери, если устраиваешь бардак-только в своей комнате , пжста.И вроде все, бывают конечно проколы, вот сегодня ,конкретно весь 2ой этаж был просто завален елочной мишурой и гирляндами, но это не часто случается.Так что единственное что могу посоветовать-подождать годик, когда уже ребенок будет уже ясно понимать где можно-и где нельзя.Правда другая проблема появиться-бардак в детской.И постоянные напоминания взрослых-чтобы прибрала в комнате, но это уже другая проблема:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325