Меню

Как ваши дети заговорили?

AD
06 Jun 2008, 13:07
Вопрос в том, что сейчас мой ребенок говорит - мама, папа, баба, дядя, бо-бо и всякие го-го, ку-ку. А что значит ребенок заговорил? Это уже заговорил? И еще - а потом что будет? Как потом начали говорить? И именно что? То есть начал говорить - папа дай или что?? Расскажите, так интересно...
06 Jun 2008, 13:43
Ну, по-моему, значит уже заговорил.
06 Jun 2008, 23:43
А потом мой сын как то сразу стал называть все предметы, но только одним слогом (либо первым, либо ударным). Где-то через 1-1,5 месяца уже называл слова целиком (некотрые до сих пор упрощает: например не молоко, а моко). Потом разобрался, что кря - кря это не утка, а утка так говорит, и надо называть ее уткой, а не кря-кря :)Ну а еще через месяц стал говорить предожениями из 2-х слов. Вот пока все наши достижения :) Олегу 2,1.
Anonymous
07 Jun 2008, 10:02
Стала считать, что заговорил, когда сказал первые слова-просьбы типа дай фефь (хлеб) около 2 лет.
07 Jun 2008, 10:44
Ну моя говорила слов 20 и очень много абракаабры. Абунякавака бум. Заговорила в 1 день. Бац. И ребенок говорит предложениями из 5-7 слов. И слова-то какие! Но она у меня во всем такая. Все в один день. Такое чувство что она где-то в тихоря тренируется, а когда уверена в своих силах выдает. Если чесно, мне все равно какую точку считать точкой отсчета разговоров...
07 Jun 2008, 12:38
ну скажем у нас был набор из 10-20 слов, т.е. папа, мама и т.д, плюс всякие начальные слоги типа моо ( море), ки ( кися), ка - каша и т.д... а в 1.7 вдруг сказала собака и сильнее ( на качеле что б катать сильнее), начала говрить 6буквенные слова полностью, а в 1.8 в день было по 2-3 новых слова, т.е. просто посыпалось, считаю что заговорили в 1.8.
Такой набор слов у нас довольно долго был, а вот в 2,2 года действительно заговорил, предложениями, понятно всем окружающим, только некоторые звуки не выговаривал (Р-Л не четко были и Ж-Ш) К примеру из записанного мной, в 2,3 соседке в подъезде - Проходите пожалуйста!
07 Jun 2008, 16:48
Для меня заговорил - это фразы либо словосочетания, не отдельные слова.
Anonymous
06 Jun 2008, 23:39
мой сын к году и 2 имел приличный для его возраста словарный запас. я считала, что ребенок говорит, т.к. его лепет я понимала прекрасно в любой ситуации. в год и 4 ребенок замолчал: т.е. новых слов почти не прибавлялось, да и те, что знал использовал по-минимуму. в год и 7 пошли на развивалки. в год и 8 ребенка прорвало - каждый день по 2-5 новых слов, потом словосочетания. сейчас год и 10. называет все, что видит: предметы, действия, наречия и некоторые цвета (иногда угадывает). Вчера совершенно случайно я узнала, что деть может говорить предложениями: стырил мой мобильный и "звонил" деду - рассказывал, что произошло за день. Единственное, чего он не понимает и не произносит - это предлоги. Хорошо, что в русском языке нет артиклей ;)
07 Jun 2008, 01:02
это уж точно:) мой до сих пор говорит не к маме или к бабе, а как ему удобно каме и кабе:)
07 Jun 2008, 06:20
Моя до 2,3 не говорила, только ням-ням, и мяукала, гавкала и т.д., а потом сразу стала предложениями говорить. Ну а вы, наверно, уже заговорили (ну я бы точно считала, что говорит).
07 Jun 2008, 08:53
заговорил ИМХО
07 Jun 2008, 15:04
Дочка 1 год 10 месяцев говорит с 1 года 3-х месяцев. Первые слова, конечно же, мама, папа, баба и ЗВЕЗДА, причем было очень понятно сразу. Сейчас не могу даже сказать, что она не говорит, все что слышит, то и повторяет, причем очень понятно, даже окружающим. Слова как "спасибо" и "пожалуйста" присутствуют везде, люди умиляются. Считаю, что так рано начали говорить, благодаря книгам, это для нас лучшая игра.
07 Jun 2008, 16:34
До 1,9 у дочки был набор слов мама-ляля-кака-дай-иди...Где-то до 100 слов. Но новые слова за мной она не повторяла, предложения были самые простые, двусложные: "дай пить" "там дядя" и не больше. Потом буквально в один день (ей было 1,9) стала повторять все-все слова. Как эхо:) Воспроизводила все, что слышала. Вот с этого момента, как мне кажется, она по-настоящему заговорила:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325