Меню

Речевое развитие

AD
06 Jun 2008, 15:19
Девчонки, кто знает, может ссылочку дадите,к какому возрасту и что должен говорить средний ребенок. Понимаю, что этот процесс индивидуален, но хотелось бы посмотреть со стороны логопедов что и как... Ну, замучала меня подруга, что у меня отсталый сын в плане речи. Ребенку год и 9 мес - говорит несколько слов ( папа, мама, баба, дядя, голова и остальное что то на своем). Педиатр ставит здоров, невролог тоже. У логопеда не были, т к плановый нормальный осмотр в 2 года...
06 Jun 2008, 16:43
В принципе, может и маловато, но тут главное хороший пассивный словарь. Опять таки все индивидуально. Фразовая речь появляется в 2,5-3 года. А он может найти и показать на картинке тот предмет, к-рый Вы ему назовете, или например, попросите показать что-либо в комнате (шкаф, кроватку и т.д.)?
06 Jun 2008, 23:30
Да, может. Знает название всех игрушек, где ванна, где балкон, говорю - идем на кухню, бежит на кухню. Когда гуляем показывает кошек, собак, лебедей, птиц и гусей... все, что окружает его в жизни понимает и показывает, если прошу.
07 Jun 2008, 17:14
Ну тогда, пока Вам рано волноваться, так как пассивный словарь, по-видимому, достаточный.
06 Jun 2008, 16:47
судя по теориям врачей-логопедов, то с года должен начать говорить! не заморачивайтесь по этому поводу, мой сын начал говорить в 3 года, до этого только несколько слов, а в 3 начал активно повторять и буквально за пару месяцев начал предложениями! я тоже волновалась и даже водила к логопеду в 2,5, она сказала, что если в 3,2 не заговорит, тогда нужно беспокоиться (хорошо что нормальный врач попался)!
07 Jun 2008, 01:43
девушка подругу нах и надолго, мы в 2,2 стали слова набирать, а сейчас болтаем лучше чем те которы е рано говорить начали
07 Jun 2008, 21:58
У нашего тоже так было. До 2 лет лопотал на своем на птичьем, писки, визги, папа-мама-дай-нет. А ровно в 2 года как прорвало. Прихожу с работы, а няня меня встречает и говорит, что Валера ей рассказал, про визит Деда Мороза, и что он ему подарил. Я даже не поверила, пока сама с сыном не поговорила, причем у нас именно диалог состоялся. Заговорил, и сразу хорошо (без детских дефектов и шепелявости)... и стал говорить много.... Не мучьте себя сомнениями, врачи Вам сказали, что здоров, а у логопеда плановый осмотр не зря в 2 года, раньше видимо смысла нет. Ваш мальчик не молчит, а общается, вас понимает, все у него в норме. Удачи. http://maminportal.ru/2008/02/29/slovarnyjj-zapas.htmll А подруга похоже, сама немного отсталая... не слушайте ее.
Отправьте подругу провериться у невролога.
08 Jun 2008, 15:23
Подруга, действительно нервная, на всех срывается... Всех наровит научить, доказать свою правоту... Стараюсь с ней не общаться, пока сама не позвонит. Удивляюсь, как можно судить о ребенке, когда его видела год назад и то недолго???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325