Меню

Не хочет говорить.

AD
Лена
07 Jun 2008, 13:11
Не ругайтесь плиз, я знаю что еще рановато, но иногда лучше предупредить, чем потом услышать -"раньше надо было думать". Имеется замечательный сынуля, которому сейчас 1 год 3 мес. Несколько месяцев назад он говорил "мама", шепотом "папа", четко "дать" , "на". А сейчас как буд-то вообще все забыл и никогда не говорил. Все показывает и обозначает звуками. Я ни в коем случае не требую у него, чтобы он что-то сказал, просто рассказываю стишки и делаю паузу для часто повторяющего простого слова и жду что он скажет - молчание. Спрашиваю кто это показываю на бабушку - молчание. Ну и все в таком духе - молчит. Вообще ребенок активный, но все комментирует исключительно звуками и жестами. Как же еще попытаться его разговорить? Или вообще надо только ждать? Свекровь при любом удобном случае напоминает, что в это время его папа уже чуть ли не предложениями говорил. Эх( меня в принципе не ее коментарии больше волнуют, а реально нет ли у нас каких-то проблем.
07 Jun 2008, 13:37
волноваться Вам еще рано, имхо читайте , разговаривайте с ребенком, все действия комментируйте и главное не настаивайте, пусть делает и говорит то что считает нужным, ни каких "скажи-повтори и тд" в 2 года , если не "полегчает" то нужно будет сходит в первую очередь к неврологу
07 Jun 2008, 13:52
Вы на него очень давите. Все эти вопросы "кто это?" "скажи, где киса?" и уж подавно стишки - очень рано, имхо.
07 Jun 2008, 22:50
рано?????? это нормальное общение, идет нормальный диалог! Не говорите глупостей! Автор, не переживайте! Все у вас нормально! Свекровь в сад отправте со своими воспоминаниями. У всех детей индивидуальное созревание речевого аппарата. У нас словарный запас стал резво попалняться в 1.8, а заговорили предложениями в 2 года. В стихах заканчивали фразы в 1.5 года. Продолжайте разговаривать, показывать и спрашивать. Помню как то гуляю, мои в коляске лежат им тогда 6 мес. было. Иду и коментирую все что вижу. Знакомая дама подходит и говорит "Ты что думаешь им сейчас интересно знать есть на дереве листочки и какого они цвета?". Да, может им сейчас и все равно, но они слышат как говорит мама и что она говорит, а это тоже влияет на развитие ребенка. И привычка у меня такая до сих пор осталась. Как чукча, что вижу то и пою :) Варю суп и рассказываю что туда надо положить, загружаю машинку стиркой и рассказываю что будем стирать, что надо порошок насыпать. И это нормально! Под вечер говорить не могу, муж приходит, а я только головой киваю :)
08 Jun 2008, 07:23
я так же делаю) только еще иногда одну фразу на разные лады повторяю- Маша хочет сок? хочет сок манго? любишь сок манго? и так далее. и уже заметила что и с мужем так иногда говорю)
08 Jun 2008, 12:37
глупостей я не говорю :) нормально спрашивать ребенка и сразу отвечать, не ожидая от него ответа. Ответит сам - отлично, нет - тоже отлично.
10 Jun 2008, 23:51
+1 я все так же делала и делаю. и сынуля начал говорить так же, как и ваши девочки. а еще с мужем я так же разговариваю, как с сыном - часто ловлю себя на этом
07 Jun 2008, 22:33
Вот и продолжайте в том же духе и все будет. :) Только без фанатизма, пока на время оставьте стишки с ожиданием его реплики и вопросы "кто это, что это", а то, возможно, от Вашей настойчивости у ребенка некоторый негатив появился. Просто сами говорите целый день, не замолкая. Эти же стишки, "а это бабушка, а это машина" и проч. Чаще показывайте свое лицо при разговоре, губы, артикуляцию ребенку. А пока у вас проблем вообще никаких. :) Я еще в 1,7-1,8 от ребенка добиться ничего не могла, максимум звуки и слоги, а остальное - пальцем тыкала или головой мотала. После 2-х все есть, и слова, и предложения, и рассказы, и стихи. А мам-свекровей поменьше слушайте... То ли, правда, тогда дети были другие, то ли у них память какая-то слабая, но рассказывают все как одна, что в год уже десяток слов, к полутора предложения и стихи, а в 3 года уже "Евгения Онегина" целиком наизусть читал...
08 Jun 2008, 23:05
Не обращайте ни на кого внимания. Не хочет говорить - не надо. У меня сын (1,7) тоже слов 6 говорит. Просто ведите монолог, обращаясь конечно к ребёнку, но не настаивая на ответе. Пусть у него копится пассивный словарь. Всё что он сейчас от Вас слышит, всё запоминает. Потом сразу предложениями заговорит.
Лена
09 Jun 2008, 16:47
Девочки спасибо большое, ваши слова прям бальзам на сердце. Паника отменяется! Буду продолжать в том же духе - стихи, пояснения всех действий и т.д.
09 Jun 2008, 19:39
Лена, мой старший нормально заговорил в 2 года и 8 месяцев. До этого был такой же накопитель: запомнит слово и в кладовочку его, а проговаривать уже никак (не интересно что ли?). Зато в 2 и 8 начал говорить и с каждым днем больше и больше! В 2 и 10 я уже вела с ним диалоги, в 3 - речь взрослая (по построению фраз, по применению слов), но с меньшим количеством слов.
Лена
10 Jun 2008, 10:34
прикольно про кладовочку:) вообще у меня тоже складывается впечатление, что он просто запоминает как и что говорить, надеюсь потом как выдаст!!! "бронетранспортер" какой-нибудь:)))
10 Jun 2008, 13:22
вполне по-возрасту! активное звукоподражанеие идет! Общайтесь с сыном как и раньше. Все у вас хорошо. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325