Меню

Боится детей и животных...

AD
Автор
07 Jun 2008, 21:45
Девочки, прошу совета, как поступать и что делать.. Доче 2 года. Она боится чужих детей (не важно какого возраста и младших и старших), как подходит кто-то чужой - замирает, прижимается ко мне. Если на нашей площадке играют чужие дети - просится домой. С "гулятельной" компанией постепенно смирилась, гуляем чаще вчетвером (2 мамы, 2 девочки), иногда еще наши мамочки знакомые присоединяются, тогда все нормально. Но если выходим в парк - при приближении чужих жмется ко мне. Еще панически боится кошек, если идем в гости и там кошка, приходится кошку закрывать в другой комнате иначе доча может разреветься. Еще случай, гуляли в парке, навстречу идут переодетые корова, заяц, петух. Все окружающие дети в бурном восторге кинулись к ним, а у моей настоящая истерика приключилась, срочно эвакуировались домой. И она не просто так пугается и хныкает, она дрожжать начинает. Вот так... Что нам делать?
07 Jun 2008, 22:00
Ничего, перерастете. Моя такая же была. Забавно, что при всем при этом единственно, кого она не боялась - это здоровенных мужиков, которых я-то сторонкой обойду на всякий случай :))
Автор
07 Jun 2008, 22:04
Мужиков чужих тоже боится... И это хорошо!
07 Jun 2008, 22:14
Зато у вас есть гулятельная компания :) Наська до 3-х лет очень боякой была, даже в яслях (с 2,5) - всегда сидела отдельно в уголочке.
Автор
07 Jun 2008, 22:51
Так, будем надеяться, что у нас к трем тоже пройдет. Проавда в год я думала, что к двум пройдет.
07 Jun 2008, 23:29
Моя тоже боялась до полутора лет всех людей, кроме меня и свекрови. Остальные появлялись редко или наскоками. Муж (поздно приходил, рано уходил на работу), мама, папа, сестра - на всех одна реакция:рев. Пошли на развивалки, первые 3 месяца на руках и моих коленках занималась. Ни в какую, все в обнимку. Но я не ругала никогда, наоборот, пыталась показать, что есть и не страшные люди. Зато теперь с общением никаких проблем - обнимает-целует детей, с тетеньками здоровается, а вот некоторые большие дяди чужие ее пугают до сих пор. Думаю, просто переросла. Да и общение на занятиях с детками-их родителями-воспитателями пошло на пользу.
07 Jun 2008, 22:14
у нас тоже переодически фобии возникали и возникают. С 1-2 лет боялись собак, теть, 1 рекламу в телевизоре и водопроводную трубу. Прошло со временем. Сейчас у нас новая фобия боимся цветочков. Но туту я должна сказать "спасибо" своей подруге она как то сидела с моими детьми и включила им мультик Диснеевский "Алиса в стране чудес", так вот там цветочки были с человеческими лицами и пели, хотя вроде ничего страшного в них не было, но факт на лицо. Вышли на улицу гулять и проходя мимо клумбы (каждый день ходили мимо этой клумбы и срывали цветочки и нюхали - все нормально было) те вдруг затряслись, стали орать и карабкаться на меня. Я сначала ничего не поняла, а потом слышу говорят "титочки.... мама домой паси". Попыталась объяснить что это красиво и все остальное бла-бла-бла, но бесполезно. Пошли домой.
Автор
07 Jun 2008, 22:49
О, точно!!! Чуть что - мама, пойдем домой. А потом я выясняю, почему домой приспичило... Блин, что с этим делать-то?
07 Jun 2008, 23:01
а ничего! ждать когда пройдет. Мы дома разговариваем о страхах, я объясняю что этого бояться не надо, потому что.... Вот насчет цветочков - дома поговорили, рассказала-показала и все забыли, т.е. разговор вообще не заводим на эту тему. Жду когда забудут. В те разы проходило, думаю и сейчас со временем пройдет. Ой, сейчас вспомнила... :) Обклеивала стену возле кроваток картинками из детских книжек. И все нормально, показывали кто есть кто, нравилось все. А раз спать укладываю, а они в две глотки плачут и на рисунок показывают. Там дед Мороз на лыжах едет. Ну вот разонравился он им.... Что делать? Начинаю картинку со стены соскребать, а приклеила на совесть, в итоге заклеила белым листом бумаги. Время лечит, я так думаю!
Автор
07 Jun 2008, 23:20
Сейчас похожая была ситуация. Спать уложила - она в рев, хочу с тобой и все тут! Мы только неделю учимся засыпать сами, поэтому я без разговоров легла с ней! Она в ноги кровати показывает, что там, спрашивает. А у самой глаза квадратные от страха! Долго не могла понять, что её напугало, оказалось, что это просто покрывало, сложенное бахромой вверх, лохматость её напугала! И смех и грех!
08 Jun 2008, 16:14
в одной передаче детский психолог выступал и говорил по поводу детских страхов. Большая ошибка мамы заключается в том что она объясняя что-то говорит "не бойся!". Ну например: идете в поликлинику и говорите ребнку "не бойся тетя только посмотрит", а надо говорить "мы пойдем в поликлинику врач/тетя посмотрит животик/глазки/и др." Без слов "не страшно", "не бойся". От таких слов ребенок подсознательно начинает бояться. Т.е. мы сами даем установку на страх не желая того. И еще давно читала, что ребенок не слышит "не", а только окончание "бойся". Вообще приставка "не" недолжна употребляться в разговоре с ребенком. Например: ребенок болеет и мама говорит "не надо болеть", а ребенок слышит только "надо болеть". Правильно говорить "надо выздоравливать" или "будь здоров". В словах слышится позитив и положительная информация.
Автор
08 Jun 2008, 22:25
Стараюсь не говорить "не". Сегодня бегает по двору щенок, месяца 3 всего, прикольный. Доча. говорю, посмотри какая собака замечательная, как прыгает и т.д. Рост щенка в холке ок.25 см, совсем мелкий, дитя мое ко мне бегом, а щен за ней. Вот рёву было! Как все таки поступать? "Знакомить" с собаками-кошками-чужими детьми или отстать от неё и просто уходить?
09 Jun 2008, 15:10
отстать и уходить! показывайте собак на картинках или в мультиках. усиливайте внимание на то что если собаку не обижать, то и она не укусит, что собака добрая, она сторожит дом ну и всякое такое в этом духе. Про деток рассказывайте, как они бегают, смеются. Но чтобы был позитив. И не в коем случае не напоминать про страхи ребенка, не акцентировать внимание на том что он что то боится. Постарайтесь вообще забыть слова страх и боязнь. Пройдет со временем. Детки растут и каждый день смотрят на мир по другому. Прийдет время когда и забудет про свои страхи и желание побегать с др. детьми будет сильнее страхов. Вообще мы завели себе 1 друга с которым мои детки часто встречались на площадке, да и я с мамочкой его подружилась. Стали ходить друг к другу в гости. Мы играем в песочницы, подходят др. детки, мои насупились и в сторонку отошли, наблюдают. Вижу идет подруга с сыном. Говорю "смотрите, вон Глебушка, идет!" Мои меняются на глазах :) Верещат, носятся по площадке, валяются, в общем ужас.... я своих детей не узнаю.... Я Глеба прозвала "Вождь Каманчей", он у них заводила, все от него капируют. Кстати он показывает им что можно играть и с другими детьми и как играть, и мои подключаются к игре.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325