Меню

1год9 мес. - не слушается маму

AD
09 Jun 2008, 14:28
Собственно проблема - в теме. Сыну 1г9м - слушается папу, дедушек-бабушек, когда те приезжают, но только не меня. С папой/дедушками спокойно гуляет за руку, идет, куда папа идет - золотой ребенок. Со мной или в моем присутствии поведение меняется совершенно. Идти куда-то для меня почти всегда мука: заходы на все лестницы, площадки и т.д. и т.п. То есть куда-то дойти можно с большим трудом. У меня ощущение, что сынок постоянно проверяет, что я ему могу позволить. Сейчас все осложнилось появлением младшего. С коляской еще тяжелее усмотреть за старшим. Что с этим можно сделать?
09 Jun 2008, 14:46
Рядом постою. МОему 1,10
09 Jun 2008, 15:24
год и 9мес. такой же, хулиган и непослушник..постою рядышком..
09 Jun 2008, 19:35
Ну,во-первых, можно решить заранее куда заходим, куда нет. Малышу пояснить, что маме надо быстрее (например), поэтому туда можно, а сюда - нет. И строго придерживаемся сказанного. Во-вторых, на мой взгляд, если вы сами воспринимаете такое поведение как изучение границ, то и определяйте границы и следите за их неприкосновенностью. Те взрослые, которые бывают дома редко, слишком ценны для ребенка, чтобы на них экспериментировать. В результате все "шишки" достаются маме. Мои тоже с папой и бабушкой-дедушкой - золотые ребята... но я-то знаю как они умеют поскандалить!
09 Jun 2008, 19:48
Папа и бабушки-дедушки - это совершенно другая песня, по сути для ребенка все равно есть только две категории - мама и все остальные. В младенчестве мама и малыш - единое целое, а сейчас ребенок пытается как бы отделиться от вас. Ну и конечно, проверяет границы дозволенного - а что будет если я маму не послушаюсь? И сейчас надо донести до него, что маму все-таки слушаться надо. Я своей в таком возрасте прямо так и внушала каждый раз, как она что-то делала наперекор -догоняла, брала за руку и говорила "Маму надо слушаться" твердо и ясно. Если чувствовала, что надвигается истерика, быстро переключала внимание на что-то другое. Тяжело, конечно, но все, по-моему, проходят такой период.
10 Jun 2008, 17:58
за руку взять крепко и тащить за собой:) я так два месяца его за собой таскала силком сейчас побольше стал помогают условия так сказать если будешь убегать то пойдёшь домой или в парк не пойдёшь. помогает
10 Jun 2008, 13:32
ну вы же всегда рядом и никуда не денетесь :).... можно и покапризничать... а папа, дедушка и т.д. не всегда рядом, и если капризничать, вдруг уйдут? поэтому и ведет себя по-другому... моему 2,9 - тоже самое :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325