Меню

Зубы.

AD
09 Jun 2008, 14:56
Я читала, что в год должно быть 8 зубов. А если меньше?! Что это - недостаток кальция или индивидуальное развитие, и в свое время все будет :)
09 Jun 2008, 15:23
Это статистика. У среднего ребенка в год должно быть 8 зубов, но все индивидуально.
09 Jun 2008, 15:33
ровно в год не было ни одного зуба :) в 1.1 уже было 2, к 2 годам все 20. Я тогда ребенка к стоматологу носила, сказли что все норма, зубы будут :) Но сейчас уже 8 лет ребенку, зубы не меняются! У всех уже давно выросли постоянные, а у моего только полгода назад 2 нижних поменялось и все. Опять водила к стоматологу, сказали что у тех у кого так поздно молочные появляются и на постоянные обычно меняются поздно. Вот ждем когда же наконец, а то такой уже большой ребенок, а зубы молочные еще. Уже даже друзья ребенка спрашивают почему у него такие зубы :(
09 Jun 2008, 20:17
Да ну таких друзей! у нас тоже молочные зубы поздние, меняться тоже стали позже, но пришлось нижние выдирать, хотя уже и шатались, но коренные полезли. После нижних все беспокоилась, что так будет и с остальными, долго верхние не менялись. Зимой вот началось... Но мы росточком небольшого, потому может никому до нас дела не было..
09 Jun 2008, 21:01
мой тоже ростом не большой, еще и тощенький совсем, мелким выглядит :) Девчонки только спрашивают, чего такие зубы маленькие некрасивые :( А он переживает уже, каждый день смотрит не шатаются ли
10 Jun 2008, 21:05
Не знаю, мне казались ровненькими, красивыми, а вот те, что теперь вылезли - большими, еле помещаются... Даже не знаю куда поместятся остальные:)
10 Jun 2008, 21:14
так у нас тоже ровненькие, беленькие :) Только малюсенькие :) Места маловато конечно, челюсть маленькая, может и хоршо что пока нет зубов, может хоть челюсть подрастет
09 Jun 2008, 19:15
У нас в год и четыре - один :)
09 Jun 2008, 20:11
Нам стоматолог говорил, что в год зубы должны быть в принципе, а их количество не важно - хоть один зуб, хоть десять! Так что не волнуйтесь.
09 Jun 2008, 20:20
у нас ровно в год было всего 2 (!) зуба. Через неделю вылезли еще 2 (ужасно мучительно лезли, жуть была), а еще где-то через 1,5 месяца у нас уже было 8. Никаких отклонений у нас не нашли. Наверное, все индивидуально.
09 Jun 2008, 20:23
Это все индивидуально. У обоих поздно зубы полезли и медленно. Примерно 1 зуб в месяц-два. К 3-м годам вылезли все. Но все они росли совершенно незаметно и безболезненно. А у кого-то мучительная неделя, ночь - и сразу два зуба вылезло наполовину.. В год у обоих вылезло только по второму зубу. К 1,5 годам было 6 зубов. При этом старший ел мясо - он его деснами очень здорово "перетирал" - все соки выжимал и выплевывал "промокашку" - то что осталось. А другим зубастым, но с болезненными деснами было это невозможно есть. К стомотологу ходили в 1,5 года со старшим. Та посмотрела и сказала, что все в норме, ждите, к 3-м годам все вырастут, хотя я до этого в литературе как правило встречала возраст 2 года, редко 2,5...
09 Jun 2008, 22:29
Скажите, а как у вас с ростом? Не ниже среднего? И не было-ли у вас дисплазии? У нас тоже зубы растут медленно, один зуб в месяц-два. И мало их. Была дисплазия, ростом невысокие. Врач сказала, что кальция, возможно, не хватает. Пьём Биовитальгель, пока не пойму, есть-ли от него толк.
10 Jun 2008, 21:10
Нет, дисплазии не было ни у кого. Рост, даже не знаю. Просто наверно невысокий. Да и не в кого расти. Я - 154см, папа - 173см. В младшем возрасте по росту не выделялись. Думаю, что и недостатка кальция тоже не было. Мальчишки мои рано на ноги встали, пошли тоже очень рано. А ножки такие стройные, что даже завидно:) (NNN) Да и молочные продукты они очень любят (в меня:))
09 Jun 2008, 20:44
У моих ребят в год только первые прорезались. Выпадать тоже не торопятся. 6,5 - все на месте :)
09 Jun 2008, 22:54
Просто ради любопытства спрошу, стало интересно. А у близнецов и двойняшек зубы одинаково лезут день в день?
09 Jun 2008, 22:57
не обязательно. но у моих ребят, действительно, лезли практически одновременно и в одинаковом порядке, точнее - симметрично. по крайней мере несколько первых, потом я перестала за этим внимательно следить. Сейчас - тоже, ходили к стоматологу - она мне показала: у обоих чуть начинает шататься передний нижний зуб - у одного правый, у другого - левый.
10 Jun 2008, 23:57
У дочери первый зуб вылез в 4м.26дн.,а у сына в8м.10дн.,и то после электрофореза с кальцием(был назначен по результатам анализа по Сулковичу,кальций в минусе был)
10 Jun 2008, 00:15
У моей дочки было 6 зубов. Это все индивидуально, сроки прорезывания зубов.
10 Jun 2008, 15:33
У дочки первые 2 зуба появились в 3,5 месяца. В 1 год и 2 месяца было уже 16 зубов. Сейчас 1 год 10 месяцев 20 зубов.
11 Jun 2008, 00:14
у моей дочки тоже поздние зубы, в год и месяц первые полезли, я не волновалась по этому поводу(развитие выше среднего,здоровье в норме), потому что это наследственное в меня. сейчас нам 2года и 9месяцев, а зубов 19. В какой-то передаче слышала на эту тему: "Беззубых детей еще не было, у всех зубы вырастают" ))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325