Меню

Что делать с пустышкой?

AD
Anonymous
09 Jun 2008, 19:15
Девочки, хочу посоветоваться с Вами. Дочке год и четыре. Любительница соски. Сосет днем, хотя если спрятать, будет ходить без нее. Но основная проблема ночью. Из-за того, что дочка во сне ее теряет, мне приходится 3-7 раз вставать, подавать. Вот я и подумала, может проще от нее отучить совсем?! Что скажите? Или подождать пока она добровольно от нее откажется. Как вообще происходит процесс отучения от соски? Всем заранее спасибо!
09 Jun 2008, 19:51
заберете соску-будет сосать пальцы, уголок пододеяльника, ухо игрушки... легко убрать обьект для сосания, а с сосательным рефлексом то что делать? Его простым волевым решением не уберешь!
Anonymous
09 Jun 2008, 19:58
Согластна. Поэтому и советуюсь как быть?!
09 Jun 2008, 20:05
Если она заснет без соски, то не будет просыпаться и искать ее ночью. Поэтому выход один - отучать от соски. Если она днем без нее нормально обходится, то отучить будет проще. И с сосательным рефлексом ничего страшного не произойдет, после года он уже угасает и выражен не так сильно. Тут дело в привычке уже - засыпать с соской. Я своей сказку читала, за ручку держала, сидела с ней, пока не заснет. Отучились довольно быстро, дочке было 1,6.
Anonymous
09 Jun 2008, 20:18
Довольно быстро, это сколько? неделя, две,три?!
09 Jun 2008, 21:15
Несколько месяцев. :-)
09 Jun 2008, 22:47
Офигеть...
09 Jun 2008, 21:46
Вообще-то заснула она с первого дня без соски, но пришлось довольно долго сидеть с ней, тогда как с соской она засыпала за 5 мин. Конечно, вела себя беспокойно (но не орала), постепенно стало лучше. Это заняло не больше 2-х недель, точно не помню уже, но месяцами я ее не отучала, как тут выше написали.
10 Jun 2008, 20:32
Если настроитесь решительно, то сутки-двое. Главное совсем убрать соску. Что бы ребёнок её не видел и не давать ни при каких обстоятельствах ни подержать, ни пососать. Для начала попробуйте кому-нибудь подарить (птичке, малышу, кошечке, бабушке, кустику и т.д.). Очень часто проктывает и такой вариант. Если не выйдет, тогда просто убирайте. Только лучше под выходные подгадать. Первую ночь, скорее всего, спать совсем не получится. Сосательный рефлекс в этом возрасте не настолько силён, что бы была необходимость в сосании соски всю ночь. Это уже привычка, причём не полезная. ИМХО.
10 Jun 2008, 02:58
Ага. Ничего страшного. Я свою совсем (только на ночь сосала. На дневной сон даже не давала) отучила ближе к 2. За один день. Только ближе к 2,5 она стала грызть ногти. И что теперь делать?
10 Jun 2008, 11:45
А при чем тут грызть ногти и отучение от пустышки, которое произошло полгода назад и уж извините, в таком возрасте, когда пустышка ребенку точно не нужна? Вообще никакой связи...
10 Jun 2008, 13:33
Отучать грызть ногти. Вот интересно, когда в школе не сразу все пятерки пойдут - в этом тоже пустышка виновата будет?
10 Jun 2008, 21:51
а вы пробовали отучать грызть ногти? если знаете как приходите ко мне, научите может? Я вот уже 10 мес. подстричь ногти не могу, выгрызают так что не подцепишь ноготок. Что я только не делала..... лак специальный мазала, ноготки лейкопластырем заклеивала, даже перчатки на ночь одевала.... безполезняк полный!
11 Jun 2008, 12:30
Пробовала, представьте себе! И отучила. Ежедневным разъснением по 100 раз, почему ногти грызть нельзя, и убиранием рук изо рта каждый раз, когда это вижу. Месяца за 2-3 - но отучили, и больше нет с этим проблем.
11 Jun 2008, 18:52
мои вам аплодисменты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10 Jun 2008, 11:15
Не видела ни одного ребенка лет 2-3-4, который бы регулярно, постоянно, и на прогулке и во сне держал во рту угол палец/угол одеяла/ухо игрушки. А вот с соской - до фига!
10 Jun 2008, 21:47
как у нас! только мы не забирали, а сами девчата как-то отказались, ну может чуток помогли.
09 Jun 2008, 22:31
Дано: во сне ребёнок сосёт соску и если теряет, то плачет, пока не дадут. А мама думает: значит, надо совсем забрать, чтоб не плакал. И хде тут логика???? :)))
10 Jun 2008, 09:30
))) угу, логика железная. И возразить нечего:))
09 Jun 2008, 22:44
Зачем дитя мучать? ИМХО - ждать добровольного отказа.
AD
AD
Anonymous
09 Jun 2008, 22:48
Так может она без соски спать спокойней будет. Она ведь не только меня будит, но и сама просыпается.
10 Jun 2008, 11:16
А так - еще и засыпать совсем перестанет, только совсем уже устав от горестного рева - это лучше?
10 Jun 2008, 21:43
А по-моему, здесь дитя как раз мучается от этой своей привычки сосать соску во сне.
10 Jun 2008, 08:47
У меня была таже проблема, искал соску ночью. Я сначала клала ему в кровать их несколько. А в год и четыре мне это надоело и больше не дала ни одной. Пару дней долго засыпал (на ручках). А потом все как отрезало.
Anonymous
10 Jun 2008, 10:23
Мои знакомые купили штук 20 совершенно одинаковых сосок и кладут на ночь в кроватку. Ребенок ночью легко находит одну их них.
Anonymous
10 Jun 2008, 10:51
Это мысль:)
10 Jun 2008, 18:24
У меня не 20, всего 3 - вполне хватает.
10 Jun 2008, 12:09
Мне советовали понемногу срезать у пустышки кончик,когда ребенок не видит.А дитенку говорить, что ты уже большой, у тебя зубки и ты соску откусил.Так,говорят,у ребенка не будет психологической травмы (соска не пропадает,сосать не запрещают). Я не знаю хорош ли этот метод. Мы еще не пробовали,хотя спим всю ночь с соской.А нам уже 2,1.
13 Jun 2008, 16:43
лучше убрать сейчас,иначе потом будет намного сложнее,потом ребенок будет намного больше понимать.мы своего сына отучили к 1,5г совсем.процесс шел постепенно.сначала отучили днем без соски обходится,потом еще в дневной сон,а уже потом и ночью.при етом сын не истерил,да,немного поплакал,но буквально несколько дней и все,не вспоминал.если убирать,то убирать совсем.придумайте историю,что мол мышка унесла,я еще чуть смазывала горчицей,разыгрывала его.он идет,а я специально клала на его пути соску ,смазанную горчицей.он идет и вдруг видит соска лежит,берет ее и в рот.смотрю весь сморщился.я ему говорю "фу,какая соска не вкусная,плюй ее".так несколько раз,после етого сам бросил ее и сказал что соска кака. (с транслита)
09 Jun 2008, 21:23
Уберете соску cосать всеравно будет все подрят,но со временем пройдет
09 Jun 2008, 22:23
Нам 1,3. Тоже сосёт соску по ночам, тоже теряет, тоже подаю. Но я кладу пару запасных сосок в изголовье ребенка, она знает, что они там лежат и часто сама их берёт, если теряет ту, что во рту.
Anonymous
09 Jun 2008, 22:50
И я кладу 2-3 соски. Но спит дочка бепокойно. Иногда на другой конец кровати уползает, там и начинает кряхтеть,т.к. соску нащупать не может :(
10 Jun 2008, 02:27
Я своих отучила быстро перед 2-х летием и от пустышек и от бутылок одновременно(сразу после дня рождения предстояла поездка в теплые страны).Просто сказала,что приходил дядя и все забрал.Дочь как-то сразу смирилась,а сын пострадал недели две,но спать стали сразу намного лучше.
10 Jun 2008, 04:12
Я еще знаю, когда в более-менее сознательном возрасте ( в 2 года), детям на НГ говорят- дед мороз приходил, забрал твои соски своим заицам/оленям (что-нить придумайте). Или письмо можно деду морозу писать вместе с ребенком и соски как бы "послать"ему. Так отучают и от бутылки с молоком на ночь (с транслита)
10 Jun 2008, 15:28
Дочке 1 год 10 месяцев. Недавно засыпали днем, и только когда заснула, поняла сама, что без соски. Убрала ее с видного места, думала, что перед ночью тоже забудет, но нет, дай сосю. Дала, конечно, и вот уже несколько дней, то с соской, то без. Совершенно не знаю, может надо было не давать, но так не хотелось слез без повода. Думаю, что если интерес несколько потерян к предмету, то в скором времени забудет совсем, давить на психику не буду, хотя бы до 2-х лет. А, относительно, бутылки на ночь, у нас как-то сама отказалась, причем недавно. Спокойно перешли на 4-х разовое питание, и в связи с отменой ночной бутылки, отказались и от памерсов.
Anonymous
10 Jun 2008, 15:36
Может рано ещё? Попробуйте отучить так: если поедете к кому-нибудь в гости, возьмите с собой соску, положите на стол и скажите ребенку несколько раз: "Дочка, не забудь соску домой взять", а потом сами специально и "забудьте", по возвращении из гостей сообщите: "Доченька, а соску-то мы забыли у бабули (тёти, дяди и т.д.)". Есть семьи, кому реально помогало, только там малыши были месяца на 2-5 постарше Вашей.
10 Jun 2008, 16:26
Спасибо, за совет. Воспользуюсь, но все-таки немногим позже. Может сама справиться. Забыла сказать, что 2 месяца назад дали другую соску, соответственно возрасту, и я озвучила фразу "что эту соску лучше держать в руках", что вообщем-то дочка и делает, в момент засыпания она во рту, а потом наблюдала, что действительно держит в руках.
10 Jun 2008, 21:54
я обрезала макушку у пустышки, потом укорачивала побольше, пока вообще брать нечего будет. Но мои спокойно спали без пустышки, нужна была только на момент засыпания. Да и больше ее грызли нежели сосали. Через день новая соска превращалась в сито.
10 Jun 2008, 21:34
Клала на ночь в кроватку много сосок, ребенок сам вполне мог одну найти) А заснув еще парочку держал в руках)
11 Jun 2008, 10:53
вчера отобрала соску (мальчик, 1г6мес). Покричал по минут пять (сильно)перед дневным и ночным сном (не удалось уложить, рассказывая сказки, держа за руку и т.д.) Зато до сих пор спит не просыпаясь! Посмотрим, что будет сегодня...
AD
AD
12 Jun 2008, 11:19
мой до трех лет сосал соску и днем и ночью, потом вместе выбросили с балкона
12 Jun 2008, 23:42
а мы отучились от соски около 2х лет, потом палец стали грызть во сне. Сейчас я снова соску дала, что б палец не до конца съели. И что деалть? Эрика мне свой палец дает - типа на, забери, что б он в рот не лез ночью. Что же делать, все таки уже 2,7 нам! А как спать с 20 сосками, вдруг ребенок на них ляжет. Больно ведь?
12 Jun 2008, 23:58
Нам 1 год и 4 месяца, произошло все как-то само: сначала в дневной сон, стала сама выбрасывать соску и отворачивалась, когда пыталась ей дать ее. В общем, по инициативе дочери перестали засыпать с соской днем. А на ночь только с соской спали...но вот совсем недавно, неделю назад я подумала, а почему бы не попробовать заснуть на ночь без соски. Попробовала, доча согласилась! Неделю засыпаем без соски и спим! Но на всякий случай держу пока под своей подушкой ее соску (доча спит с нами) - вдруг проснется и заплачет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325