Меню

Девочки,очень нужна ваша помощь(длинно)

AD
ABTOP
10 Jun 2008, 19:08
Девочки,извините,что анонимно,но очень нужна ваша помощь.Я знаю,что не одна такая,может что подскажете. Сыну 2,9,не скажу,что спокойный ребёнок,о таких говорят "шило в попе",он ни минуты спокойно посидеть не может:суетится,куда-то залазит,слазит,бежит.Но не в этом дело,в принципе всё было спокойно. И тут у нас начались истерики.Уже всю голову сломала:откуда?что делать?и как себя вести?в чём проявляется?не засыпает,всех выгоняет "мама,иди на работу,марш отсюда,иди!!!",кричит,ревёт-сумасшедший дом!Мы живём в Америке,стране где детей бить нельзя(да И не особо хочется) если ребёнок будет громко плакать и кричать,когда уже ночь на дворе,соседи могут полицию вызвать,потому что решат,что я над ребёнком издеваюсь.Из-за этого вариант посадить в кровать,закрыть дверьи пусть ревёт у нас не проходит,т.к. может реветь хоть 3 часа подряд так,что все соседи спать не смогут.Игнорировать мы его пытались(т.е. не обращать внимания на такие закидоны) и в углу стоял,спокойно разговаривали,обясняли,наказан был-НИЧЕГО не работает. Раньше спокойно засыпали:пили молоко,рассказывала ему сказки,теперь:молоко не надо,сказки не надо,мишек(с которыми всегда спит) не надо,одеваться тоже не надо,в кровать не надо,говорит,что на полу будет спать. Днём сидит с моей мамой:гуляют с детьми,играют,рисуют,книжки читают,в бассейн ходят,редко,когда с ней истерики закатывал.А как я прихожу с работы сразу начинает меня выгонять,подбегает,руками бьёт.Я просто не знаю,как на всё это реагировать.Я думаю,что все эти представления для родителей,в основном,он себя так ведёт,когда у меня выходной.Хотя вчера после выходных он и с мамой себя ужасно вёл:гулять не пошёл,всё "не хочу,"не надо". У педиатора были,ничего толкового не сказал:игнорировать,хвалить за хорошие поступки,не идти на поводу,если так будет продолжаться,то к психологу. Девочки,мы с мужем сегодня 3-4 часа от силы спали:всю ночь ревел,бродил,уснул только после часа ночи в углу нашей кровати,после 2-х ели перенесли в свою кровать,а только после 4-х надела памперс(не хочет одевать из принципа,без него не могу оставить,т.к. ночью очень много писает). В чём я ошиблась?Что делаю не так?Может потому что он один(единственный сын,внук,племянник)?Но мы его стараемся не баловать.Девочки,что посоветуете?Совсем уже извелась. (с транслита)
10 Jun 2008, 19:22
а вы много работаете? я думаю,что 90% детских закидонов из-за того,что им не хватает внимания родителей.и они таким образом привлекают его (внимание)
ABTOP
10 Jun 2008, 20:17
40 часов в неделю.Дома куча дел,но стараемся с мужем попеременно гулять,играть и тд. (с транслита)
10 Jun 2008, 19:30
Кризис это трехлетний (на самом деле у меня такое ощущение, что кризисы эти идут вообще без перерывов прямо до пенсии). Что делать - я бы пошла от обратного - баловать ребенка своим вниманием и любовью по максимуму (такое ощущение что он пытается привлечь к себе ваше внимание). Обнимать постоянно, целовать, говорить о том, что любите. Истерики все-таки игнорировать (не сажать в кровать и уходить, а именно не обращать внимания), стараться отвлечь, если только начинается (кстати, возможно нужно спать раньше укладывать, мой сын, если перегуляет, то и не засыпает и настроение паршивое), после истерик постараться проговорить ситуацию с ребенком ("ты устал, хотел еще поиграть, а время было уже спать, ты рассердился" - озвучьте ребенку то что он чувствовал). Не бойтесь вы уж так соседей - не у вас одной ребенок переживает кризисы. Еще возможно нужно подумать над тем как дать ребенку чуть больше самостоятельности.
ABTOP
10 Jun 2008, 20:23
Мне кажется,чем больше внимания,тем больше он бесится.Вчера пошли спать 8.30,отказался от ужина,умывания,уснули после часа ночи.Сегодня спал долго,маме звонила,он отказался завтракать и гулять.Я тут на работе уже скоро чокнусь. (с транслита)
11 Jun 2008, 03:28
Вам кажется. Нельзя делать выводы за один день. Ребенку слишком много любви не бывает, а вот слишком мало - очень часто.
10 Jun 2008, 19:42
Это кризис 3-х лет, как вам уже написали. К тому же переживает, что вы часто отсутствуете, стремится привлчеь ваше внимание, т.к. видит, что его истерики вас расстраивают. Я делаю в таких случаях следующее: 1. На все протесты "не хочу спать в кровати, не хочу есть" и т.п. -вместо уговоров говорю "конечно, не будешь в кровати спать, спи на полу, в кровать не ложись". Эффект обычно наступает сразу - "нет, я хочу в кровать". Если у вас кричит "мама уходи" - "нет проблем, дорогой, я ухожу, пока!" 2. Истерики кроме как игнором не перебороть - увы, это факт. Поэтому я стараюсь до истерики не доводить, если чувствую, что буря надвигается, стараюсь отвлечь быстро на что-то, даже в чем-то уступить (но не в глобальных вещах, конечно, и только ДО того, как закатила истерику, а ни в коем случае не в ответ на ее ор позволить то, что она требует). Наказывать за истерику нельзя, ребенок ведь не виноват в этом. Тут про истерики у детей есть отдельный топ, там более подробно почитайте. Удачи вам и терпения!
ABTOP
10 Jun 2008, 20:30
Спасибо вам.У меня просто руки опускаются.Сразу думаю,какая я плохая мать,если справится не могу.Игнор и отвлекания у нас не работают.Он как-будто всё время играет мной и просто измывается."мама иди,уходи",а как ухожу "мама будь со мной",вернусь опять выгоняет.Как что не по нему сразу крик,рёв,швыряние всего на пол.Мне кажется,что это началось со сна,а именно,что он не хочет идти в кровать.Он долго спал в нашей комнате,но в своей кровате,но вот уже 1,5 месяца спит в своей комнате.Может ли в этом дело быть?Хотя с самого начала,как переехал к себе,он так себя не вёл. (с транслита)
10 Jun 2008, 21:32
Да нет, дело не в кровати. И не измывается он над вами, даже не думайте так, скорее уж над собой, сам того не желая. Просто он и правда переживает, что вы уходите от него на работу и в нем как бы борятся и желание быть с вами, и обида, плюс еще такой период- делать все наперекор. И еще: ребенок очень чувствует ваше душевное состояние, вашу неуверенность в себе, ваше ощущение вины, вы то идете у него на поводу (в частности, уходите и возвращаетесь по его требованию), то пытаетесь воспитывать, наказываете за то же, что раньше пытались уговорить и решить проблему миром. Его это выбивает из равновесия. Вы должны себе твердо сказать, что вы все делаете правильно, выбрать четкую позицию и ей следовать. В частности, с уходом на работу я бы сделала так: пока он не начал кричать и не стал невменяемым, подойти и сказать что типа "я сейчас ухожу на работу, ты будешь с бабушкой, а вечером я приду и мы будем играть с тобой. Пока!" - поцеловали и пошли, что бы он там ни орал. Сделайте так хотя бы несколько раз, и ребенок поймет, что мама знает, что она делает. А то получается, что он вам диктует, как жить. Крик, рев, швыряние на пол - все равно придется научиться это предотвращать, никуда не деться, если не хотите жить в вечном скандале, да и ребенка реально жалко, когда в истерике бъется :-( постарайтесь понаблюдать несколько дней и проследить, когда эти истерики возникают -время, место, причина. И старайтесь таких моментов избегать, причем отвлечь не тогда, когда уже началась истерика (тогда и прадва ничего не выйдет), а именно в самом начале, пока малыш еще спокоен. Сорри, что так длинно, просто очень вас жалко и хочется помочь!
ABTOP
10 Jun 2008, 22:05
Большое вас спасибо за ваши слова и помощь.Сама знаю,что веду себя не правильно. Когда мы уходим,он ещё спит и всё нормально.Он просыпается,зовёт бабушку,они умываются,одеваются,завтракают,гуляют и т.д.С мамой может истерику устроить,если устал/голодный/спать хочет.Со мной,такое ощущение,что вечные истерики.Раньше было только,когда спать/мыться/молоко пить,одеваться в памперс/пижаму.последние 4 дня-непрекращающяя истерика.Может болит что?пару раз говорил,что живот болит(потом вроде в порядке),руки в рот засовывает(но зубов уже 20)Не знаю. У нас уже обед,а он так и не завтракал и гулять не хочет,сидит дома (только чернику сьел,которую мама для каши приготовила и сказал,что банан хочет и сьел 2) а истерика на ровном месте может начаться,что и не предугадаешь и отвлечь не успеешь. (с транслита)
10 Jun 2008, 19:52
Может, устает ребенок? С бабушкой, что с ним сидит не ругаетесь? И куда бабушка девается вечером, кстати? И как ваши возвращения домой происходят - что происходит с ребенком, а что с бабушкой. Может, бабушка сразу бросает заниматься с ребенком, а ребенок ревнует? Или ревнует вас к бабушке?
ABTOP
10 Jun 2008, 20:35
Мои родители жили с нами,моя мама с ним сидела пока я на работе(с его 5-и месяцев).Недавно мы разьехались,теперь мама приходит и сидит с ним.Днём он спит,мой муж приходит в 4,маму сразу отпускает.Я прихожу,когда он обычно просыпается,сидит в кровати,видит меня и начнает кричать "мама иди на работу". (с транслита)
10 Jun 2008, 21:50
А как вы реагируете на это?
ABTOP
10 Jun 2008, 21:54
Я не обращаю внимания,раздеваюсь,руки мою и т.д.,начинаю разговаривать с ним,когда успокоится (с транслита)
10 Jun 2008, 23:39
А сесть рядом, обнять? Покачать в руках, приговаривая что-нибудь ласково? пробовали в такой ситуации?
ABTOP
11 Jun 2008, 00:09
Да я бы с радостью,но не подпускает даже.Начинает кричать "уходи" и руками махать,пытаться ударить.Врач говорил и где-то читала,что можно попробовать ребёнка взять на руки,к себе прижать пока не успокоится/гладить/шептать что-нибудь хорошее,но...не получается,ещё громче кричит и вырывается,как в истерике. (с транслита)
11 Jun 2008, 00:37
Да, я видела, как профессионал в детском саду так ребенка успокаивал. А папу не отталкивает? Если папа попробует обнять и успокоить?
ABTOP
11 Jun 2008, 01:01
Знаете, мы только позже сообразили,что ребёнок нами играет."Я буду мыться с папой" Ок.Выходят из ванны "папа,уходи,пусть мама оденет",потом "мама,уходи пусть папа уложить и т.д.Пытались не идти у него на поводу,но только,если сказал,что с папой не будет одеваться,то и не оденется,будет кричать,вырываться и плакать пока я не прийду.Хотели,чтобы спокойно улёгся без истерик. Какое-то время было только мама и никто:гулять,мыться,укладываться,потом только папа,потом по очереди,а теперь вообще никто. Сейчас сама всё анализирую и понимаю,что что-то мы упустили,дали слабину...будем исправлять. Спасибо вам за понимание и советы. (с транслита)
11 Jun 2008, 19:19
У нас тоже были такие игры, с отторжением то мамы, то папы. Раздражает, не спорю. Особенно по вечерам. Это надо просто пережить, по моему.
ABTOP
11 Jun 2008, 23:20
Надеюсь,что переживём.Спасибо (с транслита)
AD
AD
10 Jun 2008, 20:45
не, ну вы даете - не бьем и не оставляем рыдать взаперти потому что СОСЕДЕЙ боимся! все ж вам сказали, а вы все хотите услышать, что бить надо: "У педиатора были,ничего толкового не сказал:игнорировать,хвалить за хорошие поступки,не идти на поводу,если так будет продолжаться,то к психологу."
ABTOP
10 Jun 2008, 21:05
Я и не хочу бить.И не соседей боимся,если днём такие истерики,то сажаю в кровать и закрываю дверь и не захожу пока не успокоится.Ночью я не могу так делать,вам бы понравилось,если за стенкой орёт ребёнок,а вам с утра на работу??? Я не думаю.Всё что сказал педиатр мы делаем,но не хочу я его вести к психологу,как справится своими силами? (с транслита)
10 Jun 2008, 21:09
а чего вы боитесь?
ABTOP
10 Jun 2008, 21:58
Мне не нравятся такие истерики.Да и если соседи полицию вызовут,для нас это плохо закончится(даже думать об этом не хочу).И соседи почему должны слушать эти истерики,когда им на работу рано вставать,я думаю они и без этого устали,ведь ребёнок у них на голове по дому бегает,в машинки/мотоцыклы играет (с транслита)
10 Jun 2008, 21:10
и сколько времени он у вас там сидит?
ABTOP
10 Jun 2008, 21:55
Пару дней назад,пошли спать около 9 9до этого умывались,одевались(опять же не хочет одеваться).Так пыталась не заходить (может так орать 2-3 часа).Ну куда это годится? (с транслита)
10 Jun 2008, 22:05
А вы в курсе, что это издевательство - оставлять ребенка орать 2 часа? странно, что к вам до сих пор не вызвали соц. работника. хорошо бы , если б вас хорошенько пуганули.
ABTOP
10 Jun 2008, 22:14
Я пытаюсь заходить к нему,успокоить,но он ещё больше кричит и выгоняет меня. Пугать меня можете кем угодно,но не это для меня главное,для меня главное-в чём проблема,то что я описываю происходит в течении 2-3 ночей.Таких сильных истерик у нас до этого не было. (с транслита)
10 Jun 2008, 22:22
ОК. вам там выше довольно подробно описали про возрастной кризис , как действовать во время истерик и как их предотвращать, кроме того педиатр уже вкратце говорил. НЕ НАДО оставлять ребенка орать, а потом удивляться, что он доорался до невменяемого состояния и гонит Вас из комнаты. Поставьте себя на его место - он истерит не от хорошей жизни и не для того, чтобы вас позлить. И сходите к психологу, это не позорно и не значит, что вы опустили руки, а как раз наоборот - хотите помочь ребенку.
ABTOP
10 Jun 2008, 23:35
Педиатр как раз и говорит "посадить в кровать и пусть ревёт пока не успокоится",обычно дети в таких случаях поревут и успокоятся,но не наш.Будем искать других решений. Я очень благодарна за все здесь советы,перечитаю их ещё раз с мужем и попробуем с этим сами справится (психолога оставим на крайний случай и надеюсь,что он не понадобится) (с транслита)
11 Jun 2008, 06:50
ну и дурак ваш педиатр. Когда говорят не идти на поводу, имеются ввиду не прихоти, а истерики. Т.е. не давать ему то, чего он добивается истерикой. Прихоти как раз можно исполнять, когда вам не влом и не опасно.
10 Jun 2008, 23:40
Ну как ребенку успокоиться, если его игнорируют?
ABTOP
11 Jun 2008, 00:15
Не его игнорируют,а игнорируют его истерики и плохое поведение.Когда успокаивается,то обьясняем всё,он даже часто сам понимает,приходит и извиняется "мама/бабушка,извини меня,я так больше не буду","мама,я тебя люблю сильно-сильно",я хвалю.а через 5 минут опять 25. (с транслита)
11 Jun 2008, 00:41
Тяжело :-( Вам выше посоветовали записывать, что предшествует истерике. Мне кажется, это может помочь. А еще можно записывать тоже, что происходит и после истерики. Т.е. в результате получается картина - зачем ребенку эта истерика нужна. Это мне однажды посоветовали. У нас получалось, что усталый ребенок не мог успокоиться, не сбросив напряжение. Мы, видя надвигающуюся грозу, предлагали позаниматься спортом или бежать в душ. У вас может быть что-то другое. Но проследить стоит.
ABTOP
11 Jun 2008, 01:03
Попробуем,ещё раз спасибо (с транслита)
10 Jun 2008, 22:21
Все-таки Вы сейчас очень расстроены и очень эмоциональны. Прежде надо успокоиться и еще раз попытаться понять причины поведения ребенка, пересмотрев его день, отношения с Вами и близкими. Потом обязательно выработать спокойную тактику поведения не типа "бороться против истерик", но "бороться за нормальное поведение". Здесь есть разница. Во втором случае необходимо искать альтернативы дружелюбного взаимодействия с ребенком, спокойно и последоватеольно игнорируя его истерики. Тактика примерно такая:"Я не смогу с тобой играть ()читать, рисовать и проч., пока ты не успокоишься. Сейчас я начну..., а ты приходи, когда будешь спокоен." И вести себя очень последовательно. Обычно дня три-четыре такой тактики дают очень хорошие результаты. Но тон должен быть не угрожающий, а спокойно-деловой, про себя надо словно гноворить "Я понимаю, тебе сложно, но с этим надо справляться, и мы с этим справимся". Если ребенок чувствует, что для Вас главное - избежать осуждение соседей, он за версту это будет чувствовать и манипулировать вами.
ABTOP
10 Jun 2008, 23:31
Как вы всё правильно пишете.Спасибо вам за поддержку.Я на самом деле сейчас очень нервничаю и переживаю.Я постораюсь взять себя в руки и перешагнуть этот трудный для нас этап.Ведь для наших деток мы хотим всего самого лучшего и ,к сожалению,часто этим всё портим. (с транслита)
10 Jun 2008, 23:45
И в самом деле - отнеситесь к этому как к рабочему моменту в воспитании. Столько еще будет... Часто даже такого разговора с кем-нибудь бывает достаточно для изменения ситуации))) Вы спрашиваете - значит готовы справиться. Удачи Вам и здоровья сынишке!
ABTOP
11 Jun 2008, 00:18
Спасибо вам большое!Дай Бог,всё у нас получится. И вам удачи (с транслита)
10 Jun 2008, 22:09
у моих соседей СОБАКА выла, так мы всем домом переживали, что что-то случилось и бегали им дверь открывать.
AD
AD
ABTOP
10 Jun 2008, 22:15
И я хочу понять что случилось,тем более что это касается моего ребёнка. (с транслита)
ABTOP
11 Jun 2008, 17:19
Новости с западного фронта:вчера с утра с мамой так и не пошёл гулять,был без завтрака,но зато на обед сьел за двоих и СПОКОЙНО пошёл спать в свою кровать,одев пижаму.Спал долго,когда проснулся,то начал бабушку звать,а пришли я и муж,ну он сразу "иди на работу и т.д.",мы его как-то заговорили.Уговорили на улицу с папой на велосипеде.В общем,наконец,на улицу выбрались.На ужин только потоскал еду,в стул даже не захотел садится.А спать укладывались долгооооо.Полчаса не хотели из ванны вылезать,минут 40 перекладывали бодики и решали какой одеть,в свою кровать даже не захотел залезать НИ под каким предлогом/сказкам/уговорам.Веселился,скакал,сна ни в одном глазу.Потом поташил своих медведей и подушку в нашу кровать,захотел молоко,послушал сказки и после 11-и уснул!!!Уфффф.Нервы стали уже стальными. Всё спокойно,не доводя до истерик,но получается,что мы идём у него на поводу,потакаем всем его прихотям.... Девочки,спасибо вам всем большое за ваши советы,помощь и понимание. (с транслита)
11 Jun 2008, 17:36
ю
11 Jun 2008, 19:40
У меня не совсем такая ситуация, но все же. Дочке 3 года почти, младшему 5 мес. Дочка ревновала и вела себя ужасно, не знала что делать. И к себе не подпускает меня, только папу. Т.к. я с маленьким и в целом меньше с ней занималась во время беременности-родов. А еще у нее есть экзема. Недавно мы пошли к натуропату (гомеопату) с экземой, стали пить очищающие таблетки. Экзема намного лучше, не все прошло, но значительно улучшилось. А главное улучшилось поведение. Она стала веселой и лаковой. Играет, не упрямничает. Просто другой ребенок. Может быть у ребенка есть какое-то недомогание, ослаблена иммунная система. Вроде бы у гомеопатов есть какие-то средства для улучшения поведения. И еше рыбий жир.Просто нам так неожиданно помогло, что я не перестаю удивляться и теперь буду водить к натуропату дочку. Ну а чтобы отношения с мамой наладить - надо проводить время только с ней один на один. Как младший будет постарше, постараюсь где-то ее оставить, работу начинать-заканчивать на час раньше чтобы побыть самой с детьми, без папы. Удачи вам, здоровый ребенок ведет себя лучше.
ABTOP
11 Jun 2008, 23:14
Я тоже так думала,что болит что-то,но разве он скажет...Хотя можно понять по настроение,что что-то не то,но не будешь же сразу обезбаливающее пихать.Оххх,как вы с двумя справляетесь?Мы как такие истерики понаблюдали,честно,испугались мыслей о втором. Спасибо вам и удачи (с транслита)
ABTOP
11 Jun 2008, 23:07
Уже 3-й день не гуляет с бабушкой."Не хочу" и всё и никакие уговоры:горка,бассейн,рыбок покормим,друзья гуляют не катят!Обидно,такая погода,а он дома и мама с ним.Такое ощущение,что он просто делает всё,что хочет,а если попробуешь по-другому,сразу скандалы.Прийду с работы,попробуем погулять,а завтра у меня выходной....эх.. (с транслита)
12 Jun 2008, 01:47
педиатр вам советовал к психологу. почему не хочется?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325