Меню

Сон без укачиваний в год - дайте совет!

AD
14 Jun 2008, 15:15
Ниже читала про сон без укачиваний в 3 года. Все-таки мне кажется, что дети в 3 года и год отличаются. Поэтому завожу новый топик. У кого дети в год засыпали сами, поделитесь своим опытом, плиз! Моим год и 3. В ночь укачиваем одну я, другую муж на руках последнее время по пол часа, наверное. Это просто ужас. И время жалко и руки отваливаются. На дневной сон одна укачивается за 10-15мин, другая отказалась от рук вообще. Ее муж укачивает в автокресле 0-13, причем не на полу, поднимает кресло, и работает качелями :-) Ему вообще тяжко приходится. Короче говоря, это предел наших возможностей. Но как перейти на сон без укач. представляю себе слабо. Одна засыпает по-лучше и чуть быстрее другой. Спят в одной комнате. Если их просто оставить в кроватях, то будет скорее всего рев. И укачивание просто сдвинется во времени. Раньше засыпали, посасывая бутылки со смесью. Сейчасвыпивают бутылку и не засыпают. Приходится качать. Короче, помогите советом, плиз!!!!! Сил больше нет вообше!!!
14 Jun 2008, 17:03
Я начала просто ложиться рядом с сынишкой. Ляжем рядышком, почитаем книжку, выключаем свет и он засыпает, обняв меня. Как уснет, я встаю и перекладываю его в его кроватку (рядом с нашей стоит). Быстро привык. Теперь у меня задача номер один, как приучить его зысыпать совсем самому, в своей кроватке. А то бывает приходится с ним по полчаса рядом лежать пока не уснет. Но это легче, чем укачивать.
14 Jun 2008, 21:04
Охохо, ну и тяжко Вам... Моей двойне 1,4. Совместный сон пробовали? Я люблю со своими вместе спать, у нас это - баловство не детей, а мамы. Укладываемся: я на спину, мелкие (или мелкая) ко мне на живот или по бокам, я сверху обнимаю. Или просто ложимся на одну кровать, я рядышком, глажу спинку-попу-пузо-голову-ручки-ножки (что подставят), потихоньку поглаживание останавливается, рука просто лежит на спинке, позже можно убирать руку. Сейчас укладываются, держа в ладошке мой палец. Отпустила - значит, заснула.
14 Jun 2008, 17:41
В этом возрасте просто лежали с ним вместе, или я, или муж. С папой засыпал быстрее, со мной дольше - у нас тогда еще ГВ было, как только закончили ГВ (в 2 года) стал постепенно засыпать сам...но не всегда (со мной) - просил с ним полежать, мог крутиться и 20 и 30-40 минут, меня это очень утомляло (лежать с ним)...с папой вседа нормально засыпал сам. Сейчас нам скоро 3 года, можно сказать что ВСЕГДА засыпает сам, читаю книжку на сон, потом целую, выключаю свет и ухожу. Бывает конечно говорит - мама, со мной..полежи..но я что-нибудь придумываю - то в туалет, то в душ, то я тоже спать пошла в свою кроватку...ухожу, он лежит, зысыпает в течении часа один (не знаю как скоро он вырубается, т.к захожу посмотреть только через час - и он всегда уже спит). Так что, девочки, всему свое время, в год с небольшим ребенок еще очень маленький, очень нуждается в маме...Вам, автор, могу только посоветовать набраться терпения и сил и попробывать все-таки потихоньку свернуть укачивания на руках и попробывать укладывать лежа рядом...почитайте книжку, потом закройте глаза и ни на что не реагируйте..(я себе представляла всегда что вот сейчас когда ребенок заснет - пойду сделаю то-то..посижу на Еве..и.т.д). Удачи!
Почитала вас, представила, ужаснулась :-) Бедные ваши руки и спины :-) Наша сама не засыпает, но мы ее никогда не укачивали. До наступления лета я ложилась вместе с ней, выключала свет, пела песенки и под музыку показывала разные фигурки из пальцев, она смотрела, слушала потом засыпала. Сецйаш видимо жарко или что-то ещено она отползает, но места себе найти не может. В общем, укатываю ее в коляске, потом перекладываю в кровать. Попробуйте коляску, может пройдет... (с транслита)
Из своего опыта скажу, что отучить ОЧЕНЬ сложно. У меня два разных опыта. Старшего именно укачивала до 1,7 точно. Помню этот ужас с тасканием на руках такой тушки 13 килограммовой... Младшего сразу как-то не укачивала. Не специально стала не укачивать, ему просто это не требовалось. Поэтому надо или ждать или придется пережить плач и нежелание ребенка менять способ засыпания..
14 Jun 2008, 18:42
С роддома засыпали вместе на одной кровати.Для кого-то это неприемлемо, а для меня укачивание это издевательство над всеми.Можно ложиться рядом и читать например
14 Jun 2008, 18:43
да, тяжко вам.. моей дочке скоро год. я ее от укачивания отучила в 7 мес. где-то. просто укладывала ее спать на пол-часа попозже, чем раньше, она уже к тому времени спать хотела, ложилась с ней рядом, пела колыбельные. поначалу она долго крутилась, даже плакала, приходилось возвращаться к укачиванию на руках, а потом все лучше и лучше, но все равно долго засыпала, я стала ее в кроватку класть, держать за ручку и там качать (у нас маятник), а потом и качать перестала. сейчас засыпает в кроватке без укачивания, но только если я рядом. с папой плачет и не спит
14 Jun 2008, 19:47
Многое от ребёнка зависит. Некоторые дети могут полежать неподвижно, пока не заснут. А моя, например, даже если сильно спать хочет - будет крутиться как юла, ворочаться, ногами бить, и так и не заснёт, а только разнервничается. Она и на руках-то при укачивании успокаивается не сразу, какое-то время ещё "активничает", машет руками/ногами, и только потом, по мере укачивания, затихает и засыпает. Тоже тяжело её таскать, поэтому я располагаюсь полулёжа на диване, её кладу к себе на живот поперёк. Себе под локоть, на котором лежит её голова, кладу подушку и качаю нас двоих. Так и не тяжело, и надеюсь, что из такого положения проще будет перейти к засыпанию, когда она лежит рядом со мной, а не на мне.
15 Jun 2008, 21:35
вот вот! моя такая же! пока не покрутится не заснет,даже если безумно устала. я пока беременная была и не могла на руках носить, приспособилась укачивать сидя на кровати со скрещенными ногами "по турецки",они как колыбелька получаются и кладу в образовавшуюся ямочку дочку,держа ее при этом на руках,чтобы переложить легко было и просто сижу и корпусом покачиваюсь,очень легко и спина и руки не устают,и доча как в колыбельке засыпает. Сначала и на день и на ночь так засыпали, а сейчас только днем,когда светло она не может расслабиться, а ночью когда темно уже достаточно за ручку подержать и она засыпает.
14 Jun 2008, 22:34
укачивала дочку до 6мес и поняла что так не смогу. иногда по полтора часа получалось. стали приучать спать самой тем методом который многие ругают.конечно старались не зверствовать, но все стало лучше когда научилась пить из бутылки сама- просто клали в кроватку и уходили. были и слезы и хорошие дни когда сама засыпала. но к 2 годам уже знает что надо спать и может там говорить играть но еще никогда не устраивала истерик с года.может и это времено))
14 Jun 2008, 23:56
Ложимся спать вместе
15 Jun 2008, 01:41
месяцев с 7 начала приучать засыпать в кроватке, только тогда поняла, что счастье есть =) До этого раньше 2 часов ночи без плясок под бубен и прыжков на фитболе не засыпала. А теперь создала своеобразный ритуал: искупать (ну или под душиком сполоснуть), памперс поменять, пару коротеньких сказок, зашторенные окна, поцелуй в щечку и пожелание спокойной ночи. Потом выхожу и захожу только при необходимости. На ночь сать кладу чуть ли не по секундомеру, чуть на 5 минут задержались как может быть "скандал" и нежелание засыпать, а днем спит когда и как захочет
16 Jun 2008, 14:22
меня спасает кенгурушка!!! 20 мин и все, спит
16 Jun 2008, 15:31
Я даже не знаю, что сказать. Я ни разу не укачивала ни сына (4,5 года) ни дочь (4 месяца). Просто засыпают после кормления (мелкие совсем) и после пожелания спокойной ночи постарше когда...
16 Jun 2008, 15:34
Отучала по шагам (правда, начала пораньше): 1. Качаем на весу. 2. Качаем на весу, затем садимся или полуложимся до глубокого сна. 3. Качаем сразу сидя, на коленях, или полулежа. Суть в том, что укачивающие движения продолжаются, а вот передвижение по комнате уже отсутствует. 4. Сразу ложимся рядышком и усыпляем, по спинке похлопываем. 5. Кладем ребенка, садимся рядышком, обеспечиваем тот контакт, который нужен. Кому-то до 7 лет над мамину руку держать, кто-то в 3 года уже сам заснет. Отучала с 6 месяцев до 1 года как раз. В 2 ребенок стал засыпать самостоятельно.
16 Jun 2008, 17:09
Никогда не укачивала. Днем дочка сама засыпала сначала у груди, потом с бутылочкой. Ночью мы просто выключали свет, ложились и все! Иногда она просила, чтоб я дала ей руку. Так и засыпала, прижавшись к моей руке. Мне кажется, важно чтобы у ребенка был: а) режим в течение дня б) какой-то привычный ритуал перед сном (помыться, почистить зубки (хотя бы просто водой), одеть пижамку, уложить мишку, почитать книжку)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325