Меню

Очень нужна помощь! Дети и секс.

AD
15 Jun 2008, 22:43
Девочки, ОЧЕНЬ нужна помощь. У моей подруги следующая проблема: Две дочери - старшей (от первого брака) - 10, младшей - 3 года. Живут с новым мужем уже более 5 лет в однокомнатной квартире. Всё было нормально, но какое-то время назад старшей дочери подарили в школе книжку "Все для девочек" Белов Н.В., я подозреваю, что именно она стала толчком для той ситуации, которая сложилась. Дочь, страшно стесняясь и в жутком напряжении попросила "мама не занимайся сексом с папой" Говорит, что все понимает и ее это очень волнует и ей жалко маму. На попытки объяснить, что это нормально, когда двое людей любят друг друга, и что, когда она вырастет, то у нее тоже будет любимый человек... она заявила, что НИКОГДА этим заниматься не будет, а возьмет ребенка из детдома. Поскольку девочка должна была уехать буквально на следующий день в дом отдыха, мама пообещала исполнить её просьбу... дочь же звонит из санатория чуть ли не каждый день и спрашивает, держит ли мама слово, данное ей. Прошу прощения, что немного сумбурно получилось, не являсь свидетелем этого разговора, не могу совсем точно и подробно изложить ситуацию. И еще, почему я связываю это с книгой, там есть раздел про половые отношения и в том, числе, как мне сказала знакомая довольно подробно рассмотрена тема износилований, сексуальных домогательств и как этого избежать... Есть подозрения, что девочка что-то не так поняла или ее что-то шокировало. Книжку она забрала с собой, поэтому понять что же точно там написано пока не получается.
Психолог
15 Jun 2008, 22:51
Такие книги подразумевают совместное изучение с родителями, плюс в более ранеем возрасте. Нет там ничего страшного, но если последовала подобная просьба со стороны девочки (довольно взрослой, кстати), то очень удивляет, что мама даже не спросила, в чем собственно дело. Скорее всего, девочку напугало само проникновение в тело женщины пениса (там картинки), и скорее всего проблема испарится сама-собой, но в любом случае, мама просто обязана спросить, что именно напугало девочку. Если будут проблемы, то скорее всего одного визита к психологу будет более чем достаточно, чтобы со всем разобраться. Я сама с детьми не работаю, но ничего страшного, кроме отстутствия своевременного секс. просвещения, не вижу. Мы можем сколько угодно гадать, что там девочка поняла не правильно, спрашивать надо у нее самой.
16 Jun 2008, 10:52
Совершенно согласна)
16 Jun 2008, 12:00
и я согласна
16 Jun 2008, 19:34
+1000!!!
19 Jun 2008, 12:34
Касательно психолога. К какому психологу идти? К детскому? Вдвоем или одной девочке, или одной маме, чтобы понять, что отвечать дочери? Как найти хорошего специалиста? Подругу очень волнует, что, если пустить все на самотек, в надежде, что "проблема испарится сама-собой", то дочь во-первых, может замкнуться и отдалиться; а во-вторых, не наложит ли это отпечаток на ее последующую жизнь и взаимоотношения с мужчинами?
Психолог
19 Jun 2008, 12:53
Да, к детскому. Идут мама с девочкой, но мама скорее всего будет за дверью. Наложит ли это отпечаток, сложно сказать, т.к. мы не знаем, что там в действительности поразило девочку, насколько сильно, о чем она вообще думает и т.п.
19 Jun 2008, 12:55
Мне кажетсяк психологу идти не обязательно. Не надо уж такую панику разводить и аккцентировать на проблеме внимание ребенка. Нужно просто поговорить с ребенком, все ей объяснить, что это прекрасно когда люди, которые любят друг друга занимаются любвоью, что это приятно, и что от их любви рождаются дети. проблема как раз возникла из-за того, что с девочкой не говорили об этом она, начитавшись книжек,поспрашивала у подружек и не правильно что-то поняла и сделала неправильные выводы, которые ее просто ужаснули. Надо просто поговорить с ней и все должно уладиться
16 Jun 2008, 12:37
Не в книжке дело... Жилищные условия надо улучшать... А если средств не хватает - то пыркаццо чуть пореже, чем когда приспичит. К гадалке не ходи - старшая девочка просто была свидетелем сексования мамы с отчимом:-(
16 Jun 2008, 17:06
+1
16 Jun 2008, 19:53
+2
19 Jun 2008, 13:14
+3. Ни одна книжка ребенка так не напугает, как наглядная иллюстрация из жизни.
19 Jun 2008, 18:47
Угу. Точняк.
19 Jun 2008, 18:53
+5 ох уж этот жилищный вопрос :(((
16 Jun 2008, 12:16
Руки бы за такие подарки оторвать. Я считаю определенную литературу должны покупать родители и изучать с детьми, когда время придет. Я сыну купила "Детскую сексологию" давно. Скоро 12 лет и сказала, что когда он начнет интересоваться изменениями тела, пусть срау скажет и я ему подарю.
16 Jun 2008, 12:39
Книга ни при чем... Просто она помогла девочке вербально оформить то, что ее уже давно, скорее всего, бЭспокоит...
16 Jun 2008, 16:48
...и то, о чем мама должна была начать говорить в 5 лет, а не в 10, ИМХО
Anonymous
16 Jun 2008, 20:54
Надеюсь, Вы шутите.. В 12 лет в этой книге нет ничего, что мальчик бы не знал. Она поможет в плане терминов, но более ничем.
Дачница
16 Jun 2008, 13:54
Как-то стеснительно писать о себе, поэтому анонимно. У меня дети и от первого брака и от второго, дочка 9л. недавно говорит, а я знаю как детей делают, в одной компьютерной игре видела, я предложила вместе посмотреть, герои под одеялом резвятся, никакого обнажения, что конкретно делают дочь на знает, а у меня времени не было объяснить, упустила момент. Через неделю в самый ответственный момент дверь в нашу с мужем спальню распахнулась, обошлось хихиканьем, специально разговор заводить не буду, но при случае разговор у нас с дочкой будет. За меня и отчима не переживает, у нас нежные отношения у всех на виду. Думаю, что книга один из факторов такого поведения, вес/на права, в таких стеснённых условиях девочка наверняка видела-слышала маму с отчимом+возраст+любопытство+книга.
16 Jun 2008, 19:36
Не поинмаю, почему бы не завести разговор специально?! И что такое "при случае"? Возникшая ситуация-разве не "случай"?!
AD
AD
16 Jun 2008, 20:26
ППКС
Дачница
19 Jun 2008, 13:00
Вот и представился случай обсудить секс с дочкой. Пришла к нам в спальню и сказала, что видела как мы голые обнимаемся, на что я ответила, что навярняка это будет и впредь и с удовольствием, но точно не при ней. Спокойно поговорили, общается со мной и отчимом как прежде, хорошо. Подруге автора не нужно убеждать дочь, что секса нет, к детскому психологу для начала может сходить только мама и посоветоваться, как правильно поговорить с дочкой. И секс в одной комнате с детьми не дело.
19 Jun 2008, 18:20
Вы трусите. Ребенок уже совершенно явно интересуется, сталкивается и обащает внимание на эту тему, но вы упорно увиливаете от своих родительских обязанностей - грамотно и своевременно проинформировать чадо. Проявите сознательность, перестаньте бояться и поговорите с дитём сами, специально, и чем быстрее тем лучше - иначе она без вас найдёт источник инфы и он 100% будет превратен.
Дачница
19 Jun 2008, 19:08
Это мне? Я ведь написала, что с дочкой поговорила, читайте выше. Я не трушу и не увиливаю, учитывая, что со старшим сыном эту тему уже обсудила пару лет назад, просто считаю, что подобные разговоры должны происходить по случаю, а не так, а сейчас дети мы обсудим секс. Случай представился, мы поговорили. Жаль, что здесь высказалось мало мам, у которых дети подростки и которые эти темы со своими детьми обсудили.
19 Jun 2008, 19:27
Я сос воей это обсудила когда ей было 6 лет. Во всех подробностях. Правда, "источником информации" была не я, а ее двоюродная сестра. Мне осталось "добавить детали" и периодически отвечать на вопросы. И я очень рада, что она со всеми вопросами ко мне идет и очень этим дорожу.
19 Jun 2008, 11:09
Да вспоминаю себя...лет в 11-12 (это я помню так как в этом возрасте перешла в новый класс и познакомилась с новыми подружками), так вот пришла в гости к подружкам новым, а у них дома были книжки про секс, с картинками, им родители рассказывали все. Я была не просто в шоке, после этого я думала что женщины после 14 лет просто не живут (мне родители в этом возрасте даже про месячные не рассказывали), для меня открылось как появляются дети, я тоже тогда решила что ребенка буду усыновлять и сексом никогда заниматься не буду!! Ничего все постепенно улеглось в голове, не сразу конечно, но улеглось, без последствий) Своего ребенко, думаю, буду просвещать постепенно и пораньше.
19 Jun 2008, 17:49
У сестры такое было. Книжек не читала, просто слышала родителей. У нас двушка была. Сказала маме: "Обещай мне, что ты этого больше не будешь делать". Мама просто обещала. Все само собой наладилось. Недавно вспоминали это все вместе и смеялись.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325