Меню

засыпание после года (длинно)

AD
Anonymous
15 Jun 2008, 23:16
не нашла похожего вопроса, так что напишу свое.. Дочке 1,4. Засыпает только при наличае кого-либо в комнате (меня, папы, бабушек -у послених хуже) При попытке выйти, встает и начинает истерить. Укладывание превратилось в кошмар. Около года своего засыпала за полчаса, ну да, мы сидели ждали, сейчас зачастую засыпает по полтора часа, выйти нереально, даже извините в туалет. Никакой личной жизни. После 1,5 часа укладывания либо спит, тот кто укладывал, либо в такоом настроении, что не до чего уже. выглядит это примерно так: положила, дала бутылку - поели, дала соску, подняла бортик. 3 мин лежит тихо, потом начинает садится, вставать. Я встаю с кровати, укладываю ее, ложусь. Она садится, встает. И так пока я не начинаю звереть. Пробовала уговаривать, пробовала за ручку подержать, песенку петь.. Пофиг. Как уложить ребенка так, чтобы он не вскакивал по 100 раз? ПС Перешли на 1 древной сон - днем отрубается быстро довольно, а вот на ночь - просто песня..
16 Jun 2008, 09:39
А во сколько дочка днем встает и во сколько вы на нось укладываетесь? Может быть 2 причины: либо ребенок так устает, что уже от усталости не может заснуть, либо, наоборот, еще недостаточно устала. Может Вам пересмотреть режим? Вы только не отчаивайтесь, у детей 105 раз все меняется, не исключено, что через недельку-другую доча опять станет засыпать за полчаса. Мой сын тоже на ночь засыпает часа по 1,5, хотя просыпается около 3 дня, в итоге засыпает в 22.30. Я уже махнула рукой, стала его попозже укладывать. Если рядом сижу, тоже ворочается, встает. Уйти из комнаты можно, но он тут же их кроватки вылезает и прибегает с веселым смехом :) или начинает в игрухи играть. Вчера вот вместо колыбельных книги читала, уснул за час, для нас это уже прогресс :)
16 Jun 2008, 10:03
А может, не успевает устать? Попробовать укладывать позже?
17 Jun 2008, 20:11
У нас перед сном обязательно час в ванне, с играми, нырянием. Бывает, что я не успеваю дотянуться поцеловать ребенка, когда папа сажает его в кроватку, - деть сразу уходит на дно. ))) А появившиеся года в 1,5 попытки заставить меня лечь тут же на свою кровать пресекла сразу. Оставляла ночник включенным, дверь открытой, обходила всю комнату, объясняя, что там никого больше нет, бояться нечего - но не более. Ты покушал, дорогой, теперь кушать пойдут папа с мамой. А вот бабушка, у которой деть время от времени обитает, на провокацию поддалась, и картина напоминает вашу, но ей удалось найти отмазку, которую деть почему-то уважает - бабушка идет стирать. )) Используется не каждый день, но работает.
17 Jun 2008, 07:07
Вы знаете, у нас похожая ситуация. Выглядит все так: сначала мама в душ, потом дите (так как, если ее сначала помыть, потом начнет за мной носиться и в душе со мной стоять)... В общем, потом мы с ней ложимся, я смотрю телевизор, а она крутится на нашей постели вместе со мной. На мои попытки отойти реагирует также бурно, как и у Вас. Правда, не так давно начала понимать, когда я ей говорю, что мама сейчас сходит твои трусики развешает (обычно накопившуюся за день одежду стираю вечером) и придет. Тогда она понимающе машет головкой, типа: "ну иди, отпускаю". А когда я вне её поля зрения зовет меня "мама", вроде как проверяет, где я, а я ей отвечаю и она успокаивается. А вообще, я заметила, если я на нее не обращаю внимания, типа смотрю телек, то она засыпает довольно бытро, а если мы начинаем то играться, то попить, вот тогда она не отстает от меня. Хотя все зависит от того, во сколько она проснулась после дневного сна. Как правило, в 17 часов это крайний срок, когда ее иду будить, а то потом и 23 не уснет. В общем, пробуйте что-то свое и обзательно, рано или поздно, решите для себя этот вопрос. Удачи!
17 Jun 2008, 13:46
Смотря как вы спите днем. Если ребенок днем спит долго, то он и не устанет к вечеру. У нас такая ситуация была когда дочке был год. Один раз она у меня скакала до 5 утра, а утром мне на работу, а из комнаты ее мне не выйти - крик. За неделю перешли на один дневной сон и больше 2-х часов я ей спать не даю днем, да она и сама редко спит дольше 2-х часов. Пока проблем с засыпанием ночью у нас нет. Так что пересмотрите свой режим.
17 Jun 2008, 16:09
это временно... иногда днем так дочка вела...иногда вечером...обычно сидишь-бормочешь ей чего-нить...какое то время я просто стояла за дверью и строго говорила (при случае если баловалась)... "Этттта кто у меня не спит? ну ка быстренько на подушечку!"... сразу - брык - и на подушку... несколько "брыков" и отрубалась... если плакала - то у нас кровать рядом. Показывала что я рядом, что тоже легла... какое то время лежала.. она успокаивалась...Пару раз вставала посмотреть - тут ли мама.. и я к ней подходила -гладила по спинке.. постепенно она уже приучилась и сама засыпать.. я выходила и говорила - мама тоже пойдет отдохнуть, поспать, пописать (нужное подчеркнуть)... ну и со временем уже без объяснений.. сейчас (нам 2,3) - говорю -спокойной ночи, проснешься -пойдем гулять (будем играть, читать, прыгать и т.п.)... говорю ей - пока! она машет рукой и тоже прощается :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325