Меню

На все один ответ.... нет

AD
17 Jun 2008, 01:38
Если вдруг у кого-то такое было, подскажите пожалуйста! Сыночку 2,3 года, последние недели 2 на все вопросы говорит "нет"! гулять-нет, кушать-нет, спать- нет, переодеться- нет, помыть руки нет! На улдице я с ним просто уже не справляюсь, забирает у детей игрушки и через минуту их бросает, толкается, дерется! Бывает что не спит днем, вечером укладываемся, по 1,5 часа! Осенью идти в сад, думаю об этом с ужасом, уже на улице срываюсь, шлепаю, а он смеется! Что делать! Или у меня уже нервы не в порядке, подскажите, на вас вся надежда! Очень устала!
17 Jun 2008, 01:51
Нужно учиться говорить да.Т.е. самим в разговоре употреблять это слово как можно реже. просто попробуйте в течение дня, хотя бы часа-двух даже не говорить нет, нельзя, и не использовать не- с глаголами. на самом деле, я когда так проделала просто ужаснулась тому количеству не- которые звучали за день. и к чему-то проще относиться - идем кушать - нет, ну и на нет и еды нет, захочет, порпосит. спать - нет, ну и ладно, сейчас я лягу почитать, если хочешь приходи - обычно приходят. Мы сейчас играем так - а кто первый оденется\сядет за стол\пойдет в туалет\кататься на горке\купаться\спать? каждый раз не верю что сработает эта разводка на слабо,и каждый раз она работает. :-)еще можно при помощи игрушки общаться, т.е. не мама говорит, а любимый мишка\машинка зовет и едет\идет обедать\гулять\писать\мыться. А маме обязательно новопассит или персен форте уж. маме нужно обязательно сохранять спокойствие, в т.ч. и внутреннее. а не только внешне. потому что когда внутри все кипит, эти маленькие поросята это очень чувствуют и становятся еще вреднее. удачи и терпения вам.
17 Jun 2008, 02:02
Большое спасибо, попробую, я уже хотела к психологу обращаться, только скорее всего он мне нужен а не Кирюше, еще раз большое спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь!
у меня один мальчишка сейчас какой-то весь из себя сплошлой протест стал. Так я говорю, ну ладно мы Пашенькой тогда пошли кушать, а ты тут посиди тогда. Очень работает.
Про кушать тоже работает одна вещь всегда эффективно. Подношу ложку ко рту, кивает что есть отказывается - говорю - на миша (дядя, папа, кто угодно), тут же говорю - нет нет петя сам будет - рот уже открыт. Правда когда даешь тарелку и ложку для самостоятельного приема пищи - всегда едят.
18 Jun 2008, 15:35
ооооо! Пришла такую же тему заводить! =) Нам 2 года, веселуха началась пару дней назад :( Так что постою рядышком!
18 Jun 2008, 17:02
У вас как раз возраст кризиса 2 лет. Он характерен не только протестами в виде бросания на пол, истерик итд (ну у кого как и различно по интенсивности, конечно не все дети делают именно так, как написала), но дети и часто отрицают все, чтобы не было предложено. Пройдет с возрастом;-), главное вам это перетерпеть и не пойти у него на поводу.
18 Jun 2008, 17:27
Есть такой период :) Все через него проходят. Шлепать бесполезно. Можно над ним подтрунивать. Я говорила что-то типа: "Нет? Очень хорошо! Значит мультиков тоже нет, сказок тоже нет, сладкого тоже нет и завтра в гости не пойдем." (это когда принципиально важно добиться "да"). На моего сорванца действовало. А про сад не беспокойтесь: в саду детей как подменяют. Они воспитательницу тааак слушаются, что обзавидуешься. Я своему иногда даже говорю, что если не прекратит капризничать, то расскажу воспитательнице. Он ее мнением очень дорожит, переживает и сразу шелковым становится :)
18 Jun 2008, 18:26
Это совершенно нормально, такой этап развития. Не задавайте ему вопросов, на которые можно ответить да/нет. Не вопрос Идем гулять? а сообщение Сейчас идем гулять. и т.д. Все пройдет в свое время.
22 Jun 2008, 11:59
У меня дочка, 2.1 тоже на все НЕТ говорит, но тут же все делает )) Я думаю, что ОНИ только что открыли для себя то, что они МОГУТ НА ЧТО_ТО ВЛИЯТЬ, ПРОЯВЛЯТЬ сВОЮ ВОЛЮ, вот и наслаждаются этим процессом говоря НЕТ. Тут нужно давать возможность ребенку говорить НЕТ,как можно больше стараться принимать во внимание его НЕТ в непринципиальных вопросах, там где можно это сделать, пусть скрипя зубами. Я довольна результатами такого своего подхода. Не удалось избежать НЕТ и этого периода отрицания, но он очень мягко проходит, ну типа новопассит не требуется ))) Удачи и мудрости всем мамочкам!
17 Jun 2008, 02:05
У нас помогает "свобода выбора". Например, я не спрашиваю его: "кушать будешь?", а предлагаю выбор: "что кушать будешь? картошку с мясом или макароны?" Так же с одеванием на улицу: "Ты какую рубашечку оденешь? Эту или эту?", вечером: "ты какую книжку хочешь перед сном читать, эту или эту?" При такой постановке вопроса ребенок обычно что-то выберает, а не кричит нееет :-)
17 Jun 2008, 02:08
а у нас вот выбор не прокатывает. говорю что кушать будешь картошку с котлетой или гречку с мясом - а это чудо говорит - нет, сисю)))). вот эти сандалики оденешь или вот эти - а мне на это - гулять не пойду))))) Так что пришлось искать другой подход. а выбор, кстати, с мужем хорошо работает ;-) мусор вынесешь или посуду помоешь? :-)
17 Jun 2008, 09:46
)))))))))))) про мужа
18 Jun 2008, 02:03
:-)
18 Jun 2008, 13:48
=D>
17 Jun 2008, 08:52
у нас тоже выбор не проходит, с ним только договориться как-то можно, но моя фантазия по-тихонечку иссякает
17 Jun 2008, 09:46
ТОчно-точно, также делаю, задаю вопросы, которые не предполагают ответ ДА или НЕТ. А надо выбрать. Недавно правда, дочка просекла эту тему, иногда говорит: не то ни другое, но ей уже больше 3 лет))
17 Jun 2008, 16:57
я пытаюсь договориться и/или предложить выбор, а наш дедушка решает все проблемы с "нет" "топорно", то эффективно: "не кушай этот супик, не надо", "не ходи сейчас на улицу", "ни в коем случае не читай эту книжку"...
17 Jun 2008, 21:06
+1 про дедушку. Очень эффективно :-) У нас вариация этого метода: Кушать будешь?-Нет!-Тогда я не буду (не хочу) тебя кормить.-Да, буду! :-)
22 Jun 2008, 12:44
Здорово!!! Я только что испытала дедушкин способ. Помог. "Тая будет пельмешки?" - "нет!", "Мама не даст Тае пельмешки. Тая не будет есть пельмешки" - "Буду, Тая будет есть пельмешки!"
AD
AD
18 Jun 2008, 16:03
Может ему просто слово "нет" нравится? У нас такое же в два года было. :) Сейчас 2,9г. перестал так часто нет говорить...
18 Jun 2008, 17:47
А моему сыну сейчас 3 года и этот период у нас уже месяцев 6 продолжается. Надеюсь, что скоро закончится..............А про еду типа не в коем случае не ешь - мы тоже так действуем, но мне почемуто кажется ,что это не правильно. Хотя в нашем случае ( сын ооооооооооочень плохо ест)это допустимо.
18 Jun 2008, 22:12
У меня тоже ест отвратительно, однообразно и очень мало, поэтому если я скажу ему не ешь, он только обрадуется!
20 Jun 2008, 11:52
У нас был такой период с 1,5-2,5 лет. Потом все само прошло.
22 Jun 2008, 23:31
ооо, у нас все то же самое:) Метод от противного действует. Не хочешь есть, ну и правильно, пойду покормлю соседского мальчишку... У нас "великий нехочуха" уже месяцев семь как живет в сыне:))) Надеюсь, скоро кончится:) Нам 3,2
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325