Меню

Замкнутый ребенок

AD
17 Jun 2008, 23:12
Моей дочке 7 лет. С самого рождения она была очень спокойным ребенком. Когда немного подросла, я без всякого опасения оставляла ее одну в комнате, зная, что она не зайдет "в запретные зоны", с 4 лет могла оставить ее одну дома. Все мамы детишек, с которыми мы общались во дворе, завидовали спокойствию моей дочери, т.к. она спокойно сидела и играла, в то время как остальные "стояли на головах". С одной стороны, моя дочь очень усидчива и целеустремленна, но с другой стороны, ее трудно разговорить. Идем, например, из школы, я распрашиваю ее про дела в школе и прочее, на что получаю односложные ответы. Каждое слово приходится вытягивать клещами. Тоже самое и в отношении эмоций. Недавно у нас родилась малышка, я очень боюсь детской ревности, но я реально не могу по своему ребенку определить как она относится к сестренке, что ей нравится, а что нет, что ее беспокоит. К тому же подростковый возраст не за горами, я очень боюсь упустить и отдалить от себя старшую дочь в силу ее скрытности. Может быть кто-то сталкивался с подобным? Как себя вести, как растормошить и разговорить мою дочь?
18 Jun 2008, 00:48
Я такой была, и вообще до сих пор во мне что-то осталось от этой детской замкнутости, я не умею выражать радость танцуя и бросаять близким на шею, я просто улыбаюсь и рассказываю о том что меня радует. Моя замкнутость мне наполовину привил той отец, он у меня был очень строгим. Думаю ей не хватает вашего тепла, ребенка нужно обнимать и целовать говоря ему что ты его любишь, каждый день делая это как минимум 4-5 раз. Посадити ее на диван обнимите ее, расскажите что-то с вашего детства, а потом повыспрашивайте про ее чувства или про ее дела.
18 Jun 2008, 14:56
В плане ласк она не обделена, я целую и обнимаю ее постоянно. Когда муж уходит на работу на сутки, я всегда кладу ее с собой спать, но тем не менее, я не чувствую той самой ниточки, которая нас связывает. А Вам по жизни Ваша сдержанность мешает?
18 Jun 2008, 15:13
Я по жизни похожая :) Сколько себя сознательно помню, не люблю, когда ко мне мама пристает с расспросами "что делала? как прошло? что случилось?" и т.д. Это и сейчас меня бесит. И как реакция - еще меньше желания рассказывать. Самое интересное, я могу общаться с ней на любые темы, кроме своей личной жизни, мыслей и переживаний :) Пока не лечится. Так что советом про то, как разговорить, не помогу. (с транслита)
18 Jun 2008, 19:13
В любом случае за ответ спасибо. Возможно мне придется выработать такую схему поведения, чтобы не особо лезть ребенку в душу, но все процесу контролировать со стороны. К тому же для меня очень полезно пообщаться именно со взрослыми, которым это знакомо, посколько таким образом я смотрю на проблему ребенка изнутри, но глазами взрослого. Еще раз Вам спасибо :-)
18 Jun 2008, 22:12
Если честно, моя мама больше общалась с родителями моих одногруппников в садике и одноклассников в школе, потом даже с моими одноклассниками у них длинные беседы иногда велись, и даже когда нам уже было по 20-25, они к ней в гости приходили "посоветоваться" :) А вот со мной - ну никак :) Но через учителей, воспитателей и ровесников "руку на пульсе" мама держала ;) Гадкая я вообще, как подумаю. Мне бы не хотелось, чтобы мои дети такими были ;) Но если будут, не обижусь. Кстати, братик мой до сих пор (а ему 27) с ней по скайпу (они в разных странах) до полуночи болтают, обсуждают его проблемы, переживания, жизнь и т.д... А новости жизни нашей семьи мама узнает в основном от моего мужа, он с ней общается чаще и дольше :):) (с транслита)
19 Jun 2008, 12:31
у меня незамкнутый ребенок, наоборот, капризный и общительный. однако она никогда ничего не рассказывает о своей жизни. охраняет свою приватную сферу. лет с двух :). о том, что было в детском саду (ей 5 лет), я узнаю от мамы ее подружки. на мои расспросы отвечает односложно и быстро меняет тему. хотя проблем в садике нет, по словам воспитателей, подружек много. я принимаю это как данность, сама была точно такая же, очень скрытная. сейчас мне далеко за тридцать, и я могу рассказать маме по телефону, как гадко ведут себя свекры, например, но это похоже больше на сплетни, нежели на доверительную беседу :).
19 Jun 2008, 21:25
У меня сын такой. Почти 8 лет. Никогда не рассказывает что в школе, как дела... И в тоже время очень отзывчивый и ласковый, но вот что у него на душе не всегда понятно. Только благодаря открытости младшего сына ( у них 2 года разницы) узнаю про школьные новости и старший начинает что-то рассказывать о своем классе, но оч. поверхностно. Иногда может что-нибудь рассказать перед сном, если удается вести " задушевные" разговоры ... но не всегда получается :(. Чаще слышу " я устал, поговорим потом" или " все хорошо" ...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325