Меню

Учить говорить по слогам: кА-ро-ва ИЛИ кО-ро-ва?

AD
17 Jun 2008, 23:36
Что-то торможу я... У дочки (3 года) проблемы с дикцией, повторяю ей слова по слогам, иначе она повторить сложное слово не может. И вот задумалась, как проговаривать - как пишется, или как слышится? Ведь если говорить КОРОВА, то она так и повторит, и будет "окать". А если КАРОВА - то же странно как-то :(((
17 Jun 2008, 23:45
А что странного в кАрове, если мы сами так и произносим? А б говорила кАрова, а с письмом разбиралась бы ближе к школе.
18 Jun 2008, 09:12
я всегда говорю так - говорится карова, а пишется корова
18 Jun 2008, 09:50
Если проблемы с дикцией, то я бы проговаривала как слышится. Мы же тоже не совсем кАрова говорим, а промежуточный звук между А и О.
18 Jun 2008, 14:34
во-во, это меня тоже ввергло в сомнения :)))
18 Jun 2008, 10:22
Задавала вопрос логопеду. у нас тоже проблемы со звукопроизношением. Логопед сказала: говорить медленно, четко, но не по слогам. И так, как слышится, а не так как пишется. Удачи! :)
18 Jun 2008, 12:05
конечно, говорите так, как говорите, а не как пишете. там и не чистое "а" получается. все равно говорить так, как пишется в русском языке невозможно и неправильно. а с письмом разбираться будете позже, когда пройдут проблемы с речью. у меня дети читать и писать начали до того, как решили логопедические проблемы. Там и говорили некоторое время: "динОзавр", "кОрова". Пришлось специально объяснять про безударные гласные...
19 Jun 2008, 12:30
А у меня дочь говорит "ничеГо хорошеГо", "скуЧно") книжный ребенок) и с произношением безударных гласных тоже слегка больше упор на "О" делает чем на "А". Вот почему у нас и возникает проблема с фонетическим транскрибированием. Когда книжный человек говорит "пирожки", ему кажется, что он произносит "пирожки", а не "ПЕРОШКИ".
19 Jun 2008, 15:44
да-да, то же самое было. объясняла, что в русском языке не все читается, как пишется. и поправляла. сейчас все нормально. пишут более-менее правильно (по крайней мере, в нужных местах сомневаются) и говорят правильно. в саду их еще учили, что разные звуки могут обозначаться одной буквой.
18 Jun 2008, 12:48
я всегда говорила так, как слышится, а правописание будет потом изучать.
18 Jun 2008, 16:12
Вообще-то по слогам говорить нельзя... просто медленно надо произносить и так как слышится и не пишется. Если слогами слова разучивать, то есть риск слогами и разговаривать начать а не словами. Удачи! :)
19 Jun 2008, 15:28
лучше - нараспев: ка(о)рооова...
20 Jun 2008, 16:20
Вопрос сам по себе, кстати, интересный. В России есть говоры с акцентуацией на букву О.Например, во Владимирской области никому бы в голову не пришло говорить кАрова, она же кОрова :)
20 Jun 2008, 16:55
это уже из области диалектологии:-)
22 Jun 2008, 14:56
мы же говорим "карова", значит и учить говорить так надо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325