Меню

как будите детей?

AD
18 Jun 2008, 09:06
у нас прямо проблема последнее время, не встает утром, когда встанеткопается невыносимо долго. я и играми и уговорами и руганью тороплю -ничего не помогает, если встаем раньше, все равно все время уходит на сборы. бешусь очень сильно, тк утром тороплюсь обычно. Дочке почти 5, спать ложится в 10, встаем в 7-30, в саду не спит, говорит, что не может заснуть, в выходные дома днем вообще не спит, значит за ночь высыпается. Поделитесь плиз идеями, я уже на грани
18 Jun 2008, 09:39
Встаете в 7.30, а выходите?
18 Jun 2008, 10:57
хотелось бы в 8, сегодня вышли в 8-30, я чуть не налупила ребенка :( еле сдержалась
18 Jun 2008, 11:05
ну вот я бужу за час :) полчаса она валяется у меня в кровати и смотрит мульты, потом полчаса как раз одевается. Единственное - всегда с вечера требую собрать то, что она в сад с собой хочет взять, ибо поиски какой-нибудь куколки с утра очень бесят.
18 Jun 2008, 11:28
Точно также-бужу за час до выхода.Включаю мульты и рядом усаживаюсь с кофием.Минут 10 может просыпатся.Потом валяется минут 20,а потом уже полчаса на шатание по дому,умывание,одевание. Но я заметила,что если я просплю и на сборы остается меньше времени-то собираемся еще быстрее:)
18 Jun 2008, 11:34
ну это да, наш рекорд - 11 минут :)
18 Jun 2008, 14:15
Ого!:) офф:напишу в личку,можно?
19 Jun 2008, 12:56
ОФФ маме Сони .....................................................Таня, куда пропала, а? Сонюшка твоя все расцветает и расцветает!
19 Jun 2008, 14:02
:)в личку написала!
20 Jun 2008, 14:22
Ужо ответила:-)
19 Jun 2008, 14:57
О, у нас в Турции в день отъезда не сработал будильник :-О Выезд из отеля в 04:15, в 04:08 проснулась мама... В 04:20 мы уже в автобусе отъезжали от отеля, дети были "пописаны", умыты, переодеты, мы с мамой тоже нормально выглядели. (до сих пор не понимаю, как мы успели)))
19 Jun 2008, 16:21
;)
18 Jun 2008, 14:11
я САМА за 30 минут не соберусь, а вы этого от ребёнка ждёте... и ложитесь вы, на мой взгляд, очень поздно (с транслита)
22 Jun 2008, 11:12
+1 За 30 минут проснуться, умыться одется, собраться, после сна в себя прийти - эт надо большую личную мотивацию иметь - на это далеко не каждый взрослый способен. И в 10 ложится тоже поздно, если дневного сна нет уже.
Anonymous
18 Jun 2008, 11:01
ИМХО то, что днём не спит ещё не факт, что за ночь высыпается. Мой почти семилетка спит с 8.30-9.00 до 7.15 и утром всё-равно трудно поднять. Младшая 4.5 спит с 8.00 до 7.15 ей более-менее хватает:) Возможно ваш ребёнок сова, как и мои, вечером не засыпается, а утром - не просыпается:)
19 Jun 2008, 10:28
Да, соглашусь в плане сна дневного. Старший днем рано перестал спать. Но я и сейчас спать укладываю его в 9 вечера. Сначала мне просто было удобно их в одно время укладывать с младшим. Но малой спит днем. А потом уже, я решила так и оставить. Ему 8 лет. Ложится в 9 и сам встает в 7 утра, если до этого день не был напряженный, активный, а если набегался, напрыгался и вообще вымотался, то еле-еле в 8 пробирает глаза. Во время учебы я его поднимаю в 7-30, если сам не встал. Встает нормально, может поваляться минут 10. Но он сам быстро потом собирается. А когда не собирался раньше, то я и поднимать начинала в 7. Малой у меня спит как убитый - вот его просто разбудить бывает трудно.:) Щекотками, шутками поднимаю. Но в случае тяжелого подъема ему надо минут 10 на саму побудку и еще минут 10 чтобы прийти в себя. в это время он слоняется по квартире, ищет, где б приткнутся, полежать, посидеть тихонько. Таким образом, я прихожу в детскую в 7 утра, расшториваю окна, включаю свет, могу рабио, говорю, что поар просыпаться по-тихоньку, смотрю на реакцию. Если зашебуршались, то скоро встанут сами, если нет, то прихожу через несколько минут и начинаю уже активно будить младшего. Выходим в 8 утра. Иногда раньше, иногда минут на 10 позже.
18 Jun 2008, 12:56
У меня деть выдрессированный. Я утром всегда опаздываю. Был период когда недобудишься "я еще не выспалась, я чуть-чуть полежу" и пр. Или ты быстро встаешь и собираешься или я ухожу, а ты остаешься одна. Сейчас - пролетая мимо ее комнаты - "Саша встааавай!" Все. Деть встал-в туалет-умылся-оделся и ждет в коридоре...
18 Jun 2008, 13:07
У меня дети жаворонки, встают сами. В редких случаях бужу - просто подхожу, целую, говорю "доброе утро". Обычно встают сразу, иногда минут 5 валяются. На сборы в сад/школу уходит минут 40 - умыться, почистить зубы, заправить постель, йогурт какой-нибудь выпить, одеться... В принципе, они могут и быстрее - но я сама метаться не люблю:)
18 Jun 2008, 13:39
моя жаворонком бывает только по выходным
19 Jun 2008, 12:59
У нас тоже, хотя летом, когда светает рано они подскакивают раньше моего будильника:-) А тут встают либо одновременно, либо будить приходится - но очччень аккуратно и тихо, иначе нытье и брюзжание обеспечено. Нам почти 4 года - вроде ложатся рано (к 10 уже сопят вовсю) и днем спят. Может погода виновата?????
AD
AD
19 Jun 2008, 13:33
Мало спите ночью. Детям такого возраста надо минимум 10 часов подряд спать. Лучше 11. Вам как раз этого получаса и не хватает. Попытайтесь на час раньше укладывать, вполне возможно, что она у вас сама просыпаться будет. (с транслита)
20 Jun 2008, 13:52
Наверное надо раньше спать укладываться:) Хотя это может быть и не столько от недостатка сна, сколько от типа нервной системы, от характера:) У меня старшему (8,5 лет ему, но он всегда просыплася легко) достаточно сказать "Сынок пора вставать" и он не открывая глаз встает и чапает в туалет умываться. А маленького (ему 4 годика) приходится играми выманивать из под одеялка. Игры у нас - ритуал, без них никак.:) Время на это дело планируется заранее.
22 Jun 2008, 12:37
Я своего бужу очень быстро. Целую,щекочу и кусаю пяточки. Просыпается со смехом. Очень довольный. А потом можно завести ритуал. Просмотр мультиков. Причем мультики смотреть нельзя,пока не соберется. т.е. время просмотра мультфильмов будет прямо пропорционально времени сборов.
18 Jun 2008, 09:51
У нас пробуждение - это ритуал, на который отведено 15 минут чистого времени :) Сначала я ее обнимаю, целую, щекочу. Потом беру на руки и еще минут 5 она просыпается у меня на руках. Потом она от меня убегает в другую комнату, прячется под мое одеяло. Я "стучусь в домик", еще пара минут под моим одеялом. Ну и потом как обычно - зубы, умываться, причесываться (все это под мультик или песенку). Для ребенка это очень важно - уже много раз замечала - иногда спешим, встаем быстро, настроение весь день другое. Так что я эти 15 минут сразу закладываю и не тороплю ее.
18 Jun 2008, 10:58
точно попробую под песенку будить, спасибо
18 Jun 2008, 11:52
меня, бабушка, поднимала-одевала-кормила и пр. - лет до 10-ти, никогда не ругалась и не кричала, она меня понимала. Светлая память ей, за это. Теперь я понимаю, настолько это важно, когда понимают твои проблемы:-) Не самостоятельной размазни она не вырастила, я начала свою жизнь в 17 лет. Отчасти, думаю, так рано, что сохранила чувство защищенности... до сих пор:-)
18 Jun 2008, 12:51
Если тороплюсь, то помогаю собраться - то есть могу одеть ребенка сама, покормить, а не требовать от нее самостоятельности. Сам процесс пробуждения - ласково поглаживаю, что-то приятное говорю. Дочке подруги помогают мульты с утра проснуться.
18 Jun 2008, 16:15
Включаю свет, телевизор - минут через 20 сам встает, правда нам еще трех нет. И стараюсь, чтоб встал за час до выхода из дома :)
19 Jun 2008, 12:26
Меня очень удивило, что многие день с телевизора начинают и включают его уже для пробудки. Уж очень скептически к этому методу отношусь... У меня двое детей, бужу в полседьмого. Со всякими обниманиями-поглаживаниями спинки уходит на пробудку 10-15 минут :)
19 Jun 2008, 13:30
+1. Тоже удивило. (с транслита)
20 Jun 2008, 13:55
Юль, Маркушка у меня перед садом Дору смотрит:) Как раз после мультика на велик и в сад;) Так что можешь и на нас поудивляться.
19 Jun 2008, 13:35
Почему скептически?
19 Jun 2008, 16:29
ТВ - сильный раздражитель. Сначала он может развеселить, потом, тут же - расстроить, может появиться желание так и сидеть, в кровати, и смотреть, и никуда не идти...
19 Jun 2008, 16:46
Ну я не припомню мультика, чтоб Настюху расстроил, ни одного. А смотреть никуда не идти не получится, я ж выключу.
19 Jun 2008, 17:21
у меня тоже, с этим, нет проблем, но дети по-разному реагируют на ТВ.
22 Jun 2008, 02:26
Да нет, просто в принципе не приветствую, чтоб дети много времени у телевизора проводили, независимо от времени суток. Поскольку это главным образом пассивное восприятие информации, фантазию не развивает.
20 Jun 2008, 04:46
мы сегодня начали день с 10-мин мульта по видео, дочка встала и умылась оч легко и быстро, тк знала, что будет мульт
22 Jun 2008, 11:14
Встала, умылась, оделась, а потом мульт - это одно. А включить телик перед кроватью спящего ребенка и под это дело его будить - это принципиально иное.
22 Jun 2008, 14:38
Каждому свое. Я, например, не представляю себя гладящей 15 минут ребенка по спине. Поскольку утром никакая. А так дите просыпается без моего участия, постепенно, в то время как я пытаюсь не заснуть лицом в раковину в ванной :))
20 Jun 2008, 11:58
дочку 3 лет будит зайчик или мишка, или барашек (что под рукой у меня), зовет в зал перед садом мультик посмотреть. Она встает сразу в хорошем настроении. Этот ритуал у нас уже давно.
AD
AD
20 Jun 2008, 14:11
С кроватки сын поднимается минут за 10, всегда (моими стараниями, уф!) в хорошем настроении. Я захожу к нему в комнату с каким-нибудь ласковым стишком-импровизацией, приоткрываю шторы, сажусь на кровать и начинаю с сыночком играть: "А у Мишки на макушке поселились потягушки!" (щекочу макушку). "Ну а следом от макушки побежали просыпушки, побежели-побежали и на ножку (попу, спинку и т.п.) прибежали!" - пальчиками "бегу" по нему и щекочу в "месте назначения". После пары "просыпушек" сын начинает улыбаться, потом хихикать - значит, проснулся :) Вставать, конечно же мне приходится минут на 10 раньше - из-за "просыпушек". А собираемся по-всякому, иногда быстро, иногда - подольше. Хорошо "подстегивает" таймер - даю 5 минут на заправление кровати/одевание/доедание - до "гудка", тут же все быстро делается. Но вот одевать его, кормить или за него заправлять кровать уже невозможно - "Я сам!!!", так что приходиться ждать. Впрочем, он очень "проникся" словами, что "когда мы поздно выходим из дома, то мамочке приходиться на работу по пробкам, мамочка начинает нервничать и т.п.", старается не копаться, хотя иногда "зависает" :)
23 Jun 2008, 08:05
сегодня мульт уже не помог. сказала - лучше буду спать, правда вчера легли позже обычного..
24 Jun 2008, 21:59
бужу сына за час до выхода, реально встает через 30 мин. и за 30 мин. успеваем собраться. Егор встает по разному, бывает хорошо, а бывает и с "боем".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325