Меню

Как сказать о смерти дедушки ребенку

AD
Ольга
18 Jun 2008, 16:57
У меня умер папа, дочка его очень любила, часто ходила в гости (почти каждый день), посоветуйте как лучше сказать ребенку (дочке 2,9) и в каких выражениях о смерти? Сейчас прочла в интернете много статей и так и не сделала для себя единого вывода, в основном авторы говорят о том, что ребенку нужно сказать, что человек умер и сейчас он на облачке и смотрит на нее. Я пока сказала, что дедушка уехал в другой город, и дочка уточнила надолго ли, я сказала-да. Не знаю, даже как быть..... Девочка очень ранимая и чувствительная и поэтому я боюсь сказать что-то не то.
18 Jun 2008, 19:18
Примите соболезнования. Мне кажется, что нужно все рассказать как есть, что дедушка на небесах, что ему там хорошо, что это естественный процесс, что это неизбежно, это происходит абсолютно со всеми - птичками, животными и пр., но только языком, понятным Вашему малышу, но врать ни в коем случае нельзя.
18 Jun 2008, 20:17
Смотрите по ситуации. Я всегда говорю правду в таких случаях. Но это я и мой ребенок. Все равно долго обманывать ее не получится.
19 Jun 2008, 00:58
ребенок будет смотреть на вашу реакцию- если вы спокойны и не плачете будет все хорошо. как пример - мне было 5 лет когда умерла сестренка маленькая и я помню как все плакали и многие вещи в подробностях, но настоящего взрослого переживания не было!! было жалко маму когда она плакала((
18 Jun 2008, 20:49
Искренне вам сочувствую, держитесь. А может быть не надо пока больше ничего говорить? Пусть дочка сначала свыкнется с тем, что его нет рядом (вы же сказали, что он уехал). А потом как-нибудь расскажете, когда время пройдет и дочка побольше уже будет.
19 Jun 2008, 11:19
Спасибо , Ваш совет мне показался наиболее правильным
18 Jun 2008, 22:52
Я Вам сочувствую очень. Сама недавно прошла через такое - мама умерла. Могу рассказать как воспринял это мой сын (дочка бабушку почти не знала, т.к мама моя последний год сильно болела и мы редко возили к ней внуков). Мой Никита знал, что бабушка больна, постоянно спрашивал когда она выздоровеет. Потом мама умерла, я боялась ему почти месяц об этом говорить. Тяжело было, я не знала как ему это сообщить. Потом он как-то спросил, когда бабушка поправится, и я сказала, что никогда, что она умерла и улетела на небо. Вы знаете, он на удивление спокойно это воспринял. Наверное он уже отвык от нее... Вот и Вам может пока повременитьс с разговором о смерти дедушки? Ребенок привыкнет, что его давно нет рядом и может легче воспримет. Это мое мнение, не обязательно верное. Влюбом случае, сил Вам побольше.
18 Jun 2008, 23:43
Когда вы раскажете своему малышу о том что случилось не плачте, ему будет тяжело. У нас тоже недавно умер дедушка, нас уговорили взять дочу с собой на похороны, там все плакали, у дочи от этого случился шок, она со слезами просила меня увезти её, нам тогда 3г 5 мес.было. Потом я ей спокойно рассказала, что дедушка на небе и смотрит на неё, она спокойно это воприняла и спрашивала "а сейчас смотрит?" "на каком небе", я ей тогда показывала на облачко из-за которого выглядывало солнышко и говорила "Вон там, это он тебе улыбается", она радовалась этому.
Anonymous
19 Jun 2008, 01:03
Когда у нас умерла прабабушка с которой я и сын проводили обычно лето (в остальное время не виделись), но мало общались, я своему сыну 3-х летнему сказала что бабушка умерла и живет на небе и всегда нас видит. Моего сына этот ответ удовлетворил но вызвал массу вопросов: где она спит, что она ест, а если тучки на небе она нас видит?...и т.д. Я очень подробно отвечала на вопросы. Когда сыну было 3,6 его соседский мальчик "просветил" и рассказал что умерших людей закапывают в землю. Я сыну дальше начала объяснять про душу у каждого человека и про то что душа не умирает. Вобщем ребенок спокойно воспринял эту информацию (правда вопросов у него очень много было).
Anonymous
19 Jun 2008, 11:22
Спасибо, вот и я думаю, что у дочки возникнет много уточняющих вопросов. Она всегда подробно обо всем расспрашивает, тем более с дедушкой они виделись каждый день и она очень его любила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325