Меню

Как относиться к падениям?

AD
20 Jun 2008, 17:07
Девчат, ну вот начал у меня пацан вставать на ноги у различных поверхностей типа дивана, конечно потом падает. Дэвушка тож без дела не сидит, норовит из позы сидя брякнуться. Короче - все воют. Сколько они должны падать пока научатся, как их научить? Как двоих пасти-ловить??? Может кто дельное чего подскажет... Стук голов об пол мне не нра :(
20 Jun 2008, 17:40
Я не пасла и не ловила. За неделю научились сами. А, вспомнила - на попу падать учила.
20 Jun 2008, 17:59
Поделись - как. КАК, НУ КАК научить их падать на попу!!!! Просто по-русски распиши движения-действия. Массажистку спрашивала - та смеется:(((
20 Jun 2008, 21:24
Да просто сажать, когда "ситуация падения" налицо. Стоит качается и вот-вот собирается упасть, а вы руками за пояс и на попу. Я своим погодкам показала бувально пару раз, стали садиться. Кстати об обучении падать. Ходила я в фигурное катание лет с 4 примерно, нас там учили падть: и говорили как, и коньки обязывали. Так вот эта учеба, на мой взгляд, очень полезна в будущем. Падая с чего-либо на уровне рефлекса научились падать как кошка. Это так, лирическое отступление:)
21 Jun 2008, 16:57
Да, именно так и учила.
21 Jun 2008, 17:05
А ещё когда они падали я весело говорила "Бух!", смеялась и хлопала в ладоши. Дети зачастую не сразу реветь и расстраиваться начинают, а делают небольшую паузу на пару секунд, как бы соображают случилось что-то плохое или нет, стот плакать или не стоит. Вот такой своей реакцией я им паказывала что нет ничего страшного, всё впорядке, всё просто здорово. При падениях очень часто детки плачут от испуга или обиды, а не от боли. Если на каждое падеие реагировать паническим лицом и нестить с причитаниями на выручку, то ребенок 100% уверен - произошла трагедия, надо орать во всю мощь и катить слезу. А если больно упал, то рёв сразу идёт, без всяких пауз и размышлений, тут конечно и бежать и утешать надо, но тоже лучше обойтись без причитаний, паники, и скорби на лице - дети орентируются на нашу мимику.
22 Jun 2008, 02:22
Да, все верно! Про "бух" я уже и забыть успела:) Мамин настрой (как и настрой окружающих, впрочем) всегда передается деткам!
22 Jun 2008, 08:59
+1, тоже приучила себя не причитать при падениях. И утешаю по-разному - "Малыш, тебе больно, сейчас мама пожалеет" и "Малыш, тебе обидно, ты бежала и не успела, сейчас помогу встать и ты дальше побежишь"
22 Jun 2008, 12:24
Радостный "Бух!" на задницу - это конечно здорово. Проблема в том, что мы падаем навзничь, не подгибая ног. Получается очень нехороший "бух". Я, конечно, не воплю как истеричка при этом. Но мороз по коже бегает. Не успеваю его отлавливать !!!!! При этом существует второй ребенок, который бунтует от отсутствия внимания.
22 Jun 2008, 12:27
У меня тоже второй ребенок существует =) И мои тоже навзнич падали, не только на задницу. И я никого не отливливала, даже не ставила себе такой задачи... в общем я вам уже всё в предидущих постах написала, повторяться не имеет смысла =)
22 Jun 2008, 21:58
То есть навзничь падали - и все живы, с головой у всех хорошо, да?... Я просто на себе представляю картину маслом - я со всей дури падаю на спину с высоты собственного роста на затылок:((( У меня б мозги вылетели. Да еще обчиталась в Детском здоровье как народ мелкий поумирал от падений с дивана:((( Короче - нервничаю :(((
23 Jun 2008, 12:46
+100
20 Jun 2008, 21:41
На диване или взрослой кровати - мелкая стоит, я ее чуть подталкиваю в грудку, тут же страхую и усаживаю на попу. И развлечение (смеху было! :-) ), и упражнение :-)
22 Jun 2008, 12:19
На подобное "развлечение" только ОР!!! Падение на попу рассматривается как личное оскорбление.
22 Jun 2008, 15:55
Тогда учим слово "Садись" - берем подмышки и усаживаем на попу.
20 Jun 2008, 23:23
От стука голов хорошо шлемы защитные помогают. Правда, они частично удары гасят, писк будет, зато не травмоопасно и можно особо с ловлей не заморачиваться. :) И в жару головы потеть могут, но тут уж выбирать приходится.
21 Jun 2008, 16:42
И еще маленькое дополнение к Вашему посту: можно (и нужно) на острые углы мебели специальные "мягкие" уголки прикрепить, в детских магазинах продаются разные варианты. Особенно актуально, когда малышня ходить учится.
22 Jun 2008, 02:25
Вот какие бы уголки купить, чтобы их невозможно было ручкой и зубками снять? Мы их и на гвоздики сажали даже (о тейпе не говорю), через пару часов не было ни одного! У моих зайцев это что-то вроде нового вида спорта было:)))
22 Jun 2008, 12:15
+1 Совершенно беспонтовое приспособление. Отдирается махом. Не отойдут пока не сдерут с угла. Только разве на эпоксидку присобачить:(((
22 Jun 2008, 13:26
Насчет бесполезности не скажите, детки-то все ведь разные. Мой на них вообще внимания не обращал (хотя мы их на скотч приклеили, и при желании он легко мог бы их отковырять), а вот от большого количества шишек они нас спасли.
AD
AD
21 Jun 2008, 00:39
У меня один ребенок... Но мы старались показывать ему КАК надо: падать, слезать с дивана, вставать... Но он все равно "летал"... как пошел -стал углы везде ровнять...
21 Jun 2008, 17:11
никак не учить, это естественный процесс. Просто организовать домашнее пространство, и обезопасить его, по максимуму, от излишне острых углов и чересчур твердых поверхностей, скользких мест и колюще-режущих предметов. На улице - следить, чтобы не случалось падений, с высоты, выше собственного детского роста.
22 Jun 2008, 12:33
Не ловлю. Сам научился и голову удерживать, чтоб до пола не долетала.
23 Jun 2008, 13:55
Я первое время, когда только начала моя дочка учится вставать и сидеть - и активно падала - стелила на пол несколько одеял, как бы отгораживала ей кусок пространства около дивана. Вокруг ставила диванные подушки, чтоб не уползла. На некоторое время хватало - она сидела внутри и играла, когда падала - то не так опасно. Кроме того, на все поверхности, где нет ковра (у нас это кухня и коридор, там плитка, очень страшно было, что там Вика упадет) - мы постелили такие резиновые коврики, они рулонами продаются, вроде как для ванной. Но вы не переживайте, этот период не так долго длится, наверное недели две, максимум месяц - когда реально ребенок много падает, потом пройдет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325