Меню

А если дерется папа?!

AD
20 Jun 2008, 20:26
Ситуация: сын первый раз сел на 2 колесный велик, ездит по дорожкам парка, довольно уверенно, но ... сами понимаете. Из кустов выбегает пес - кокер или ризен - я их путаю, да и не разглядела толком. Мелкий выруливает от нее, но неудачно и вписывается собаке в лапу. Та лает. Естественно, я уже лечу, так что укусить не успела, - может, и не укусила бы, фиг ее знает. Все вроде обошлось. Но - следом за собакой выходит владелец. А с другой стороны - наш папа, наблюдавший картину из магазина. На бегу интересуется у хозяина собаки: а че она у тебя без намордника? Тот чет невнятно ответил. Муж ощупал ребенка, убедился, что все ок и грит мужику: тут детский парк вабще-то мужик: ну и че случилось такого? муж: ну и ниче, тока собаку надо на поводке или в наморднике выгуливать мужик: это я сам решу муж нехорошо на него обзывается. Мужик лезет через кусты. драка. То есть, че там точно было, я не могу сказать - подхватила сына и ушла, естественно. Вопрос вот в чем. Почувствовала я вот зыбкость своей позиции, что надо уметь сдачу давать. Если уж взрослый чел не может точно определить, кады кулаками махать, кады чего... Ну можно ведь было обойтись в этой ситуации без драки. Ан нет. Сыну твержу щас - драться нельзя. А папе, оказывается, можно. Задумалась на будущее, как объяснять разницу, да и вообще то, что родители тож люди, которые могут ошибаться. Девочки, может просто прокомментируете. Очень я напугалась, если честно
20 Jun 2008, 20:41
я бы не учила,что драться нельзя.вообще. Драться можно и даже нужно..только вот когда и с кем? примерно так-чтобы защитить,если другого выхода нет. чтобы поставить себя и других,если другого выхода нет (например,мальчишеские разборки в школе).. в вашей ситуации выход другой был,драка была бесполезна.Учить других кулаками быть вежливыми-глупо.
20 Jun 2008, 20:54
да, у меня такая же примерно позиция, но сегодня я в ней засомневалась. муж мой убеждал меня после, что это была защита. мол, в другой раз этот чел подумает, прежде чем вести собаку без поводка в места скопления детей. а я не хочу, чтоб ребенок мой думал, что он может научить чему-то другого с помощью кулаков.
Anonymous
21 Jun 2008, 10:12
Отдайте сына в секцию единоборств, там ему все объяснять лучше нас, и научат справлятьс с любой ситуацией.
21 Jun 2008, 17:11
Отличный совет!
21 Jun 2008, 17:10
У меня такой проблемы нет - я не считаю что драться нильзя, а постулат "любую проблему можно ешить без кулаков" вообще считаю полным фуфлом. Даться можно, а порой - нужно. Особено когда на тебя нападают. Но если вы придерживаетесь иного мнения, то сыну, что б сохранить педогагический авторитет, можете объяснить что тот дядя первый напал и папа защищался. Что родители тоже люди объяснить ребенку просто - надо признаваться в ошибках и извиняться когда был не прав, и ребенок сам всё поймёт =)
21 Jun 2008, 22:18
я тоже считала, что драться можно и нужно, но чуть не в первые в жизни увидела, как взрослый чел не смог себя сдержать, и "моно" и "нуно" у него сработало, хотя реально в той ситуации было ни к чему. он не понимает теперь как и зачем признаваться в ошибке ребенку, который все видел и понял, а я запуталась: надо ли ребенку это объяснять у меня и так пацан задиристый, и период агрессии у нас не совсем прошел, а тут еще папа выдает...
24 Jun 2008, 14:11
ну да, наш папа научил среднего сына бить кулаком в нос, если обижают. Он и врезал девочке, которая с ним заигрывала и замахнулась на него игрушкой... Объяснение: она меня хотела ударить, вот я и стукнул.
24 Jun 2008, 14:55
вот и я о том же! не понимают они пока разницу между сдачей и нападением. у трехлеток и так, имхо, агрессии через край, чтоб еще и учить отпор давать
24 Jun 2008, 16:38
Из брутального: Клим в саду девочке два передних зубы выбил, а ему самому - ключицу сломали. Вот такие вот детские игры...
24 Jun 2008, 14:15
У меня девочка и я наоборот учу, что драться можно - вернее, что надо давать сдачи, когда к тебе кто-то лезет. И ещё - отдам в айкидо.
24 Jun 2008, 14:18
мне тоже пришлось стукнуть человека, который меня оскорблял на глазах у старшего сына. Причем сделала я это автоматически, когда человек подошел ко мне слишком близко...Но сначала была словесная перепалка, конечно. Без мата, но слова разные бывают...
21 Jun 2008, 00:40
Вы знаете, можно так "нехорошо обозваться", что, за это, и по морде съездить - не грех... Вы переживаете, что муж подрался, при ребенке, а вот как с тем, что муж считает нормой оскорблять людей, ни за что, ни про что \при ребенке\?
Anonymous
21 Jun 2008, 01:06
нормальное у вас "ни за что"....собак надо выгуливать в положенных местах и в наморднике ....а у папы скорее всего нервы сдали, наш папа бы тоже че-нить сказал, если владелец собаки "сам решает"....он сам решил что собака без намордника и поводка, а я например решу, что собака опасна и на//// застрелю ее
21 Jun 2008, 01:12
в этом форуме запрещен мат. Нормально - что?:-) На реплику: "Я сам решу!" - ответить: "Да пошел ты ***, сейчас я тебя ***, будешь еще тут ***!"?:-) Не, Вы это серьезно? По морде бьют только за подобный набор слов... Т.е. - мужик, конечно, в корне не прав, дважды, но какие именно были оскорбления, в его адрес - это неизвестно. Некоторые могут послужить "оскорблением чести и достоинства" и спровоцировать драку, в состоянии аффекта.
Anonymous
21 Jun 2008, 01:22
а откуда вы знаете что папа сказал?
21 Jun 2008, 02:01
уже выяснили, что отматерил.
21 Jun 2008, 09:51
Собаки безобидных пород огрызаются, только если на них нападают. Скажите, часто ли на собак нападают люди, чтобы для этого их нужно было мучить намордниками? Это очень редкий случай.
22 Jun 2008, 20:14
это со-ба-ка! по слогам если непонятно. жи-вот-но-е!!! Есть правила, нельзя их нарушать, переться туда где дети с собакой без поводка-намордника. У наших соседей шавка типа спаниеля, так вот, даже она кусается, представляете? у нее есть зубы!
23 Jun 2008, 10:13
В таком тоне Вам бы лучше с мужем автора топика поговорить, он вам сможет достойно ответить)
AD
AD
23 Jun 2008, 15:26
Погорячилась, но лишь потому, что глупо считать, что бедной собачке плохо в наморднике. Тогда на ошейнике-поводке надо ее крепко и близко держать, еще раз повторю - это животное, хоть оно маленькое, хоть большое, зубы у него есть, и нафиг не надо водить собаку туда, где гуляют дети, безобидная она, мелкая, или старая. Абсолютно без разницы. Она собака.
23 Jun 2008, 16:30
Но дети же везде гуляют. Соответственно, получается, что и собаке в наморднике надо быть везде. Формально, наверное, правильно, но хозяева некусающихся собак все равно не одевают на них намордники с молчаливого согласия общества. Все-таки собакам очень тяжело в намордниках, ни вздохнуть нормально, ни травку ни пощипать. Повторюсь, нападения людей на собак происходят редко.
25 Jun 2008, 10:08
Да именно так, собаке везде в черте города и иных населенных пунктов надо гулять на поводке (не обязательно в наморднике). На этот счёт даже законы соответствующие есть.
23 Jun 2008, 17:06
В наморднике собаке действительно плохо-это факт. Относится к этому можно по-разному. Но вот поводков еще ОДНОЗНАЧНО никто не отменял.
23 Jun 2008, 17:10
девушки, а при чем тут собаки?:-))) К топику?:-)
23 Jun 2008, 19:19
Действительно! Извиняюсь. А я просто уже запуталась, потому что я в топе про собак участвую в ТД)
23 Jun 2008, 15:29
И еще - даже если это редкие случаи, незачем рисковать так даже одним ребенком из тысячи. Я прям терпеть не могу, когда выводят собак "просто так", что мелких (я не говорю о йорках, которые сидят на ручках), что крупных, а в нашей стране очень многие так безответственно поступают. Да даже если собака не укусит, а просто прыгнет - мне это не нравится. Хозяин должен следить, чтобы собака не наносила вред или даже беспокойство окружающим.
23 Jun 2008, 17:08
Хм...Эти мелкие йорки, которые "на ручках" кусаются как акулы! Не говоря уже о том, что у них очень неустойчивая психика.
23 Jun 2008, 17:12
да я бы проголосовала, чтобы некоторые, и мужей, выгуливали - в наручниках, себе - дешевле (простите, Автор:-))))
23 Jun 2008, 18:40
да мне по фик ваше голосование:) у меня тема топика другая была и еще, мужик все штаки первый полез (мог бы в ответ оскорблять и так до бесконечности, а не руки распускать!)
23 Jun 2008, 23:58
ставлю себя на место Вашего мужа и четко понимаю, что я поступила бы аналогично. Но с тем отличием, что я...женщина:-)
24 Jun 2008, 14:51
также - это обозвали бы матерно? или в ответ на замах хук левой?
25 Jun 2008, 02:13
не имею привычки ставить себя на место другого человека, тем более - я не видела этой морды лица оппонента Вашего супруга, но запросто могла бы сказать что-то хлесткое. Матом и хук - это вряд ли, но...как знать:-) Просто считать что-то неправильным и всегда следовать своему убеждению - почти не реально. Бывают какие-то исключения. Это я предвосхищаю Ваш вопрос о том, не здоровА ли я учить других жить, тогда как сама - поступила \бы\ - также:-)
25 Jun 2008, 10:01
да, насчет исключений согласна. Но вот не станет ли это правилом для сына, если сейчас он уже не слушает в этих вопросах меня, а верит только папе...
25 Jun 2008, 11:38
вреда не будет, если парень усвоит это исключение:-)
24 Jun 2008, 14:14
у нас во дворе вообще йоркшир на людей бросается с лаем, а потом хвостом виляет. Если б не миловидная хозяйка, то я б эту собаку ух...
Anonymous
21 Jun 2008, 00:50
У нас недавно тож была ситуация, когда папа подрался при детях. Ситуация была такая: папа с ребенком стояли в очереди, перед ними влез один чел, папа сделал ему вежливое замечание, тот послал его на х... Папа подошел к нему позже со словами типа "не хочешь ли извиниться", то послал его на х... повторно. Папа дал ему в морду. Я потом папе говорю, как тебе не стыдно драться при детях, какой ты им пример показываешь. Он ответил, было бы гораздо хуже, если бы дети увидели, что их папу посылают, а он все это проглатывает. Я, в общем-то, согласилась.Так что драки бывают разные.
21 Jun 2008, 00:57
если ребенок увидит, что папа настолько внутренне уверен, в себе, и в своем достоинстве, что нет необходимости доказывать это - каждому *удаку, и просто не пачкать об него руки, "убивая" подобающим, но цензурным ответом, а не кулаком, - то это будет тоже неплохо... Думаю, что это тоже что-то значит, в воспитании, хотя очень сложно сдерживаться, с хамами.
21 Jun 2008, 01:32
вот согласная я с вами, тока не знаю, как до папы донести, и главное, как сыну-то объяснять: он раньше не видел таких явных разногласий в методах-то воспитания! муж чела оскорбил матерно, оправдания ему нет, на мой взгляд, как бы тот дядька не прав. но я перепугалась, надо было вмешаться может, не знаю, привыкла, что муж улаживает сам, раньше никогда такого не было. короче в шоке еще пребываю
21 Jun 2008, 02:05
ИМХО - можно просто, вместе, кружком, сесть и обговорить эту ситуацию, если у Вас есть такое желание. Вы не учите жить мужа, а посмотрите, куда идет его диалог, с сыном, и, если нужно, вмешаетесь, мягко, просто предложив, что "эту ситуацию можно рассмотреть...вот с этого ракурса..." В нашей семье, это - вечный спор нашего папы и его брата, который тоже довольно активно исполняет свои обязанности дяди:-) Папа утверждает, воспитывая сына, что бить нужно только тогда, когда оно того стОит (а это - НЕ часто), а вот оскорблять - вообще табу, лучше, если что, сразу - в лоб, но - молча, а вот дядя утверждает, племяннику, что - ни фига, нужно давать отпор за каждую оскорбительную мелочь, и словесно, и по морде. Ну, как-то они приходят, к консенсусу, не без нашего, с дочкой - участия:-)
AD
AD
21 Jun 2008, 17:15
Конечно лучше. Но не все это умеют, далеко не все. А в ситуации исходить надо из имеющихся у тебя ресурсов - если чел не умеет быстро сообразить элегантный ответ, уберущий опонента в нокаут, то ему остаётся только кулак или уйти "опущеным".
21 Jun 2008, 17:13
Я тоже с вашим папой согласна.
Anonymous
23 Jun 2008, 14:16
Драться вообще нельзя, это может плохо закончится для того кто ударил :( Даже если прав был :( у нас случай был, мой бывший муж пришел к нам домой и начал обзывать меня и маму мою, потом меня толкать начал, папа мой не выдержал и вытолкал бывшего за дверь . на следующий день папу вызвали в милицию, оказывается бывший побежал в травмпункт и снял "побои" (ушиб мягких тканей лица, даже синяка не было, но справку достал), написал заявление папе моему до 3 лет лишения свободы грозились дать, этот кошмар несколько недель продолжался :( закончилось все хорошо, но следователь который это дело вел, сказал что как мужчина он понимает и сам поступил бы также, но по закону нельзя никого ни бить, ни вот как у нас за дверь выталкивать :( Все это при ребенке происходило и ребенок теперь знает что дедушку который хотел защитить маму и бабушку чуть в тюрьму за это не посадили :(
23 Jun 2008, 14:33
2 мая 2007 г. у моего мужа тоже были ушибы мягких тканей - обидчику - до 500 р. штрафа.
Anonymous
23 Jun 2008, 14:46
А нам вот так не повезло :( О штрафе вообще никто не говорил. 3 года грозились :( В итоге папе ничего не было (бывший забрал заявление, после того как мы написали ответное заявление с кучей справок), но сколько переживаний было :( после этого у папы обострилось заболевание (сердце и давление за 200), он теперь на таблетках живет :( А не трогал бы этого, ничего бы не было :(
25 Jun 2008, 10:10
Вас тупо развдили и брани на понты.
23 Jun 2008, 16:06
А я вот знаю другую дикую историю. Один пьный "случайно" задел годовалую малышку на лестнице- та упала и заплакала. Вышел молодой папа и дал забулдыге по морде. ТОт упал, ударился головой и помер. Молодой папа в тюряге, за убийство. Детка почти сирота. папе тогда было 24 года. Приятель моего младшего брата.
21 Jun 2008, 09:55
Вы должны всей семьей проговорить эту историю, как мог бы повести себя хозяин собаки, а как папа, чтобы все разрешилось благополучно. Наверное, ребенок/родители должны были извиниться перед собакой/хозяином за нечаянный наезд. А вот во втором случае я даже не знаю... Мое чувство справедливости почему-то молчит, как будто так и надо)
21 Jun 2008, 15:52
поговорить удалось тока с сыном, муж против - грит надо было сразу, а теперь уж чего... он вабще не из говорунов, но признал, что был неправ. Как это ребенку донести, не знает и думать не хочет. А сын между прочим так и сказал в разговоре: папа подрался с дядей, потому что тот ему сделал неприятно. вот дословно! говорю: нельзя драться, если тебе неприятно. надо сказать. или вообще уйти, потому как чужому человеку все равно, приятно тебе или нет. ребенок: ну папа же дрался! То есть, только папа может теперь вырулить. а папа не хочет. замкнутый круг блин!
21 Jun 2008, 16:16
ИМХО - спустите на тормозах, дайте время, сыну, разобраться - самому. Не подрывайте папин авторитет, подвергая сомнению и критике - его поступок.
21 Jun 2008, 16:24
А по-моему, это тот случай, когда надо говорить уже о том, что каждый имеет право на ошибку, в том числе и папа.
21 Jun 2008, 16:25
но это должен обозначить папа. Вряд ли супругу Автора понравится, что за его спиной определили степень его раскаяния, т.е. - "решили за него".
21 Jun 2008, 16:31
Это да. Папу надо сподвигать
21 Jun 2008, 16:22
Наверно, можно сказать, что папе теперь тоже не очень приятно.
22 Jun 2008, 23:03
Отправьте сына с этим вопросом к папе. Так и скажите: "Сынок, папа посчитал нужным драться. Зачем? Пойди и сам его спроси." И не нужно Вам папу двигать на подвиги :-) Есть 2 варианта развития событий: 1. Папа ведет разговор при Вас. Тогда можно поучаствовать в беседе и высказать свою точку зрения. Только спокойно, без осуждающей в адрес папы позиции. Просто рассмотреть все варианты. Один из них сын видел. А другие? 2. Разговор пап поведет без Вас. Тогда или проблема исчерпана, или сын попросит Вас разъяснить непонятные моменты. Вот тут можно рассказать, что бывают разные точки зрения, потому что на ситуацию люди смотрят по разному. пап увидел ее так, Вы - иначе. Дальше см. п. 1 :-) Всего доброго!
Anonymous
21 Jun 2008, 16:48
Как-то покоробила фраза, что вы естественно с ребенком ушли. Блин, если бы у меня мужа бить начали, я бы ни в коем случае не ушла, разнимать полезла бы.
Anonymous
21 Jun 2008, 16:58
вы бы, наверное, как кавказская женщина, бросили бы платок между дерущимися :) как-то всегда очень смешно выглядят визжащие и орущие женщины, разнимающие дерущихся мужиков
21 Jun 2008, 17:05
на мужа Автора никто не нападал...Она ушла от стыда и смущения, в определенной степени, а не от страха.
21 Jun 2008, 22:21
нет, вы знаете, ушла из-за страха за ребенка - я не хотела чтобы он это видел. тогда не испытала ни стыда, ни смущения. да и щас наверное тоже, мне лично в той ситуации ничего другого не оставалось делать.
21 Jun 2008, 17:18
"Бить мужа" и "подрались" - это разные вещи =) Вы бы разнимать драку полезли, а ребенка куда? Наблюдать сцену дерущихся полным составом родителей?
AD
Anonymous
23 Jun 2008, 18:35
Ну разнимать наверное не полезла бы конечно, но уж точно не ушла бы. Ну не знаю что делала бы - визжала наверное, звала на помощь, звонила в милицию. Просто наверное сужу по своему мужу, он физически слабый, его могли бы просто покалечить.
21 Jun 2008, 17:42
И много вы уже наразнимали в своей жизни? Мужская драка - это довольно страшная штука. Подростков можно поразнимать. Мужиков - увольте.
Anonymous
23 Jun 2008, 18:36
Слава Богу - ни разу не разнимала и надеюсь не придется.
Ничего глупее, чем тетка, которая лезет в драку двух мужиков, нет...
Anonymous
23 Jun 2008, 18:38
Хорошо, что если это драка одинаковых по силе мужиков, а вот если одного реально избивают, и если это мой муж, то ни за что не уйду. Конечно и разнимать наверное не рискнула бы, но все зависит от ситуации.
25 Jun 2008, 15:42
Чтобы совершенно случайно получить ногой по голове,и оставить ребенка сиротой?Вы дерущихся мужчин когда нибудь видели?
22 Jun 2008, 23:13
какой мужик не любит подраться?:) Нашел повод - и разрядился. Ничего особенного. Будь я мужиком, я бы тоже врезала. Потому как хамство надо выбивать кулаком. И тому, кто в магазине на х.. послал, тоже врезала. Респект мужьям. А сыну действительно нужно сказать, что папа постчитал нужным драться. Почему? - проси у папы.
23 Jun 2008, 20:03
разве можно выбить хамство кулаком? уж не говоря о том, что права такого ни у кого нет. и мат я тоже считаю хамством. и нужно ли стараться для чужого дяди, когда рядом сын стоит наблюдает "такое воспитание"?
23 Jun 2008, 20:13
если нет культуры у человека, который может просто так послать, то читаю, что с таким и разговаривать нечего. Может удар по физиономии освежит его и он наконец-то поймет, что нефига просто так посылать. А вот отмалчивание и не ввязывание - как раз порождает это хамство,Э и этот персонаж и впредь будет посылать всех и каждого.
23 Jun 2008, 20:34
вот у мужа моего такая позиция, его отец так воспитал. много лет назад муж влез в драку из-за папы (тому приспичило хама научить, а сам не справился). муж отбивался в итоге от пятерых. и когда его в крови всего папочка притащил домой, я честно про хамов тех не думала так плохо, как про своего свекра:( по мне, так ситуаций таких избегать нужно, а каждого хама учить - жизни не хватит. невмешательство же я считаю, когда угроза реальная, а мимо хамства пройти - это нормально для вменяемого человека. имхо
23 Jun 2008, 21:04
ну все мы взрослые люди. Понятно, что одному на пятерых - бессмысленно лезть. Но один на один - почему нет. Мальчишки (в любом возрасте) дерутся. Это для них своеобразный выброс адреналина. И ничего страшного нет, если с кем-то помашется. Но повторюсь, надо прежде реально оценивать свои силы.
23 Jun 2008, 21:12
ну тут тоже не угадаешь и не всегда можно просчитать все варианты: муж, к примеру, сцепился-то с одним, а второй втихомолку за дружками сгонял я думаю, мальчишеское "помахаться" должно к опредленному возрасту сходить на нет совершенно
24 Jun 2008, 01:12
ну, это бы еще мужчинам объяснить, к какому возрасту проходит мальчишетво:))) Мне кажется, енто до старости в голове:)
25 Jun 2008, 10:12
Мой не любит. И ещё дофига мужиков ни разу не любят драться.
23 Jun 2008, 13:51
Вот блин - у кого дерется - плохо, у кого не дерется - тоже недовольны))).
23 Jun 2008, 16:01
слушайте- Ваш папа прав абсолютно, кроме одного- драться не хорошо. Но вообще все папы агрессивны. Я сталкивалась с такими папами, которые готовы даже другого малыша побить за своего обиженного. Это можно обьяснить, понять, хоть это и правда ужасно. А собачников, я сама передушила бы , образно выражаясь. Ненавижу всех. Я чуть ребенка не потеряла, когда меня на 9 мес беременности искусали дворовые собаки. Так мне потом опекуны этих псов не стесняясь заявили, что собаки лучше людей- и с этим я уже согласна. ТАк эти собачки кстати и пасутся у нас на детской площадке и гадят в песочницу. А я вот прикидываю сколько они живут, и что им пора уже передохнуть. Такая жизнь.
23 Jun 2008, 17:10
Ужас...Только непонятно при чем тут собачники...
23 Jun 2008, 23:13
как правило за каждой собачкой или стайкой собачек стоит некий чел, ответственный, сердобольный, прикармливающий итд. в моем жутком случае- есть такие, они прикормили собачек именно на детской площадке в нашем дворе. в определенный сезон у них(у собак) начинается видимо гон(я уж не знаю) они кусаются жутко. нападают стайкой и рвут штаны вклочья. икусали так не мало народу (как позже выяснилось), может кому-то было смешно, мне нет. я своими глазами видела как некая сердобольная старушка, раскладывала мисочки и высыпала "корм" прям рядом с песочницей. когда мой муж это увидел- он был готов разорвать эту бабулю. А она твердила только одно- "собаки лучше людей, а Вам грозит срок за жестокое обращение с животными". Ну а в течении уже трех лет, я гоняю с той же детской площадки собачников, на вид вполне цивилизованных людей, которые просто напросто выводят своих питомцев покакать туда, и не задумываются, что дети наступают в это Г. Я очень благодарна нашим дворникам(не известно какой национальности) которые расчищают это всё и метут песочек каждый день, без них мы утонули бы в этом всем. А владельцы собак просто очень хотят, что бы им набили морду до фиолетового цвета чтобы начать уважать и себя и других. без стимула ну никак. дикий у нас народ, дикий.
25 Jun 2008, 10:15
Фоткайте на телефон и звоните в ментуру - у вас в Москве закон есть, определяющий штраф за выгул собаки в не положеном месте, ментам выгодно - они себе в карман с этого поимеют.
25 Jun 2008, 10:27
да знают они всё. в ментуре мне телефон опекунв этих собачек даже дали, я собственно через них выясняла привиты ли они от бешенства, чтоб прекратить себе прививки.
AD
AD
23 Jun 2008, 16:18
Хм.. а муж-то прав в этой ситуации. Понятное дело, нападать нехорошо, материться тем более, но когда на детской площадке я вижу очередную псину с хозяином, мне хочется убить обоих на месте. Если люди не понимают по-хорошему, часто приходится объяснять другими, более понятными им методами. Короче я бы объяснила дитю, что из всех правил бывают исключения и это как раз такой случай.
23 Jun 2008, 17:15
в общем из слов автора непонятно,что это за место.Но не детская площадка,явно
23 Jun 2008, 17:27
общественный сквер, либо парк, где, априори, выгул запрещен. Без намордника и поводка тем более. Но у нас собачники "сами решают", эти вопросы.
23 Jun 2008, 17:38
я так примерно и поняла,но не детская площадка это была :)
23 Jun 2008, 17:54
наверное, если бы дело было на детской площадке, то она бы оказалась стерла, с лица Земли, в честном бою:-) Супруг Автора - темпераментный мужик:-) У нас - дядя такой, я уже писала:-)
23 Jun 2008, 18:29
Детская площадка, парк для детей - какая разница? :)
23 Jun 2008, 18:51
ну вот серьезно - разве это важно? Это было на тропинке у детского парка, где в правилах указано: запрещается выгул собак вообще! там даже роллерам запрещено кататься и взрослым ребятам на великах, потому что - малышня кругом! И по-моему, в общественном месте собака априори должна быть на поводке или в наморднике. Я спрашивала о том, как донести сыну что-то, если между родителями "согласья нет". Воз у нас и ныне там. Мелкий не спрашивает, муж тоже тему не поднимает. А для меня актуально, потому что сын активный, задиристый, не дерется, но дня не проходит без стычки: как молодой петушок - грудь колесом и пошел, пошел! Словом, на данный момент, сила и натиск для него основные варианты решения любой проблемы. Извините, что длино, накипело! Я не про собак спращивала, и не просила оценивать уровень культуры моего мужа. Всем ответившим по теме, огромное спасибо!
23 Jun 2008, 19:34
не кипятитесь вы так :-) я просто уточнила.Я бы на детской площадке сама хай подняла,что собака гуляет :-) вам,скорее,надо с мужем придти к согласью в этом вопросе,а потом сына учить...если вы будете говорить одно,а папа показывать другое-ему будет очень сложно :( в общем работайте с папой,уговаривайте,зачитывайте ему книжки по детской психологии,авось оттает для разговора с сыном :-)
23 Jun 2008, 20:00
Девочки, ну дело даже не в самой ситуации - а в том что сподвигла она меня на такие вот думки: если у родителей разный взгляд на определнную проблему, что с дитем делается-то? мы с мужем раньше всегда одной линии держались, а теперь пока придем к соглашению, кто его знает... в общем, хочется сработать на опережение. кто как решает такие вопросы? или просто умалчивать такие вещи, мол кто прав неизвестно, и делай так, как тебе совесть подсказывает? а не рано ли?
23 Jun 2008, 23:21
ну есть такое правило. мнение родителей(даже если родитель не прав) не оспаривается. не только в присутсвии ребенка ,а вообще. я почему-то не думаю, что Ващ муж теперь распоясается и начнет бить морду всем кому захочет, и в присутсвии ребенка. раз сорвался, поставили на вид- другой раз будет себя сдерживать, а Вы, зная такую его слабость, предугадывать ситуацию и предотвращать её на корню. В энтом мудрость женская. Думаю ещё муж Вам будет за это благодарен. мужики оне как дети, только терпением берутся.
24 Jun 2008, 14:48
ну как же не обсуждать мнение родителей, если у одного так, а у другого эдак. Сын же разницу увидел! Я твержу: не дерись! А папа... эх... зажигает! И выдал мне сынок седня: а папа говорит, что можно драться, если тебе сделали неприятно. Вот точно знаю, что не такими словами муж говорит, а сын для себя сформулировал уже. И сейчас получается: придерживается той позиции, которая ему удобна, то есть папиной. Но ведь чаще всего сын со мной, а не с папой! И разруливать такие вещи мне, а авторитета в этом плане - нуль!
25 Jun 2008, 10:35
ну просто не обсуждать и не осуждать. знаете, я вчера возвращаясь домой, слушала передачу про Януша Корчака,(это польский педагог, который пошел со своими воспитанниками в газовую камеру) доехала до дома вся в слезах. Так вот он считал, что дети они изначально намного чище и умнее взрослых, им все можно и они вправе сами принимать решение, без помощи взрослых, и у них есть право и драться и делать ошибки. ну вобщем дети разберутся сами, на примере взрослых- как себя вести и имеют право самим выбирать для себя модель поведения. а на счет авторитета- он же мальчик- сейчас он присматривается уже к папе. но и Вы для него все ещё пока идеал.
24 Jun 2008, 18:10
Автор, "дратся" и "защищять маленького ребенка" - это разные вещи. Рассматривайте эту ситуацию именно как защиту ребенка. Хотя, конечно, щекотливость в этой ситуации есть. Но особо заморачиваться я бы не стала. Но у меня бы и не было так никогда. Чтоб мой муж с кем-то подрался... :)
25 Jun 2008, 11:10
Правильно сделал папа. Я сама порой готова морду бить этим собачникам.
25 Jun 2008, 14:04
девочки, спасибо большое всем, время прошло, и я взглянула на ситуацию иначе, наверное, все-таки в первую очередь, мое отношение к мужниному поступку было предвзятым. уж очень я боюсь таких конфликтов! зная точно, что он считает это ошибкой, можно расслабиться, да и дите не дергать. Но вот ведь показатель еще: телек мы не смотрим, мульты тока классика, знакомые и друзья в войнушку не играют - во всяком случае, я не видела. А вчера наш пацан хватанул дубину и "тррррр". Подсмотрел, канеш, у кого-нить. Но меня поражает все-таки: как будто на генетическом уровне у мужиков это записано!
25 Jun 2008, 14:24
Вообще то собаке тоже не повезло могли и лапу сломать!Безусловно собакам нужен поводок и намордник,но и некоторым папам тоже не помешает.
25 Jun 2008, 14:46
папа собаку не трогал! А не повезло ей именно потому, что гуляла без поводка. Не выбежала бы без хозяина на тропку, где полным-полно детей, ничего бы и не было, в конце концов! так что ваше заявление по-меньшей мере, грубо
25 Jun 2008, 15:23
Устраивать в парке где полным полно детей мордобой вот это грубо,и я согласна с тем что собаку нужно держать на поводке,это мое мнение.
25 Jun 2008, 21:16
я согласна, что муж не прав, но его позиция как раз такова, чтобы дети (не только наш сын!) не страдали от таких вот собачников, которые сами решат... ваше заявление покоробило, ну да у каждого свое мнение
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325