Меню

рехлетка,нужны ваши советы

AD
22 Jun 2008, 23:52
вот уже нервы не выдержали,решила написать,может кто подскажит что делать.дочке 3,4 последнее время стала просто истеричкой,я просто опишу несколько ситуаций которые почти каждый день повторяются,мож кто посоветует как поступить,может я что-то не так делаю например прошу одеть,трусы,сандали,отказывается,говорит я хочу чтобы ты их одела. на горшок одна не хочет,надо чтобы я с ней пошла,сегодня вообще кошмар с утра был,попросила она колбасыв,дала с хлебом,началась такая истерика,мол я просила бех хлеба зачем ты мне с хлебом,хлеб забрала,дальше орет.на все моя реакциа такова,сначало пытаюсь по хорошему,она еще больше орет,потом идет в угол и стоит там пока не извиниться,такое может по 3-5раз на дню. сил уже не хватает,это что кризис такой
23 Jun 2008, 00:00
а за какую именно провинность Вы просите ее извиниться и наказываете, по 5 раз на дню: за неумение справиться эмоциями (про колбасу) и за желание, чтобы Вы помогли ей одеться и обуться? Не поняла, что дурного она делает-то?:-)
23 Jun 2008, 00:38
про угол утром только было,она не только орала,но при попытке папе успокоить ее послала его( ну конечно не матом) и ударила,а драться это я не позволяю,
23 Jun 2008, 00:39
не поняла:-))) Обидели - папу, а наказываете - Вы?:-) Это...зачем?:-)
23 Jun 2008, 00:51
я не писала что наказала я,в угол оправил папа,я его поддержала,думаю мне надо попить успакаительного и быть более теперливее,просто боюсь что станет избалованной,мол то подай,это приниси
23 Jun 2008, 00:57
не спорить с папой, в присутствии дочки - это верное решение. Мужчинам, в принципе, свойственно обижаться, на ребенка, как на своего сотрудника, по уровню восприятия обиды:-) Она дерется, потому что ее НЕ понимают, ей обидно, и она привлекает к себе внимание. Прижимать, лучше, к себе, а не в угол ставить. Ну, покажите, что ли, мужу - как это работает:-) Драться нельзя, но она не дерется, а борется за право быть понятой:-) Оттчивает умение иметь свое мнение, и доносить, его до родителей:-)
23 Jun 2008, 01:04
ППКСну. Обнимайте ребенка, целуйте. Гораздо лучше наказаний действует. Бывает, конечно и сорвешся, но старайтесь ласкою брать.
23 Jun 2008, 01:08
ну, как, само собой, что бывает - и гаркнешь, и по попе тоже бывало, раз несколько, но, тем не менее, если по 3-5 раз, на дню, наказывать трехлетнюю девочку, ей, очень скоро - станет все равно, и она вообще потеряет ориентир - что хорошо, а что плохо: как ни сделай - все в угол:-)
23 Jun 2008, 10:09
я неправильно выразилась,я не наказываю по 3-5 раз на дню,а она истерики закатывает по 3-5 на дню,а раньше никогда такого небыло,я просто в шоке
23 Jun 2008, 10:19
Правильно. Она была маленькой. Много не требовала, да и Вы сами больше ей внимания уделяли, т.к. считали, что она маленькая. А теперь она "большая" и внимания получает меньше, а оно ей нужно еще больше. Я не говорю, ни в коем случае, что Вы плохая, но нужно попробовать начать менять ситуацию с себя. Покопайтесь в себе, попробуйте уделить ребенку немного больше внимания. Обнимайте ее чаще и разговаривайте. У нас такая ситуация с папой. Меня весь день слушается, обнимает и вообще "опекает" что-ли. Приходит с работы усталый папа и она на уши становится , чтобы его внимание на себя обратить. Прям остановить ее не можем. Папа начинает ее ругать и наказывать и становится еще хуже. Договорились с мужем, что прийдя с работы он будет 10-15 минут читать ей книжку, а я выходить из комнаты и делами заниматься. Сразу стало намного лучше. Они полежат на диване, пообнимаются, почитают книжку и дочка спокойно уходит играть в игрушки. А я папе ужин за это время как раз приготовлю и за ужином мы с ним можем посидеть, спокойно поболтать.
24 Jun 2008, 07:07
Имхо перетерпеть. У нас та же ситуация, даже ложку в рот иногда без мамы не может положить, а уж тем более учиться самой одеваться.Правда, периодами, это проходит и наоборот делает все только она. Терпения вам!
24 Jun 2008, 14:06
тоже соглашусь, мы как раз в 3,3-3,4 такой период переживали, именно кстати, с приливами самостоятельности и полного не умения что либо делать. То есть с какой ноги доча утром встала - от того и зависело, как день пройдет :)
23 Jun 2008, 00:13
Не нашла повода наказывать ребенка. Просит одеть-оденьте, просит вместе пойти в туалет-пойдите, просит только колбасы-дайте только колбасы. Если вы не уверены что конкретно ей надо: только колбасы или бутерброд с колбасой, уточните. Если не можете выполнить просьбу-объясните почему. Если просьбы высказываются недопустимым тоном, то предупредите, что общаться не будете, пока она не успокоится. Успокоится-обнимитесь, поцелуйтесь и придите к соглашению...Ребенок подрос и хочет, чтобы считались с его желаниями. Надоело жить по указке взрослых :-) Всего доброго!
24 Jun 2008, 22:23
Согласна
24 Jun 2008, 22:22
а я в 3 года когда кризис был одевала и раздевала,если просит.и крмила,если просил. И все делала в игре.Купаться не хочет- пойдем игрушки мыть, а их мыть удобней в ванне. Или если хочет в тазу искупаться,пусть купается,мне не жалко. И все у нас быстро прошло. Сейчас почти никаких проблемм. Надо с пониманием отнестись,иначе еще больше противодействия со стороны ребенка будет. Хотя конечно все дети индивидуальны. Но потерпеть надо в любом случае.
23 Jun 2008, 00:08
Может быть, я и ненормальная мамаша, но ни одна из описанных вами ситуаций не является для меня поводом доводить ребенка до истерики. Не хочет сам одеваться - я одену, на горшок? - пойдем вместе, не хочешь с хлебом? - давай уберу хлеб. Что в этих ситуациях такого принципиального? Ребенок просто хочет немного вашего внимания таким образом. Для меня принципиальна ситуация, когда сын ( ему 3,5) специально что-то натворил ( например, бежал на даче и свалил стоящий на пути стул) тогда я строгим голосом прошу его поднять, но он, конечно, сначала делает вид, что не слышит, однако, по прошествии каких-нибудь 5-10 минут при повторной спокойной просьбе, охотно поднимает стул.
23 Jun 2008, 00:16
не-не, вот истерика с этим "уберу хлеб - не уберу хлеб - сам - сама - не убирай - ааааааа!!!!!!!" - очень типичная. В принципе, можно просто слегка повысить или понизить голос, взять, ребенка, повернуть к себе, и очень твердо и строго сказать: "Так! Я сделала так, как ты просила(а)! Не нравится? Давай обсудим, как нужно? Хочешь взять сама? Хочешь другой кусочек? Давай сделаЕМ так, как нужно, если я тебя неверно поняла, но криком МЫ, в НАШЕМ доме - НИЧЕГО НЕ ДОБИВАЕМСЯ И НЕ ДОБЬЕМСЯ!"
24 Jun 2008, 14:10
все это очень правильно, но очень сложно бывает взять себя в руки, к сожалению, особенно когда такая ситуация происходит за пол дня далеко не первый раз.
25 Jun 2008, 02:02
сложно - это мягко сказано. Но ни с одним взрослым человеком мы не позволим себе чрезмерно агрессивного поведения и наказания, как бы он ни достал нас - своей тупой упертостью. Я не спорю, что можно и влиять, на ситуацию, но наказывать - бесполезно. Я не кривлю душой, честно. Вот клянусь Вам: по тому поводу, о котором мы с Вами говорим, я НИ РАЗУ не наказывала детей. Еще более тупо и доброжательно долбила, как попугай: "Понимаешь, это без толку? МЫ ничего не решим криком...Ни-че-го:-) Давай разбираться..." Ребенок, в конце концов, впадает в состояние: 1. неистовства и истерики, за которым следуют объятия и примирение. 2. прекращает истерить и докладывает, как же именно нужно подать ему колбасу:-)
23 Jun 2008, 00:54
Я думала, что я самая злая мамашка, но Вы меня просто удивили. Почему нельзя одеть ребенка? За что именно наказали? А вообще, лично я считаю, что все проблемы от недостатка внимания. Я только сессию сдала, так за это время дочка совсем неуправляемая стала. За 2 дня почти все наладили. просто они таким образом на себя внимание обращают. Хотя делать это они будут до самой логического конца жизни.:-) Поставьте себя на место ребенка.
AD
AD
23 Jun 2008, 21:28
вот прально выше написали - очень типичная ситуевина, еще 2-3 месяца назад у нас было один в один: налей компот, нет, я сам, нет, молока, с лепешкой, нет просто, нет с бананом, зачем тут банан?! АААААА! И папу пинал, бывало, и на меня замахивался. пресекали на корню. довод один: у нас в доме так не кричат! Когда ты кричишь, тебя не понимают. Успокойся, и скажи чего хочешь. Не можешь сказать, иди сам и возьми, чего надо
24 Jun 2008, 09:00
Такой же ребенок, сыну 3,3...Дай колбасы! я еще огурчик положила..ААААА! Я сказал, что не хочу огурчик!!! Я говорю, чтоб он не кричал и забираю огурчик... И так по 10 раз на день...Мама обуй, одень, принеси, унеси, писить только со мной ходит...Думаю период такой..Но мой муж говорит, что я его балую, делаю все, что он попросит и выращу его наглым эгоистом...
Anonymous
24 Jun 2008, 11:34
+1
24 Jun 2008, 12:12
И у нас так же, сыну 3.5. Хочу-не хочу круглыми сутками))) К вечеру мозг взрывается)))
24 Jun 2008, 13:54
Потерпите – это тот самый кризис 3 лет!!! :) Наберитесь терпения и старайтесь следовать советам описанным выше.
24 Jun 2008, 18:01
+10
24 Jun 2008, 20:03
А если ребенку 2.5 годика и все тоже самое?Тож крисиз 3-х лет?Я согласна с автором-нервы сдают...Постою рядом.Но удивляюсь...Все ответы мам как по учебникам-ПРАВИЛЬНЫЕ.Я тоже люблю своего ребенка,но иногда мне кажется,что выводит специально.Я когда уезжаю на пару дней по делам,по приезду тоже как все выше ответившие себя пару дней веду,ибо терпение восстановилось,соскучилась.А так,бабушек,нянечек нет и каждый день нервотрепка изматывает.
24 Jun 2008, 22:26
не раздражаться-это умение. И нервы. если нервы не совсем в порядке-нужно их подлечить. говорят всё правильно,и верю что относятся к этому со спокойствием, потому что сама так себя веду. А без труда это стало даваться после того как обстановку в семье выровняли и нервы восстановились. Так что может есть повод задуматься?
25 Jun 2008, 05:38
Девочки говорят все правильно,я не спорю,а удивляюсь.Сама я очень и очень спокойная,но ребенок выводит,никогда бы раньше не подумала,но у нас очень сильный характер,а у меня слабый-не справляюсь и устаю-может поэтому и нервничаю.Над собой работаю.Обстановка в семье у нас спокойная,так что будем ждать когда пройдет этот криз.Уточню...моя слабость выражается в очень мягком характере
25 Jun 2008, 00:32
Дочке три года и все тоже самое.... "Хочу это печенье!!! Нет, не это, другое!!! Нет другое!!! Гн хочу!!!" И т.д. и т.п. Терпеливо жду, когда перерастет, стараюсь сдерживаться и смягчать конфликты. Хотя иногда тоже срываюсь и могу прикрикнуть. Чтоб в чувство привести :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325