Меню

Как объяснить ребенку, что можно говорить а что не

AD
автор
24 Jun 2008, 11:29
Была такая ситуация. Дочка (2г5м) пошла с бабушкой в Сбербанк. Бабушка решила высморкаться в платок. Высморкалась, а дочка так громко говорит, показывая на платок:"Козааа". Бабушка стоит пунцовая. Как попонятней объяснить ребенку в этом возрасте, что есть вещи, которые не нужно так громко комментировать, да и вообще комментировать? Я хочу с дочкой поехать к дет. гинекологу. Я ей объясняю, что нужно съездить к тете-врачу, она посмотрит писю (дочке иногда щипет писю после мытья мылом), и скажет, что делать. Боюсь, что буду ехать с ней в автобусе, а она будет комментировать на весь автобус, что "вот приедем к тете, покажем писю" ну и т.д.
24 Jun 2008, 11:56
ИМХО в таком возрасте - никак. А если кто-то из окружающих не понимает, что это маленький ребенок, он так живет - это его проблемы.
24 Jun 2008, 15:06
я в детсадовском возрасте тоже в страмвае всем рассказывала, куда и зачем я еду. просто не говорите дочке, куда с ней едете, говорите, что по делам и всё. Тогда ей болтать будет не о чем :)
24 Jun 2008, 19:47
может не о том - но писю нельзя девочкам мыть мылом, мыло вымывает и полезную флору и обязательно прицепится какая-нить бяка, нужно спец интимным гелем или пенкой для купания максимум... взрослым тоже нельзя, тока мужчинам. а что б не говрила что не надо - надо за своей речью следить. у нас бабушка говорит - "ну невозможно какая ты непослушная", в итоге дочка теперь на меня такое говорит если я ей чего-то не разрешаю. годам к 4м где-то детки начинают гворит не все подряд что слышат.
Anonymous
25 Jun 2008, 11:47
Вы "писю" мылом девочке не мойте и ничего щипать не будет. А в остальном нет ничего страшного в слове "коза"
24 Jun 2008, 14:08
Никак пока, я думаю. А в автобусе сказки ей рассказываете, в окно пусть смотрит - отвлекайте от цели поездки, короче. Переключайте внимание, в этом возрасте это легко сделать.
24 Jun 2008, 14:57
Я бы сказала - не коза, а насморк, учись у бабушки - нужно всегда сморкаться в платочек.
24 Jun 2008, 15:13
В тему. Как - то пришла к бабушке знакомая. Маша бегала в прошлогоднем комбинезоне, и он так неудобно «врезался в попу», Маша как закричит при той самой знакомой: «ой, писька болит». Зато всем весело было. Или. Подзывает ее сосед конфеткой угостить, а Маша бежит и кричит: «Че надо, дядька?» Утром проснулась и рассказывает папе, как я ее по голове била. Я говорю: «Доча, это ж не правда!» А она таким тоном: «Нет, правда!» Приснилось что ли ей? Ну вот как 2летнему ребенку объяснишь? Да никак. Ладно, если что – нибудь стыдное скажет, а если «сказки» про битье кому – нибудь рассказывать начнет. Племянница тоже орала на весь подъезд: «А мама два ливчика купила: один черный, другой белый»
24 Jun 2008, 15:23
Моя дядьку застыдила на всю маршрутку, он в носу ковырялся :))
Anonymous
24 Jun 2008, 15:44
А откуда двух летний ребенок знает слово писька!? Мне как то соседка радостно поведала "перл" своей 4-х летней внучки, их собака написала на пол девочка подошла к ней и сказала "Нассала убирай!" Мне бы вот было даже стыдно рассказывать о таких лингвистических познаниях моего ребенка, потому что это говорит лишь о низком уровне культуры в семье.
24 Jun 2008, 16:43
Ой-ой-ой, стыдно - то как, да, представляете. Если у вас такой высокий уровень, что ж вы пишите - то анонимно?
24 Jun 2008, 17:50
Да, слово писька - ужасное слово :))
24 Jun 2008, 18:17
хм, а что такого в этом слове? Ваш ребенок это влагалищем называет или вагиной?:)
25 Jun 2008, 00:38
Гы, а моя трехлетка недавно мне ласково сказала: "Мамочка, заткнись!" Причем ни у меня, ни у мужа этого слова в обиходе нет вообще, даже если ругаемся :) Вот откуда?
24 Jun 2008, 15:31
Для начала, самим не стоит комментировать такие вещи у ребенка. Она же просто повторяет то, что ей самой говорится. А если и сказала, тоо чего тут стесняться? Впервые слышу, что насморк, это стыдно :-)
24 Jun 2008, 19:39
нет у них пока понятий плохие слова или это можно говорить или нельзя. Это понятие позже приходит. А вообще мне смешно, когда ребенок посвоему коментирует взрослые поступки. Просто надо посмеяться и перевести все на юмор.
24 Jun 2008, 21:04
Это Ваши комплексы не понятные. Все дети так себя ведут, не замечала проблем с окружающими. Да и плевать хотелось если честно даже если кто то обратит внимание..
25 Jun 2008, 02:00
просто сказать, что некоторые вещи - это "наш с тобой секрет". Не "что-то плохое", но тО, что не для ушей всех подряд. Девочки обожают секреты и легко идут на принятие таких предложений.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325