Меню

Ребенка в саду невзлюбили воспитатели

AD
мама егозы
25 Jun 2008, 10:22
Сыну будет 4 года. В сад ходит с 2,5 лет, то есть уже второй год. В прошлом году он все полгода, что ходил, привыкал, болел, плакал, воспитатели его жалели, тем более, что он был самым младшим в группе. В этом году воспитатели поменялись. Весь год у нас были просто золотые тетушки, я им руки готова была целовать! Ребенок с удовольствием бежал в сад, там с ними очень много занимались, играли, гуляли, то есть дети были постоянно заняты. Воспитатели очень ровно относились ко всем деткам в группе (12 человек, группа маленькая), любили всех одинаково, если двое дрались, наказывали обоих, чтобы никому обидно не было. То есть все дети были равны. Моего сынульку особо отмечали, что он очень активный, подвижный, непоседа, сознавались, что характер есть (в принципе, как все мальчишки), но справиться с ним можно, нужен подход. Говорили, что сын очень умненький, быстро все схватывает - это из плюсов. Могу сказать, что сын был одним из любимчиков, если можно так сказать, хотя они любили всех детей одинаково, но моего всегда особенно отмечали, что он смешной, смышленый, что с ним весело. В апреле у нас резко меняется состав воспитателей. Одна сломала ногу и вынуждена была взять продолжительных больничный, у другой родился внук и она вышла на пенсию. Пришли новые воспитатели. Сначала мне не жаловались на ребенка. Потом началось. То он подрался, то не слушает, то не ест, то играть не хочет и пр. Хотя дома ребенок ведет себя сносно, как все, сказала бы. В саду его стали наказывать. Причем только его одного. Подрались двое, моего в угол. Не ест, все идут спать, а он сидит над тарелкой (хотя в группе многие плохо едят). Все побежали, моего дергают, якобы он подстрекатель. Вчера был апофеоз. Муж забирал ребенка из сада и ему высказали все. Сначала сказали, что ребенок возможно страдает тугоухостью, и нам нужно проверить его слух, поскольку он их не слушает. Потом спросили, не даем ли мы ему успокаивающее, поскольку ведет он себя просто безобразно и они с ним не справляются. Посоветовали Фенибут. Потом стали жаловаться, что плохо ест и им надоело его докармливать (хотя уже миллион раз просила не пичкать, если не хочет, он у меня дома завтракает кашей и плотно ужинает - с голоду не помрет). В конце концов нам предложили подумать о том, чтобы перевести его на индивидуальную форму обучения:( Девочки, ну что это такое? Моего ребенка невзлюбили или я просто сумасшедшая мать, желающая оправдать свое чадо? И как нам быть, имеет ли они право исключить ребенка из сада за "плохое поведение"?
25 Jun 2008, 10:36
Я бы немедленно пошла к заведующей и устроила скандал. Воспиталки, прописывающие фенибут и колрмящие ребенка силком - это круто.
мама егозы
25 Jun 2008, 10:43
Не хочу я начинать войну:( Ребенку от моих жалоб заведующей легче не станет, только еще больше настрою против него воспитателей. Дело в том, что мне такое про моего сына рассказывают, что у меня волосы дыбом. То он избил мальчика из группы, то ударил воспитательницу, то делает вид, что не слышит. Я знаю сына. Он может так себя вести, согласна, но я точно знаю, что беспочвенно он так делать не будт. Он так делает, когда его несправедливо наказывают, когда на него беспочвенно орут. Знаю, что лучший способ не вызывать у него агрессию, относиться к нему справедливо. Он уже большой, все понимает, может, даже больше, чем эти воспитатели. Ребенок очень умненький. А они с ним как с малышом капризным:( Вот даже пример из жизни. Сын долго помнит обиды, долго не может простить, если его ударили или наругали. Бывает, на площадке играют, кто-нибудь его или оттолкнет, или ударит, так он может на следующий день дать сдачи! Никогда сам драку не начинает, но обидчикам спуску не дает. Возможно, в глазах воспитателей он монстр, но я то знаю сына! Он ничего "просто так" не делает:(
25 Jun 2008, 10:55
Ребенку от ваших жалоб станет легче - это определенно. Потому что хуже вряд ли возможно.
мама егозы
25 Jun 2008, 10:57
Не уверена. Все мы люди. Я бы только озлобилась, если бы на меня пожаловались руководству. А на ком злобу срывать? Конечно, на ребенке, тем более мамы с папой рядом нет. Я вот думаю, действительно ли к моему сыну относятся предвзято или я просто оправдываю его?
25 Jun 2008, 10:58
Глупость вы говорите.После разговора с заведущей Хуже стать не может,а только наоборот.
мама егозы
25 Jun 2008, 11:01
Думаю, потерплю еще немного, осталось эту неделю доходить, потом уезжаем на 2 месяца. Если в сентябре будет такая же петрушка, однозначно буду решать как-то.
25 Jun 2008, 14:27
Вообще-то это не Вы терпите хамское отношение воспитателей, а Ваш ребенок. Вы его психикой расплачиваетесь за свое нежелание его защитить.
25 Jun 2008, 11:03
Они итак на нем срывают все, что можно. ПОжалуетесь - будут вести себя сквозь зубы, но более вежливо и объективно.
25 Jun 2008, 17:25
Да не будет хуже ребенку, наоборот, побоятся лишний раз его дергать, чтобы с вами не связываться. А пускать на самотек такую ситуацию нельзя.
25 Jun 2008, 10:57
вы уж сначала определитесь: правы воспитательницы или нет..а то вроде и они плохие и сынок-неугомонный. Если вы считаете,что ребёнок и в самом деле неуправляемый,то сходите к невропатологу. если же нет,то идите к заведущей. Из сада вас за такое поведение не исключат:)))))
мама егозы
25 Jun 2008, 11:00
В том то и дело, что здоров, даже гиперактивность не ставят. Делали и ЭЭГ, и НСГ и УЗИ - все ок, даже гипоксии и ВЧД никогда не было. Характер холеричный, согласна, но это не лечат. Я вот почему оправдываю сына - ведь до этого же 2 воспитательницы были просто влюблены в него. Что случилось? Ребенок такой же. Поменялись воспитатели и он вдруг стал чертиком?
25 Jun 2008, 11:02
Значит идите к заведущей. У нас все родители,кого что не устраивает,ходят к зав-й,звонят в мэрию.отношение только лучше.У вас среди дня можно в группу зайти,не закрывают?если,да то тихонько зайдите и понаблюдайте.
мама егозы
25 Jun 2008, 11:08
Вчера муж так тайком на площадку прокрался. Говорит, воспитательница стоит трепется с подругой, а дети на ушах стоят, мутузят друг друга. Я заметила, что ими стали меньше заниматься, как воспитатели поменялись. Может и было все хорошо у тех тетушек, что они детей занимали? Видимо, не было времени у детей на шкодства и драки. А эти хотят ничего не делать, чтобы дети сами себя занимали и вели себя идеально... Видимо, так все и есть:(
25 Jun 2008, 11:10
ГЫЫЫЫ!!! а у нас такой бардак постоянно+сквозняк устраивают+дети стали в лубофф играть,а им хоть бы хны+одна воспитательница выпивала.ну у нас родители любители закладывать,им влетело...боюсь только толка нет:)))
25 Jun 2008, 12:17
А скандал зачем? просто разговоры уже отменили, что ли? Это не та ситуация, где скандалом можно что-то сделать.
25 Jun 2008, 11:00
На ребенка видимо орут, вот он и защищается делая вид что не слышит, тут не в слухе дело. Лекарства детям может назначать только детский врач, тут без сомнений. Конечно к заведующей, но переделать воспитателя боюсь невозможно, но заявить о себе нужно, сформулировать свою позицию. И все подобные наезды со стороны воспитателя нужно сразу присекать в самом разговоре, а не потом. Что им ответил ваш муж когда ему это высказывали? У нас уволилась очень хорошая, добрая обожаемая всеми детьми воспитатель, ее практически выжил весь состав со стажем, наших детей назвали дикими, они строем не ходят и вообще не обучаемы. А дети как дети, с ними играли, заплетали косички девочкам, занимались и в сад дочка бежала каждое утро, даже в субботу просыпалась. Вот с сентября придет новый "опытный воспитатель", надеюсь на лучшее, но готова отстаивать своего ребенка. А сейчас наши дети с девочкой чьей-то мамой, в общем ничего хорошего, надеюсь временно.
25 Jun 2008, 15:36
Возможно они со всеми детьми справится не могут, поговорите с другими мамами. И сходите к заведующей. В любом случае, ребёнок не делает ничего из ряда вон, чтобы делать такие замечания. Они что, хотели чтобы он пришёл, сел, сложил руки, и сидел спокойно, слушался их всё время? Это ребёнок, и такое поведение вполне адекватное, а тем более он может чувствовать негатив с их стороны, от этого и поведение. Я не думаю что вы просто оправдываете поведение ребёнка.
25 Jun 2008, 11:00
"Сын долго помнит обиды, долго не может простить, если его ударили или наругали. Бывает, на площадке играют, кто-нибудь его или оттолкнет, или ударит, так он может на следующий день дать сдачи! Никогда сам драку не начинает, но обидчикам спуску не дает. Возможно, в глазах воспитателей он монстр, но я то знаю сына! Он ничего "просто так" не делает:( " прям даже страшно как то звучит:)))
мама егозы
25 Jun 2008, 11:04
:) Это я самое "страшное" и описала. Нормальный мальчишка, вмеру драчливый, невмеру смышленый, очень рассудительный. Девочек никогда не бьет, научен. Да, дерется, но никогда сам не начинает драку. Очень справедливый, защищает слабых, за друга может в драку полезть, если того обидели. Ну вот такой он "герой" у меня:) Муж с ним очень много занимается, может, поэтому...
AD
AD
25 Jun 2008, 11:08
Да идите к заведущей,не тяните.
25 Jun 2008, 13:30
Полностью поддерживаю!!!!
26 Jun 2008, 14:24
Офф.......................... Бумма, а дайте я Вас расцелую :-) Показываю своим девчонкам (1,4) Ваш альбом, показываю: "Это - две сестренки, тоже двойняшки. Это - Кося, это - Мишелька. Ляли?" Молчун Вареник тычет пальчиком и выдает : КОСЯ Уфф, хоть что-то сказала :-)
25 Jun 2008, 12:16
Я бы пошла к заведующей. Но не скандалить, а поговорить просто. Рассказала бы все, как вы здесь написали. Посоветовалась. Сказала бы, как можно ситуацию разрулить. Попросила бы общей беседы - вы, заведующая и воспитатели. Поговорили бы о ребенке. Обсудили особенности его характера. Уверена, что все можно наладить. У нас была похожая ситуация с дочкой. именно таким способом и разрулили.
25 Jun 2008, 14:22
Идите к заведующей!! И как можно скорее. У меня старший именно с таким же характером. Так же замечательно отходил с 2,5 лет в сад, пока не поменялись воспитатели. Ну а еще - учите сына не держать обиду. Ему самому станет легче. И потом да, я мать, я вижу, что его вчера обидели, а он сегодня дал сдачу. Окружающие - нет. Они видят сегодня - он подошел и ударил - ни с того ни с сего - вчерашнего не помнят или не хотят учитывать.
25 Jun 2008, 14:27
К завед-й обязательно надо идти, желательно с записью конкретного поведения ребенка и действия воспитателя, поставить прослушку на сына и дать зав. прослушать. ИМХО. П.С. То ли я больная на голову, но почему то больше никто не пишет насчет прослушки :( Идем в сад в сентябре и чтобы не было вранья, типа, а это мальчик/девочка сама придумала или такого не было, обязательно куплю прослушку, тем более она не так дорого стоит, в пределах 2-4 тыс. руб. Опять же ИМХО.
Anonymous
25 Jun 2008, 14:43
Потому что прослушка это незаконно, это вы для себя можете делать, а не для доказательств.
25 Jun 2008, 15:04
Нуууу, почему же? Для Департамента Образования это все таки будет нехилым таким сигналом. На основание такой записи завед-я с воспитателем может слететь с должности на раз.
25 Jun 2008, 15:06
ого!!расскажите где её купить?????7у нас в одной из грууп родители поставили,выяснилось:воспитатели бьют детей+матерят.Итог:заведущая с перепугу дала им новых воспитателей+отстегнула на ремонт 50 тыс.:))))))))))
25 Jun 2008, 15:51
Как чуть ниже написал Аноним, я как раз это и имела ввиду http://dictophon.ru/catalog/EDIC-MINI_TINY_V22/1120-3/ и вот это http://compu.ru/catalog/276/10509/56839/
25 Jun 2008, 16:54
ПРослушка - это вполне законно. Поскольку это не является вмешательством в частную жизнь.
25 Jun 2008, 15:13
а не подскажете, что это за прослушка? честно говоря, не слышала о таких - хотелось бы узнать...может, ссылочку кинете:)
Anonymous
25 Jun 2008, 15:28
возможно имеется ввиду этот диктофон ? http://dictophon.ru/catalog/EDIC-MINI_TINY_V22/1120-3/
25 Jun 2008, 15:31
неть.
Anonymous
25 Jun 2008, 15:35
что такое "неть."?
25 Jun 2008, 15:36
неть-это нет.Прослушка-это "жучок".
Anonymous
25 Jun 2008, 15:37
ясно.
25 Jun 2008, 15:51
Да, это он. :)
25 Jun 2008, 15:50
правильно Аноним дал ссылку, я как раз это и имела ввиду http://dictophon.ru/catalog/EDIC-MINI_TINY_V22/1120-3/ или это http://compu.ru/catalog/276/10509/56839/
25 Jun 2008, 16:00
хмммм....а в соседней группе что-то другое устанавливали..ладно,не в этом дело..а где вы его в саду оставите,чтобы незаметно было???
AD
AD
25 Jun 2008, 16:02
я просто не очень представляю,куда его можно убрать.
Anonymous
25 Jun 2008, 16:07
говорят вшивают в одежду ребенка
26 Jun 2008, 12:02
В оезинку шортиков (если широкая) или в кармашек только не вниз а вверху кармашка ближе к резинке просто вставить и обшить по периметру. Можно в вещи которые в шкафчике но будет хуже слышно, много посторонних звуков. Он хоть и с монету но вес имеет и по-толще.
25 Jun 2008, 16:07
Можно вшить ребенку в манжету или воротник, в штанину, она же с 5-рублевую монету, тут еще кто то предлагал в яйцо из под киндер-сюрприза, типа там у нас чесночек, профилактика простудных заболеваний. ВОт как то так.
Anonymous
25 Jun 2008, 16:10
хорошая вещь,но дороговато стоит.
25 Jun 2008, 21:51
Была бы очень удивлена,если бы мне что-то подобное сказали о моем ребенке, потому как это равносильно признанию бессилия воспитателем...Это его задача. Когда у программиста не работает программа он не бежит к начальнику и не нудит что "компьютер плохо ведет себя",он пытается понять где ошибся.
25 Jun 2008, 22:16
А я всегда поражаюсь топикам на тему:" Воспитатель обижает моего ребенка, но к заведующей не пойду и с воспитательницей ругаться не буду, ибо это все скажется на ребенке". Тогда что нужно от коллективного разума? Приехать и за автора разрулить ситуацию? Ну там, поговорить с заведующей, к примеру....
25 Jun 2008, 22:17
Creambird, сорри, не туда запостила.
25 Jun 2008, 22:35
Мою дочку (5,5 лет) часто ругают в садике. т.к. она очень непоседлива, любопытна, т.е. лезет куда не надо, да еще не любит спать днем (к счастью. хоть ест все, с удовольствием и еще добавки просит). Дома она ведет себя хорошо, но я представляю, что воспитатель в садике не может персонально уделять внимание все только моей, поэтому действительно в садике ребенок может вести себя не так, как дома. К заведующей я ходила, но только когда наказание, по моему мнению, за проступок дочки было недопустимым, воспитателя наказали. А так какой смысл ходить к заведующей, если ребенок плохо себя ведет. Не думаю, что дело в том, что воспитатели кого-то невзлюбили. Решила для себя - что с осени будем ходить на индивидуальные платные занятия к садиковскому психологу, во-первых, дочке они очень нравятся, в игровой форме все, и попрошу психолога как-то больше научить уважать и слушаться взрослых. В принципе, психологическое тестирование уже много раз проходили - все говорят, все в норме, просто такой темперамент, и живой, активный ребенок. Но я представляю, что скоро в школу и в школе будет тяжелее... И еще - сейчас у нас летом уже месяц дежурная группа, я сразу поделилась с новыми воспитателями тем, что дочка активная, что мы сами это знаем и т.п. то есть я как бы советовалась с воспитателями, как нам себя вести, и они довольно доброжелательно относятся, что типа "ну коллективными усилиями она у нас будет умницей" :-)
26 Jun 2008, 00:15
В вашей ситуации дело не в ребенке, а в воспитателях, которые не умеют найти подход к ребенку. Поэтому надо сходить к заведующей и поговорить с ней.
мама егозы
26 Jun 2008, 10:29
Вчера муж разговаривал с другой воспитательницей. Просто спросил, как ей наш ребенок. Оказалось, что у нее с сыном проблем нет, это та, другая все время жалуется! Воспитательница чуть ли не в любви признавалась к моему сынишке. Хвалила его, что он чуть ли не самый смышленый в группе, как он хорошо считает, как быстро все схватывает. Сказала, что если моего ребенка в саду нет, то ей даже скучновато. Как сын приходит, так и работать веселее. Говорит, он хохмач, шутник, отмачивает такие перлы, что хоть пиши с него. Короче, в восторге от ребенка. Согласна, что характер непростой, но она нашла ключик, Говорит, что ругать его не нужно, он становится агрессивным и неуправляемым, если его бранить. Она с ним договаривается. Говорит, что в ее практике не так много детей, с которыми можно просто по человечески договориться, не прибегая к своему авторитету и не наказывая. О как! Я просто в шоке! Так что, действительно, дело не в ребенке, а в воспитательнице. Осталось 2 дня в саду оттрубить в этом году. Со следующего года у нас новые воспитатели. Буду решать вопрос с ними, если возникнет непонимание. Взяла на вооружение вариант с прослушкой. Думаю, крепко подумаю над этим. Спасибо!!!!
Anonymous
26 Jun 2008, 13:34
Ну вот, а вы переживали:) Хороший у вас мальчик. Просто воспиталка попалась неграмотная. Удачи вам!
27 Jun 2008, 16:16
а уйдут оба воспитателя или только одна?
мама егозы
27 Jun 2008, 16:22
Обе
26 Jun 2008, 11:01
Купите диктофон, минитини, если надо пишите в личку скажу где я покупала. Это на ВВЦ Москва. Я купила в мае, правда попользоваться особо неполучилось т.к. вывезла ребенка на дачу, (у нас началось заикание). Запись на 18часов непрерывно, он с 5-ти рублевую монетку. Вот такой http://dictoffon.ru/index.php?productID=20
26 Jun 2008, 12:38
Если Вы действительно считаете, что у ребёнка нет серьёзных проблем с поведением. Тогда для начала стоит серьёзно поговорить с воспитателем о том, что Вас беспокоит. Попросить применять адекватные методы воздействия. И ежедневно рассказывать Вам о том, как прошёл день. Стоит сказать воспитателю, что Вы собираетесь воспользоваться прослушивающими устройствами, для того, что бы иметь возможность анализировать поведение ребёнка. Сообщите, что Ваш ребёнок абсолютно здоров, в доказательство чего можете предоставить справки САДОВСКОМУ ВРАЧУ. А так же скажите, что в ближайшие дни собираетесь посетить ЗАВЕДУЮЩУЮ, с целью получить её согласие на ежедневное присутствие в группе психолога. Таким образом Вы обозначите своё недовольство и готовность идти дальше, но и без скандала обойдётесь (раз уж ругаться не хотите).
26 Jun 2008, 13:15
Моего сына с СДВГ выгоняли из садов ТРИ раза!!! При том, что он не вел себя агрессивно по отношению к другим детям, он просто не шел заниматься, когда все садились за занятия - он продолжал играть. В первом саду нас попросили удалиться через неделю - сказали, мальчик хороший, но очень шумный и не хочет делать то, что полагается. Мы не хотим бегать за ним постоянно. Во втором - через год - мы удалились через 4 дня. Обошлось без последствий. А вот в третий раз все было даже где-то трагично: сад был логопедический, группа 10 человек. Ходили мы месяц. Сына затравили до нервного срыва, его пришлось потом лечить, у него стала дергаться щека и он начал писаться. Я потом писала на них жалобы, натравила на сад проверку из комитета образования. Да что толку...
26 Jun 2008, 19:24
Для начала я бы сама подошла к воспитательнице и выслушала бы все лично. А дальше действовала бы по обстоятельствам. По тону разговора воспитателя можно почти безошибочно понять ситуацию, действительно ли она считает, что с ребенком неладно и волнуется ЗА РЕБЕНКА или же просто работать не умеет. Насчет "я-то знаю своего ребенка!" сильно не обольщайтесь. Дети с родителями и без ведут себя иногда СОВЕРШЕННО по-разному. Вам любой педагог это подтвердит, да я и сама не раз видела.
мама егозы
27 Jun 2008, 10:27
Разговаривала сегодня с воспитательницей. Она мне показалась немного нервной, если не сказать больше. Выше писала, что ее напарница от сына в восторге.
27 Jun 2008, 13:04
Но вы выяснили какие у нее КОНКРЕТНО вопросы по поводу вашего ребенка?
AD
мама егозы
27 Jun 2008, 16:21
1. не слышит (чушь) 2. не слушает (не слушает только ее одну, отсюда делаю вывод, что причина не в сыне) 3. не ест (да и фиг с ним) 4. слишком шустрый, посоветовала подавать Фенибут (ага, разбежалась) 5. бьет детей (только она жалуется, отсюда делаю вывод, что мой сын у нее козел отпущения в любой детской ссоре с его учатием, вне зависимости, кто виноват) Я ее послушала и посоветовала ей поговорить с напарницей, мотивируя это тем, что та прекрасно ладит с сыном и может поделиться рецептом, как этого добиться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325