Меню

слова-паразиты

AD
25 Jun 2008, 12:06
Вот как быть. Все мы не идеалы, иногда машинально, когда что-то не получается или падает или еще что-то проскакивало слово "б...ть". Сейчас, стараюсь контролировать, конечно. Причина тому, сын услышал, и теперь, когда у него что-то не получается, падает, я отчетливо слышу это слово. Читала, что никак не надо реагировать, самой не говорить. Сейчас достаточно контролирую, при нем не ругаюсь, он с бабушкой на даче. Но вот в выходные приехала, у него что-то из рук упало, и опять это слово... То есть его не напоминают, никакой акцент на этом не ставят, а в лексиконе оно наглухо закрепилось. Что делать?:)
Anonymous
25 Jun 2008, 13:10
Слова-паразиты - это когда говорят "так сказать", "типа", "как бы". А у Вас, извините, не слова паразиты, а матершина.
25 Jun 2008, 13:18
Года в 4 уже вполне можно акцентировать, что мама с папой так никогда не говорят;-)
25 Jun 2008, 13:50
в тех случаях, когда мама с папой, действительно, так не говорят.
25 Jun 2008, 16:18
;)
25 Jun 2008, 18:39
А если они сами так говорят, то чего тогда от ребенка ждать?
25 Jun 2008, 22:16
я гляжу, тут все просто святые собрались, и таких слов-то не знают... Я не просила обсуждать, хорошо это или плохо. Есть такое слово - привычка, и даже, контролируя себя, иногда забываешь. И что-то говоришь машинально. Мне важнее, что сейчас делать в этой ситуации. И как искоренить это слово из лексикона ребенка.
25 Jun 2008, 22:54
Способ только один - искоренить мат из своего лексикона. Или отстать от ребенка.
25 Jun 2008, 23:19
я просто заметила, что Вам этот способ не подойдет, надо придумывать что-то другое.
26 Jun 2008, 07:17
Искорените сначала из своего. Делов-то;-) И с ребенком тем же путем. При чем тут "все святые"? Это Вы кинулись объяснять, почему Вам сложно себя контролировать. Ну так и ребенку так же сложно. Научите себя - научите его. А то, что всё вылетевшее из родительского рта, к ребенку прилетает кратчайшим путем, не Вы первая открыли:-)
25 Jun 2008, 23:04
что значит - никак не надо реагировать?:-) Делать вид, что Вы не слышите, при том, что Вы сами, и научили, ребенка, этим словам? Да так и объясняю: не сдержалась, очень виновата, так говорить нельзя, это ОЧЕНЬ некрасиво, но я же человек и имею право ошибаться, разрешаю вам, дети, делать мне строгие замечания, как только услышите что-то подобное.
26 Jun 2008, 11:29
При детях не материмся =) Единственное, что позволяем себе - это "ой, ё!" и "опа-на!" Дети уже выучили и применяют по назначению.
Моя подруга (которая не святая и слова такие знает :-) уверяла свою дочку что "ей не так послышалось". например, когда их папА эмоционально окрестил создавшую аварийную ситуацию тетку старой сукой, подруга уверила дочку что папа сказал "старая суМка". По поводу "бл@дь" не могу сходу придумать ничего похожего, но может быть хотя бы сказать что слово плохое и говорить его нельзя, а мама сказала, ну хотябы "блин". А вобще, я тоже такие слова знаю, но при ребенке не употребляю, завела сете такую привычку после ее рождения :-) (с транслита)
26 Jun 2008, 08:48
Мне в детстве говорили, что мне показалось, ина самом деле это было слово "пять"))) Это когда я из садика притащила новинки лексикона) А вообще я заметила, что это слово почему-то детям очень нравится. Его многие запоминают, услышав хотя бы один раз.
надо перестать говорить самой,и ребенок постепенно перестанет!Я вообще плохие слова не употребляю..Но у меня однажды тоже вырвалось "б..ть",когда я нечаянно наступила в мороженое и чуть не упала,на что дочка тут же спросила "где б..ть?" Ей 2 года..Этого мне хватило,чтобыф ни только слова не употреблять,но и другим запрещать ,в т.ч. в транспорте...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325