Меню

Как увлечь 4-летку? Помогите!

AD
Нэлли
25 Jun 2008, 15:31
Моему сыну 4,5 года. До 3 лет я с ним проводила много времени, в том числе и игровые занятия. Ему это очень нравилось, видно было что тянется к познаниям, и до трёх лет он успел много всего выучить и узнать. Причём в разных сверах познания были. Читали энциклопедии, основном про животных, лепка, апликации, буквы выучил, начинал читать слоги, счёт, геом. фигуры, в общем он знал очень много всего, и ему нужно было ещё. В три года у него родился брат. У меня не было времени заниматься им. Папа приходит поздно, тоже уже не до занятий. Ребёнок подсел на мультфильмы. А не так давно ему папа купил ещё и "ниндзей черепашек", и теперь ему нравится только драться, больше ничего. Все мои попытки ничего не приносят. Читать даже не хочет, не нравится, не интересно. У меня куча обучающих книг, лёгких, ребусы детские, про времена года, профессии, буквари, всё выбирала так тщательно, чтобы ему было интересно. Всё надеюсь что вот это ему понравится-бесполезно. Причём я не достаю, не напрягаю. Но видно что ему совсем не хочется это всё делать. Раньше всегда могла найти подход и заинтересовать. Что делать, не знаю. Начинать заставлять???? Посоветуйте что-нибудь. Извените что так долго.
25 Jun 2008, 15:35
я заставляю заниматься.Играет в компьютерные игры,но через день и не больше часа;на ура игры с фишками идут, раскрашиваем вдвоём, сам мастерит что-то у него игрушечный станок+тележка с инструментами.а во сколько папа у вас приходит?
Нэлли
25 Jun 2008, 16:15
Около восьми. Пока ужин, туда-сюда, уже и ребёнку спать. Откровенно говоря папа как-то и не привык особо заниматься. Всегда на мне это было. Побеситься вместе-это да, а вот позаниматься как то и не вспомню такого. :( У нас проблематично ещё потому, что заниматься спокойно можем когда малой спит. Времени особо нт. Очень расстраиваюсь из-за этой ситуации. В сентябре в сад пойдёт. Не знаю хорошо это или плохо. Вроде там и будут заниматься, но сомневаюсь в качестве.
25 Jun 2008, 16:25
мой тоже поздно приходит...очень редко буквы учит его писать,а так они много играют:папа лежит,а ребёнок его лечет,стрижёт(и папе ляпота и дитё при деле);вместе что-то мастерят,дерутся.Если муж приходит вовремя,то они идут гулять.Подсели на игру сбивание бутылки шишками:как то и меня вовлекли, но я мазила:)))
25 Jun 2008, 16:28
ну если по теме,то мне кажется,что парень уже взрослый и хотя бы по 20 минут в день его надо заставлять заниматься.
Нэлли.
25 Jun 2008, 16:30
Повезло с папой :) Нет, у нас тоже хороший папа, деток очень любит, но с этим делом как-то не очень у нас, к сожалению. И детям не хватает, и мне сложно. Наверное таки будем в обязательном порядке вопрос решать.
25 Jun 2008, 16:35
:))я своего когда чтению учила,ора было,крика,книгу кидал,а сейчас нравится,сам просит почитать.у меня занимается час в день.
Нэлли
25 Jun 2008, 16:49
Да, может действительно это идея. Я по старой памяти считала вариант заниматься играя, единственно возможным. Но попробуем как взрослые дети. А вы занимаетесь по режиму, или в любое свободное время?
25 Jun 2008, 16:55
Занимаемся в любое свободное время.Занимается сам с удовольствие,а вот чтение сначала шло только из-под палки...Конечно,ребёнок должен сам хотеть.Но т.к.энергия не в то русло прёт иногда,то даю занимашку и заставляю делать занятия.Сначала огрызается,а потом с удовольствием:))))
25 Jun 2008, 16:58
Дааа,ведь сейчас занимашки такие интересные....Задачи мы обигрываем. Например:тебе купили 5 клубничных конфет,потом ещё 3 малиновых(ммм..какие они вкусные).сколько всего ты съел..вот в таком духе:)))Можете про черепах Ниндзя придумать задачи, чтение превратить в игру.
27 Jun 2008, 00:03
http://www.eva.ru/albumpage/63363/18.html Каждый выходной и когда болеет. А вообще пробуйте. Моему тут вдруг математика понравилась, начали с ним досконально изучать. Так же настольные игры идут хорошо. Очень любит играть в "Миллионера" (у нас диск виртуальной игры). Старший в этом возрасте сканворды разгадывал типа Тещиного языка (но, правда, он уже умел читать и писать).
27 Jun 2008, 01:50
а моя дочка, на днях, когда мы на фотовыставке, на Чистопрудном бульваре были, отскребла от бетонных постаментов стендов - горсть мелких ракушек, наклеила их, в форме цветов, на картон, и использовала, для довершения картин - остатки цветного песочка, от прежних работ. Предложите, Вашему, наверняка понравится такая идея. Ведь вместо ракушек можно чтО угодно приклеить, хоть металлические части, да...что угодно. Типа трехмерных аппликаций получается, с большим полем для собственного творчества. А сын у меня делает свой "малый автотюнинг", этим песком, обсыпает им машинки, кузовные части которых утеряли "товарный вид":-) Получаются пляжные варианты старых авто:-) И пластилиновые фигуры цветным песком, тоже, дополнять, очень эффектно. Это я по теме, куда девать остатки этого песка, коих всегда - в избытке, от каждой работы.
27 Jun 2008, 01:55
+1, также про тематические кроссворды:-) "отгадай-впиши-нарисуй (раскрась), а на тему счета - еще хорошо настольные игры идут, типа "Тачки" или "Человек-паук":-) Пока считает ходы - легко учится порядковому счету и векторным направлениям.
27 Jun 2008, 02:09
офф.............................понравился Ваш паспорт, сидела, рассматривала, умиротворяет:-) Мою морскую свинку, самца, тоже Мартином зовут?:-) Может, познакомить тезок?:-)
27 Jun 2008, 10:01
Спасибо. К сожалению, Мартина уже 2 года нет с нами :(
27 Jun 2008, 11:45
ой, простите, я не знала:-(
27 Jun 2008, 12:27
Ничего, уже прошло все. Он очень ревнивый был и не смог простить мне рождения ребенка.
27 Jun 2008, 12:31
да, знаю. Мы отдали своего кота, из-за этого же.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325