Меню

Парадокс??!!

AD
27 Jun 2008, 08:10
Девочки, КАРАУЛ!!!!!! Объясните мне, пожалуйста, как понимать ТАКОЕ поведение ребенка: мы все бъемся за приучение дитя к горшку, без толку. Я уже много раз писала на форуме на эту тему. Все бы ничего... НО!!! Самое парадоксальное, что она нам показывает, мол, писать хочу (держит себя за писю и переминается с ноги на ногу), а когда я начинаю ее усаживать на горшок или держать над ванной, так она начинает извиваться, как уж. Кричит, пищит, вырывается, плачет и все прочее. В итоге я хожу за ней с тряпкой и мы писаем в штаны, в лучшем случае на полу, а то и на нашем с мужем диване... Ведь я понимаю, что в туалет просится, а когда я только ее спрашиваю: "Хочешь писать?" она машет головой, типа: "нет". Я не знаю, что мне делать. Не обращать внимания на ее посыл к нам? Но вдруг потом вообще перестанет показывать, и я не буду понимать, когда она хочет в туалет, а когда нет? Помогите, пожалуйста! Может, у кого-нибудь была похожая ситуация? Кстати, нам 1,7. Всем заранее спасибо.
Отстаньте от ребенка, а? Поставьте горшок на видное место - и подождите, когда дочка созреет. Можете ненавязчиво в горшок поиграть - вплетать в игру с разными персонажами (куклы, зверюшки) высаживание этих персонажей на горшок... только ОЧЕНЬ ненавязчиво
27 Jun 2008, 09:26
Вам наверняка не раз советовали.... Не садится на горшок именно потому, что заставляете и "бъетесь". Оденьте дома простые трусики и поставьте горшок на видное место. Писает - спокойно убираете (ей тоже тряпочку можно выдать), стираете трусики. Без нотаций!!!! Иногда (не чаще раза в день) напоминаете, что горшок именно для того, чтобы туда писать. И все. Остальное - дело времени. Чем сильнее Вы ее достали, тем дольше будет этот период.
27 Jun 2008, 09:34
Купите детское сиденье и попробуйте предложить ей не горшок, а туалет. Может подействовать.:)
27 Jun 2008, 09:58
но не в 1,7 же!!!
27 Jun 2008, 10:06
а почему не в 1.7? Если сделать лесенку к туалету, сиденье - самое то. По крайней мере, ребенок будет чувствовать себя, как взрослый :) А не подойдет сиденье - так оно не миллион стоит, можно отложить до лучших времен :) (с транслита)
27 Jun 2008, 10:22
а что в этом возрасте такого? У нас сын как раз примерно тогда и начал ходить сам в туалет, сам себе сиденье ставил, сам придвигал ступеньку и попробуй зайди в туалет, когда он в процессе, он же "как большой". А вот с горшком у нас вообще не сложились отношения
27 Jun 2008, 11:57
Это почему, интересно?
27 Jun 2008, 12:05
Может я, конечно, чего-то не понимаю... Для меня эта тема тоже актуальна, нам 2 года, но горшком пока особо не заморачиваемся. Не понимаю вот чего: Одни советуют: отстаньте от ребенка, а другие - купите сиденье на унитаз и сажайте туда. Не пойму, чем сиденье лучше горшка =)
27 Jun 2008, 12:11
потому что многие дети боятся делать того, чего они не замечают за родителями. Ребенок видит, что мама делает это на унитазе, а папа писает, стоя - тоже в унитаз, а не на какой ни на горшок. Мало кто из детей не наблюдает, хотя бы случайно, как это происходит у людей, которым он доверяет - у родителей, т.е. Соответственно, очень многим детям сесть на унитаз, как мама и папа, значительно проще и спокойнее.
27 Jun 2008, 12:19
хм.. мои дети ни разу не видели, как мама или папа писают в унитаз! Поэтому если я притащу их в туалет и попытаюсь посадить на сиденье, уверена, что нервный срыв всем нам обеспечен =)
27 Jun 2008, 12:25
Правильно, потому что никуда таскать не надо! А надо предлагать и увлекать. А увлечение - дело добровольное, не захотелось - и не надо, подождем.
27 Jun 2008, 12:26
я говорю "многие", а не все. Не все мамы решаются запираться в туалете, т.к. четко знают, что даже 30 сек. - их чаду, хватит, для того, чтобы что-то натворить. А есть дети, которые начинают так нервничать, когда не видят маму, что просто не дают закрыться, в туалете. Многие - но не все, разумеется. А по сути самой проблемы, я с Вами согласна: я тоже не заморачивалась и мои сели на горшок - сами, в 2,3 года. Многие делают так: горшок ставят рядом с унитазом, типа: давай сделаем это вместе, я - на своем взрослом "туалетике", ты - на маленьком, детском, на горшочке.
27 Jun 2008, 10:47
нам год и восемь,тоже самое,показывает на горшок-кака,пипи,но сидеть не хочет и туда свои дела делать не хочет.я не настаиваю,горшок просто стоит в комнате,и иногда я ему напоминаю,что писать надо в горшок..не надо заставлять,со временем ребенок поймет,что и куда ему надо делать....я одно время тоже так заморачивалась-на горшок сажала с уговорами,над ванной держала,в итоге ребенок стал от меня прятаться и писать под одеялом,в своем домике,за шторой...так что настаивать в этом вопросе не стоит,всему свое время...
27 Jun 2008, 11:56
Никакого парадокса. Так задолбали ребенка своей борьбой за горшок, что теперь у малыша один вид объекта истерику вызывает. Знаем, проходили такое. "Лечение" вам тут уже упоминали - оставьте ребенка в покое на какое-то время, а горшок пусть просто в пределах видимости стоит. Ну еще можете перед процессом поспрашивать, хочет ли ребенок писать в горшок. Нет - значит нет, пусть так пока. Иначе до невроза и энуреза добороться можете.
27 Jun 2008, 12:05
Мысик, ИМХО, это нужно понимать, как: 1. Ей крайне неприятно висеть над ванной. 2. Ей не нравится и чем-то настораживает горшок. Вы пишете: "Но вдруг потом вообще перестанет показывать, и я не буду понимать..." А именно это и произойдет, и это - нормально. Вам не нужно ничего понимать:-) В какой-то момент дети начинают ходить в туалет совершенно самостоятельно, не докладывая об этом факте:-) Попробуйте совсем убрать горшок, на пару недель, а потом сходите, с дочкой вместе, в магазин, пусть она сама себе выберет горшочек и начните все сначала:-) А просто поймать ее, снять штанишки, и попробовать "посадить под куст", на прогулке в в парке, к примеру, или на даче - у Вас тоже с ней не выходит? Она всегда ходит в туалет...стоя?:-)
27 Jun 2008, 13:00
"Мы все бъемся за приучение дитя к горшку"-звучит примерно как "наша компания борется за почетное звание передовой..." Может просто перестать биться?:)
27 Jun 2008, 12:00
Оставляла горшок на видном месте. Если пописал на пол, то переодевала и говорила, что надо пописать в горшок, показывала в горшок. В 1,7 как раз был почему-то резкий отказ от горшка, не настаивала. С 2 лет стал стабильно ходить на горшок, проколы, ну только если сильно заиграется
27 Jun 2008, 17:58
Ну он себя не контролирует.КАкие к нему претензии?
27 Jun 2008, 22:54
ИМХО, лучше не "бейтесь" за приучение к горшку... так можно и лоб расшибить :) дите все равно начнет ходить туда ТОЛЬКО тогда, когда дозреет до ентого само :) нам щас 1,8. где-то месяца три назад просились какать, притаскивали горшок и спокойненько сидели в нем делали свои дела. потом в один день как отрезало. сейчас вижу что какает, спрашиваю хочет ли на горшок - машет головой что нет... ну нет, значит нет... :) диван застелен, када ходим без памперсов, непромокайкой :) на полу линолеум :) тряпки всегда наготове. дите написяло на пол и пришло кривясь от противных мокрых штанишек, мама ласково сокрушается, что вот спасение-то от мокрых штанишек стояло совсем рядом. далее говорю, мол, раз такое дело, то давай переодеваться, вытираю лужу и вопрос исчерпан :) путь к горшку тем тернистее и нервотрепнее, чем раньше вы его начали :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325