Меню

ОНР?

AD
24 Jul 2008, 10:29
Проходили врачей для детского сада, невропатолог нам поставила ОНР (общее недоразвитие речи) под вопросом. Мальчику 2,5. Не говорит, только мама, баба, няня, повторяет звуки животных "ав, му, мяу и т.д., узнает буквы (гласные) в тексте, произносит их, читает некоторые слоги (ма, му, ба, бе и т.д.). Все прекрасно понимает, собирает сложные пазлы, и вообще, по отзывам педагогов (мы ходим в монтессори группу) и других врачей - развитие идет далеко не на 2,5 года. Я могу ошибаться, но мне кажется, что такой диагноз в таком возрасте не ставят. Невропатолог посоветовала полтора месяца пить глицин, говорит, должен помочь в формировании нервной системы. Не знаю...что делать то? искать невропатолога, логопеда? не волноваться до 3-х лет? Мамы, у кого так было, посоветуйте, а то что-то я совсем растерялась...
24 Jul 2008, 11:09
ОНР ставится только после 4-х лет, он у вас что-нибудь говорит?
24 Jul 2008, 11:20
Я писала в посте, мама, баба, няня, повторяет звуки животных "ав, му, мяу и т.д., узнает буквы (гласные) в тексте, произносит их, читает некоторые слоги (ма, му, ба, бе и т.д.).
24 Jul 2008, 15:51
У Вас все в поряд, не заморачивайтесь, пойдет в сад разговорится, а невролог кроме ЗРР больше никаких диагнозов ставить не может.
Anonymous
25 Jul 2008, 00:54
ну как же в порядке? годовалый ребенок говорит больше!
Anonymous
25 Jul 2008, 08:59
+1. Я бы волновалась
25 Jul 2008, 09:24
вот почему, если в год Шекспира цитирует и попу сам себе вытирает. то это стопудов чадо анонима будет? :think
Anonymous
25 Jul 2008, 21:34
Не догадываетесь? Шоб не сглазили, фотки ведь в паспорте :-), будут смотреть злобно и завидовать...ни к чему это малышу
26 Jul 2008, 12:58
годовалый ребенок говорит больше только у анонимусов :)
Anonymous
27 Jul 2008, 01:00
а у неанонимусов все дети молчат до 2-3 лет, вы это хотите сказать? не смешите мои тапочки :-))
Anonymous1
25 Jul 2008, 08:50
Я начала говорить в 1,5 года, родной брать до 3 лет молчал вообще, на 3 мес. вывезли нас в деревню и в 3,6 его прорвало. Дети все разные, не переживайте у Вас умный ребенок сходите к логопеду позанимайтесь и смена обстановки тоже играет большую роль. Моя доча заговорила в 1,5 года, когда уехали в деревню на 2 мес. Желаю Вам здоровья и удачи.
24 Jul 2008, 12:07
ОНР - не диагноз, невропатолог вообще не может его ставить. сходите к логопеду
24 Jul 2008, 12:15
Ничего бы не стала пить. У меня, кстати, ребенок в 2,5 имела примерно такой же запас слов, минус никаких букв в тексте не узнавала, слоги не читала, на сложные пазлы терпения не хватало. Сейчас (3,5) говорит сложными предложениями, песни поет по-русски и по-английски, считает до 20-и, по английски до 14 и много еще чего. Все это их невропатоложьи нормы мало значат
24 Jul 2008, 12:18
Спасибо:) Я надеюсь, что поездка к морю даст положительный толчек в этом деле, да и в садик сын с осени пойдет, может там разговорится....
24 Jul 2008, 14:45
Вот тут почитайте и не переживайте так, все у вас будет хорошо! http://wallenberg.ru/component/option,com_loudmouth/task,topic/id,136/Itemid,62/
24 Jul 2008, 17:39
Не теряйтесь :) Всё пока хорошо. Никакого ОНР в вашем возрасте не бывает! Об ОНР можно говорить минимум в 3,6 года, когда сформированы практически все стороны речи (лексика по количеству и качеству, грамматика, связная речь, произношение согласно возрасту). Невропатолог попался "молодой" :) Сейчас только середина лета и, как Вы и предполагаете, д.сад осенью даст толчок в развитии речи сына.
24 Jul 2008, 18:49
Спасибо:) Только невропатолог попался как раз "не молодой", причем крайне. И такое впечатление было, что она...ну...пришибленная какая то, что ли. Раз 50 мне тихий свистящим шепотом повторила "глицин, глицин, давайте ему глицин".....
25 Jul 2008, 01:13
Ужоссс... Вам триллеры писать :) А немолодой, это как раз все и объясняет, последнее, что читала по специальности - свои институтские конспекты
25 Jul 2008, 09:26
глицин, кстати, можете попить, вреда от него немного. пользы, правда, тоже (строго моё имхо, основанное на личном опыте)
25 Jul 2008, 10:28
мы тут его три дня попили, обсыпало всего... аллергия как укусы насекомых... весь живот... перестали пить - все прошло.
AD
AD
26 Jul 2008, 13:01
вот совсем я не понимаю такой позиции! Вреда нет, пользы тоже - какой смысл набивать организм всякой дрянью? Я без наезда, просто интересно - зачем?
26 Jul 2008, 23:20
мы пили чисто для успокоения. бабушки. она очень волновалась, что я ребенка не лечу совсем. что с глицином, что без - однофигственно
29 Jul 2008, 23:28
А зачем глицин про ОНР?
26 Jul 2008, 09:53
ОНР можно поставить в 3,6. Но это не значить, что все волнения в сторону. Сейчас у вашего малыша ЗРР (задержка речевого развития), согласитесь, что она имеет факт на лицо. И если с этим ничего не делать, а просто сидеть и ждать, то эта задержка может действительно перетечь плавно в ОНР различных степеней тяжести. Ребенок заговорит... Но как? В чем причина отставания в развитии речи? Невролог нужен адекватный. Глицин в развитии речи не поможет. Возможно врач заметила, что ребенок гиперактивен и поэтому назначила препарат. Гиперактивность - если она есть очень часто становится причиной ЗРР.Нет таких таблеток, чтобы ребенок заговорил!Есть препараты, которые могут помочь мозгу справиться с этой задачей. Речь нужно запускать, а как это сделать, я думаю Вам подскажут нормальные специалисты. Что Вам делать? 1.Искать адекватного невролога. 2.Проконсультироваться у логопеда. 3.Проверить слух. (очень часто родители говорят, чо малыш прекрасно слышит, а при проверке выясняется совсем другое). Педагог-логопед.
28 Jul 2008, 11:55
Спасибо. Слух лор проверял - все в порядке. Сейчас сын начал ходить в логопедический садик - там с ним будет логопед заниматься. невролога ищу.
28 Jul 2008, 19:14
Ответила в личку.
31 Jul 2008, 23:58
Скажите, пожалуйста, а в лог сад берут только с задержкой речи или с псих. задержкой (и как результат ОНР)? Меня просто логопед (платный, правда, в р-ой пол-ке наоборот сказала, что светит нам логсад, но почему-то с 4 лет) отговаривала от логсада, потому что там якобы дети с ЗПР, не желательно общаться детям с нормальным псих. развитием с детками с задержкой психики, типа поведение копируют и пр. Лучше в обычный идти...Вот сижу и думаю...Здесь много читала, что в логсад наоборот попасть хорошо...
01 Aug 2008, 08:09
мой сын ходил в логосад для детей с ОНР, с очень сильной ЗПР был только 1 ребенок на сад и был он в нашей группе (был в саду до 8 лет, говорить на уровне плохоговорящего 2 летнего ребенка начал лет в 7, поведение тоже на уровне 2-3 лет), никто поведение не копировал. Все остальные дети были с такими нарушениями которые не специалист не заметит, в основном все с ОНР 3 уровня
28 Jul 2008, 12:20
Логопеда хорошего искать или еще лучше, в логопедический сад ребенка отдать. ОНР какой степени врач поставил? При ОНР только речевые нарушения, поэтому совершенно правильно, что ребенок все прекрасно понимает, выполняет сложные задания, он в плане психического и психологического развития может даже опережать сверстников в чем-то. У сына было ОНР 2 степени, в 2,5 года тоже мало говорил, но даже чуть больше, чем ваш ребенок. До 5 лет занимались с частными логопедами, потом 2 года ходил в логпедич. группу сада.
28 Jul 2008, 16:31
ОНР поставили под вопросом. Как раз сейчас идем в логопедический детский сад. причем уже разговаривали с логопедом - она сказала, что до 3-х лет - "это не мой пациент".
28 Jul 2008, 18:42
Ага, а в 3-3,5 логопед скажет: "ну что же у вас все так запущено". Я это уже проходила )) мне потом опытная логопед сказала, что с 2-2,5 лет надо было заниматься, а мы только в 3 начали.
28 Jul 2008, 19:07
Именно так и будет. Не хотят возиться с малышами, отмахиваются от них, т.к. уж очень не хочется ползать с ними по ковру, бегать, ИГРАТЬ одним словом. Ведь, согласитесь, куда лучше посадить пятилетку, который уже может сидеть и слушать и заниматься. Родители детей с ЗРР должны знать, чем раньше будет начата коррекция, тем меньше проблем у ребенка будет к школе. Педагог-логопед.
31 Jul 2008, 23:50
Читаю и удивляюсь - нам 3, говорим оч. плохо, посоветовали нам оч. хорошего логопеда - пришла, посмотрела и сказала, что до 4-х лет заниматься с детьми оч. трудно, она не берется, но подробно описала все занятия, которые я могу проводить сама (артикуляционная гимнастка, пальчиковый массаж и пр.) и только после прорыва в речи связаться с ней для постановки звуков. Это что значит, логопед плохой? А про логсад сказала, что не советует туда соваться, так как там дети с психологическими задержками, а дети копируют поведение друг друга, но как я понимаю, лог группа в саду и логсад - это не одно и тоже?
01 Aug 2008, 10:40
Логопед вас гнусно обманула. Она заниматься не хочет или денег ей мало предложили? сли у ребенка есть речевые проблемы, то заниматься надо начинать как млжно раньше, чтобы успеть к школе компенсировать все речевые недостатки! В логопедические сады и логопедические группы при обычных садах НЕ берут детей с психическими и психологическими задержками. Берут только детей развитых по возрасту. К тому же там очень хорошая подготовка к школе, сын на собеседовании в школе (в 1 класс) читал довольно сложные тексты очень хорошо!
30 Jul 2008, 17:23
аналогично и у нас было в 2,5 года... Скоро нам три будет - говорить начали :). Стихи учим, песни петь пытаемся. Правда не все звуки чистые пока...
25 Jul 2008, 13:08
Когда сын говорил в 2 года 5 слов - я волновалась и пошла к специалистам. И сделала правильно. Потому что у него было очень сильно повышено ВЧД, сильный мышечный тонус и на ЭЭГ были обнаружены точечные поражения речевых центров и центров, отвечающих за координацию движений. У сына СДВГ, до 5,5 лет - ставили ЗРР. Но мы лечились, занимались с 2,5 лет с логопедом и сами дома, занимались с психологом. И сейчас, к 7,5 годам решили многие проблемы - но отнюдь не все. И еще осталось много того, что вообщем-то мешает нормально жить ребенку в нашем недобром социуме. А если бы я забила на это, послушав добрые советы? Боюсь, последствия были бы несоразмеримо больше.... Все эти пасхальные рассказы про неговорящих братьев, сестер и мужей - ныне председателей советов директоров крупных банков и владельцев нефтяных скважин - хороши только в отвлеченном смысле, неприменительно к своему ребенку. Беспокоится в такой ситуации нормально, и проще сходить к адекватному специалисту, чем потом кусать локотки. Чай, не в деревне глухой сибирской живем, что врача найти хорошего негде.
26 Jul 2008, 20:31
Все эти диагнозы зависят очень от личности врача, который их ставит. Не беспокойтесь, не все обращают на них внимание. В Вашем случае, конечно, это необоснованно
Похожий случай
28 Jul 2008, 22:25
У нас была похожая ситуация. Ребенок заговорил после 2,6. Неврологических проблем никаких никогда не было, ребенок развитый, смышленый, все понимал. Логопед при осмотре в 3 года, узнав, что он так поздно заговорил, поставила ЗРР под вопросом и сказала придти через год. В 4 года пришли снова и нам поставили уже ЗРР без вопроса и направили в логосад. На медико-педагогической комиссии диагностировали ОНР 2-й степени. На большинство вопросов ребенок ответил правильно. Проблемы были с неправильным произношением многих звуков и путаньем окончаний. Осенью пойдем в логосад, где, по отзывам, занимаются просто великолепно и все должны исправить. Мой совет: 1)не пугаться "страшного" диагноза ОНР, это один из самых "легких" и исправляемых диагнозов и 2)обязательно идти в логосад, как вы и планируете. Удачи Вам!:)
29 Jul 2008, 17:56
Кто Вам интересно сказал такую глупость, что "ОНР - это очень легкий диагноз?" ОНР - различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы, т.е. звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики). Как специалист, могу Вам сказать, что справиться с ним нелегко. И еще, если бы не сидели и не ждали, то возможно у ребенка его бы и не было.Ребенку четыре года!! ОНР - 2 степени... Вам бы до школы успеть все это разгрести. Педагог-логопед.
Похожий случай
30 Jul 2008, 01:01
Как Вы агрессивно настроены... Когда я писала о "легком" диагнозе, то имела в виду то, что это отнюдь не смертельно и излечимо. Существуют диагнозы и пострашнее: ДЦП, олигофрения, аутизм, диабет и т.д и т.п. То, что уже не исправить и на всю жизнь. Далее. Если бы логопед на приеме в 3 года, поставив ЗРР под вопросом, сказала о необходимости срочно что-то предпринимать, поверьте, мы бы не сидели и не ждали. Наоборот, она посоветовала придти через год, мотивируя тем, что к 4 годам часто все само приходит в норму. Ровно в 4 года мы снова пришли к ней на прием. Через 2 мес нас уже зачислили в логосад, куда мы и пойдем осенью. Так что специально мы время не тянули. Мы бы и год назад не отказались туда пойти, но в нашем районе логосады берут детей только с 4 лет. До этого мы год отходили в обычный садик. Особых проблем я не видела, поскольку многие дети в группе говорили гораздо (!) хуже моего и никто из их родителей почему-то не "парился". Более того, сами воспитатели были страшно удивлены тем, что нас направили в логосад. То есть то, что ребенок говорил не хуже других - это не только мое субъективное мнение. Если честно, то я и сейчас не вижу никакого криминала. Да, не все звуки ребенок произносит чисто и правильно, но это никак не влияет на понимание его речи окружающими (не только близкими, но и чужими людьми). Предложения он строит грамматически правильно, все они распространенные. Употребляет много образных выражений, сравнений, эпитетов. Хорошая грамотная литературная речь. Я сама филолог, поэтому могу судить об этом. И я совсем не уверена в правильности поставленного диагноза. Вы можете, конечно, возразить, что специалистам виднее. Однако у меня имеется свое объяснение на этот счет. Мой ребенок стеснительный, интроверт, в общении с незнакомыми людьми раскрывается далеко не сразу. Естественно, что на все вопросы незнакомых теть-логопедов он отвечал кратко и односложно. Таким образом, о его богатом лексиконе они даже и не подозревают.:) Это прерогатива только близких и знакомых людей. Ну и в заключение хочу сказать, что даже если я и не права и переоцениваю способности и развитие своего ребенка, надеюсь, что за оставшиеся до школы 3 года мы все же успеем это разгрести. Ведь если детей принимают в логосады с 4 лет, значит рассчитывают, что до школы все выправят. Или я не права?
AD
AD
30 Jul 2008, 08:12
Конечно существует много диагнозов, пострашнее ОНР, но то что ним можно получить группу инвалидности - это говорит уже о многом. Я не агрессивна, меня просто порой поражают люди, которые советуют ерунду и успокаивают человека, когда его на данный момент нужно встряхнуть, чтобы он понял, что нужно что-то делать. То, что Вы описали про своего ребенка, мне абсолютно знакомо. Отфутболивают мамаш с детишками в 2-2,5 года. Не хочется с ними возиться. Вот и вылезают потом такие диагнозы. О том, что диагноз установлен не верно...Соглашусь. Сплошь и рядом ставят РДА, алалию, а там этого и близко нет.Возможно, что Вам попалась логопед, которая не смогла подобрать ключик к малышу и разговорить его на обследовании. Надеюсь, что это смогут сделать специалисты в саду. Обязательно проверяйте, ходите на занятия, смотрите, как ребенок общается, выполняйте все домашние задания. Если ребенок не пойдет на контакт, ищите специалиста частника. Детей в логосады принимают с 2 лет по показаниям. Вы ходили к поликлинику к логопеду. Это обычный случай отфутболивания и выжидания, а вдруг заговорит, а если нет, то уж направим куда надо. Не обижайтесь на меня. Обидеть Вас совсем не хотела.Удачи Вам и Вашему малышу!!!
Похожий случай
30 Jul 2008, 10:38
Спасибо! Я не обижаюсь, я поняла Вас. Конечно, будем стараться и заниматься. Вам тоже удачи!:)
29 Jul 2008, 23:31
Эээ, а мы второй год в логосад попасть не могЁм, у ребенка 5 лет ОНР 2 уровень. На МПК - отказы.
30 Jul 2008, 08:15
Вы хоть нашли специалиста? Вот так работают наши ПМПК. Обидно за деток, которым этот садик нужен, как воздух. Эх!
30 Jul 2008, 09:07
Пока нас направили в речевой центр. В сентябре пойдем, а там что скажут. Ему невролог прописала фенибут и его прорвало. Не могу сказать, что теперь проблем нет - они есть, но все же получше, даже сказала бы НАМНОГО получше, хотя фенибут принимает только с мая.
31 Jul 2008, 20:54
На фенибуте многих прорывает. Это хорошо! Я рада за Вас!
03 Aug 2008, 17:40
Спасибо
30 Jul 2008, 01:27
Сказали бы, что разговаривает нормально а при чужих стесняется
Похожий случай
30 Jul 2008, 01:54
Да я говорила, да кто ж мне поверит, пока сам не услышит?:) А потом, все так стремятся попасть в логосад, что грех отказываться, раз предлагают. Занятия там намного лучше, чем в обычном, звуки все поставят, к тому же 12 человек в группе по сравнению с 25 - это просто мечта...
30 Jul 2008, 13:06
А при устройстве в сад всех так проверяют? У нас дочь хорошо разговаривает, но если я при чужих прошу ее, например, посчитать до 10, она может ответить "Не знаю". И все тут.
30 Jul 2008, 13:22
мпк - только при устройстве в спец. сады, в обычный - никто не интересуется ничем, кроме содержимого родителского кошелька
30 Jul 2008, 15:53
Мы когда перед садом к логопеду пришли - сын молчал как партизан :) Даже свое имя не захотел назвать. Так что первая часть беседы проходила только со мной, я сама рассказывала, как он разговаривает. Потом логопед достала карточки и стала Олежку спрашивать, что там нарисовано. Он с некоторой моей помощью бытро нашел с ней контакт, разговорился, потом даже уходить не хотел, говорил ей "Спасибо огромное" :) Так что если логопед грамотный - ребенка разговорит.
01 Aug 2008, 15:31
Нам 2,8. Речь начали осваивать в 2,5 лет. До этого тож мамкал да маукал. Щас семимильными щагами продвигаемся. За день по нескольку слов осваивает. К врачам по этому вопросу не обращалась и ждала спокойно, когда сам говорить начнет. Начал:) Никуда не делся:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325