Меню

Как лучше сообщить двухлетке о беременности?

AD
28 Jul 2008, 12:53
Девочки, жду второго ребенка, уже стал заметен живот, хочу сама сообщить сыну об этом, а то ведь сейчас начнут все при нем комментировать. Но как то никак не решусь, даже не знаю с чего начать, как понятнее ему об этом рассказать. Посоветуйте, как вы рассказывали своим детям и какая была реакция? И еще он у меня маменькин сыночек, от меня почти не отходит, даже, когда с папой играет, нужно, чтобы я была в поле зрения. 90% времени с ним занимаюсь. Вот я думаю, надо ли уже сейчас как-то его отучать от этого, чтобы потом не было сильного стресса, ведь с грудным ребенком не смогу столько времени с ним проводить, или наоборот, пока есть возможность больше внимания уделять? Заранее спасибо всем за ответы.
28 Jul 2008, 13:08
Я забеременела, когда сыну было 2.3. Как-то не особо задумывалась о том, "как сообщить" :) Маленький еще. Просто стали говорить, что в животе у мамы поселилась лялька, которая скоро родится. Поэтому (в основном) маме на животе прыгать нельзя, мама не может тебя носить на руках слишком часто и слишком долго... Должна сказать, что первые месяца 4 ему было не особо важно... Т.е. на вопрос, кто там у мамы в животе, он отвечал "лялька", но видно, что ему это ничего не говорит :) А сейчас (2.9, мне два месяца до родов осталось), уже проявляет интерес к малышам на улице, играет с пузом (в основном любит по нему машинки возить и кричит "Лялька, прячься" :)) Вообщем, более сознательный стал. Спрашивает, что будет лялька делать, когда родится, почему не будет разговаривать... Вообщем, филосовствуем. А насчет всяких отучений от рук/ меньше внимания и т.д. - я бы не форсировала. Но в принципе, получается практически автоматически, что уделяется меньше времени (скажем, когда мама в токсикозе распласталась в туалете ;)), немного меньше ношу на руках, он привык довольно быстро... У нас получилось его к своей кроватке приучить (вернее, когда мы стали приучать, ребенок решил, что спать он будет на диване в гостиной - так и спит там уже полгода :)) Мне кажется, когда меняется мышление у мамы с папой, появляются конкретные планы, то ежедневные действия тоже меняются и ребенок начинает адаптироваться к новому порядку... Сумбурно это немного, но корректировка ИМХО происходит сама по себе. (с транслита)
Мы читали книжки, где у мамы много детишек, "завидовали" как хорошо, вот если бы у нас был малыш! Рисовали картинки мечты о нашей семье, где папа-мама, ребенок с характерными чертами старшего и малыш в коляске. Обращали внимание на младенцев на улице. Когда дочь приняла идею "хорошо когда малыш", тогда сказали, что скоро он родится, что она уже в животике (показывала дочке фотографии меня беременной, где ОНА в животике). Ждали именно младенца-малыша, а не товарища по играм. ЗЫ: когда родилась младшая, старшей было 2,1
По изменению образа жизни: если старший не ездит на руках, сам ест, ходит на горшок, спит в своей кроватке-все хорошо.
28 Jul 2008, 16:26
По-моему, вы усложняете. В 2-3 года дети еще маленькие, чтобы их предварительно как-то готовить. Моей был 1,11, когда родилась младшая. Принесли из роддома, сказали ей "Это твоя сестренка Анюта, маленькая девочка" - никаких не было вопросов, кто это, откуда она взялась и т.п. Мой живот во время Б тоже вопросов не вызывал. На руки почти не брала, говорила "маме тяжело" - тоже без проблем. Она у меня тоже мамина дочка, конечно, во время Б я все время с ней, когда родилась младшая, купила слинг, она там кушала и спала первые 2-3 мес, я могла со старшей поиграть, спать укладывать и т.п. Как отучать от общения с мамой, не очень представляю. Да и вы сейчас меньше волнуйтесь, вот у кого разница 4-5 лет и больше, им и правда надо задуматься, как сообщить старшему, а с такой маленькой разницей проблем быть не должно!
02 Aug 2008, 10:12
У меня разница у детей 5 лет. Вообще проблем не было с сообщением старшему о беременности :) Сказали, что в животике у мамы малыш. Потом книжки с картинками про внутриутробное развитие рассматривали. Сыну было очень интересно. Недоумевал, почему же сразу нельзя узнать кто будет братик или сестричка. Один момент только его немножко шокировал. Мы по-дурости вместе смотрели фильм "Такси-3", там в конце девушка-полицейский очень красочно рожает. После этого Паха начал переживать, что мне будет очень больно и папу не хотел отпускать со мной в РД, боялся, что тот к обморок упадет, как в кино.
28 Jul 2008, 23:31
Что-то вы заморачиваетесь не по делу :) Говорите, что у вас в животе поселилась маленькая лялечка, она вырастет, народиться и с ней можно будет играть, это очень здорово и нам всем повезло, что у нас будет лялька (брат или сестра -- лучше уточнить уже после родов, чтоб точно без ошибок, а то ребёнок не поймёт). 90% времени в два года со всеми мамы занимаются. Отучать совершенно не надо. Сядете с грудным ребёнком у груди и будете старшему книжки читать (играть, болтать и т.д.). При правильной организации жизни новорождённый старшему никак не мешает, не нарушает быт и уклад, -- у нас "пересечение интересов" началось в основном к полугоду, когда мелкая стала уже много бодрствовать и надо было с ней тоже играть, а до этого -- младшей грудь, старшей книжку, и всех делов.
30 Jul 2008, 01:27
я забеременла,сыну только исполнилось 2года.я ему сразу сказала,что в животике у мамы живет ляля,почти каждый день напоминала,он целовал мой живот,слушал как там ляля шевелится,вообщем очень трепетно относился.ближе к родам,сказала,что маму в больницу положат ненадолго,а Макс с папой приедут забирать маму с лялей из больницы.после рождения дочки сын даже долгое время называл сестричку Лялей.мы не знали кто у нас родится,поетому я и называла ляля.он у нас тоже маменькин сынок,почти целыми днями были с ним вдвоем,везде вместе,скажу честно,после рождения дочки,сына словно подменили,ревнует по-страшному.дочке всего 3 мес. ,а он норовит ее обидеть.:-(хотя ее очень любит,целует,обнимает,гладит,но если я сделаю ему какое-нибудь замечание,тут же на дочку срывается.что вам посоветовать,даже не знаю. (с транслита)
30 Jul 2008, 10:33
Не усложняйте. Просто скажите с улыбкой. Как взрослому. Появление братьев и сестер это само-собой разумеещееся явление.
30 Jul 2008, 17:23
я расказываю что там в животики происходит, сын знает как ее зовут, иногда гладит и целует, здоровается, я говорю что там сестренка маленькая, потом она вылезет и о ней нужно будет заботиться, а когда подрастет с ней можно будет играть
01 Aug 2008, 09:30
Моему сыну тоже 2 годика и беременность у меня 25 нед. но как мне кажется, что ребенку абсолютно безразлично. я ему сказала что у мамы в животике ляля, он через пару минут уже не вспомнил о чем говорили. вы усложняете себе ситуацию. мал он еще для каких-либо разговоров
28 Jul 2008, 16:35
у нас пополнение было когда старшей было 5, т.е. объяснить было не сложно. Как попал, думаю, не важно - просто будет ляля :) И соглашусь с тем, что не стоит настраивать на то, что будет как сказали товарищ для игр. Показывайте малюсеньких ляль. Даже у моей большой девочки было разочарование в какой-то мере, что уж совсем маленькая сестричка :)" когда вырастет будете играть" тож не стоит говорить - если это случится не завтра, то для них это слишком далекое будущее. Я читала, что большее внимание перед родами не нужно. Его потерю ребенок воспримет болезненнее - общайтесь как раньше. Думаю и после рождения время будет. По крайней мере его легче найти пока ребенок совсем маленький, чем потом. Вот в это время старайтесь уделять повышенное внимание, чтобы ребенок был уверен, что это не замена ему.
01 Aug 2008, 15:56
+1 Товарищем для игр ляля становится не раньше, чем в полтора года. Для пятилетнего ребенка - бесконечный отрезок времени. А мой двухлетка всерьез пытался поиграть с 10-дневной сестрой. В результате я, как-то зазевавшись, обнаружила новорожденную дочу в кроватке под большим надувным мячиком. А рядом - озадаченного сына, который ждал, что она ему мячик обратно кинет, типа тоже поиграет. Хорошо, что в машинки не решил поиграть с ней в тот момент - они у него тяжелые... Автору - я считаю, что в 2 года чем позже сообщить ребенку, тем лучше. Дети вряд ли приглядываются к животу мамы. А если до родов больше месяца - они ждать уже устану. Я просто рассказывала много сказок про братиков-сестричек и книжки подбирала тематические. А оповестила примерно за неделю до родов, когда вместе стали детские вещи маленькие перебирать, готовиться к появлению сестренки. Ребенок чувствовал свою сопричастность происходящему и за неделю вполне свыкся с мыслью, что он - старший
30 Jul 2008, 01:19
Я забеременнела , когда дочке было полтора годика, а подготавливать её к этому начала на этапе планирования, в год и 3 :) Всё время ей рассказывала что у нас скоро будет ляля :) Она еще и говоить-то толком не умела а уже комментировала мой живот как могла, и слушала всё время ушком кто там внутри :) Когда забирали малыша из роддома, она бросилась к нему первая и сразу стала его целовать в лобик и щёчки :) Когда вспоминаю это, у меня слёзы на глазах :) Короче, хочу сказать, что чем раньше, тем лучше, и будьте попроще, тогда и ребёнк воспримет всё естественно и легко. Удачи вам.
30 Jul 2008, 08:38
Я забеременела, когда сыну было полтора года. Начала говорить о втором ребенке с ним, когда ему исполнилось 2 года, тогда у меня уже огромный живот был. Рассказывала, что в животе живет ляля, что мы принесем ее домой, сначала она будет малеькой и ничего не уметь, но он как старший брат ее всему научит и они вместе будут играть. У меня было впечатление, что слова на него не производят никакого эффекта. Но родилась дочка и он действительно мне помогал (памперсы, бутылку приносил), сейчас они играют вместе, и на вопрос , кого он больше всех любит , говорит "маму и Арину". Когда дочка была маленькой и почти целый день спала, я очень много времени уделяла ему, чтобы не было ревности
30 Jul 2008, 12:27
Так и сообщить - солнышко, скоро у тебя будет братик/сестричка. И начать рассказывать, как круто быть старшим, как модно всяким разным вещам учить мелкого. Ненавязчиво и в очень общих чертах обозначить, как изменятся взаимоотношения с мамой. Не говорить ни в коем случае это избитое "все будет точно так же, я буду любить вас двоих одинаково" - сами знаете, что это неправда: все будет по-другому, и любить двух разных детей вы будете по-разному, а тонкости типа "с одинаковой силой" малышу пока понять трудно. И, конечно, приучайте к самостоятельности потихоньку. Все равно придется, ведь с рождением малыша вы по-любому не раздвоитесь. Так что лучше, если старший будет приучаться быть самостоятельным деликатно и медленно, а не внезапно в истерике, когда припрет.
01 Aug 2008, 21:55
Младшей дочке 2.2. Месяц назад сообщили ей, что у неё скоро будет сестричка или братик. В общем, малышок. Ответ был такой: "сестричка - это Лизочка(наша старшая дочь), а малыш - я". Усё. :-) Через день информация была забыта, и больше мы к этой теме не возвращаемся. Вернёмся попозже, ближе к родам.
02 Aug 2008, 00:02
А какая проблема сказать? Я сказала и повторяла при всяком удобном случае, когда месяцев 5 было, а ребенку год и девять. Так и говорила, что у нас скоро будет лялечка, маленький ребенок, в куколок играли, показывала деток по телевизору и тд. Поначалу был полный игнор, смотрела в сторону, как будто не понимала (но было видно, что отворачивается специально). Со временем смягчилась :-)) и начала интересоваться животиком. Мне советовали начать говорить пораньше, чтобы ребенок свыкся с этой мыслью, хотя я тоже поначалу хотела, чтобы живот побольше вырос.
примерно так..
02 Aug 2008, 02:41
конечно говорите, не откладывайте. всё они понимают, записывают,через некоторое время выдадут,когда вы и ждать не будете. сама сейчас на 17ой нед,а старшему 2и10. спрашиваем его с папой частенько-а кто у мамы в пузике,он сам грит-братик(если верить УЗИ))) потом спрашивает-почему он ходить сначала не будет, как он появится и т.п. тему стараемся часто перетирать,чтоб не было ударом-из ниоткуда принесли свёрток. и читала ,что при выписке лучше папе отдать новорожденного,а старшего мама обнимет,за руку возьмет,спросит как его дела и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325