Меню

Истерика при виде бабушки.

AD
Anonymous
28 Jul 2008, 22:21
Ситуация такова - дочка 1 год 3 месяца при виде бабушки закатывает истерику пока я ее не возьму на ручки. Она реально ее боится. Такая реакция у нее только на бабушку. Дочка очень общительная и никого никогда не боялась. Свекровь на нее обиделась, сказала, что больше к ней вообще не подойдет. С чем это может быть связано???? Что можно сделать, чтобы они подружились????? Из истории: свекровь с дочей за год и три всего один раз сидела в дочкиных 11 месяцев, после чего у дочки была истерика на целые сутки. Тоже не понимаю почему..... Недавно они переехали в наш район и я хотела бы, чтобы свекровь хоть изредка гуляла с дочкой, а тут такая ситуация.
28 Jul 2008, 22:31
А сколько бабушке лет? Со мной в институте девчонка училась, она повезла дочку к своей бабушке (бабушке лет 75-80), дочке было 2 года. Дочка как увидела свою прабабушку, у нее началась истерика, впоследствии стала заикаться. Сейчас лечатся. Мы в институте с девчонками разговаривали на эту тему, и выяснилось, что нередко дети боятся достаточно пожилых людей.
Автор
28 Jul 2008, 22:35
Бабушке 60 лет вот только исполнилось.
28 Jul 2008, 23:25
Здесь еще зависит от того, как выглядит бабушка в свои 60 лет. Опять же, из моего общения с институтскими подругами (у них у всех есть дети и не по одному), что если у бабушки уже глубокие морщины (ну проще говоря похожа на Бабу-Ягу), то таких бабуль дети и пугаются. Хотя многие из испугавшихся являются еще не пугаными сказками про волка, Кащея-Бессмертного и Бабу-Ягу. Это все я пишу ИМХО, как результат коллективного обсуждения группой однокурсниц.
Aвтор
29 Jul 2008, 09:09
Морщины у нее есть. Она пару лет назад очень сильно похудела и у нее отвисла кожа, особенно на лице. Неужели это может быть причиной????? И что же делать?
29 Jul 2008, 09:49
Я, честно говоря, не знаю. Девчонка, у которой дочка заикается, очень редко ездит к своей бабушке, огрничить общение ребенка и прабабушки не составляет труда. У Вашего ребенка может быть другие какие-то причны испуга, есть же люди, к которым дети не хотя идти, пугаются (не только пожилые).
28 Jul 2008, 22:41
А при виде остальных посторонних людей, которые ее пытаются на руки взять, что с ней происходит? Вообще неудивительно, раз за более чем год увидела, а сразу любовь подавай. У меня дочка одну бабушку видит не часто, но более-менее регулярно. И то не бежит с распростертыми объятиями. А бабушке наоборот надо приходить почаще, сначала просто вместе с мамой сидеть, играть, а потом уже и наедине оставаться. Пусть даст ребенку возможность к ней привыкнуть.
Aвтор
28 Jul 2008, 22:47
Незнакомых не боится. С мужчинами осторожничает, а женщин и детей вообще обожает. Бабушку боится просто при ее виде. Та ее даже на ручки не пыталась брать. Видела она ее раньше раз в месяц-два при мне, а оставалась с ней сидеть один раз на несколько часов.
А как они общались, что делали, когда раньше баьушка сидела с ребенком? Не знаете? Может воспитательные меры бабушки противоположны привычным для девочки. Бабушка серьезно обиделась на ребенка 1,3 и сказала-больше не приду? Тут еще и с бабушкой беседовать надо... А по моему опыту "нелюбви к бабушке" : свекровь приходит 2 раза в год, дети ее не знают, поэтому до 2,5 лет боялись, что я считаю совершенно нормальным. Если хотите наладить контакт, пусть при встрече с бабушкой она не лезет общаться, просто присутствует (это самое сложное). Постепенно деть привыкнет.
Aвтор
29 Jul 2008, 13:43
Свекровь сидела всего один раз. Говорила, что Маша - ангелочек, что ниразу не капризничала. Сказала мне, что она дочке читала книжки, пела песенки, играла и все были довольны. Но той ночью доча спала ужасно. А потом около суток капризничала, мы ее с мужем вообще не узнавали. Хотели уже к врачу ехать. Она даже кушать отказывалась (хотя всегда у нее был отличный аппетит) и почему-то боялась ложку. А просто пообщаться приезжала раз в месяц - два. Она просто здоровалась (очень эмоционально) с дочкой и шла за стол (к их приезду должен был всегда накрыт стол причем с выпивкой). За столом она говорила, как она любит Машу и т.д. (все это в виде тостов). Да, она всерьез обиделась на годовалово ребенка!!!! Я с мужем предположили, что доча пугается громкого голоса свекрови. Муж позвонил ей, чтоб подбодрить, а то она расстроилась, и мягко предложил ей говорить в следующий раз потише, на что она сказала, что вообще с Машей разговаривать не будет.
ИМХО, у свекрови отличное от Ваших представление о детях вообще и об их воспитании в частности.(может доча ложкой при кормлении по лбу получила?). Свекровь уверена, что "всякие подходы" к детям глупости, и ее не перевоспитаешь. Если Вам уж очень нужна помощь свекрови, то можно попробовать, чтобы она гуляла с девочкой (сначала, конечно, малышке надо привыкнуть к бабушкиному присутствию), на улице у бабушки все-таки меньше возможностей в проявлении своих пед. методов. Да и можно попросить, какую-нибудь хорошо знакомую мамочку на площадке подсмотреть и рассказать, как там им гуляется.
Aвтор
29 Jul 2008, 16:12
"ИМХО, у свекрови отличное от Ваших представление о детях вообще и об их воспитании в частности." - это точно!!!! Насчет, ложкой по лбу - я думаю вряд ли, потому что свекровь была тогда не одна, а с сестрой своего мужа. Она женщина очень добрая и интеллигентная и не позволила бы ей вот так себя везти. Я вот думаю, что они этой ложкой в рот к дочке пытались залесть, чтоб зубки посмотреть, потому что всегда при встрече первая просьба: открой ротик - покажи зубки. Да, когда Машенька перестанет так боятся (надеюсь, что это когда-нибудь произойдет) я попрошу подругу за ними проследить. Спасибо за совет.
29 Jul 2008, 12:38
Наверное бабущка сильно отличается от остальных людей, которых видит ваша дочка... У нас так с дедушкой было... Он у нас лысый в очках и с бородой :). Первые раза три-четыре, когда они виделись, ребенок орал по полтора часа... Правда дед к такому поведеню внука отнесся с пониманием. И виэиты в гости не прекращали. Сейчас они лучшие друзья. Нам три года скоро будет. Перерастет и ваша девочка, потерпите. :)
Anonymous
29 Jul 2008, 13:43
Спасибо
29 Jul 2008, 16:56
У нас тоже самое, врачей и бабушку боится, надеемся, когда подрастет поймет.
Автор
30 Jul 2008, 16:44
А сколько вашему ребенку? Как реагирует на это бабушка? Как давно это началось?
29 Jul 2008, 11:34
Знаете, уважаемый анонимус, столь маленький ребенок является камертоном маминого настроения, и маминого отношения к окружающим. Просто попробуйте уж если не полюбить свекровь, то хотя бы хорошо к ней относиться. А если не получается, то не оставляйте с ней ребенка. А то малышка думает: "Маме эта тетя не нравится, а меня оставляют с ней один на один. НЕ ХОЧУ!!"
Aвтор
29 Jul 2008, 13:50
Может действительно я не очень люблю свекровь - уж больно много кровушки попила в свое время и сейчас иногда пытается, но мне есть за что, а дочке она вроде ничего плохого не делала, правда и хорошего тоже. Мой муж любил свою бабушку очень-очень сильно, хотя сама же свекровь ужасно относилась к своей свекрови в свое время. И даже позволяла называть при ребенке бабушку "Бабкой", хотя бабушка мужа всю жизнь помогала свекрам.
29 Jul 2008, 18:29
Я тоже не люблю свекровь. Но мои дети ее не боятся до истерики.
Anonymous
06 Aug 2008, 13:10
+1 тоже самое.
AD
AD
29 Jul 2008, 14:10
Это может быть не связано с возрастом бабушки. У меня дочь боялась совершенно разных людей именно в этом возрасте, год с хвостиком - одну из мам на площадке, нашего турагента, моего брата. Сразу начинала плакать, хваталась за меня, лезла на руки, просто настоящая паника была. Ничего не делали, постепенно прошло, сейчас никого не боится вообще. Автор, я бы поговорила с бабушкой, ну нельзя же обижаться на маленького ребенка. Взрослые иногда так смешно себя ведут :) И да, думаю, Ваше отношение к свекрови тут абсолютно не при чем.
Aвтор
29 Jul 2008, 16:03
Спасибо. Очень надеюсь, что это возврастное. А до какого возраста у вас дочка вот так реагировала? Я считаю, что такое поведение взрослых - это чистый эгоизм. Вот я бы на ее месте позвонила бы, попробовала что-нибудь придумать вместе, вообщем, думала бы не о себе (как же так я такая замечательная БАБУШКА, а меня мало того, что не любят, так и еще боятся), а о ребенке.
29 Jul 2008, 16:16
Это говорит о том, что вы благополучны в психологическом смысле. А такие обиды неспроста - бабушку явно обделяют любовью (может, с детства). Хотя я вас понимаю, сама терпеть не могла всегда, когда на дочку обижались. Она очень дичилась, и всегда находилась дама (обычно дама), которая поджимала губки. Блин, ребенок еще грудной, а взрослые уже со своими обидами! Но если разобраться, взрослых жалко.
30 Jul 2008, 00:00
Честно говоря, все это прошло, когда мы начали ходить на развивалки (но тоже не сразу, а постепенно). Где-то к трем годам, я точно не могу сказать.
Aвтор
30 Jul 2008, 16:45
Да уж, не очень радужные перспективы...((( До 3 лет нам еще далеко. На развивалки пойдем осенью.
29 Jul 2008, 18:28
Вы действительно не догадываетесь или прикидываетесь? Подскажу: в 11 месяцев произошло что-то, что заставило ребенка бояться бабушки как огня. Вывод - не оставлять больше ребенка наедине с бабушкой.
Aвтор
29 Jul 2008, 21:40
После того как свекровь сидела с дочкой, да, у дочи был большой стресс, но после этого случая она ее видела еще пару раз и все было ок. А сейчас (вот уже две недели) вот такая у нее реакция. В те выходные я подходила к подъезду свекров, чтобы те пообщались - это была первая непонятная истерика и в эти выходные я к ним еще раз пошла - они попросили - я думала, что тот раз был случайностью, так нет и в этот раз, как только увидела ее сразу начала плакать и кричать, я ее взяла на ручки и она успокоилась, но ее реально трясло. Как мы только от них отошли, она сразу успокоилась.
30 Jul 2008, 00:03
Фигасе... А спросить свекровь нельзя, что тогда произошло? Что она вообще говорит?
Aвтор
30 Jul 2008, 16:29
Она говорила, что было все у них замечательно. Что она ей читала, пела песенки и т.д. Я у нее спросила, почему же дочка потом сутки отходила от этого общения, она сказала, что она видимо скучает по бабушке.
30 Jul 2008, 22:31
Почему Вам так необходимы эти встречи с бабушкой, тем более бабушка сама в позу встает как дите? Ребенок боится - и баста. Я бы не стала экспериментировать.
Автор
30 Jul 2008, 23:21
Мы теперь живем рядом со свекрами и встречи будут, я думаю, каждые выходные. А я боюсь такой реакции у дочки. Я не хочу, чтобы она нервничала и не дай бог начала заикаться. Вот и думаю как решить данную задачу. Но я так понимаю, что здоровье Машеньки только меня волнует, свекровь даже не поинтересовалась о внучке. ((((
Вы же сами понимаете, что это бред - скучает. И еще такие ее слова говорят о том, скорее всего, что причину она знает.
30 Jul 2008, 16:12
А может правда... боиться что вы ее там оставите опять... Она же у вас маленькая... У нас так с детским садом было. Как только начинали подходить - рыдал безутешно. Мы уж всякими обходными путями туда ходили. Причем, я знаю, что все там ок, т.к. сама с ним там тусовалась. Как только попыталась его там оставить - начались истерики... :)
Aвтор
30 Jul 2008, 16:36
Я ее оставляла со свекровью один раз в 11 мес. в квартире, в которой живем мы. А истерики Машенька закатывает на улице при виде бабушки - около подъезда где живут свекры. Я вот думаю, может предложить свекрови приходить к нам домой сначала на 20 - 30 минут и посмотреть как себя будет чувствовать доча???? Но если она будет опять кричать, что делать???? Я не могу спокойно смотреть на то как боится дочка(((( у меня прям сердце начинает болеть.... Но это же не выход вообще не давать им общаться?? Или может нужно выждать время, чтобы Маша ее забыла? Правда, сколько этого времени потребуется: неделя, месяц.....
06 Aug 2008, 13:13
Да не мучайте вы ребенка пожалуйста. Пусть подрастет, может все изменится. Моя дочка боялась до определенного возраста например моего брата, отца(своего деда), еще некоторых людей. Я никогда не старалась насильно ее к ним "приучить". Потом перерасла как-то.
Т.е. этот случай уже произошел, потом было затишье, а потом опять повторилось?
+10 и бабушка ни за что в этом не признается.
01 Aug 2008, 17:34
+1000000000000!!!!!!!!
30 Jul 2008, 00:20
А дочка раньше вообще с кем-нибудь оставалась, до этого? Может тогда она подумала, что вы ушли совсем, отдали чужой по сути тете и теперь подсознательно боится, что вы снова ее "отдадите"? Ну и второй вариант - что-то она ей действительно сделала нехорошего. У меня младшая дочка маленькая еще - 9 месяцев. И месяцев с 4 боится свекра - ну вот просто рыдает когда видит, когда он пересекает по отношению к ней границу метра в 2 сразу губехи поджимает предупредительно. Это при том, что ко всем остальным бабушкам-дедушкам на руки идет, сидит спокойно, улыбается и даже к некоторым для нее чужим. Даж не знаю что такое ей не нравится.
Aвтор
30 Jul 2008, 16:39
Да, она оставалась с моей мамой несколько раз. Вот буквально недавно, 25 июля, я ходила на свадьбу к подруге. Все у них прошло идеально. Никаких истерик на след. день не было, кушала как обычно, когда меня увидела не заплакала, а заулыбалась и бегом меня встречать. Спала хорошо.
AD
AD
01 Aug 2008, 17:36
Вот вам и ответ. Свекровь опасна для вашего ребенка.
Сначала выждите время чтобы девочка забыла. Чем больше, тем лучше минимум месяц, а лучше год. Потом пригласите свекровь в гости на 5 минут (найдите причину чтобы именно на 5 минут). И ненароком, если девочка нормально отреагирует, оставьте их в одной комнате. Заранее установите там видеокамеру. Если все пройдет нормально, то встречайтесь вместе. Когда девочка привыкнет, то начинайте оставлять их наедине, но под присмотром видеокамеры. Если что-то было, то наверняка опять всплывет.
30 Jul 2008, 22:26
Моя дочка год и семь, панически боится бабушки и дедушки мужа! Видятся они редко, но сама дочка супер общительная, и в гости к незнакомым нормально ходит, но вот их увидит - и в ужасе! Или плачет или глаза закрывает и делает вид, что спит, мы даже сначала испугались, пока не поняли, что она так претворяется)) Бабушка с дедушкой точно ничего плохого ей не делали - никогда с ней не оставались и напугать ничем не могли. Так что думаю - возрастное просто, некоторых стариков пугается
06 Aug 2008, 12:37
Забейте! Честное слово у меня тоже самое , живет рядом в 10 минутах, а видит ребенка редко. До сих пор (сейчас нам год и 10) сын ее не любит и никогда не идет к ней на руки. Ну и что! Дети они гораздо лучше чувствуют к себе отношение, у них отменная интуиция! У вашей свекрови поди и с вами не самые любезные отношения, если ей хватило ума обидеться на вас - вот в этом вся проблема. Доверяйте ребенку! У меня еще осложнаяется тем, что она работает в поликлинике и любой приход туда сопровождается то уколом, то "насилием" над личностью (осмотры всевозможные):))
06 Aug 2008, 13:16
Автор, вы знаете, у нас свекровь появляется от силы раз в месяц. И в 8 ребенкиных месяцев началось то же самое, что и у вас вообще без видимых на то причин (я со свекровью еще тогда ребенка одного не оставляла), просто в один прекрасный день, когда свекровь приехала в гости, ребенок устроил дикую истерику на первой же секунде. На руки не шла, все время на моих руках, ну в общем видно было, что ребенок в напряжении от бабули, Все прошло опять так же резко примерно в 1,2г. Что это было до сих пор не понимаем :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325