Меню

Коровка и говядина

AD
29 Jul 2008, 16:13
Близнецы 1.10. Вчера смотрели беби-энштейн про морских обитателей. Сегодня на обед была рыба. Дети очень любят. Но фраза "хочешь рыбку?" застряла у меня на языке. Боюсь травмировать детей. Вегитарианцев не спрашиваю, с ними все понятно. Вопрос к тем, кто как и я, не может отказаться от животного белка - как и когда детям можно и нужно узнать о том, что человек в некотором смысле хищник. И как донести эту информацию с наименьшими потерями для психики ребенка? Как вы решили для себя эту задачу?
Вот мои совершенно спокойно восприняли, что ножка-курицына, а кусочек рыбкин. Хотя очень любят животных. Был этап, когда старшая говорила, что курица дала ножку, спросила как дала, я сказала, что такие специальные куры-мясо дают. А теперь, часто смотря фильмы о дикой природе, они спокойно воспринимают-поймал и сьел.
29 Jul 2008, 17:09
а как вы до этого спрашивали "хочешь рыбку?" я как то никогда об этом не задумывалась и ребёнок ещё ни разу не спросил почему мы едим рыбу, хотя также любит смотреть передачи про животных. если вы будете к этому относиться нормально, то и дети тоже ничего в этом сверхестественного не увидят
29 Jul 2008, 22:23
Когда сын спросил- в 4 или 5,не помню уже, честно сказала что есть спец.фермы ..и т.д. Первое время отказывался от мяса и курицы, потом принял и понял.
29 Jul 2008, 22:37
Ну, в принципе, если дети смотрят естественнонаучные передачи (типа фильмов ВВС)-они навреное в курсе примерно того,что все на земле "друг друга едят". Я именно с таких позиций объясняла. Что да-человек скорее хищник, хотя он всеяден и в пинципе, можно и не есть мяса (рыбу). Но большинство-едят, потому что вкусно и полезно. И т.д. Насчет круговорота опять же-мы едим мясо, потом (пардон май френч) какаем, "оно" превращается в землю, на коротой растет травка, которой питаются травоядные (коровы) и т.д.
29 Jul 2008, 23:49
У меня ребенок в 2.6 выдал "Рыбы друзья, они не еда" (из В поисках Немо) и рыбу есть отказалась, можно было подсунуть иногда кусочек, но если узнавала вкус, выплевывала. Сейчас -три с половиной - прошло, рыбу ест, правда, мультик этот уже не смотрит, может, забыла просто? :)
30 Jul 2008, 07:57
Да никак. Это Ваши взрослые заморочки, дети проще все воспринимают. Вы же им не демонстрируете процесс убиения "коровки".
30 Jul 2008, 11:37
ИМХО дети к таким вещам очень спокойно относятся
31 Jul 2008, 23:01
Как-то не приходил ваще мне в голову этот вопрос. Как-то ребёнок всегда знал, что допустим, рыбу или курицу можно есть. Вот пойдёт, наловим рыбки и сварим суп. Какие тут потери для психики, не понимаю.
04 Aug 2008, 15:03
меня всегда удивляло, как мои дети могут с круглыми глазами и чуть ли не со слезами слушать про воробышков, чьи яйца съел гадкий кот, а потом навернуть яишенки и играть с котиком. Видимо, такова детская психика - книги - это не жизнь,а в жизни мы - хищники )))
30 Jul 2008, 01:28
С рыбой пока заморачиваюсь только я. Детям пока по барабану. Едят и еще требуют. С киноизображением видно пока не соотносят. Хотя мы тут на днях леща вяленного ели - ну как не сказать, что это рыбка? Ее ж видно, она ж с хвостом, с головой - как в кино, только мумия. Ели не жаловались. Но рыба - это фигня. Вот я себя знаете с какого момента помню? С того, как на свадьбе моего крестного корову убили. Года три мне было наверное или чуть меньше. Сначала дети играли с коровой, а потом детей выгнали со двора. А когда впустили снова, коровы не было, а была коровья голова отрубленая в канаве. Этот ужас я никогда не забуду.
Anonymous
30 Jul 2008, 08:45
не переносите своих тараканов из детства на своих детей О_о
30 Jul 2008, 10:35
да, я кстати тоже помню, в возрасте 4 лет примерно, как корову в деревне убили. Но это было ерундой по сравнению с убийством кур - когда они еще без головы бегают - не знаю куда смотрела моя мама - но это был такой ШОК для меня - не описать.
30 Jul 2008, 11:43
да уж зрелище не из приятных, у меня муж был маленький у них барана зарезали а голову на забор повесили, НО в этот момент были рядом взрослые которые просто сказали что из головы вырастет снова барашек. и он в 3 года прекрасно это пережил
31 Jul 2008, 23:02
Не, ну это совсем другое. Эт прям убийство на глазах. Эт я бы и щас с трудом пережила. Но вы же у детей на глазах коров не режете.
30 Jul 2008, 12:08
2,9г. прекрасно ест и рыб, и коров и всех прочих. Проблемы не вижу ни я, ни ребенок. Спокойствие, мамочка:) дети естественны и близки к природе, не надо их насильно рафинировать.
30 Jul 2008, 18:28
:) Это только Ваши тараканы, ИМХО. Мой сын в 2 года ОБОЖАВШИЙ рыбок и всяких морских обитателей совершенно спокойно отнесся к тому, что рыбку можно поймать и съесть. Как он сейчас мне объяснил (ему уже почти 4,5 года) "Жила рыбка, плавала, ее поймали, сделали еду." Спросила "Жалко рыбку?" подумал, сказал "Жалко, но я люблю кушать рыбку." :) Вот "коровку и говдяну" из названия топика мы пока не объединяем. Внимание не заостряю, лучше пусть он узнает это спонтанно, исподволь. Так будет проще привыкнуть. :)
06 Aug 2008, 10:25
:)
30 Jul 2008, 19:18
Мне даже в голову не приходило объяснять сыну откуда мясо берется:-) он мясоед страшный, ни дня без мяса. Первый раз в этом году спросил (5.5 лет), я так и объяснила, как есть. А он думал, что на дереве растет! Еще я в этом году второго родила и старшему очень подробно объяснила(т.к. было много вопросов - возраст "почемучек") откуда братик, чем он там питался, даже картинку показывала, как он рождаться будет. Очень спокойно отнесся. Проблему можно из чего угодно сделать)))) Надо ребенку объяснять все по мере развития, время придет, он сам спросит, а если спросил -значит готов. Я всегда только правду говорю и все объясняю как есть.
30 Jul 2008, 21:03
я тоже всегда боялась и боюсь травмировать психику ребёнка, но видимо он пока (4,5 года) не видит связи между живой коровой и говядиной, которую он есть, точнее он знает, что говядина это корова, но он пока не догоняет, что её убили для того, чтобы он её съел :) Когда он был поменьше я избегала говорить, что волк ест зайца и т.д. (и в детском саду, где я работаю, психолог тоже нам советует избегать таких реалий жизни в общении с детьми от года до 3:)) Я думаю, что вы интуитивно чувствуете что нужно говорить своим детям, а что - нет и почувствуете сами когда придёт время для всей информации о жестокости нашего мира :))
AD
AD
31 Jul 2008, 00:32
я тоже слегка была озадачена...вот едим курицу на даче (шашлык), а на днях побывали в деревне, где ребенок видел живых кур, поэтому тут же вопрос, как мол так: и то и это - курица. Да, говорю, курица это, такая же, как ты в деревне видел, куры мясо нам дают, а еще яички несут... Помолчал, подумал...потом начал выдавать: мама, я тебе руку отрежу, а бабушке голову и сделаем шашлык! Весело так говорил...Пришлось объяснить что людей не едят...а он: "а почему?" :-)
06 Aug 2008, 00:06
Моя старшая в 4 года увидев говяжье филе и узнав, что это корова, заявила,что она коров не ест. Ей сейчас 13, коров она ест, но крольчатину - ни-ни.
06 Aug 2008, 13:03
я тоже коров ем, а кроликов ни-ни. жалко мне их. хотя мясо вкусное, мне один раз муж подсунул крольчатину, просто не сказал что это. а когда узнала кусок поперёк горла встал
06 Aug 2008, 13:13
После мульта про Немо, мой ребенок, увидев приготовленную рыбу, спросил "Это Немо?", я в легком шоке, говорю "Нет, конечно". Он ее спокойно съел :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325