Меню

Воспитание: семья и среда.

AD
30 Jul 2008, 18:54
Вот и меня коснулась песочно-площадочная тема. Сегодня сын играл на площадке с мальчиками на пару лет старше. Сыну 4,5 будет, мальчикам лет по 6-7. Мальчики хорошие, довольно добрые, "мелкого" не прогнали, не обижали. Но вот лексика... У них слово "бл..." вместо связки для слов. :( Так реально и говорят. Другая ненормативная лексика тоже присутствует, причем на уровне бессознательного использования, не демонстративно. Просто у них дома папы (а может, и мамы :() так говорят, а ребята повторяют. :( Итог: с сегодняшней прогулки сын принес слово "суПа" (:D, он же не слышал его раньше, вот и приплел "суповой набор"). Но встал вопрос: как быть? Либо строго фильтровать круг общения ребенка (а это сложно, мы живем в нефтяном городке, в основном люди - производственники, нефтянники). Либо как-то смириться с тем, что подобный уровень общения рано или поздно возникнет. Ромке уже 5-ый год, в песочнице с малышами его не запрешь, ему уже нужна компания близких по возрасту друзей... Как же все-таки быть?
30 Jul 2008, 19:42
Я в таких случаях просила мальчиков "фильтровать базар" на время,пока здесь гуляет маленький.Нотаций,что это плохо и бла-бла-бла мальчикам не читала,у них свои мамы есть.Если ребенок дома ронял каке-нить "мудреное" словцо-обьясняла,что это некрасиво,некультурно ну и так далее.Ребенок,не слушающий постоянно таких слов дома,усвоит,я думаючто выражаться можно по-всякому,и не только матом,как ровесники.К сожалению,у нас на площадке частенько гуляют такие мальчики,но от своего сына последний раз "суПа" и иже с ними услышала в 4 года,по-моему.Обьяснениям внял и выражансы игнорирует и не повторяет.Хотя,конечно,не исключаю,что со временем и это появится в лексиконе.
30 Jul 2008, 20:29
Вы жить где собираетесь - в этой среде или в своей интеллигентной квартире без выхода на улицу? Вот и учите сына, что не все слова друзей обязательно повторять.
31 Jul 2008, 10:50
я думаю,совсем ужасный ужас-отсеивать на корню,а в целом-учить,что есть такие слова,которые...эээ...неприятны вам,которые расстраивают вас,которые не приянто произносить среди людей,подобных вам (тут сами подберите нужный термин-культурный,воспитанный,и тд) :-) мой сын иногда говорит сМолочь ;-) тож подцепил,не понимая,и не расслышав толком. Конечно,меня это расстраивает..объясняю,вроде понимает,хотя иногда и проскакивает
30 Jul 2008, 20:55
К сожалению, от таких слов ребёнка не убережёте. Просто попытайтесь объяснить, что эти слова некрасивые и нехорошие, но только в мягкой форме, не подавая вида, что вы сильно озабочены этой проблемой.
30 Jul 2008, 21:51
Не спасти ((( У нас все началось с сада, а дальше больше - на улице, по телевизору и т.д. Дома, правда, от него не слышала кроме "блин" ничего, но воспитатель говорит, что ругается ужос как! И не он один, к сожалению :-(
31 Jul 2008, 10:38
мне кажется, что ваш воспитатель мало обращает на это внимания - если они там все ругаются, значит он им позволяет ругаться. Мой сын (4,5) ещё ни одного хоть мало-мальски ругательного слова не принёс из сада. В группе у него максимум что я слышала - "какашка" от одной "особо развитой" девочки, но мой даже и этого не говорит. Но у нас супер-воспитатели, настоящие, замечательные педагоги в самом обычном районном саду.
31 Jul 2008, 16:03
Пока Ромка эти слова не повторяет. Меня больше беспокоит не сам факт повторения этих слов... скорее... Как бы объяснить? У нас в магазине вполне реальная сценка: "Эй ты(!), дай мне (!) эту колбасу! Она как - нормальная или (!)?" Где восклицательные знаки - ненормативная лексика (модераторы, простите, ради Бога! :)) И продавец в ответ так же отвечает, в таком же ключе. Это стиль общения такой! :( Я надеюсь, что Роман в будущем все-таки будет копировать нашу речь. иначе мне будет очень грустно жить. :) Спасибо сем за ответы. :)
01 Aug 2008, 23:24
вы знаете, это как с мусором - реальным. Мы сами мусор бросаем только в урны, соответственно ребенку это прививаем. Но на улице - сплошь и рядом люди кидают фантики, сигаретные пачки и проч. По лесу идешь - ну как свиньи некоторые "погуляли" с шашлыками... Пакеты, посуда одноразовая, бутылки... Хотя лес у нас - окультуренный, с лавочками и урнами. ВОт и приходится каждый раз говорить, что люди разные бывают, что так делать плохо, мы так не делаем и делать не будем. Мы до урны донесем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325