Меню

Не умею, не хочу, не буду.

AD
Anonymous
31 Jul 2008, 16:02
Дочь, четыре с половиной года. Ничего не хочет делать и ничему не хочет учиться. Рисовать - не хочет, красками может только размалевать по бумаге. Карандашами, фломастерами тоже. Ни одного рисунка за последний год (раньше иногда что-то пыталась). Так же со всем остальным. Сейчас более-менее стала иногда просить читать. Сама ни в какую нехочет учиться (буквы некоторые забыла, а когда спрашиваю - притворяется, что никакие не помнит). Раскрашивать не любит/не хочет. И тому подобное. Можно как-то привить интерес и усидчивость? Нормально, что она НИЧЕГО не хочет делать.
31 Jul 2008, 16:10
ООООО, и у меня один в один, сын 4 года. Только книжки еще читать ему просит.Одеваться умеет, но не хочет, говорит не умею.И правду, что делать.А остальное написано, как с моего.
31 Jul 2008, 16:26
Такое у нас началось в 3,10, закончилось в 4 с копейками. :) Не помню, как. :)Само рассосалось. :)
31 Jul 2008, 17:31
Ой, это я писала, анонимно:-D У нас раньше не было, только месяца два, периодами.
31 Jul 2008, 20:24
Вспомнила ради тебя, как рассосалось. ;) Я просто забила на это все. ребенок занимался тем, что ему было интересно. Если ему было интересно смотреть мультики весь день (да-да-да! закидайте меня сапогами и валенками, я мать-ехидна!) - он смотрел мультики. Если интересно было весь день собирать Лего - собирал Лего. Если было интересно весь день пускать мыльные пузыри - ну, ты поняла. На самом деле, такие перегибы у нас случались редко. Я в тот период лечила Рому от невроза и тиков, поэтому сдувала с него пылинки в смысле эмоционального комфорта. И сейчас Рома может сидеть собирать паззл, играть в развивалки, собирать Лего, рисовать, лепить... в общем, чего хочет, то и делает. Не только потому что мама сказала, а потому что занимаемся мы вместе с ним (или он с няней)так. :)А "не хочу-не буду-не умею" растаяло, как сон. :)
31 Jul 2008, 23:01
Попробую меньше заморачиваться:) Сегодня-таки увлеченно занимались аппликацией. Минут 20. Вообще, ты как считаешь - сколько в этом возрасте ребенок может комфортно заниматься одним делом?
01 Aug 2008, 17:44
только что занимались лепкой 45 минут. ;) из них 25 минут я честно спала в кресле рядом, Роман был в свободном творческом полете. :oops неделя была суматошная, а я еще не вошла целиком в рабочий режим. :)
31 Jul 2008, 16:47
А может, Ваша дочь потенциальная великая спортсменка растет? И нафиг ей не надо все эти раскраски/рисовалки/буквы? Посмотрите, чем она любит заниматься, и развивайтесь в ту сторону, имхо. А вообще, зайдите в тему "Воспитание:я в отчаянии", и жизнь Вам покажется чудесной сказкой :)
31 Jul 2008, 17:34
Ммм, спортсменка - вряд ли. Ходили на детский фитнес (как раз разностороннее физическое развитие) - не впечатлил. Плюс - велик не любит, передачи спортивные тоже не смотрит (разве что утреннюю зарядку, да и ту - не делает). Она любит ролевые игры (в театральную студию, думаю - рановато:)). Берет, скажем, смешариков и играет (и нас привлекает).
31 Jul 2008, 21:19
Может, и театральная студия, может, что-то другое позже появится, главное - по пропустить момент
31 Jul 2008, 23:14
В возрасте 4-5 лет ролевая игра-это самое главное для ребенка- все его развитие идет через ролевую игру. Думаю тут речь идет о том как преподносить ребенку задания. Поиграйте с ней в смешариков, и пусть например Лосяш(или кто там))) пожалуется, что он плохо умеет рисовать (буквы не помнит и т.п.) и попросит Нюшу его научить))) Ребенок втянется в такую игру и сам не заметить, что забыл поныть "не хочу- не буду-не умею"
31 Jul 2008, 23:18
Спасибо:)
31 Jul 2008, 23:20
да не за что :)
31 Jul 2008, 22:08
Может попробовать поводить ее на кружки? развивающие занятия? У меня ребенок часто также бунтует, не могу ничего заставить делать, отдала на занятия, там делает все с удовольствием, тк перед ней воспитатель, а не мама и на фоне других детей тоже хочется что-то ей делать.
31 Jul 2008, 22:59
Стоит ли сейчас? Получится всего на месяц - потом уезжаем, а потом уже садик.
31 Jul 2008, 23:03
тогда сделайте для нее каникулы, не хочет - не надо. Раз идете в сад, там все и повторит :)
01 Aug 2008, 23:34
Есть ноу-хау по чтению. Обнаруженно случайно :) делюсь, вдруг пригодиться :) Значит тоже знает все буквы чуть ли не с 2,5 лет - к чтению - никак. Я не настаиваю, но как-то... ему багаж знаний букв как чемодан без ручки получается - знать знает, но никуда не применяет. И вдруг у нас спонтанно появилась такая игра. Он меня спросил как-то... на что-то я пожаловалась, он спрашивает: "Что у тебя болит?" Я говорю: "Я тебе напишу" и стала писать на магнитной доске, где можно писать и стирать. "нос", "ухо", "нога", "рука", "зуб"... Как у нас дело пошло! ооо! :) Потом были еще игры типа "что я ела на обед" и т.п.
01 Aug 2008, 18:32
Про "не получится, не умею" мы читали 100 раз сказку Остера Как попугай учился летать + объясняла долго и занудно: когда ты была маленькая ты не умела ходить, говорить и т.д. и т.п. научилась, и этому (вставить нужное ;)) тоже научишься. Про "не хочу" может и не надо? А если надо, то вместе и весело? Мазюкает красками - поиграйте. Намазюкали с закрытыми глазами нечто, повертили, посмотрели, поотгадывали на что похоже, вместе довели образ "до ума". Порисуйте отпечатками - ватных палочек, пальчиков, ладошек, ниток, мятой бумажкой, можно вырезать штампы из картошки буквы можно учить не по азбуке, а составлять из счетных палочек, камней, пробочек, мозаики, конфет, можно лепить из пластилина или теста (настоящего) Читать интереснее написанное на песке, нацарапанное на куске пластилина или глины ЗЫ 15-20 минут занятий очень даже нормально в вашем возрасте sorry если занудно ;))
01 Aug 2008, 21:52
А она ну совсем ничего не хочет? Даже играть? Мой сын тоже не любит, и как следствие не умеет лепить и вырезать. Не любил никогда. Заставлять смысла не вижу. Зато обожает конструкторы, шнуровки, пазлы. Буквы учить категорически не хочет, пытаюсь уже второй раз - ни в какую. Математику учим исключительно с компом "считаем со смешариками". Я бы посоветовала отстать от неё на время, пусть занимается тем, что ей нравится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325