Меню

не дает взрослым поговорить

AD
01 Aug 2008, 19:30
сыну 3 и 10. Категорически не выносит разговоров между папой и мамой, начинает громко ныть, так что мы с мужем друг друга перестаем слышать, выкрикивает "не говорите! не говорите!", подходит и закрывает нам рты ладошкой. В общем всячески препятствует. Можем обсудить с мужем вопросы только когда сына рядом нет, а общаться нам хочется все же. Как себя правильно вести?
01 Aug 2008, 20:03
Почитайте ему "Медвежонок-невежа" Барто :)
01 Aug 2008, 20:17
читали уже
01 Aug 2008, 20:35
Я бы сказала "родители разговаривают, нельзя перебивать. А не хочешь нас слушать - выйди за дверь и подожди, пока мы поговорим". Нам помогло, правда, у нас не так бурно протест выражался :-) А наш один родственник в такой ситуации со своей дочкой вообще не заморачивался: "Света, когда мама говорит - ты молчишь!" - разговор короткий :-)
01 Aug 2008, 20:39
Да, забыла добавить, что сначала бы я спросила ребенка, почему он просить не разговаривать.
02 Aug 2008, 11:36
У меня тоже дочка так делала.я Говорила, что я должна уделить время папе, если она будет вести себя хорошо и даст нам поговорить, тогда... и предлагала что-то, на что дочка соглашалась. А вот племянник в 5 лет, на реплику: взрослые разговаривают, перебивать нельзя, ответил: пока вы наговоритесь у меня столько проблем скопиться!
02 Aug 2008, 23:13
:):):) Насмешило. Действительно, детям же нужно сказать все и сразу. Свою 6-летку никак не могу научить дослушивать. Научились пока говорить "можно мне сказать?", так теперь перебивает поминутно этой фразой ;)
02 Aug 2008, 23:54
О, у нас так же - тоже 6-летка и так же говорит:)
06 Aug 2008, 10:21
:)
02 Aug 2008, 12:00
У нас то же самое. :) возраст такой, наверное. Если собеседник понимающий, обычно отрываюсь от разговора и прошу сына "Не перебивай, не вмешивайся, пожалуйста, это невежливо. Мы обязательно с тобой поговорим, как только закончим наш, взрослый разговор." Помогает ненадолго. :) Но все-таки уже помогает. Сын уже может терпеливо подождать, пока поговорят взрослые. Правда, недолго. Но! Мы всегда после окончания разговора, даем Роме минут 5 - высказаться и пообщаться, какая бы, на наш взгляд, глупая тема ни была. :)
02 Aug 2008, 12:57
И я так же выхожу из положения (4,5) - говорю, что сейчас я разговариваю с человеком, когда закончу, то выслушаю его. Говорю довольно жёстким голосом, срабатывает. Потом обязательно обращаюсь к нему с вопросом - что он мне хотел сообщить? :)
06 Aug 2008, 00:26
А у меня такое не выходит, говорю, прерываю ее, а она обижается и с нытьем уходит :(
03 Aug 2008, 11:20
а я говорю (нашему 3и11), если тебе нужно срочно что-то сказать маме, а мама в это время говорит с папой, то подойди и вежливо попроси "Папа, извини пожалуйста, что перебиваю, но можно мне задать вопрос маме?" И если папа разрешит, то я тебя выслушаю ;) Знаете, пару раз прокатило, а потом он уже подзабыл видимо длинную фразу и решил вообще с нами не связываться ;DDD, видит, что разговариваем и уходит ;)
03 Aug 2008, 11:43
А построже объяснить ребенку, чтобы не мешал? Для чего он дает маме с папой разговаривать?
03 Aug 2008, 22:36
И у нас то же самое в 4,5. Это ревность, ИМХО.
04 Aug 2008, 01:33
У нас такое с 2 лет. Не дает ни маме с папой, ни маме с бабой и т.д. орет, закрывает нам рот, бабу выгоняет вообще от меня. Давно уже не дает даже папе маму поцеловать или руку подать. Караул ваще... Не знаем что делать с ним? Мы его собственность получается. Недавно были у подруги моей. Её девочке пол годика. Пока она лежала Макс с ней играл, но как она заплакала я взяла ее на ручки... что было с моим Максом даже я предстасить себе не могла: начал орать, трясти меня, вырывать из рук девочку... кошмар. Пока маме не отдала девочку не успокоился, уже 2 мес. прошло к ним в гости идти - ни за что!!! Ревность такая, что... Второй ребятенок нам пока не светит.
04 Aug 2008, 07:13
Это ревность - у нас такое лет с двух периодически. В эти моменты переключаю свое внимание на дочку, спокойно объясняю ей, беру ее за руку, иногда вовлекаю ее в разговор. Заметила, что таких моментов становится все реже.
04 Aug 2008, 15:05
нашему 3 с небольшим, фразу "извините, я вас перебью и свое скажу, а потом говорите дальше!" - выдает за секунды и уже не слышит никаких возражений. проще его выслушать сразу и продолжать общаться. правда, минут через 5 у сына новое сообщение:) думаю, пройдет с возрастом, мне психолог объясняла, что детки и ревнуют, и одновременно терпения у них нет, чтоб ждать, и мыслить "про себя" они еще не умеют - все надо озвучить
06 Aug 2008, 09:02
говорю: надо подождать, извини, но придется подождать, мы будем говорить, потом скажешь ты и бла-бла-бла. Твердо, уверенно. Считаю, что перебивать взрослых для ребенка допустимо лишь в крайних случаях.
06 Aug 2008, 10:24
К. Кволс советует в таких ситуациях не говорить с ребенком, а прижать к себе, продолжая разговор с другим взрослым, погладить по голове, взять на руки (зависит от возраста и веса ребенка). У меня ребенок не любил ужасно, когда я по телефону разговариваю. Я садилась и позволяла забраться к себе на ручки, целовала в макушку, покачивала, пока говорила. а еще помогает проследить за своим тоном и выражением лица во время разговора. У некоторых родителей привычно-брюзгливый тон, или требовательный, или просто озабоченный. Не обязательно у вас так, просто даже обычно буднично-озабоченные лица могут тревожить ребенка. Мой муж иногда с таким тревожно-озабоченным лицом спрашивает:"так, давай список, что купить...", что я сама пугаюсь и прошу тротилу не покупать, ибо не цареубийцы мы :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325