Меню

чтоб быстрее заговорил...

AD
мама
02 Aug 2008, 20:56
сыну 1,5 говорим: мама, папа, дай,на,нано(надо),дядя,бах,ка(кран) изображаем звуками: собаку, кошку, корову, трактор, машины все остальное "ыкаем": ы-вопросительное,ы-отрицательное и тд слышала что надо задавать провакационные вопросы ребенку, чтобы он заговорил быстрее,а какие??? я так предполанаю: хочешь сушкку, скажи дай... но на этом и все заванчивается((( Моя мама говорит: вы его понимете, вот ему и смысла говорить нет...
02 Aug 2008, 21:08
По-моему, ваша мама не права. У вас нормальный для вашего возраста "словарный запас". Когда он "ыкает", произносите за него то, что он хотел сказать, например: "Что это? Машина". "Нет, не хочу", "Дай мне сушку" и так постоянно на все. Так что то, что вы понимаете его "ыканья" - это хорошо. Вопросы задавать, конечно, надо и надо самим же на них отвечать :-) ведь главное, чтобы ребенок слышал речь и постепенно он будет понимать, как именно надо выражать свои мысли. Читайте вслух, стихи рассказывайте.
02 Aug 2008, 21:37
Подпишусь.
мама
02 Aug 2008, 21:59
спасибо. а почему он новые слова повторяет за детьми большими и маленькими, а за нами- мамой и папой ну очень редко!!! вот хотела даже его с сентября (будет 1,7) в садик на 3хчасовю группу, чтоб общаться с детками, и вся в сомнениях!
02 Aug 2008, 22:03
Потому за мамой и папой повторять необязательно,они и так разберуться ,что к чему,а за детками очень даже интересно.
Н
02 Aug 2008, 23:17
Потому как до определенного возраста общение с детками - это игра :), а в игре все лучше запоминается. Если б была возможность, и ребенок нормально воспринял бы сад, то на 3 часа отдала бы и в 1,5 года.
02 Aug 2008, 23:05
ДА нормально он говорит для 1.5 лет:)) Когда он мычит показывая на что-то, вы говорите, "это то-то" Если ты хочешь это, надо сказать "дай мне пож." ну или еще что-то. Показывайте ему что и как надо говорить
Anonymous
02 Aug 2008, 22:08
Мне кажется нормальный набор слов для такоо возраста. У меня дочка примерно так же говорит.
02 Aug 2008, 23:33
И у нас такой же запас слов, я тоже волновалась что мало, тем более первый уже общался в этом возрасте, а теперь тоже не парюсь, везде пишут что это норма, но разговаривать стараюсь.
автор
03 Aug 2008, 20:43
а в годик нас невропатолог спрашивал 10 слов!!! говорил что это норма! я кивнула что есть эти 10 слов, а было 5-6...
03 Aug 2008, 22:18
В годик мой сын тоже говорил 5 слов, правда наш невропатолог посчитал это нормой. В 1.6 - также, как у Вас. Прорвало его в 1.11. Сейчас, в 2.3 - говорит предложениями, рассказывает стихи. Никогда не делала вид, что его не понимаю. Моему ребенку как раз таки было важно, что его понимают.
03 Aug 2008, 22:39
в годик нас невропатолог тоже решила удивить и поставила задержку развития речи, выписала пантакальцин, честное слово! мотивировала тем, что 8-10 слов нужно говорить... Мы забили на лекарство и просто жили дальше, сейчас нам год и пять, в активном словаре слов 20-25 (вместе с подражаниями животным)+ повторяем иногде первые слоги новых слов ... ну и в общем, я не парюсь. Удачи, вам правильно все здесь пишут - проговаривайте слова, которые деть ыкает+ развитие мелкой моторики (пластилин, упражнения какие-нибудь, мелкие детальки, пожд присмотром, ессесено)
инна
04 Aug 2008, 17:23
моему сыну тоже полтора года... и говорить мы толком не можем.. только мама, папа и брынь-брынь (показывает как машина едет)... пальцем на все показывает и мычит. кушать самостоятельно тоже не хочет... из чашки пить тоже не хочет... только из бутылки (может днями не пить если в поильник наливаю сок, а не в бутылочку). на горшок не просится... ходит на него только если высаживаем сами. я вот тоже переживаю... это нормально вообще? встречаем других деток на прогулке... девочки 1год2мес.. лопочат вполне понятно и шустро.
05 Aug 2008, 12:01
попить попробуйте из трубочки дать-моему нравиться(можно еще в др сторону дуть-пузырики будут) а кушать: у меня ложка, у него ложка, я ему кашу, а он себя тертое яблочко или груша - это ведь вкуснее чем каша, вот он и торопиться себя скорее вкусненьким накормить) горшок - у нас воще истерика при виде горшка! пока перестала сажать(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325