Меню

Когда дети начинают спать всю ночь не просыпаясь?

AD
03 Aug 2008, 18:42
Ой, я уже вся устала. Наша Даша спала идеально до 6 месяцев (до зубов)не просыпалась с 22 до 7 утра не разу, даже поесть, а потом началось, сначало просыпалась каждые 3 часа, а теперь (нам уже 9мес.)после засыпания на нашей кровати с грудью во рту и перекладывания в ее кроватку, просыпается иногда каждый час, если повезет то каждые два, а иногда через 20 минут, кладу ее к себе даю грудь, она в лучшем случае засыпает с грудью, а иногда хнычет и хнычет и так всю ночь. Я вот думаю, ну сейчас наверно все еще зубы (у нас их уже 4)или может она уже привыкла спать с нами. Интересно когда это пройдет и она начнет опять всю ночь спать не просыпаясь?
03 Aug 2008, 20:29
Все индивидуально
03 Aug 2008, 20:50
Сложно сказать, вот наш невропатолог утверждает, что дети начинают спать всю ночь с трех лет, а до этого возраста "имеют право" просыпаться 2 раза за ночь. :( Но я с ней не согласна и все время спорю, хоть я и не врач, но знаю массу примеров, где детки меньшего возраста сладко спят всю ночь.! :) В итоге, после долгих ее объяснений пришла к выводу, что у ребенка до 3-х лет сон часто нарушается, если можно так выразиться, из-за разных причин: зубки режутся, заболел, попал в непривычную обстановку, новое место и т.д. Потом восстанавливается по-тихоньку... не знаю, уж права я или нет? Пока такие предположения строю... :)
04 Aug 2008, 03:14
Думаю, что вы правы :). У меня дочка засыпает самостоятельно с 11 мес, спит в своей кроватке всю ночь, не просыпаясь вообще, с 1-1,1 года (я не учитываю редкие просыпы на попИсать, т.к. спит без памперса, а ночью не то что ребенок, даже я могу захотеть в туалет и от этого проснуться :)). На дочку может повлиять болезнь, если присутствует заложенность носа, боль, зуд, сильный кашель, тогда она от перечисленных неудобств может проснуться. Ни зубки, ни новое место, если мама рядом, ни непривычная обстановка опять же при наличии рядом мамы не нарушают наш сон. Шёпотом :): в конце апреля-начале мая этого года дочка пару дней засыпала и спала свое положенное время при работающем под окнами отбойном молотке (асфальт меняли), ей тогда было 1,7.
Старший начал спать всю ночь после 3х лет где то
04 Aug 2008, 09:29
По разному. Дочка с 5 мес спит всю ночь и 9 вечера до 7-8 утра. А сын плохо спит, от ночных кормлений отказался только в 1 год и 3 мес, последние пару мес спокойно спит по ночам, но один-два раза к нему всё таки приходится встать - то раскроется и мёрзрет, то укутается и жарко, то какой-то звук его потревожит, то просто от непонятно чего хнычет. В общем сон тревожный видимо, по этому всякие мелочи его будят, в то время как у дочки спокойный сон и шумы да неудобства ей ни по чём.
04 Aug 2008, 18:49
Особенно это удивительно с близнецами. То, что один из них спит хорошо, а второй - беспокойно. А сын у вас не "гуляет" среди ночи, случайно? Моя дочка еще любит погулять :( Т.е. проснуться часика в два ночи в игривом настроении и часов до четырёх-пяти скакать по кровати или просто лазить, по стене ногами бить. Что делать, уже не знаю :( За день её "угуливаю" до такой степени, что она засыпает даже при шуме и включенном свете. Но среди ночи всё равно просыпается "погулять".
06 Aug 2008, 00:29
Да нет, на самом деле это совсем не удивительно. Близнецы, даже однояйцевые - они то генотипу одинаковые, но по фенотипу то разные люди. А уж разнояйцевые и по генотипу разные. Не, сын не гуляет. Он истерит иногда по пол ночи, но очень редко.
04 Aug 2008, 10:48
Мой в 3 года стал спать не просыпаясь...
04 Aug 2008, 12:34
Читала версию, что дети начинают гораздо лучше спать после отлучения от груди. Моя с 4,5 месяцев была на сцеженом молоке, ночи были более чем приличные (если не считать засыпания по 1 часу :-((( конечно)
04 Aug 2008, 13:14
мой старнший с успехом эту версию опровегнул:) спать начал ближе к 2 годам.
04 Aug 2008, 18:51
На ИВ с четырёх месяцев. Но спит плохо с рождения и до сих пор (1,5). Ночью до сих пор любит покушать смесь.
04 Aug 2008, 18:05
сын начал спать всю ночь в два года
04 Aug 2008, 18:53
Мы в 2,5 года стали спать всю ночь. В вашем возрасте могла и по 10 раз бегать к сыну в комнату.
Сыну почти 6 лет. Иногда просыпается до сих пор.
05 Aug 2008, 18:58
Это шутка такая или это на самом деле бывает? :) Моему 1,9. За ночь просыпается2 раза пописать и 3 раза с требованием о выдаче сиси.
03 Aug 2008, 22:01
Наш пример таков. До 3х месяцев спали до 10 часов к ряду, тоже на ГВ. После стали просыпаться 2-4 раза. В 1,2 отлучила от груди и через неделю вообще перестал просыпаться. Правда иногда просыпается (может сон плохой видит). Но достаточно погладить по спинке и дать соску и продолжает спать до утра. Удачи вам.
03 Aug 2008, 23:28
До года спал - караул! Просыпался постоянно. Закончила ГВ в год, стал просыпаться 1 раз поесть (пил смесь и бай до утра). С полутора лет спит всю ночь в своей кроватке. С года спит в своей комнате отдельно от нас.
04 Aug 2008, 00:42
Ага спит в отдельной комнате :)!!!. Слышала про такие случаи, заканчиватся тем, что к 2,5-3 годам когда у ребенка начинают появлятся первые осознаные страхи он плачет встает по ночам и как правило переселяется в кровать к родителям или приходит часть ночи туда спать. У меня спит в соей кроватке предвинутой к нашей кровати, у нас квартира 4-х комнатная, живем я муж и сын, а спим все в одной комнате, и до школы для психики ребенка плохо спать одному в комнате, хотя бы с братьями-сестрами, а если не с родителями. Спать всю ночь 10 часов не просыпаясь вообще, даже пописать, стал в 2 года, и от грудного вскармливания не отказывались, просто с 2-х лет ночных кормлений нет, только дневное и вечернее.
04 Aug 2008, 05:43
1. Откуда такие сведения, что благополучно засыпающий и мирно спящий в своей собственной комнате ребенок к 2,5-3 годам обзаводится различными страхами??? :) В какой литературе или на каком сайте можно найти подтверждение вашим словам? 2.Независимо от того, спит ли ребенок в отдельной комнате или в комнате с родителями, братьями или сестрами и т.п, очень многим деткам просто нравится забраться в мамину с папой кровать, залезть под мамино или папино одеяло и заснуть. Вы не допускаете мысли, что залезть к маме в кровать может быть просто приятно? Ну а проснувшись ночью, раньше времени, необходимого для полноценного отдыха, ребенок испытывает определенный дискомфорт, а мама для ребенка - это не только самый близкий, самый родной и самый любимый человек, но и, в понимании ребенка, "мама - это ко всему прочему еще и СРЕДСТВО избавления от дискомфорта", ребенок знает, что мама всегда выручит, поможет, успокоит и т.п., поэтому вполне естественно, что, проснувшись по какой либо причине среди ночи, ребенок идет к маме. Ничего страшного и ужасного в приходе ребенка в родительскую кровать я не вижу, за исключением незначительного уменьшения спального пространства :), вполне нормальное поведение для любого ребенка. 3.Я лет до 8 периодически просилась на ночь в родительскую кровать просто потому, что мне нравилось спать на родительской кровати, прижавшись к маме, а еще у мамы всегда можно было погреть мои вечно ледяные ноги прижав их к маминым ногам :). И это не смотря на то, что до моих 3х лет мы все (мама, папа, сестра и я) спали в одной комнате, т.к. жили в однушке, после 3х лет и до замужества сестры мы жили в двушке и спали вместе с сестрой в соседней с родителями комнате, более того до моих 9-10 лет еще и в одной кровати с сестрой спали. Так когда ж могла нарушиться моя детская психика, если я до замужества старшей сестры и ее переезда к мужу спала все 12 лет с близкими мне людьми? :))) Мне просто нравилось спать на родительской кровати, и все, страхов никаких не было (я сама прекрасно помню свою беготню в род.кровать, да и моя мама не подтверждает наличие у меня в детстве каких-либо страхов, связанных со сном). 4. Вы вправе спать в одной комнате со своим ребенком вплоть до совершеннолетия, это ваше право и никто вас не осудит. Но мы все разные, что подходит вам и вашему ребенку, то совершенно не подойдет мне и моему ребенку и наоборот. Нежели вы думаете, что деток укладывают спать в другой комнате только ради маминого с папой удовольствия и блага, а отношение деток к данному вопросу не учитывается??? 5. Все что касается деток, равно как и взрослых, очень индивидуально. Это касается и вопроса детского сна в отдельной от родителей комнате, в первую очередь надо смотреть по конкретному ребенку, по его восприятию раздельного сна и его дальнейшему поведению, а уж потом только принимать решение. Отдельная комната для ребенка - не означает брошенного в одиночестве и плачущего ребенка. Технический прогресс далеко пошел и люди давно изобрели такие вещи, как радио и видеоняня. P.S. Если родители сознательные, то они и в соседнюю комнату, и дальше будут бегать на каждый незначительный шорох, услышанный из радионяни, чтоб убедиться, что с ребенком все в порядке. И наоборот, если родители легкомысленные и несознательные, то, и находясь в одной комнате с ребенком, будут через раз подходить на плач и др.звуки и, дай бог, чтоб не реже. ИМХО, для психики ребенка плохо не сон в отдельной комнате, а игнорируемый плач, зов и т.п, к сожалению, такое происходит и при совместном сне.
AD
AD
04 Aug 2008, 09:58
Ну просто когда нашим детям было по 1,5 года несколько деток спали в отдельных комнатах одни.И когда этим деткам было по 3 года на детской площадки мы стали обсуждать тему сна, и у всех кто спал отдельно были проблемы с просыпание по ночам , плаче. Удивляло то, что даже в тех случаях когда ребенок явно страдает спя один, мамы просто дают им препараты типа магний В6 или валерьянка. Но в им в голову не приходит, что просто придвинте кровать ребенка к своей и будут все спать до утра не просыпаясь без стресса. И на сколько же надо быть толстокожим или нетрезвым, что бы умудрятся спать в одной комнате с плачущим ребенком. А на шорохи бегать к ребенку в соседнюю комнату ночью, это конечно сильно, особенно когда ночью все окна открыты и вылезть из под одеяла для меня- это простуда на следующий день. Еще мой ребенок может спать в своей кровати придвинутой кнашей, но не может спать вместе с нами, потому что с нами спит собака -питбультерьер, и если еще ребенка положить то будет тесно. Собака появилась раньше, поэтому она первая имеет право спать с нами
04 Aug 2008, 11:02
Повторюсь, видимо я слишком много написала и основная мысль моего поста стала незаметной. Человек человеку рознь, будь то взрослый, будь то ребенок. Вдобавок ко всему ситуации и условия у всех тоже разные. Что подходит вам и вашему ребенку, может частично подойти кому то еще, а может и совсем не подойти другой мамочке с ребенком. Не все мамочки, чьи детки спят в отдельной комнате, дают своему чаду успокоительные препараты для улучшения ночного сна, а уж совет нашего бывшего педиатра дать моему 7-месяному ребенку (болели, поэтому спали плохо) на ночь пару капель валерианки и вовсе стал последней каплей преткновения, после чего мы сразу же сменили педиатра. Более того, знаю не одну семью, где несмотря на сон в одной комнате, а иногда и в одной кровати, мамочки возят деток по разным врачам, пытаясь выяснить причину плохого сна ребенка, и соответственно, дают на ночь различные успокоительные препараты, прописанные врачом, хоть и спят в одной комнате. Не трезвость и толстокожесть не причем, некоторые родители таким образом приучают к самостоятельному засыпанию или отучают от ручек, или просто воспитывают в полугодовалом ребенке понятие, что у мамы есть личная жизнь и личные потребности и т.п., вы думаете мамочки с подобными тараканами в голове редкость??? Думаете, что все мамочки с подобными заносами спят в разных с ребенком комнатах??? Не у всех открываются на ночь все окна, да и здоровье у всех разное, для вас не подходит беготня в соседнюю комнату к ребенку, так никто и не настаивает, но почему вы считаете, что такое положение вещей не подойдет другим??? Почему вы всех меряете своими мерками и не допускаете возможности иного положения вещей???
04 Aug 2008, 15:06
Но ведь маленький ребенок ( до 7 лет) не взрослый и если б кто то поинтерисовался его мнением, хочет ли он спать в отдельной комнате, пусть даже оборудованной как спальня принцессы или хочет спать рядом с мамой, наверняка бы 90% детй сказали что с мамой в комнате. Он же ведь так нуждается в тепле и заботе даже ночью, а когда у любого ребенка начинается период страхов ( разве бывают дети без кризисов и абсолютно бесстрашные на всех этапах взросления?),кризис трех лет и прочее, многие дети начинают бояться спать в темноте и т.д., таким образом они дают нам понять что нуждаються в поддержке и защите, а кто надежнее защитит как ни мама под рукой, а не за закрытой дверь в соседней комнате. Конечно дети до 2-х лет просыпаються и плачут спя рядом в той же комнате, но сдесь причины другие( зубы режутся, есть -пить хотят, ищут- испытывают маму на предмет поддержки и защиты и т.д.) После трех лет , а может и раньше ребенок спя с родителями не просыпается всю ночь
04 Aug 2008, 15:46
Я все таки полагаю, что если спросить у ребенка "где он хочет спать?", то 90%, а то и больше ответят, что хотят спать в одной кровати с мамой :), а не просто в одной комнате. В одной ли вы с ребенком комнате спите или в разных - суть одна, мама и ребенок спят на разных кроватях и именно этот момент воспринимается ребенком тяжелее всего остального. Но это моё ИМХО. Вы вольны думать, делать и вообще жить так, как именно вы считаете правильным. Я не оспариваю ваше мнение и ваши действия в отношении с вашего ребенка, возможно для вас это наиболее приемлемый и удовлетворяющий всех образ жизни, но есть и другие варианты, отличные от вашего, и различие между какими либо вариантами не означает, что вы правы, а я нет и наоборот. Наша жизнь слишком многогранна, а люди настолько сложные существа, что взгляд только с одной стороны на какую-либо ситуацию нарисует не точную, однобокую картину жизни. А посему, я прекращаю нашу с вами дискуссию, так как продолжение не имеет никакого смысла :): мы обе останемся каждый при своем мнении :), а время потом все расставит на свои места. Уверена, ни вы, ни я не желаем плохого своему ребенку и, принимая то или иное решение, учитываем не только свои интересы, но и интересы самого дорогого для нас человечка, своего ребенка. Удачи вам!
04 Aug 2008, 17:14
Почитала Ваш разговор с Наталией_Д - соглашусь с каждым ее словом. Я могу сказать Вам наоборот, что не знаю ни одного случаю среди детей своих подруг, у которых дети спали отдельно и к 3 годам имели проблемы с разными фобиями. У меня сын спокойно засыпает, спит всю ночь и утром без криков и воплей просто зовет маму или папу. Кто-то из нас заходит, он стоит в кроватке и улыбается. Никакого намека на страхи пока не вижу. А уж до 6 лет спать с родителями, как Вы писали, это слишком. Но это ИМХО. Каждый решает сам. На последок не могу остаться равнодушной к одной Вашей фразе: "Собака появилась раньше, поэтому она первая имеет право спать с нами" Слов нет. У нас тоже есть собака, но у нее есть свое место и залезать на постельное белье ей нельзя. Спать с собакой в постели по меньшей мере не гигиенично. Тем более, если к Вам может придти лечь ребенок. Это тоже ИМХО. Наверное, дискуссия исчерпана.
04 Aug 2008, 17:50
Скоро 7 лет, а страхов так и не было. Спит в своей комнате с рождения. (с транслита)
04 Aug 2008, 00:44
Люди,а что делать,если соску и бутылку не берет?
04 Aug 2008, 10:37
мы обошлись без соски и бутылки, сначала грудью кормила(старшую до 1,2, младшего почти до 2х лет), потом просто лежали вместе, сказки рассказывали и так засыпали.... Зато потом не надо еще от сосок отучать!мне понравилось :)
04 Aug 2008, 09:15
Нам 2.3. До сих пор иногда просыпается пару раз, хотя большинство ночей уже спит не просыпаясь.
04 Aug 2008, 09:56
Мой ребенок стал спать не просыпаясь в 2,5. До года просыпался каждый час.... Так что терпения и ждите))
04 Aug 2008, 10:34
у меня сынуля только к 4 стал спать всю ночь,а даже в 3 года еще прибегал ночью к нам!
04 Aug 2008, 13:15
Старший - ближе к 2 годам, после прорезывания всех 20 зубов. Мелкий (1,8)- пока просыпается, но нечасто и ненадолго (кроме случаев болезни и т.п.)
04 Aug 2008, 15:57
Моей 2 года исполнилось, просыпается раз 5-7 за ночь а бывает и больше. Невролог успокаивает, что до 3 лет это нормально.
04 Aug 2008, 16:20
Моя дочка с года стала спать всю ночь, не просыпаясь.
04 Aug 2008, 18:02
С рождения... но я в курсе что мне феерически повезло.
04 Aug 2008, 18:55
Вам ОЧЕНЬ повезло :) Мне после моей дочки просто не верится, что ребенок в принципе может спать, не просыпаясь всю ночь :) А поговорку "Спит, как младенец" я как издевку воспринимаю, потому что в младенческом возрасте дочку приходилось почти всю ночь носить на руках, чтобы спала (с мужем дежурили).
04 Aug 2008, 18:36
Моя дочка с рождения плохо спала, очень беспокойно. Просыпалась поесть, а потом никак не засыпала, или засыпала минут на 15-ть, и по-новой просыпалась, крутилась без конца. Мы с мужем дежурили по ночам, чтобы хоть немного поспать. Сейчас нам 1,5, вот уже несколько дней подряд "гуляет" два-три часа среди ночи, просыпается и заснуть не может. Настроение при этом отличное, смеётся и балуется. Но и заснуть не может. И днём мало спит, с часик.
Моя дочка всегда очень плохо спала,раз по 10 заночь просыпалась.Если вставала 3-4 раза - это праздник был..Чем старше становилась ,тем меньше просыпалась.Где-то с 1,5 просыпалась 1-2 раза, с 2х лет стала спать всю ночь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325