Меню

Мама, ты неправа! (навеяно: воспитание - отчаяние

AD
03 Aug 2008, 20:56
Сыну 3 с небольшим, может спорить до осипения на любые темы - это не классическая истерика, хотя на повышенных тонах, но он отстаивает свою точку зрения. я учу говорить спокойно, а по сути не могу с ним спорить, на все аргументы у него есть десяток других. то ли резкий скачок в развитии, то ли у меня наоборот деградация что ли, не знаю. щас ситуация такая, что я одна с ним 24 часа в сутки и большую часть времени споры, споры, споры... и сердитое "МАМА, ты неправа!" читала топик про воспитание и отчаяние, примерно такие же чувства, конечно, не так сильно и с примесью гордости - рада, что у сына богатый словарный запас, упорство. одкуда только силы брать вести с ним длительные дисскусии?!
03 Aug 2008, 21:12
А зачем вы с ним спорите-то?...
03 Aug 2008, 21:14
А в чем он с вами спорит? Например? и было ли хоть раз так, что вы реально были неправы и признали это?
04 Aug 2008, 12:11
из свеженького - вчера на ночь читаем про зверей, сын вдруг перебивает: а хищник это тот который других ест? - да. - а пусть не ест, пусть заяц убежит и птица улетит! - сынок, но ведь хищники тоже кушать должны. - пусть едят морковку и капусту и бананы. - они это не любят! - а пусть полюбят! я продолжаю рассказывать, что мир так устроен и т.д. сын заявляет снисходительно: ладно, если хищники могут есть только мясо, пусть едят тех, кто уже умер! честно, я в растерянности, задумалась, как аргументировать дальще (про падаль, свежатинку рассказывать трехлетке?!) может, я неудачно назвала такие беседы спорами, но обычно получается, что я отвечаю ему на вопрос, и если ответ его не устраивает по каким-то причинам, он придумывает свой вариант. в некоторых случаях можно и согласится, и игнорировать просто, но не получится ли, что я бездействую? коряво написала, не знаю, как объяснить. ну еще пример попробую: сын - дай я папе позвоню. - пжл, щас наберу тебе номер - я сам, я знаю, первая цифра 9 - нет сынок, первая - 3! - нет, 9! - хорошо, попробуй 9 пробует, слышит гудки, возмущается: ты неправа, надо 9! - ты же нажал 9, и какой результат?! - правильный! я сказал правильно! 9! а ты неправильно! и вабще с тобой не разговариваю, я с папой разговариваю по телефону! и разговаривает:) понимаю, что с одной стороны это мелочи, а с другой - парюсь, ведь целый день такие "споры" на пустом месте.
04 Aug 2008, 13:10
В первом примере я бы рассказала про естественный отбор и регулирование численности, раз он уже такой умный, то вполне переварит и информацию что если зайцев не ест волк, то зайцам же хуже и вообще слабым и глупым в желудке у волка самое место. Если такой умный, то пусть сам папин номер и набирает, не может пусть сидит и молчит, вы наберете, в спор тут вступать просто не нужно, при первой его попытке спорить аппарат отдается ему - набирай.
04 Aug 2008, 14:16
во, спасибо за естественный отбор - чет я правда растерялась:) это я думаю прокатит а номер и набирает сам, но будет спорить и с очевидным
04 Aug 2008, 13:54
Ну, если его интересуют такие вещи-почему не рассказывать-то?! Заодно и свой кругозор расширите, я например, не знаю, почему какие-то хищники едят только свежее, а какие-то предпочитают падаль! Насчет второго-пусть набирает раз такой умный. Если это игра-пусть играет, а если ему действительно надо папе позвонить-все арвно придет к вам когда не поулчится. Разрешайте ему ошибаться, зачем спорить в таких ситуациях?!:)
04 Aug 2008, 14:17
так он не признает, что ошибается. вообще никогда! меня вот это и тревожит. или просто возраст такой?
04 Aug 2008, 20:49
ИМХО, возраст. И, возможно, ему интересно вести такие вот бесконечные беседы с вами:)
04 Aug 2008, 15:13
Не вижу оснований для напрягов. пример с животными - объясняете так, как оно есть, как вы сами понимаете ситуацию. если вы ее не понимаете - берите тайм-аут и бегом бегите повышать уровень эрудированности, а пока признаете - я просто не знаю, сынок, узнаю - расскажу тебе. Пример с цифрами - это вообще не повод для спора. не хочешь меня слушать? нивапрос, вот трубка, звони сам, последствия - за свой счет, только жаловаться ко мне потом не приходи. Все, инцидент исчерпан.
04 Aug 2008, 22:54
Я бы сказала - ты знаешь, по бюольшщому счету вероятно ты прав - хищникам следует именно так и делать. Но вот незадача - как бы им объяснить, что они должны делать именно так, как ты сказал? Возможно, когда ты вырастешь, ты освоишь язык зверей и попробуешщь их научить как правильно:-)
03 Aug 2008, 21:46
Честно говоря не вижу проблем потому как РАДА вести сколь угодно длительные дискуссии.Вы тоже хотите чтобы ребенок беспрекословно слушался?
04 Aug 2008, 12:17
нет, я хочу не послушания, а немного тишины:) у нас же получается по любому поводу развернутая дисскусия. мож, я просто устала и во многих случаях не могу ответить на его бесконечные почему и аргументировать так, чтобы он поверил, а не спорил. он придумывает свои версии, а я начинаю опасаться, что эти фантазии "сдвинут" представления о мире, о людях и проч. до абсурда доходит! - там написано "молоко" молчу, потому что вопрос не принципиальный, и прочитал он неверно, и слово вообще иностранное. - мам, я правильно сказал - там написано молоко! -нет, там другое слово на англ. языке, ты пойдешь в школу, выучишь анг. и сможешь читать правильно. ты обязательно научишься - я уже умею. я правильно прочитал. а ты неправильно сказала!!! и так далее. сразу замечу, что свободы хватает, и вряд ли он этой правильностью отстаивает независимость
04 Aug 2008, 15:14
"Если ты не хочешь меня слушать, сынок, я не буду с тобой разговаривать, до свидания"
04 Aug 2008, 15:20
а не очень круто-то? он, я так понимаю, не хочет слушать, он хочет ПОГОВОРИТЬ! вот так всегда и заявляет - поговори со мной. говорю - спорит - отказываюсь говорить - обижается. конечно, я сама допустила такое ммм свободомыслие, и че теперь с ним делать непонятно
04 Aug 2008, 16:28
Но он же не хочет вас слушать, он хочет, чтобы вы во всем соглашались. Смысл в таком разговоре? пару раз поиграть в чепуху - пожалуйста, но я так поняла - у вас это регулярно и всерьез. Ну нравится такое положение дел - конечно можно ничего не предпринимать. Я только написала свое видение ситуации.
04 Aug 2008, 23:16
знаете, на самом деле, споры хоть и регулярные, но раньше меня забавляли и даже гордости прибавляли, было увлекательно. а теперь то ли я выдохлась, то ли он стал еще более упрямей. не знаю, мне жалко сына становится. вот сижу и плачу: на ночь опять "заговорил" меня, сам спит а я чувствую себя какой-то... несостоятельной что ли... да глупой попосту... тут многие какие креативные идеи, оригинальные ответы придумывают, а я не можу:(
04 Aug 2008, 22:56
Я бы скавзала иначе. Если ты считаешь, что ты и так все лучше меня знаешь - я боюсь, мне нечего тебе сказать.
05 Aug 2008, 00:10
ППКС. Я обычно говорю, что я ведь уже сказала тебе- зачем же дальше об этом?
03 Aug 2008, 21:58
Странно... мне показалось, ребенок той мамы до споров с родственниками не снисходит :) Он гораздо раньше Евы понял, что это совершенно бесполезно
AD
AD
03 Aug 2008, 22:39
У меня ребенок 3,3 г, заговорил фразами 2 мес. назад, а уже любит спорить и обзываться если что не так как он хотит( нормативная лексика, слава богу, не маты). Ну я не хочу в спорах развивать речь, и предлагаю ему учить стихи как только вижу он начинает спорить переключаю внимание на стихи, не заставляю, а обыгрываю стишок. Ну и конечно стараюсь подыгрывать ему, пусть сделает как хочет, или соглашаюсь с ним полностью, но при этом делаю конечно по своему. Говорю например, завтра пойдем серебрить зубки. Он : не надо. Я :купим игрушку Он: не пойду.Я: ладно не пойдем. Завтра наступает.Я : видела в магазине набор гоночных машин, может щас заскочим зубы помажем и набор твой!Он: ага пошли. Думаю скоро я научусь настолько грамотно строить вопросы и обращение к ребенку, что он будет только соглашатся. Кстати сам он спор у меня не начинает, он обычно отрицает и отвергает мои обращения. Значит это я неправильно обратилась к 3-летнему ребенку. Семь раз отмерь- один отреж
04 Aug 2008, 12:22
Понимаете, у нас обычно нет проблем сделать так, как мама решила (если вопрос принципиальный, про те же зубы или врачей, или магазин или когда он хочет гулять, а я еще уборку не закончила) - все понимает, принимает, ждет и соглашается. у нас несколько другое - я боюсь, что недостаточно аргументировано и понятно объясняю ему что-то (а может, наоборот слишком уж много инфы даю) темы для споров научно-философские:) наступил на червяка. - а чего он не шевелиться? червяк умер? я спокойно: - не знаю, может быть. - но ведь он оживет, да? - если умер, то нет, а если просто устал-ранен-заснул, конечно, оживет и поползет. - И если умер тоже потом поползет! ну вот что мне соглашаться с этим что ли?! а сын уже на взводе! отвлекать - не тот случай.
04 Aug 2008, 12:42
Мой иногда похожие дискуссии начинает, но без нервов и т.д., просто возраст почемучек и т.д. Я соглашаюсь :) Даже если это про червяка, который поползет после того, как на него наехал грузовик ;) Могу (под настроение) ввернуть еще пару деталей про реинкарнацию и т.п. :) на мой взгляд, деть просто учится общаться, дискутировать и т.д. Пускай себе учится. Но это, согласна, иногда выматывает чисто психологически... Валерйанки, что ли, попить? :) (с транслита)
04 Aug 2008, 14:21
точно, выматывает:) я вообще оказалась неготова, что с дитем надо постоянно думать! то есть ни минуты расслабиться - у него рот не закрывается вообще, и не просто так, а требует ответов, да еще бывает этими ответами недоволен может, я просто устала, но валерьянка кстати не сильно помогает хочется пообщаться, поиграть с дитем, а он выдает такое, что это не игра уже, а какая-то битва если соглашаться со всем, он вполне может назавтра (а то и через неделю) вспомнить - а ты говорила вот так вот. кругом голова
04 Aug 2008, 14:24
Мой пока не вспоминает "ты говорила", но я (дабы не завраться :)) говорю "я думаю, что червяк не оживет, т.к. он сдох, но если ты хочешь думать, что он еще живой - пожалуйста". Вообщем, где-то в этом ключе :) Врать-то не могу в силу знаний и возраста, но и спорить бессмысленно тоже неохота :) (с транслита)
04 Aug 2008, 14:31
да, иногда так отвечаю - нравится, думать, вот так-то - думай на здоровье. но характер такой у сына, что тенденции опасаюсь - буду думать так, как мне нравится. а ведь еще и общепринятые вещи. щас на прогулке: вырасту, буду мужчиной, и Катя (подруга) будет мужчиной. я: Катя девочка, ты же знаешь, что девочки становятся женщинами -знаю, но я хочу, чтоб она стала мужчиной. вот и что? и тут не спорить? и смешно, и как-то боязно уже от его рассуждений!
05 Aug 2008, 11:23
А о чем тут спорить? Вы же знаете, что Катя не будет мужчиной. А ребенок пусть себе фантазирует. Или вы боитесь, что он до старости так и не поймет, что Катя не может стать мужчиной :-)?
05 Aug 2008, 12:02
Ну ему еще не так много лет, чтобы потом не понять, что есть фантазии, а есть реальность :) А про мужчин... мой сын любит говорить, что "когда я вырасту и буду девочкой..." :) Повеситься теперь, что ли? :) (с транслита)
05 Aug 2008, 22:42
ну при чем тут повеситься:) фантазии я не пресекая ни в коем случае, но прослеживается тенденция к тому что сын просто из упрямства хочет настоять на своем, чтоб не признавать, что неправ.
04 Aug 2008, 13:58
А что вам, сложно согласится?:) Или вы боитесь, что он до 40 лет так и будет думать,ч то червяк оживет? Если возникнут проблемы с детской жестокостью-тогда и будете вести себя по-другому, показывать,что нет, не оживает червяк и т.д.
04 Aug 2008, 14:22
не сложно, но боюсь он запутается до 40 лет конечно узнает что к чему, а пока пусть каша в голове?
04 Aug 2008, 20:50
Вы знаете...Судя по тому,что вы рассказываете, он скорее запутает вас, чем запутается сам:):)
04 Aug 2008, 23:20
ну таки да, соглашусь. получается все-таки это не его проблема, а лично моя - несостоятельность что ли мамская... я за ним не поспеваю:( а папа уехал, и вот что мне делать, шоб в собственных глазах дурой не выглядеть? раньше я по крайней мере могла отправить сына к мужу - и опа, по волшебству соглашается и инфу усваивает прально. а теперь я ... в панике я, вот что!
05 Aug 2008, 16:21
Да бросьте вы! Какя "несостоятельность", с чего вы взяли?! Вы ж не господь Бог, вы не обязны знать ВСЕ!:)
03 Aug 2008, 22:49
В ситуации, когда вы правы, что мешает сказать: это не обсуждается? У меня было такое со старшей дочкой, пока я не научилась пресекать эти споры. Вечером, обещанием, что обсудим завтра, потому что по вечерам не спорят :-) За столом то же самое. И т.д. Обсуждаются моменты, которые имеет смысл обсуждать. Иногда говорю, что, может, именно сейчас можно было бы сделать по другому, но потому-то и потому-то сделаем так. Ведите себя увереннее, вы же родитель.
04 Aug 2008, 12:24
да, есть такие случаи, которые не обсуждаются, но ему это и неинтересно обсуждать:) ему интересно - хищники не должны быть хищниками, умирать тоже никто не должен совсем, а если болеешь, надо мед есть, а не таблетки (просто теоретические рассуждения, таблетки-то он пьет, если надо).
04 Aug 2008, 16:17
"Хищники нам ничего не должны" :-) "Вот вырастешь и придумешь способ одолеть смерть". Можно и мед есть, но он не от всех болезней помогает"... если нет времени спорить "Обсудим это в другой раз, когда у нас будет время".
04 Aug 2008, 13:39
Если вопрос принципиален для меня, буду спорить. Задавить аргументацией смогу, пока сын у меня в этом смысле не силен. А если сыну просто пошалить хочется "Мама, это тигр бежит!" - "Это же собачка!" - "НЕт!!!! ТИГР!!!", то следующей моей репликой будет "Ну, здравствуй, тигр! Как ты здорово замаскировался! а я было подумала, что ты собачка..." :) Если кричит "я правильно прочитал", спокойно скажу "Хорошо, если для тебя это "молоко", пусть это будет молоком". Иногда сама так шалю: "Смотри, там написано - молоко". Сын вглядывается в буквы, шевелит губами и возмущенно кричит "Нет! Не молоко! Сок!" :)
04 Aug 2008, 14:23
да, да, шалим и мы:) а вот какие для вас например вопросы принципиальные? (не в случае послушания и безопасности - дороги, машины, драки) а на тему образования-мироздания и проч?
04 Aug 2008, 14:53
да по сути никаких. :) По поводу хищников могу порассуждать, как было бы здорово, если бы хищники стали кушать травку. расскажу о соевом мясе и вегитарианстве и веганстве. Покажу мультик "Мадагаскар" про льва Алекса, там очень хорошо показаны его мучения и борьба со своей натурой. ;) Недавно рассуждали о том, как здорово бы было, если бы люди умели летать. Привлекли папу, который умело пользуясь интернетом, нашел кучу ссылок про летательные аппараты. Рома засмотрелся на летающий мотоцикл и забыл о споре. :)
AD
AD
04 Aug 2008, 15:00
спасибо, навели меня на мысль - у папы вот как раз получается отвлечь, что-то интересненькое ввернуть. а я зануда что ль большая, сама ведусь, а потом валерьянку пью:( но папы щас рядом нет и чего делать, чтоб спокойной остаться и спорить поменьше, не знаю. наверное дело не в сыне, а во мне:(
04 Aug 2008, 20:51
По-моему, на такие темы ПРИНЦИПИАЛЬНЫМИ могут быть вопросы либо в сугубо атеистической, либо в сильно верующей семье!:)
04 Aug 2008, 23:22
девочки, спасибо всем большое, я по другому оценила эти дис-и. это не сына заморочки и упрямство, а моя личная проблема - надо покреативней что ли быть, быстрей реагировать и с другой стороны спокойней. не знаю, дозу валерьянки что ль увеличть? тут все на детские истерики жалуются, а я похоже сама от такого недалеко:(
05 Aug 2008, 11:16
У нас так тоже было, пока я не поняла, что такие вот изматывающие диалоги превратились для ребенка в способ общения. Помогло - на вопросы отвечать вопросом: А ты как думаешь? Т.е. давать ребенку возможность самому ответить на свой вопрос. - если нет времени на разговоры, переносить разговоры на другое время, а пока попросить ребенка самому подумать над вопросом или нарисовать его. Чаще всего мой ребенок отказывался рисовать или думать над вопросом, и находил себе другое занятие, потому что целью был как раз не ответ :-) - попытаться понять - почему вы нервничаете? Вы чувствуете себя обязанной отвечать на эти вопросы? Как на экзамене? Бросьте. Ребенок развивается тем лучше, чем лучше учится отвечать на вопросы сам. Иногда можно "сыграть дурочку" и сказать, что, ой, какой интересный вопрос, а вы-то и не знаете, как это, вот если ребенок подумает и найдет ответ, вы будете ему благодарны.
05 Aug 2008, 22:40
да, да, переадресацию вопроса практикую:) только он все равно ухитряется на меня стрелки перевести:) про способ общения тоже согласна, но правда я оказалась неготова к такому количеству и качеству вопросов в его возрасте! Прорвало:) а я действительно чувствую себя обязанной отвечать на каждый, какая-то неуверенность что ли...
05 Aug 2008, 22:11
Помимо сказанного выше, от себя добавлю, что по некоторым вопросам я выстаривала логическую цепочку из вопросов, на которые сын отвечал сам. В итоге он приходил к противоречию с собой. Мы не говорили, что он был не прав. Он вообще не признавал свои ошибки очень долго. Придя с водолазкой вместо футболки, он будет утверждать, что это футболка и начнет ее надевать, хотя на улице жарища и понятно, что он просто спарится в ней... Я говорила в подобных случаях:"Ааа, это такая футболка, с длинными руками просто, водолазкой еще называется?" он соглашался и не надевал ее, а уносил и приходил уже с футболкой...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325