Меню

Примите нас в свои ряды!

AD
04 Aug 2008, 00:38
Мы тоже хотим тут тусоваться! И просим совета! Ситуация не из легких...моей малышке 4 месяца с небольшим, а на днях я узнала, что мне придется выйти на работу через 2 месяца. Ей будет только 6 месяцев. Как подготовить к этому ребенка??? Она ведь уже будет различать своих и чужих... Сидеть будут бабушки поочереди, а как сделать так, чтобы все вели одну линию воспитания (выбранную толко мной и папой, а не гнули свою). У кого была такая же ситуация - помогите советом!!!
04 Aug 2008, 08:08
Бабушки никогда не будут гнуть "Вашу линию", а будут гнуть каждая свою, потому как "они вас вырастили и лучше знают". Ребенка никак не надо готовить, для ребенка в любом случае это трагедия мирового масштаба.
04 Aug 2008, 08:45
ППКС
04 Aug 2008, 09:32
Вовсе не обязательно. Мои мама и свекровь прекрасно "гнут" именно мою и мужнину линию, а не свою собственную. Моя мама - потому что умная и без комплексов, а свекровь - потому что то ж ни разу не дура, но не уверенная в себе и признаёт именно меня за умную и авторитетную тётку =)
04 Aug 2008, 09:46
Повезло вам с родственниками
04 Aug 2008, 10:06
Это везение только от части. Подобные вещи зависят не только от "той", но и от "этой" стороны. Потаму что это ВЗАИМО-отношения. Была бы я рохля да мямля, или просто не имела бы своей, обдуманной, обоснованной, аргументированной позиции, или не было бы у меня достаточной силы харрактера - с чего бы свекровь меня за авторитет держала? С чего бы моя очень умная и самоуверенная мама признавала мою состоятельность в вопросе родительства и моё право быть взрослой, хозяйкой, главной?
04 Aug 2008, 12:51
+1
04 Aug 2008, 12:50
Ага, и ребенок при такой трагидии будет либо невростеником, либо вообще дебилом, либо маму признавать не будет. Знаем, все слышали. ФИГНЯ!
04 Aug 2008, 09:48
В таком возрасте ребенок быстро приспособится. Если вы сама не будете из этой ситуации трагедию строить. Ну и если не приучите ребенка к тому, что за ним ухеживаете вы, только вы и никто кроме вас. Для того что б так не случилось просто почаще доверяйте другим людям (в идеале самим этим бабушкам) уход и общение с вашим малышом. На счёт "вашей линии" - тут зависит от ваших взаимоотношений и от того каковы ваши бабушки и каковы вы сама. Могу поделиться личным опытом. Составьте списки. Один с расписанием дитёнка. Только простой и понятный, без множетства "если", "или". Продукты вы сама будете закупать так что это упростит дело. Другой список - рекомендации по играм и развлекухам: где какие игрушки, что ребенку нравиться делать, что вы хотите что б ребенок делал, может какие-то развивающие программы и т.п. Третий - лекарства и болячки - что делать если что-то не так со здоровьем, а так же какие противопоказания есть или спец рекомендации вашего врача. И четвёртый - то что действительно важно. Этот список будет коротким, возможно очень коротким. Потаму что того, что действительно реально важно для вас и ребенка - единицы. Составьте эти списки заранее, что б было время перечитать и сократить написанное в двое, а потом ещё в двое =) Длинный инструкции не читает и не исполняет никто. Инструкция должна быть краткой, ёмкой и чёткой. Но это только то что касается быта. А вот что касается ВОСПИТАНИЯ - тут уже вы ничего не сделаете, потаму что воспитание это образ мыслей, эмоцианальный фон - он какой у ваших бабушек есть такой уже есть, его не изменить и именно он будет отпечатан в харррактере вашего ребёнка.
04 Aug 2008, 10:41
Действительно содержательный ответ! +1 А у меня с деткой сидела няня, правда пришлось ее поселить у нас, мне повезло это была молодая девочка, очень добрая и слушалась меня полностью в отличие от бабушек у которых свое мнение...
04 Aug 2008, 12:49
1. Не психуйте, все у вас будет нормально. 2. Самое важное из подготовки - разобраться с ГВ. Тут важно четко определить грудь - для еды, успокоение/развлечение другими способами (объятия, разговор, щекотание, пустышка, наконец). Будете ли сцеживаться? Будут ли бабушки кормитьсцеженым молоком? Будет ли ребенок пить молоко из бутылочки которую держит не мама (наша сначала отказывалась категорически, пришлось заранее приучать. 3.Срочно начинайте вводить в дом бабушек, да и других людей. К счастью ребенок еще не должен быть успеть начать бояться посторонних, так что самое время принимать меры. 4. Как "приструнить" бабушек решайте сами. Я бы написала четкий распорядок дня ребенка когда в какие игры играть, что читать, как одевать, что делать если... Т.е. поменьше простора для самодеятельности.
04 Aug 2008, 15:19
Спасибо всем, кто откликнулся. Да я согласна с тем, что для ребенка это в любом случае если не трагедия, то очень большой стрес. Все говорят про распорядок дня, но я понятия не имею, каким он должен быть у 6-месячного ребенка. Мы сейчас находимся в свободном распорядке, ведь я всегда рядом. Могу в любое время покормить, поиграть, приласкать наконец. А потом в один прекрасный день я пропаду на достаточно лительное время. Вот я и думаю, может быть уже через месяц начинать куда-нибудь уезжать... сначала хотя бы ненадолго, на пару часов. А потом удлиннять отсутствие??? Чтобы ребенок понимал, что если я уехала, то обязательно скоро вернусь. Да, мы на грудном вскармливании, и я уже начала замораживать молоко. Естественно, бабушки будут им кормить ребенка. Они любят нашу девочку, но иногда из-за своего желания сделать как лучше - все портят только. С одной стороны - со своей мамой я всегда могу оставить ребенка - она все делает так, как я говорю (кормит, гуляет, одевает). Другой же бабушке кажется, что она вырастила двоих детей (и воспитала 1 внука уже - не очень кстати хорошо - в доме были постоянные крики, и даже сейчас, когда ему уже 14 лет, они постоянно ссорятся)... в общем она все знает лучше других... Как бороться с этим. Ведь и человека обидеть не хочется, но и оставить с ней ребенка очень сложно!
04 Aug 2008, 18:15
Уезжать и оставлять ребенка наедине с другими людьми да, надо. И доверять укладывать его спать другим людям, гулять с ним другим людям. На счёт распорядка в 6 мес, ну никто не просит вас СЕЙЧАС составить окончательный вариант расписания =) Но что бы к 6 мес вы смогли нормально отлучиться и оставить ребенка на бабушек вам нужно уже сейчас приучать ребенка к режиму. А так же к засыпанию без сиси. Как бороться со всекровью - свой рецепт я уже дала - чёткие инструкции. И уверенная позиция.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325