Меню

"Кака, Кака!!!" кричит ребенок

AD
Anonymous
04 Aug 2008, 23:27
Дочке год и 5 мес. Научилась говорить "кака!" месяца полтора или два назад. Это у нее и пописать и покакать. И в то же время часто говорит Кака! просто так и следит за моей реакцией, хитро улыбаясь. На каждый крик кака! я сажаю ее на горшок, бывает и с мгновенным результатом, а бывает и безрезультатно. Муж говорит, что ребенок меня разводит и хохмит, а я ведусь. А я ему говорю, что ребенок поймет, когда надо говорить это слово. А если игнорировать, то ребенок поймет, что его просьбы бесполезны и перестанет проситься совсем. Кто прав?
05 Aug 2008, 00:00
В ответ на произнесенное ребенком "кака" задавайте наводящий вопрос "Хочешь писать (какать)?", можно при этом указать на горшок. В 1,5 даже совершенно не говорящий ребенок в состоянии ответить на задаваемый вопрос утвердительно или отрицательно (может быть утвердительный кивок или отрицательное мотание головой из стороны в сторону). А вообще, вполне нормальное поведение :), примерно в вашем возрасте дочка на мое недовольство каким-либо ее поступком, чтоб раздобрить маму, просилась на горшок (все остальное время она не просилась, но соглашалась с высаживанием). Вывод: дочка прекрасно понимала, что хочет от нее мама, высаживая на горшок, и как мама радуется и умиляется, если не просто сделать, а еще и самой попроситься :), значит можно это обернуть в свою пользу :). Ребенок растет и развивается, вполне возможно, что ваша дочка просто таким образом проверяет вашу реакцию на данное слово и соответственно пытается понять, а чтож для нее будет означать произношение того или иного слова. Мой ИМХО, не игнорируйте просьбы дочки, со временем все устаканится, в противном случае будет примерно так, как вы написали "ребенок поймет, что его просьбы бесполезны и перестанет проситься совсем".
Наслаждается: стоит произнести команду КАКА и мама совершает определенный набор действий, прям как механическая игрушка.:-)
05 Aug 2008, 15:44
Точно! Мы так научились просить пить и теперь, если заскучала деточка, то она просто просит пить и мама начинает так весело бегать вокруг, пускает ее на кухню (куда обычно мы попадаем редко) и вообще всякое веселье начинается. Пить, ессно, после этого отказываемся. Через пять минут повторяем :-)))
05 Aug 2008, 11:38
А спрашивать ребенка пробовали: ты хочешь на горшок? И по ответу действовать.
Anonymous
05 Aug 2008, 16:21
если бы вы научили ее говорить слово пипи, онабыго кричала каждый раз:-) , скоро ей это надоест, а может новое что то выучит, и будет вас другим словом донимать
05 Aug 2008, 14:16
Вы правы. Кричать "кака" почем зря ей скоро надоест, а вот то, что ее после этого слова сажают на горшок, она запомнит.
05 Aug 2008, 23:21
У меня ребенок(1,2) тоже очлюбит слово КАКА, но я по контексту обычно понимаю, что он имеет ввиду-на улице это обычно"КАр-Кар",рядом с качелями-"кач-кач"; на кухне "Кашка", то есть много значений у КАКИ :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325