Меню

Психика...

AD
05 Aug 2008, 02:57
Девоньки, КАРАУЛ!!! Знаю, что закидаете меня сейчас тапками (в плане прикладывания руки к детской попе), но я больше так не могу. Не могу понять, что происходит с моим ребенком!!! Буквально 2 недели, как ее будто подменили. Поведение такое: начинает что-нибуь просить: "мама, пить" - даю ей компотик, она отварачивается с криком "неть"... Предлагаю водички, и снова "неть", хотя сама, когда я начинаю убирать кружку диким голосом орет "дааааай". При этом всем действии, бросается на пол, машет истерично руками и ногами и естесственно - орет!!!!!!! И так практически во всем и везде, в том числе на детской площадке. Я вот, всю сегодняшнюю ночь не спала, таскала её на руках, хотя очень давно уже этого не делала, т.к. спала она достаточно спокойно, а сегодня прям ужас какой-то. Каждые 2 минуты во сне кричит "мама, дай... папа, дай" - а начинаю её будить, она еще пуще кричать начинает. В общем, таким образом получает по заднице несколько раз за день. Я правда не знаю что мне делать. Уже сама сегодня от бессилия рыдала пол-ночи, "глицин" пью (что покрепче не могу, т.к. 21-я неделя беременности)... Ну нет у меня уже сил никаких. И стараюсь уже не злить её, в смысле того, что практически все, что она просит, даже самые запретные вещи, стараюсь ей давать, лишь бы только не срывалась она на крик и не впадала в истерику. Я к чему все это пишу. Во-первых, просто излить душу, конечно. А во-вторых, хочу спросить, как мне воспринимать такое поведение: как временное явление при становлении личности или мне необходимо обратиться к специалисту? Мама предлагает сходить к бабке, а я, если честно, не верю во все эти "колдовства"... Подскажите, просто поделитесь опытом, очень прошу, может было у кого так же?... Всем заранее спасибо.
05 Aug 2008, 07:58
а вам сколько? конечно трудно советовать - но когда моя просит пить я спрашиваю что она будет? сок воду компот? если потом орет ни.. я говорю вот сок будет стоять на столике захочешь попьешь. бывает нытье скандал- говорю строгим голосом если хочешь поплакать иди в свою комнату и там плач. иногда помогает иногда нет, иногда надо идти успокаивать но так было 1 раз. держитесь! она вас проверяет на прочность))
05 Aug 2008, 10:35
Я так поняла, вам где-то год и 8? Ищите, что у ребенка болит. Обычно в таком возрасте такое поведение бывает при физическом недомогании (зубы, реакция на прививку и т.д.) То есть не обязательно болит, но проверьте, как вариант причины. Я себя в таких случаях сдерживала именно повторением для себя - ребенок болеет, ребенку плохо, просто он по другому показать не может.
05 Aug 2008, 10:43
Вы не одиноки :), у нас так же, даже еще хуже, в смысле сильнее (дочка чуть постарше и есть моменты, когда она просто назло делает, я нисколько не преувеличиваю). Успокаиваю себя, что это период такой :), который в конце концов пройдет. В остальном: сначала всегда интересуюсь, что именно она будет пить, есть и т.п., затем происходит следующее: "мама, дай" - даю, " нет, не буду" - убираю требуемое, на повторное "дай" отдаю, но если снова слышу "нет", то убираю окончательно, если в ответ получаю истерику, то отправляю в комнату поплакать (так как перекричать ее невозможно :)), обычно дочка сразу успокаивается, после чего я уточняю, так будет ли она пить и т.п., если она действительно хотела пить, то соглашается и берет чашку, конфликт исчерпан. В остальном, когда дочка становится неуправляемой и не внемлет никаким доводам, а я чувствую, что я уже на грани, то просто говорю ей "уходи от меня, я не общаюсь с непослушными детками", в данный момент это у нас единственное действенное наказание, моментально "отрезвляющее" ребенка, я не претендую на правильность метода, но на другие дочка вообще не реагирует, а лупить не хочу. Думаю, у вашей дочки такое поведение - это возрастное (как и у нас), очередной возрастной кризис, только у вас вполне возможно еще сказывается ваша беременность, а точнее беременность просто ускорила наступление кризиса (не знаю всех тонкостей ваших с дочкой отношений, но вполне возможно, что ребенок чувствует грядущие перемены и боится их, подумайте над этим, проанализируйте ваши отношения под данным углом). Никакого "колдовства" не надо, у вас нормальный, адекватный ребенок. Если уж совсем тяжко будет, то лучше к хорошему психологу сходить, который понаблюдает за вашими с дочкой отношениями и даст рекомендации. Удачи вам и терпения!!! P.S. Несмотря на все наши сложности в общении с дочкой, мне нравится, что она именно ТАКАЯ, а не другая. Пусть капризная, пусть непослушная, пусть громкая и еще долго можно перечислять, но она "ЖИВАЯ", у нее есть своя индивидуальность, я вижу и порой поражаюсь, что в свои 1,11 она может проанализировать несложную ситуацию и попытаться ее обернуть в свою пользу (если что то допустимое, то позволяю :)). Пусть она лучше будет такой, а не послушным роботом (не в обиду родителям послушных деток :))!!!
08 Aug 2008, 14:36
+1 У меня тоже "живой" ребенок и за это я ее еще больще люблю, хотя устаю жутко
06 Aug 2008, 09:37
или вам год и 10.... у нас с 1.10 до 2.1 истерика на истерике была, что это было - до сих пор не зна. просто началось и порсто прошло. падание на пол со стучанием ногами, ор, крик, убегала, нет на все, не хочу, не буду, не дам, дай, моё, отойди, ааааа - любимые слова... видимо какой-то этап развития. счас у нас кажется следующий кризис - "почему", но на самом деле куча вопросов, на которые если не отвечать, начинается такая же истерика, плюс чего-то вдруг начала вечером на 1-1.5 часа раньше вырубаться ( в расписании ничего не менялось), т.е. хочет спать - а я ж еще даже не думаю что ребенок спать хочет - она плачет, орет, падает на пол, есть отказывается, купаться отказывается, лежит на полу и ноет... в первые 2 дня я вообще ничего не поняла, утаскивала ее в нашу спальню, мол закончишь плакать выходи, буду жалеть. а потом оказалось что порсто спать хочет, терь вот уже три дня как ложится в 10-10.30 вечера. вчера вообще сказала мама, зачем ты меня к себе взяла, я буду только у себя спать, пришлось идти с ней в ее комнату, там укладывать ( обычно жду когда уснет и потом в детскую переношу).
06 Aug 2008, 09:14
Упс, извините, забыла указать наш возраст. Сегодня нам как раз 1,9. Спасибо, девочки, всем огромное за советы. Вот только хочу сказать, что не считаю вторую беременность причиной такого поведения ребенка. Я прочитала кучу литературы о взаимоотношениях между матерью и ребенком, именно о том, когда находишься в ожидании второго малыша и сделала соответствующие выводы. Я совершенно не ограничиваю ее в своем внимании, а наоборот, стараюсь как можно больше ее обнимать, целовать, хвалить. Таскаю на руках, хотя моя мама частенько видя эту картину, кричит: "хорош уже тягать, надорвешься". А я так не считаю и все равно продолжаю по мере своих физических возможностей ее носить на ручках. Холю и лелею ее как только могу и она такая же: то прибежит обнимет, то поцелует. Она очень ласковая, добрая, но со своим характером. Может и правда проверяет меня на прочность? Скорпион, все-таки... А насчет зубов, так у нас уже все вылезли и прививок мы в эти дни не делали, так что я исключаю такой вариант из внимания. А в остально, приму ваш опыт к сведению. Еще раз, всем большое спасибо.
06 Aug 2008, 09:32
1,9 и уже бьете? мдя... что будет в пятилетнем возрасте?
08 Aug 2008, 08:20
А что в Вашем представлении "бьете"?! Вы так спрашиваете, как будто я ее дубиной до синяков избиваю... Не пытайтесь мне привить чувство вины. Я уже сказала, что не считаю пару шлепков по памперсу "битьем"... Вы, прям можно подумать, только взглядом гипнотизируете... ну-ну...
08 Aug 2008, 08:25
баранки гну:)
08 Aug 2008, 08:56
...да гните на здоровье:)
08 Aug 2008, 09:40
Ага, это типичное утешалово родителей, который бюьт детей - я не бью, я же не кулаком, я же не дубиной! Да конечно, да ради бога, утешайтесь и отмазываетесь сколько влезет. Однако то что вы делаете это именно битьё и есть, сила же не важна, важна суть. Сила влияет только на то есть ли физические последствия битья, но эта разница - сущий пустяк. Гораздо большее значение имеет сам факт того, что родитель бьёт ребенка - родительская агрессия по отношению к малышу и в этом отношении кулаком по лицу вы лупцуете или ладонбю по попе - не имеет ровным счётом ни какого зщначения. Вы проявляете агрессию и нетерпимость по отношению к существу не могущему себя защитить. И проявляете вы её просто от безсилия что-то сделать, никакой педогогической цели у вас при этом нет, вы просто беситесь что никак не можете повлиять на ребенка и от этого бесилова тупо бьёте. Кстати, вы бьёте ребенка за то же самое что вы, взрослая тётка делаете - за не умение сдерживать эмоции. Вы наказываете масенького человечка за не умение держать себя в руках и при этом сама - большая, взрослая, умная - совершенно не в стостоянии сделать то же самое. И считаете что всё нормуль, что вы имеете право наказывать за это.
08 Aug 2008, 10:56
Далеко не всегда так. Я тоже "бью" свою, но совсем по другим причинам. 1. Чтобы показать что мама очень рассердилась (кстати когда мама очень-очень рассердилась она просто поворачивается и уходит, не сказав ни слова, вот тут действительно кошмар для ребенка, я этим средством стараюсь пользоваться только в очень серьезных случаях), 2. Чтобы "напомнить" ребенку, что он ребенок и то, что сказала мама все равно придется исполнять, хоть чучелом, хоть тушкой
08 Aug 2008, 13:01
все это можно показать и другими способами, без физического воздействия.
08 Aug 2008, 13:01
ППКС!
08 Aug 2008, 18:45
ППКС! Вы просто мои чувства и мысли сформулировали-чего у меня обычно не получается в таких топиках!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325